Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Мифы нашего хоккея

faith54
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:55
Откуда: Екатеринбург

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение faith54 » 24 мар 2012, 20:55

Эти сведения взяты из книги Фёдора Раззакова "Скандалы советской эпохи" http://www.gramotey.com/?open_file=1269078515
Верить ему или нет-личное дело каждого. Книга вышла в свет в 2007 году, когда никого из участников этого конфликта не было в живых. Поэтому правдивость данной информации ни подтвердить, ни опровергнуть некому.Если, только у кого-то есть доступ к финским газетам той поры.
Заявление Фирсова об отказе выступать за сборную было опубликовано либо в "Советском спорте", либо в "Комсомольской Правде". К сожалению найти его у себя не смог. Видимо, потерял в лихие 90-е вместе с большей частью своего архива.
Нашёл лишь интервью с Бобровым перед отлётом в Канаду:
img523.jpg
img523.jpg (1.14 МБ) 18319 просмотров
И ответы Боброва и Кулагина на вопросы читателей в клубе "Под шайбой" на страницах СС. № 237 от 8 октября 1972 года.
img522.jpg
img522.jpg (534.71 КБ) 18319 просмотров
Кто именно дал такой ответ (Бобров или Кулагин) не указано.
Добавлю только, что сезон 1971-72 Фирсов провёл в качестве играющего тренера, а до этого хотел повесить коньки на гвоздь. Тарасов уговорил его остаться. Эта информация из книги А.Фирсова "Зажечь победы свет".

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение mister_z60 » 25 мар 2012, 07:00

Wim04 !
Спасибо Вам огромное за дискуссию. Я понял Вашу позицию. Очень всё это напоминает недавний спор по поводу величия В.Третьяка. Тогда сошлись на том, что не существует объективного мерила этого сАмого величия. Как писал уважаемый Павел: у каждого "своя колокольня".
Надеюсь, вы не обидитесь, если я предположу, что Ваши успехи в хоккее несколько меньше, чем у Эпштейна, Карпова или Сеглина? Но вы же их критикуете.
Критиковать их не собирался и не собираюсь. Про них я употреблял другие слова.

Я считаю, что не совсем корректно сравнивать Чернышова и Тарасова. Кто из них был главнее в сборной СССР ??? Да, старшим тренером был Аркадий Иванович. Но утверждать, что все титулы он выиграл бы в одиночку неправильно.
Почему во времена Тарасова ЦСКА феерил, а "Динамо" чемпионом страны так и не стало......... Ведь административного ресурса было достаточно у обоих клубов.

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение mister_z60 » 25 мар 2012, 07:13

ERM64!
Спасибо за выложенную статью. Теперь вспомним, чем всё для Сыча закончилось.........

Wim04
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 май 2011, 10:23
Откуда: Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение Wim04 » 25 мар 2012, 10:03

Согласен с Вами, уважаемый mister_z60. У каждого должен быть свой взгляд на историю.
Да, старшим тренером был Аркадий Иванович. Но утверждать, что все титулы он выиграл бы в одиночку неправильно.
Конечно, неправильно. И этот вопрос я бы и не поднимал, если бы Чернышев признавался хотя б равным Тарасову. Но великий тренер у нас только один:

"Для всех нас Тарасов всегда являлся Суворовым на льду, - отметил Юрий Лужков. - Именно Анатолию Владимировичу принадлежит главная идея в отечественном хоккее - наука побеждать! Он внес в нашу народную игру настоящее мышление и комбинационность, благодаря чему мы и били канадских профессионалов".
Подробности: http://www.regnum.ru/news/961006.html#ixzz1q7Hp4tlo


На одном из форумов я узнал, что,оказывается, Чернышев был у Тарасова "Захаркиным"
http://klmfk.ru/viewtopic.php?f=11&t=27 ... c78166e2c0

НУ НЕСПРАВЕДЛИВО ВСЕ ЭТО!

А за ссылку на книгу Фёдора Раззакова огромное спасибо faith54. Я ее еще не читал. Видимо об описанном случае узнал из интенета. Но к теме нашей дискуссии есть много нового и интересного.

Например, в главе "Скандал на глазах у Брежнева"

Не знал я, что Сологубов и Чернышев ТАК отреагировали на поступок (хочется написать выходку) Тарасова в 1969 году на матче со Спартаком.

