Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение zelenin » 26 сен 2015, 23:52

kotas писал(а):1. Раз старая БД функционирует - стоит ли вносить в нее изменения, т.е. будут ли они учтены в новой?
Нет, старая БД управляется не нами, вносить изменения в нее не надо. Информация из нее возможно будет каким-либо образом позаимствована, но скорее всего нет (не стоит на это закладываться).
kotas писал(а):2. Если новая БД будет сделана на основе старой, почему не ставится вопрос о проблемах старой БД? Их там не мерено. Создатели все видят сами, учли обсуждение на старом форуме или просто занимаются техническими вопросами, не вникая в суть проблемы?
Это обсуждалось в принципе. Я высказывал свое мнение, прислушался к мнению высказавшихся.
kotas писал(а):3. Если новая БД будет построена на принципиально других основаниях, то тоже стоило бы озвучить для форумчан перспективы и нынешнее состояние дел(взаимосвязь данных старой и новой БД, пусть предполагаемую)
Сейчас я собственно на стадии построения архитектуры - хочется хорошего, качественного движка, т.к. базис собираюсь использовать и в других спортивных проектах. Делаю основу для любого вида спорта (команды, сборные, игроки, матчи, турниры, разнообразные статусы сущностей). Как только будет готов данный базис - я дам доступ заинтересованным для просмотра и сбора уже конкретных пожеланий именно для нашей базы данных.

Основной базис будет расчитан на чистую математическую статистику - никакого произвольного ввода чего-либо. Будут справочники команд, турниров, игроков с полями под их основные свойства (названия, имена, года итд). Участники матча будут выбираться из этих справочников. Эти результаты будут автоматически обсчитываться для построения всевозможных таблиц итд.

Наши дополнения:
За основу беру статистический проект http://fc-dynamo.ru/champ/ (в качестве идеи - реализация, как и большинстве статистическиз сообществ, достаточно наколенная)
К матчам, игрокам итд можно будет оставить в виде комментария дополнительную информацию (http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=631100)
Доп. информация не будет учитываться в расчете таблиц, списков итд. Она носит справочный характер.

Поясню: есть игрок Иванов, известно, он провел в чемпионатах 153 матча, забив 41 шайбу. Но в основной информации о матчах его фамилия добавлена только в 33 матча с 15 шайбами. В комментарии же к игроку указано 153/41. В статистических выборках будут фигурировать 33/15.

Пока вижу вот так.

Если есть вопросы (не по срокам), пожелания - пишите.

CS63
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:58
Откуда: Днепродзержинск

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение CS63 » 27 сен 2015, 05:09

Где здесь http://fc-dynamo.ru/champ/ БД по игрокам?. Только матчи и команды, причём по каждому турниру и виду матча отдельно. Нигде они не пересекаются. Нельзя сразу узнать, сколько команда, скажем, ЦСКА сыграла игр в чемпионате, кубке, международных. Нужно вызывать каждую страницу отдельно. Как по мне из всех Вам предложенных онлайн-баз данных, выбрали самую неудачную.
И что значит "никакого произвольного ввода чего-либо"?
И еще "Я уже реализовывал несколько спортивных проектов". А какие спортивные проекты Вы реализовали?

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение zelenin » 27 сен 2015, 11:41

CS63 писал(а):Где здесь http://fc-dynamo.ru/champ/ БД по игрокам?. Только матчи и команды, причём по каждому турниру и виду матча отдельно. Нигде они не пересекаются. Нельзя сразу узнать, сколько команда, скажем, ЦСКА сыграла игр в чемпионате, кубке, международных. Нужно вызывать каждую страницу отдельно. Как по мне из всех Вам предложенных онлайн-баз данных, выбрали самую неудачную.
это в качестве примера связи основных данных и дополнительных в виде комментария. Ничего копировать я не собираюсь. Игрок - это всего лишь такая же сущность как Команда или Матч - различия в наборе полей. Все, что можно посчитать, будет у нас посчитано в виде сводных таблиц - это лишь вопрос правильно организованной базы данных, разбитой на мелкие сущности.
Хорошая профессиональная база - http://www.goalstream.org/ Но тут отсутствует дополнительная информация по матчам итд. Проект все-таки не на историков-статистиков расчитан.
CS63 писал(а):И что значит "никакого произвольного ввода чего-либо"?
вся статистика будет считаться из атомарных показателей. То есть кол-во шайб за сезон для игрока например будет считаться, исходя из результатов матча с добавленными составами и авторов голов, а не исходя из перепечатанной из книги/газеты статистической выборки за сезон. Если какой-то суммарный статистический показатель можно разбить на единицы (10 шайб за сезон можно разбить на 3+2+5 шайб в трех конкретных матчах), то этот показатель не атомарен, и должен считаться автоматически.
В этом кстати вижу неплохую проблему, т.к. существует вероятность того, что известны например показатели игрока А за сезон Б, но не известно из чего эти показатели складывались. И тут дилемма: либо мы вручную вводим данные для игрока, либо считаем их, исходя из известных данных (забитые шайбы в конкретных матчах).
CS63 писал(а):И еще "Я уже реализовывал несколько спортивных проектов". А какие спортивные проекты Вы реализовали?
онлайн только elohockey.com - первая версия. Вторую версию не успел выложить, решив переделать на том движке, который собственно сейчас делаю. Плюс в планах большой футбольный портал, посвященный той же теме - ранжирование команд. Опять же жду движка)

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение zelenin » 27 сен 2015, 12:13

на самом деле предлагаю создать отдельную ветку в форуме Администрация, где я бы представил структуру базы и мы могли бы обсудить технические вопросы.
UPD: создал тему. Поучаствуйте все заинтересованные.

CS63
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:58
Откуда: Днепродзержинск

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение CS63 » 27 сен 2015, 14:08

"То есть кол-во шайб за сезон для игрока например будет считаться, исходя из результатов матча с добавленными составами и авторов голов, а не исходя из перепечатанной из книги/газеты статистической выборки за сезон."
Это нереально для многих лет, особенно для низших лиг. Зачастую существует только итоговый "вал" команды, а из чего он складывается неизвестно. Поэтому должно быть два показателя : по прессе(справочниках и т.д.) и подсчитанный программно.

CS63
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:58
Откуда: Днепродзержинск

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение CS63 » 16 окт 2015, 08:00

Господа! Три месяца прошло с момента приостановки работы Хокипедии Виктора Малеванного. Мне кажется мы зря её закрыли и отдали на откуп непонятному человеку.Или может она никого не интересует? Так и хочется спросить: "Zelenin, как дела? Отчитайтесь перед людьми".

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение zelenin » 16 окт 2015, 09:37

CS63 писал(а):Или может она никого не интересует? Так и хочется спросить: "Zelenin, как дела? Отчитайтесь перед людьми".
думаю, отчитываюсь каждые две недели. Процесс идет, сейчас в свободное время я занимаюсь только новой базой. Собственно как будет полуготово, так дам доступ нескольким людям для ревизии.
Всем интересно, но никто не прокомментировал структуру базы, в созданной в подфоруме Администрация ветке. Которую я, кстати, создал после предыдущего вашего сообщения (а у вас должен быть доступ туда).

CS63
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 26 апр 2011, 17:58
Откуда: Днепродзержинск

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение CS63 » 17 окт 2015, 10:11

Я смотрел Ваши намётки. Вроде всё по делу. Но лучше конечно тестировать уже бета-версию. И потом уже доделывать. А то что не заходят сюда, не комментируют, так и на форуме при жизни Виктора было так. В основном все занимались историческими моментами, сборной, высшей лигой.

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение zelenin » 17 окт 2015, 11:00

CS63 писал(а):Я смотрел Ваши намётки. Вроде всё по делу. Но лучше конечно тестировать уже бета-версию. И потом уже доделывать. А то что не заходят сюда, не комментируют, так и на форуме при жизни Виктора было так. В основном все занимались историческими моментами, сборной, высшей лигой.
принято.
Все будет.

poldisonp
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:54
Откуда: россия старый оскол

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение poldisonp » 22 окт 2015, 14:00

Вот еще любопытный образчик футбольной базы
Ну согласитесь - информативно, и сезоны и игроки и игры переплетены в одно целое!

Сезонные раскладки по матчам - аж завидно!
"Проваливайся" хоть в игрока, хоть в матч!

http://100bombardirov.ru/ru/1992/sheet/cska_moskva.htm

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя