Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Хоккей в зеркале цифр

apn21

Re: Хоккей в зеркале цифр

Сообщение apn21 » 21 янв 2013, 11:52

Из интервью саратовского игрока и тренера Стрелкова Юрия Николаевича Александру Тиховоду про Бориса Петровича Михайлова:

... Вот у кого спортивного честолюбия хоть отбавляй! Борис Михайлов попал к нам в «Авангард» восемнадцатилетним. Его в Москве «вычислил» тренер Анатолий Гаврилин и привез сюда. Михайлов здесь отыграл три сезона в одном звене со мной и другим москвичом Александром Кафтаном. Последний был из Саратова выдворен с позором, попавшись на карманной краже в раздевалке. Ну а Боря быстро вырос в лучшего бомбардира. Хотя имел проблемы со здоровьем: мальчишкой пострадал в автомобильной аварии, у него развился тромбофлебит на обеих ногах. Как медосмотр — Борису не по себе: врач ногтем ему по груди проведет — красная полоса… Позже я его откровенно спросил: «За счет чего ты прославился в хоккее?». Михайлов ответил так: «Харламов — талант, Петров — поменьше, а я вообще никто. Мое дело штанги ломать, на «пятачке» всех валить. Этим и беру». Из московского «Локомотива» он только с третьего захода пробился в ЦСКА. Хоккеисты всегда могли сто очков дать футбольным собратьям. Работая с мастерами «Сокола», я говорил: «На сборе «Кристалла» вас бы через неделю вперед ногами вынесли. Они сегодня пьяные, а завтра — борта жуют, а вы по сто грамм приняли и — до свидания, развалились начисто». На своей боевитости мы и вылезли в высшую лигу, правда, там делать было уже нечего.
На финише того сезона в Саратов приехали московские армейцы. Их капитан появился в ледовом дворце за два часа до матча, ребятам из группы подготовки пожал руки, автографы раздал, сувенирные клюшки подарил. Пацаны удивляются: «Борис Петрович что-то не похож на заслуженного мастера спорта». А я им: «По-настоящему великие люди ведут себя скромно. Кто с гнильцой, тот и играет так же». Садомов на правах старого приятеля упрашивает Михайлова: «Пожалуйста, не забивай, нам два очка нужны». — «Что ты, Витенька! Если шайба на линии будет лежать, я ее из ворот выброшу!». До этого наш тренер Черенков их первую «пятерку» в Чардыме три дня водкой поил. Однако начинается поединок, и уже на второй минуте Борис в схватке у борта распарывает Садомову коньком лодыжку. При счете 4:4 похоронил «Кристалл», дотянувшись как в бильярде — не крючком клюшки, а ее кончиком, лежа — бац! — гол. Такой он весь: в жизни готов побалагурить, а в игре — свой, чужой, на дороге не стой! Тренируя «Ижсталь», Черенков сетовал: команда приличная, свободно двигается, но результат показать не может, — «Мне бы сюда хоть одного «зверька» наподобие Михайлова». ...

elhovkaru

Сообщение elhovkaru » 21 янв 2013, 15:01

Б.П.Михаилов.
Вложения
Снайпер.jpg
Снайпер.jpg (98.73 КБ) 4751 просмотр

kotas

Сообщение kotas » 21 фев 2013, 17:28

Прошу прощения у Игоря (Польди) за задержку с ответом.
Во-первых, были другие задачи в тот момент
Во-вторых, нужно было подумать над подачей материала.

В итоге, переходим от абсолютных показателей к частным. не совсем делал раньше такие выборки, но, в данном случае посчитал правильным сделать сезонную выборку по снайперам с учетом абсолютно всех турниров и матчей ( на сколько сейчас мне известны эти данные)!
Мне кажется, что такая схема будет более справедливой , и что интересно рекордсмен страны оказался абсолютен , и крайне, на мой взгляд, неожиданен. Пока хронология рекорда такова:

Естественно, первый рекорд был установлен в сезоне 46/47 - Анатолий Тарасов - 14 шайб в чемпионате страны. Других данных по этому сезону пока нет, следовательно, этот результат можно считать первым всесоюзным рекордом, достигнутым в 6 матчах.
Уже на следующий год этот результат был превзойден Всеволодом Бобровым в 4 раза - 56 голов (52 в чемпионате страны +4 в матчах с ЛТЦ) в 20 матчах.
В сезоне 50/51 Бобров поднял рекорд до 60 голов (42 чемпионат + 5 сборная + 13 кубок страны) итого 60 голов в 22 матчах.
Следующий по хронологии рубеж в сезоне 54/55 - Алексей Гурышев 73 гола (41 чемпионат + 27 сборная + 5 кубок) в 47 играх.
После долгого перерыва в сезоне 1963/64 новый рекорд принадлежит Альметову - 76 голов (41 гол в чемпионате страны + 24 сборная + 11 в различных играх за клуб) в 66 матчах.
В сезоне 66/67 Вячеслав Старшинов еще раз приподнимает планку - 85 голов (47 голов в чемпионате + 26 сборная + 12 клуб) в 78 играх.
В сезоне 1969/70 Александр Мальцев сначала повторяет всесоюзное достижение 85 голов (32 чемпионат + 26 сборная + 27 клуб) в 87 играх и на следующий год становится абсолютным рекордсменом страны:
1970/71 Александр Мальцев 37 чемпионат + 25 сборная + 35 клуб, итого 97 голов в 81 игре .

Ну и наконец, абсолютный лидер рейтинга - Владимир Викулов в сезоне 1971/72 – 97 голов (34 чемпионат + 39 сборная + 24 клуб) итого 97 голов в 89 матчах.
Почему абсолютный ? Дело в том, что у Мальцева при тех же 97 голах известны практически все матчи сезона, а у Викулова огромный запас по неизвестным голам в играх сборной и клуба. Кроме того, если брать абсолютно официальные игры (чемпионат страны + кубок , а также официальные матчи сбоорной + еврокубки ), где все данные известны, Владимир Викулов опять же является абсолютным рекодсменом – в этом сезоне ему принадлежит рекорд на все времена - 75 голов.

Если брать только официальные матчи по той же (официальной) схеме, то лучшими снайперами сезона в истории отечественного хоккея в Советский период были :
Сергей Макаров – 7 раз, Всеволод Бобров – 6 раз, Борис Михайлов - 4 раза (опять же, вспоминая прошлую тему - все 4 раза после 30-ти лет), Вениамин Александров, Александр Альметов, Вячеслав Старшинов по 3 раза, Алексей Гурышев, Владимир Петров, Владимир Крутов - по 2 раза, Анатолий Тарасов, Виктор Шувалов, Владимир Гребенников, Виктор Якушев, Роберт Сахаровский, Александр Якушев, Валерий Харламов, Хельмут Балдерис, Александр Кожевников , Андрей Хомутов, Павел Буре, Николай Борщевский по 1 разу.

Shakatak

Сообщение Shakatak » 03 мар 2013, 16:33

Почему в статистике вратарей ( ЧМ и ОИ ) нет информации о выигранных, проиграннных и ничейных матчей?

kotas

Сообщение kotas » 04 мар 2013, 17:22

Вопрос, конечно, интересный - хотя с другой стороны, а зачем?
Многие подобные статистические показатели применяются в НХЛ, но там совершенно другая ситуация - команды вполне сопоставимы по классу и роль вратаря достаточно высока. Кроме того в НХЛ вратари играют, скажем так "по определенному графику" и на уровне лиги и конкретно в клубе этот показатель действительно может характеризовать уровень конкретного вратаря, в том числе и для личного контракта.
Для ЧМ и ОИ игр этот показатель смысловой нагрузки не несет абсолютно - турниры слишком скоротечны, разница в классе у команд до недавнего времени была слишком существенна, да и сейчас с появлением плей-офф с одной игрой на каждой стадии, смысла тоже нет.
Согласитесь, о какой вратарской победе можно говорить при счетах типа 12-0, 13-1 и уж совсем глупо при каких нибудь 18-4. Т.е. победы в разных матчах неравнозначны. Очевидно также, что чем больше игр сыграет сборная тем больше побед может быть у ее основного вратаря. Т.е. налицо отсутствие смысловой нагрузки для ЧМ и ОИ.

К слову, считаю также достаточно бестолковым показатель так называемых победных шайб. Победная шайба может быть когда равный счет и кто-то забивает решающий гол. А какая к черту победная шайба при результате 12-0 или почему победной является 2-й гол при счете 8-1. А если итоговый счет скажем 9-3, а по ходу матча команда вела 8-0, т.е человек забивший 4-й гол герой, потому что знал, что соперник 3 гола потом отыграет?
Наконец, счет по ходу игры скажем 4-3, идет упорная борьба, потом игрок забивает 5-й гол и соперник сломлен, результат 5-3. Так какой гол победный? формально 4-й по счету, а по духу игры - 5-й.

beb72

Сообщение beb72 » 04 мар 2013, 18:47

Статистика она и есть статистика, в том числе и статистика победных матчей вратарей, победных шайб. Для кого-то это уже излишняя информация, но она тоже имеет право на жизнь. В той же НХЛ лучшие показатели выявляются в таком количестве номинаций , что до некоторых в бреду только можно додуматься.
Мне вот интересны , например , такие позиции как реализация большинства , какая команда чаще открывает счёт ,
самая быстрая шайба на турнире, у каждой команды в отдельности и прочее.
Эту статистику можно выводить самому, так же как и по победным матчам вратарей. На форуме есть люди которые выкладывают информацию, есть те кто ищут нестыковки протоколов с итоговыми данными. Хорошо бы появились ещё и те кто сами будут подсчитывать различные статистические показатели, затем выкладывать их на форуме.
В том числе и по вышеупомянутыми вратарскими победами/поражениями.
Благо протокольной информации по ЧМ и ОИ выложено в большом количестве, причём из официальных протоколов.

kotas

Сообщение kotas » 05 мар 2013, 07:21

А не сделать ли нам на форуме тему "Книга хоккейных рекордов" ? По аналогии с книгой рекордов Гинесса. И фиксировать там рекорды по каждой команде?

Как народ думает?

beb72

Сообщение beb72 » 05 мар 2013, 10:29

Ну может не совсем Книгу рекордов , но какую-то обобщённую тему нужно сделать: отдельно по ЧМ,ОИ,Призам Известий . Как подтемы - лучшие показатели отдельно по каждой команде.
Ещё вариант - взаимоотношения команд между собой на каждом из этих турниров.
В принципе такая тема давно назрела.

Shakatak

Сообщение Shakatak » 06 мар 2013, 09:22

Согласен, что на сайте есть протоколы игр и по ним можно посчитать, но не всегда указана информация о заменах 
вратаря и с какой минуты. 
Пример - 1978 Суперсерия: Сборная СССР-II - клубы ВХА, в статистике вратарей указано:
Vladimir Myshkin  6 307 17 0 0 3 1 1 3,32  
Sergei Babriko      2    63   3 0 0 1 0 0 2,86
замечательно, все указано, здорово, но прочитав протоколы я не нашел ещё одну игру где была замена Мышкина на Сергея Бабарико. И это не единственный промах.
Хочу поблагодарить всех кто создавал этот сайт, кто делился своей информацией, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

beb72

Сообщение beb72 » 06 мар 2013, 13:37

А с чего Вы взяли что это промах ? Валовики давались по одному источнику, протоколы из канадской прессы.
Значит в газетах не указали замену, так это бывает сплошь и рядом и это не наша чья-то вина! Тем более в канадских газетах не всегда указывают время замены. Это нестыковка , ну так помогайте , выявляйте их и пишитете в соответсвующие темы, копайтесь в иностранных газетах - они доступны в интернете! Бывают и промахи встречаются, ну так тут все обычные люди, а не Боги! ;)

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»