«Инцидента, подобного тому, который произошел во время воскресного матча ЦСКА – „Спартак“, кажется мне, не знает история нашего хоккея. И мне, человеку, вся жизнь которого связана с командой ЦСКА, который около десятка лет был ее капитаном, особенно больно, что виновником случившегося стали мои одноклубники. Но я не хочу упрекать команду и ее хоккеистов: они выполняли указания своего старшего тренера. И мне тем более горько, что имя этого старшего тренера – Анатолий Тарасов, тот самый Тарасов, который столько раз вел и приводил ЦСКА и сборную страны к выдающимся победам..."

"Через несколько дней после этого исторического матча я по телефону условился с Аркадием Ивановичем об интервью и приехал на стадион „Динамо“. Мы побеседовали, и он пригласил меня перекусить в ресторане „Динамо“. К обеду заказали графинчик водки. Выпив первую рюмку, Чернышев сказал:
– Ну до чего же вы, журналисты, трусливая публика! Все готовы Тарасову простить.
– А вы «Советский спорт» разве не читаете? – возразил я. – Там все поставлено на свои места.
– Ты о заметке Сологубова? Да она такая маленькая, что ее и не заметишь. Про эту сволочь полагалось целую страницу написать. И дать заголовок похлеще.
Старая газетная дисциплина сохранилась у меня и поныне. Оттого и употребляю тут эпитет «сволочь» вместо куда более сочного, но из «заборного жанра», который использовал обычно хладнокровный Аркадий Иванович…»

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение kotas » 25 мар 2012, 10:55

Коллеги!!!!

Зарекся, от участия в теме, но раз уж она спонтанно продолжается, то есть ряд предложений:

1. Исключить эпитеты и прилагательные по отношению к конкретным хоккейным личностям. Есть игроки, тренеры и т.д..
Ни мы , да и никто другой не вправе решать кто из них лучше, а кто хуже. Оставим броские ярлыки журналистам.
2. Наш форум хоккейный и статистический, а значит игрока или тренера надо оценивать с точки зрения его профессиональной деятельности, а не личных качеств и этических вопросов поведения.

Конкретно по Тарасову.

У японцев есть хорошее выражение (в моем вольном изложении без искажения сути):
"Чтобы сделать любое дело - нужно составить хороший план и подобрать нужных людей. Если нет плана, но есть нужные люди - дело все равно будет сделано, но дольше и с проблемами. Но при самом хорошем плане при отсутствии нужных людей дело не будет сделано никогда"

Мне кажется оценивать профессиональную деятельность Тарасова надо через призму его книг (хотя я понимаю, что он писал их не сам). В них изложено его видение хоккея, его оценка современных ему реалий и перспектив развития. И по ним можно судить "правильной" ли дорогой он вел наш хоккей, были ли его успехи или неудачи стечением обстоятельств (нужные люди при отсутствии плана, или отсутствие оных при верно выстроенной тренерской концепции), или его личными тренерскими заслугами или провалами.
А все цитаты из других книг и статей о Тарасове выражают скорее личное отношение авторов к личности, а не оценку тренерской деятельности специалиста.

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение mister_z60 » 25 мар 2012, 14:33

Я полностью согласен с Андреем (kotas'ом).
Давайте не будем пинать ногами тех, кого уже с нами нет.....

Wim04
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 14 май 2011, 10:23
Откуда: Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение Wim04 » 26 мар 2012, 07:00

Договорились. Спасибо за мнения, коллеги

varvar
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 05 май 2012, 16:27

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение varvar » 09 май 2012, 13:05

kotas писал(а):Спасибо, Винченцо!

Чистая статистика голосует за Холечека.

Жду Ваших мнений
Это же опять статистика призов.Тут надо учитывать как давались призы.Сам Третьяк рассказывал ,что если одной стране дали призы лучшего нападающего или защитника, то этой стране было проблематично получить еще и приз лучшего вратаря.Так что сравнение по призам --отпадает(субъективно)
Нужно сравнивать статистические показатели голкиперов применительно к их действиям в воротах.Сколько бросков отражено,количество сухих игр и т.д.
А вот были ли такие статданные в 60-е и 70-е ---не знаю ?

bezil
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:44

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение bezil » 09 сен 2012, 06:52

Друзья! Простите что влезаю в ваши споры.Меня здесь только не хватает(шучу),Но мифы ,как я понимаю-это байки.А байки я люблю нет сил.Прочитал не так давно книгу Дворцова,не помню как называется,но очень современная и смелая. Так вот там один интересный момент описан в раздевалке ЦСКА,они играют с Химиком и никак "сборная СССР" их одолеть не может и Тарасов кричит на всю раздевалку-"Что вы что этих ёб.... карликов обыграть не можете",я так смеялся,не могу.В то время в Химике один Рагулин был большой,все остальные низкорослые и играли от обороны,как чехи с нашими.Насчёт Третьяка,типа байка,поправте меня-помню играли со шведами-сам смотрел этот матч по телевизору-Коноваленко получает травму и выходит
Третьяк,у него трясутся коленки - видно по ящику,наши проиграли шведам.По Тихонову помню,сам был на матче,в ноябре какого года не помню,в 90-е,играет ЦСКА и Тверь,
ЦСКА проиграл 3:9,или что-то в этом роде,что творил Тихонов,после этой игры я его уважать перестал,не помню И.Ковальчук по-моему играл или нет,не факт,главное Тихонов останавливал игру несколько раз,то шайбу неправильно забросили,то удалили не так,то повтор просил..ужас что творил,испортил хоккей.А самая крутая байка про А.В.Тарасова,о том как он Б.Майорова из сборной выгнал..Помните.Тот пришёл за формой ,а ему говорят тебе формы нет.Майоров удивился и обиделся.Но ладно. Он статейки в Сов.Спорте
пописывал.И однажды опустил Тарасова по-полной.Тарасов написал отчёт в газете о матче Трактора с кем-то который проходил в Челябинске и по радио и теле. не транслировался,так вот Борис ему отомстил,он написал -как это можно написать отчёт ,если ты игры не видел,и пристыдил Тарасова..Был скандал. Я считаю всяческие споры на этом форуме неуместны.Давайте жить дружно.bezil/ С уважением.

FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

Re: мифы нашего хоккея

Сообщение FinnCrisp » 10 окт 2012, 16:22

Василий, а дружно не получится. Неинтересно жить одной математикой... Вот ты любишь байки, Серебренников любит, я люблю. Думаю многие любят. Почему народ с форума книги хоккейные читает? Потому что они дают необходимые для души комментарии к сухим цифрам справочников. Иначе нужно было бы все книги отменить (мы же статистики и форум у нас соответствующий) и читать только справочники. Да и на хоккей можно не ходить - достаточно посмотреть в прессе или интернете протокол и все ясно. Нет, так интерес к хоккею можно потерять.
И можно было бы жить дружно, но есть на форуме некоторое количество участников, которым идолопоклонничество в отношении ЦСКА застилает глаза. И Тарасов становится из ЯРКОГО ЯРЧАЙШИМ, а потом люди воспрошают а какая разница между этими двумя эпитетами, будто в школе не учились... Если скажешь - да, Тарасов великий тренер, но по мнению современников тиран и самодур, как Петр 1, Наполеон и Сталин (заметьте в како ряд его поставили), то опять не так - великий тренер - тут мы согласны, только не великий а величайший, а вот тиран и самодур - извините мы не согласны, добрейшей души был человек. А если кого и обидел, то они сами козлы все были и другого не заслуживают. И вообще все, кому ЦСКА не нравится нужно организовать отдельный форум обиженных и опущенных и пусть там тусуются.
Начинаешь говорить - ресурс у армейцев административный был сильный - кого хотели из 18-летних, того и брали - в ответ очередная дурь - а в сборной еще и Чернышев был, причем старшим, значит и Динамо могло себе кого угодно брать... Куда, позвольте узнать? У нас что в милицию в 18 лет призывали????? И так во всем.
И в итоге получается, что вся наша великая итория хоккея привязана лишь к одному великому клубу, а остальные свердловски, челябински, ленинграды, спартаки, крылья и прочие (намеренно с маленькой буквы, не сочтите за оскорбление, это в сравнении с ЦСКА) этакие "захаркины"...
Я не думаю, что кто-то на этом форуме ненавидит ЦСКА. Думаю, что здесь собрались адекватные люди, способные разобраться что к чему. Но вот "армейцы" ведут себя так, словно все спят и видят, как принизить великий клуб и все что с ним связано.
Успокойтесь господа, величия никто не умаляет, но и на Солнце есть пятна...

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя