Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Мифы нашего хоккея

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение mister_z60 » 11 окт 2012, 19:20

Началось !!!!!!!!!!!
PetraNNN съели, теперь моя очередь.
Я ухожу с Форума.
Задумайтесь !!! Ведь кто-то из Вас, друзья, будет следующим !!!!

Кому интересно со мной общаться, пишите: mister_z60@list.ru

FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение FinnCrisp » 11 окт 2012, 19:29

Послушайте, господа хорошие. Никто никого не ел. Я, пользуясь правом модератора, удалил два сообщения не имеющие никакого отношения ни к хоккею, ни к статистике. Эти сообщения адресовались мне лично, а для этого, если вы не знаете, есть "личные сообщения", кроме того эти сообщения кроме нападок в мой адрес не несли никакой смысловой нагрузки. Хватит устраивать истерики, вы же взрослые люди.
Повторяю, я не последняя инстанция, если вы недовольны моими действиями - напишите администратору форума. Надеюсь в его адекватности у вас сомнений нет?

Rabbit
Администратор
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение Rabbit » 11 окт 2012, 22:55

Господа!
Обращаюсь ко всем участникам "баталий" в этой теме. Меня крайне удручила ситуация, сложившаяся вокруг нее. Понимаю, что специфика "баек" предполагает определенную эмоциональную окраску сообщений. Вместе с тем, призываю всех вспомнить, что данный форум является специализированным, и специализация его очень далека от решения вопросов о том, был ли Тарасов плохим или хорошим.
Не имея возможности отслеживать тотально все сообщения разросшегося форума, третейским судьей быть не берусь. Во избежание дальнейшего нарастания напряженности тему вешаю "под замок".
Все вы здесь - взрослые люди. Я понимаю, что хоккейный статистик это, зачастую, еще и хоккейный болельщик, что предполагает соответствующие клубные пристрастия. У вас есть свои любимые команды, кумиры и предметы неприязни. Обсуждение подобных вещей убедительно прошу вынести "за стены" данного форума - на соответствующие "болельщицкие" форумы или, хотя бы, в личную переписку.
"Горячих голов", объявляющих об уходе с форума прошу подумать о том, что важнее - полемика в малозначимой теме или основная задача пребывания всех нас здесь.
Еще раз убедительно прошу подобных "боев местного значения" не устраивать. Как уже писал, тему закрываю. Если ситуация успокоится - открою. Если же дискуссии в подобном ключе будут повторятся - вынужден буду, скрепя сердце, все темы "свободного общения" просто удалить!

Gridassov
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 06:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Тема для обсуждения протоколов в ГАРФе

Сообщение Gridassov » 14 июл 2016, 08:30

Коллеги! Я случайно наткнулся на тему о мифах советского хоккея.
Мои скромные полгода работы в архивах (ГАРФе и электронных), а также некоторый журналистский опыт проведения расследований, позволяет утверждать, что история советского хоккея донельзя мифологизирована и практически не изучена. Вот не смейтесь.
В ветке про «мифы», где шла рубка про Третьяка, встретил такую фразу:
«Потом было турне по Канаде 1957 года, так вот там основным был Еркин, т.к. Пучков в психологическом плане был слабоват и канадцев панически боялся».
Откуда мы знаем, что «Пучков боялся канадцев»? Исключительно из книг А.В.Тарасова. Этот тезис он повторял многократно. И обосновывал тем самым, почему Ёркин стал основным вратарем сборной во время турне 1957 года.
На самом деле, всё было не так.
Кандидатами в первую и вторую сборные в тот момент были 5 вратарей – Пучков (27 лет), Мкртычан (32 года, почти 33), Ёркин (25 лет), Литовко (22 года) и Коноваленко (19 лет). На поездку в Канаду были оформлены изначально Пучков и Мкртычан, а Ёркин и Литовко должны были ехать в Англию со сборной РСФСР.
Однако потом случаются 2 вещи.
Мкртычан плохо играет контрольные матчи перед выездом в Канаду, а Пучков получает ТРАВМУ.
В итоге Ёркина включают в состав сборной Москвы вместо Мкртычана, а Коноваленко меняет Ёркина в составе сборной РСФСР.
Откуда я этого знаю?
Из документов, хранящихся в ГАРФе.
Например, письмо Бажанова, который просит включить Ёркина в список делегации – «в связи с серьезной травмой, полученной вратарем хоккейной команды Пучковым Н.Г.»
Ёркин стал основным вратарем сборной во время турне по Канаде только потому, что Мкртычан был в плохой форме, Пучков травмирован, а Литовко и Коноваленко еще слишком молоды и неопытны.
Это не говорит о том, что Ёркин был «плохой вратарь». Я пишу только о том, что Тарасов врал, говоря о причине выдвижения Ёркина. Возможно, врал и про страх Пучкова перед канадцами.
И таких историй-мифов я могу рассказывать десятками или даже сотнями.
Например, еще один известный тарасовский миф, что «канадцы отказывались играть с нами, а мы очень хотели».
У меня на руках десятки официальных документов (а также публикаций в канадской прессе тех лет), в которых прямо говорится – начиная с 1954 года канадцы МЕЧТАЛИ взять реванш за поражение в Стокгольме. Они рвались играть со сборной, вызывали на турне и на матчи, а отказывали мы – им.
Еще один миф – «мы обыгрывали несчастных любителей». В 1954 году – да. Позже – нет. Поражение в Стокгольме очень больно ударило по самолюбию канадцев. А уж проигранная Олимпиада в 56 году – тем более! Уже в сезоне 1957/58 против нас (на турне и на ЧМ в Осло) стали выставлять очень сильных игроков. Посмотрите, кто такой был Сид Смит, к примеру. И сравните его опыт и достижения с нашими хоккеистами той поры.
Или Конни Броден. 26-лет, нападающий системы «Монреаль Канадиенс». Да, он играл мало, чаще гонял за фарм, но посмотрите, кому он проигрывал конкуренцию: Жан Беливо, Берни Жоффрион, Дики Мур, Анри и Морис Ришары. И все же он играл вместе с ними, даже в плей-офф. Даже сразу после чемпионата мира 1958-го, когда он из «Уитби Данлопс» был снова переведен в «Монреаль», выигравший той весной третий Кубок Стэнли подряд.

IJP
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:42

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение IJP » 15 июл 2016, 11:25

То, что ни одному слову, написанному Тарасовым про своих коллег верить нельзя - далеко не новость.
Что касается силы канадских команд, то в 40-50х годах победитель Кубка Аллана фактически по рейтингу был 13-м клубом Северной Америки. Для сравнения, сейчас сборная Канады формируется в основном из команд не выше 17-й

Gridassov
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 06:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мифы нашего хоккея

Сообщение Gridassov » 16 июл 2016, 07:02

Дело не в том, что это "новость". Хочется собрать фактологически точную историю нашего хоккея. Что, к примеру, случилось с Константином Локтевым в 1961 году, когда он был выведен из состава сборной и его полоскали за нарушение дисциплины на всех собраниях - вместе с Вениамином Александровым? Когда Тарасов вернулся в ЦСКА? Кто из игроков сплавлял его годом ранее?

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Мифы нашего хоккея

Сообщение kotas » 22 окт 2016, 19:29

Здравствуйте, Коллеги и, в первую очередь, Станислав!

Только сейчас заметил, что "моя" старая тема вновь открыта и уже давно. Всяческие "мифы" которыми со временем "обросла" история нашего хоккея - одно из моих любимых увлечений.

Кстати, специально для Станислава!
Я видел Ваш прекрасный материал о турне 1957 года. Но, давайте, все же объективно - Пучков играл в турне 1957 и играл слабо, не понятно почему вообще взяли мягко говоря "не совсем здорового"(в прямом медицинском понимании - Пучков был после серьезной травмы). Канадцы очень хвалят Еркина - читал множество их газет, про Пучкова пишут с пониманием - играет после серьезной травмы. Но вот в нашей историографии. с подачи ряда известных статистиков, вдруг возникает "миф", что Пучков вообще в турне "почти" не участвовал - типа, попробовал "спасти" в первой игре - "здоровье" не позволило. Далее, сидел и наблюдал, в том числе за поражениями Еркина.
Да ладно, это турне - в который раз не могу понять КАК!!!???? на сайте ФХР могут появляться материалы, подобные статье некоего 25-ти летнего "знатока" хоккея о матчах с ЛТЦ????
Если в советское время определенная "мифологизация" событий и людей была, в какой то степени, объяснима идеологией, то сейчас подобные "творения" объясняются только одним - полной не компетенцией как автора, так и его "кураторов", предоставивших ему "трибуну".

Если администрация форума не против - очень бы хотелось тему "мифов" возобновить!!! И "старых" еще не мало осталось, а уж нынешние "сказители" и новых выдумали не мало.

С уважением, ко всем форумчанам и Станиславу лично, Андрей Конанов!

P/S сам удалил процентов 80% от поста - сейчас, на радостях, могу наговорить лишнего.

Gridassov
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 29 июл 2012, 06:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Мифы нашего хоккея

Сообщение Gridassov » 23 окт 2016, 06:33

Архивы подкидывают сотни интереснейших документов. Вениамин Александров был дисквалифицирован и выведен из состава ЦСКА и сборной после того, как пьяный выехал на своем авто на тротуар и сбил несколько человек. Есть закрытые отчеты о турне ЛТЦ в Москве. Есть вызов, который бросает ЛТЦ нашей сборной сыграть ответную серию матчей в Праге. Есть письмо Сталину, где наши хоккеисты просят допустить их на Олимпиаду 1952 года. И т.д.

rb63
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:41
Откуда: Тамбовская область

Re: Мифы нашего хоккея

Сообщение rb63 » 28 апр 2018, 17:27

Думаю, здесь уместна ссылка на интереснейшую статью(и не одну) Станислава Гридасова http://johndonne.ru/kak-tarasov-perepis ... -khokkeya/

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Мифы нашего хоккея

Сообщение kotas » 29 апр 2018, 02:53

Вполне уместна, Роман!!

Тема "мифов" и была создана, для того, чтобы - спорить о, казалось бы "незыблемых истинах" в истории нашего хоккея.

Во всяком, случае, как создатель темы - именно такой смысл я в неё и вкладывал!!! Поиск информации "против" или в "защиту" той или иной версии истории отечественного хоккея!!! Чтобы и для себя определиться и коллегам помочь с выбором - относительно истории нашего хоккея.

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость