Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Cpt Chief
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:01
Откуда: Одесса, Украина

Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение Cpt Chief » 28 авг 2016, 11:39

Уважаемые форумчане! За последние годы на нашем Форуме ярко проявляется следующая тенденция - в результате споров, один из спорящих обидившись, решает удалить материалы, выложенные им ранее. Бесспорно, что все собравшиеся на Форуме люди являются сложившимися личностями и имеют право на любой способ самовыражения.
Но, мне бы хотелось, чтобы эти люди поняли, что своими действиями они наносят непоправимый вред хоккейной статистике. В результате обид некоторые данные могут исчезнуть навсегда! Мне непонятно, зачем тратить годы жизни (отнимая время на общение с родными, близкими, друзьями), чтобы потом весь свой труд выбросить на свалку!!
Почему мы стремимся не к истине и к тому, чтобы помогать друг другу, а к тому, чтобы поехиднее отреагировать на чужое сообщение? Ах - он же неправильно написал чью-то фамилию; неверно указал минуту заброшенной шайбы или расстановку игроков - ату его! Почему не написать об этом не на Форуме, а человеку в личку, причем так, чтобы он сам изменил информацию, да ещё и приписал - спасибо такому-то за помощь! Но нет, это же не по-нашему!
Уверяю вас - с иностранными статистиками общаться проще, чем с нашими. Я много раз присылал информацию Марку Браншу, и он если считал, что она более полная или более правильная, чем та которой он владеет - тут же (с благодарностью) вносил изменения на своём сайте. И если сравнить страницы известного справочника Мюллера (основанного во многом на сайте Браншу) с тем, что мы узнали за последние 10 лет, то отличия будут очень большими.
Нам нужно что-то менять, если мы не хотим, чтобы в ближайшее время наш Форум просто исчез!
Очень хотелось бы послушать мнения как тех из вас, кто публикуется на Форуме, так и тех, кто просто заходит на него в поисках информации.

Ерлан
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 05:40

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение Ерлан » 28 авг 2016, 12:06

Полностью согласен. Увы, многие уникальные материалы были удалены "обидевшимися" друг на друга статистиками. Попытка одного автора привести свой материал к форме подачи другого автора
привела к никому не нужному конфликту. Да подай свой материал, обоснуй источниками, пусть будет 10 вариантов одного и того же материала с одного чемпионата, мне же это интересно, а я уж сам разберусь
и сам приду к одному мнению. Да нет же, у меня лучше, у тебя хуже, минута не та, автор не тот, ты такой сякой, на видео вообще третье, в конце концов кто ты такой, я тебя и на тебе, материал убрали. А на статистиков им плевать. Прямо детский сад какой-то. Может, хватит разборками заниматься, ребята. Нас и так от силы человек 50, кому эти материалы по хоккейной статистике действительно интересны...

rb63
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:41
Откуда: Тамбовская область

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение rb63 » 28 авг 2016, 12:56

Михаил, спасибо за здравые рассуждения.По моим ощущениям, люди из хобби сделали главную цель в жизни.Никакого снисхождения, понимания, просто корпоративной солидарности - да нас здесь собралось за 6 лет всего 200 с небольшим человек на всю Европу! Хоккейная статистика у нас просто проклята - кто-то из мэтров умер, архив вынесли на помойку, в ГАРФе исчезли протоколы не только 50-х,60-х, но и 80-х и 90-х годов, в отличие от футбола (там имеются протоколы первых ЧС) и других видов спорта.Коллеги, подумайте не о своих амбициях, а просто о доступности хоккейной статистики для всех.

evn54
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 06:20

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение evn54 » 28 авг 2016, 14:47

Да не будет удалятся более статистика и другая информация. В том числе и отчеты ЧМ. Но редактироваться и дополнятся они более
не будут (до лучших надеюсь времен), чтобы опять некоторые господа не особо себя утруждая ни в поиске, ни в работе, выложили их
в своей "красивой" обработке. А добавить и откорректировать есть, что, информация поступает.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение AlexanderGM » 28 авг 2016, 18:29

Не собираюсь ни на кого обижаться и что-либо удалять. Международной статистикой увлёкся чуть не с детства, когда вообще ничего не было, кроме отчётов в "Спортивных играх", да и то не всякий год. Только в 1977 году появился Справочник Комарова с какими-то первичными общими сведениями. Ну, чехословацкий Stadion помогал, а так всё собиралось через личные связи, переписку. И уж если пришёл сюда, то не ради капризов.
А заявлять из-за отдельных расхождений в оценке ситуации "мы теперь враги навеки и не писай в мой горшок" - это проявление не лучших качеств. Рад бы ошибаться, но у иных "лидеров" во главу угла поставлено желание утвердить своё "я", подавив оппонента. И повод подчас не важен.
Частный вопрос. Дрязга вокруг чемпионата 1947 г. тянется с октября, дошло до подсчёта процента (один!) участия. Мне что, переписку публиковать в связи с моим якобы ничтожным участием?! (Откровенно говоря, этот нарыв вскрыть надо было, поймите правильно.)
Подача документации чемпионатов мира и Олимпийских игр в современном формате стала поводом для очередных нападок. Обёртка, фантик, клоунский отчёт - что там ещё придумают?
Как позволит время, буду знакомить заинтересованных коллег с протоколом и статистикой олимпийского хоккея, начну с довоенных.

IJP
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:42

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение IJP » 28 авг 2016, 21:05

Оба хороши.

Antikov
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:23

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение Antikov » 15 сен 2016, 14:09

К сожалению, я вынужден был удалить свои сообщения и поставить вместо бывшего их текста прочерк. Очень прошу администрацию удалить эти мои бывшие сообщения с прочерками. Причина этого в том, что на форуме появились отчёты, в которых есть результаты моего исследования первоисточников с помощью Патрика по отдельным турнирам, но нет упоминания об этом в предисловии к отчётам и благодарности за это от авторов отчётов Патрику и мне. Я не хочу работать на имидж таких людей, которые вообще не пишут о моей работе с помощью Патрика и не благодарят Патрика и меня в предисловии к своим отчётам. Я не считаю это нормальным явлением и поэтому не хочу принимать участие в работе форума. Очень прошу администрацию форума не восстанавливать первоначальный текст моих теперь уже бывших сообщений.
Лично мне как хоккейному статистику-международнику вполне достаточно переписки с Патриком и Владимиром Николаевичем, потому что без этого я не вижу перспектив своей деятельности. Остальное я переживу.
Последний раз редактировалось Antikov 06 янв 2017, 15:54, всего редактировалось 2 раза.

Red_front
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 05:47

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение Red_front » 15 сен 2016, 15:58

Уважаемый Заур, абсолютно не понимаю Вашего возмущения. Это если говорить мягко.

Ещё можно было бы его понять, если бы отчеты, содержащие собранные Вами данные, без указания первоисточника и благодарностей были бы опубликованы на стороннем ресурсе. Хотя, прямо в шапке форума синим по зеленому написаны условия заимствования информации, и даже тут личные благодарности не подразумеваются. Публикуя свои сообщения Вы явно должны были понимать, что соглашаетесь с принятыми на форуме правилами.

Но Вы обижены даже не на стороннюю публикацию без благодарностей, а на публикацию здесь, на самом форуме. И вот это мне совсем непонятно. Лично для меня форум - это открытая рабочая площадка, где группа единомышленников, в некотором роде команда, работает над одним вопросом, расширяя и дополняя имеющиеся сведения, естественным образом используя уже имеющийся контент для его улучшения. Зачем нужно рассыпаться в благодарностях во время рабочего процесса мне совершенно непонятно. Кроме как "потешить ЧСВ того, кого благодарят" ничего, к сожалению, на ум не приходит. Но, вроде бы, мы тут собрались статистику делать, а не в вежливости упражняться.

Так что, да, с таким подходом статистики у нас никогда не будет, тут Шеф прав. Ну и в силу ещё пары причин.

Так что, предлагаю всё же постараться отринуть глупые обиды и эго ради общего дела.

Antikov
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:23

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение Antikov » 15 сен 2016, 19:07

В том то и дело, что на форуме нет группы единомышленников. Вот некоторые примеры:
1) Прочитайте ещё раз всё внимательно про чемпионат мира 1947 года на форуме. Лично я считаю правым Владимира Николаевича, но никому своего мнения не навязываю.
2) Прочитайте внимательно ещё раз "перепалку" некоторых форумчан с осени прошлого года, и вы поймёте, что нелогично говорить про группу единомышленников на форуме.
Так что дело не в моих обидах, а в отсутствии корпоративной этики и норм приличного поведения на форуме со стороны некоторых форумчан. Неужели большинству форумчан очень нужно, чтобы все эти люди были на форуме? Будет желательно, если многие другие форумчане выразят своё мнение, так как это очень важно для дальнейшего развития форума и формирования группы единомышленников на деле, а не на словах.
Мужики, давайте наконец-то выговоримся один раз как настоящие мужчины по полной программе без угроз подать в суд, чтобы многое понять и дальше сделать форум лучше!

Сегодня мне на почту один зарубежный статистик прислал сообщение на тему "What is going on in the Russian forum?"
Не буду пока приводить это сообщение целиком. Вот самое главное в нём:
"Can you explain to me what is going on at the forum?
it seems to me that there are different fractions of hockey historians/researchers,
and everyone have their own version of tournament stats".

Я не смог ответить на это сообщение, потому что не знаю ответа. Лично я никогда на форуме не принадлежал ни к одной из групп людей.
Если на форуме есть группировки (фракции, кланы, группы), то пусть принадлежащие к ним люди честно напишут, почему происходит противоборство этих групп людей на форуме и какие цели преследует каждая из групп людей на форуме?
Последний раз редактировалось Antikov 17 сен 2016, 12:03, всего редактировалось 2 раза.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение AlexanderGM » 15 сен 2016, 20:22

А зачем иностранцу соваться в наши дела? Мы что, сами не разберёмся?
Группировочки (кланы - слишком громко) здесь появляются только по одному принципу "против кого дружим на этот раз". Поскольку я здесь человек сравнительно новый, но "почему-то" активный, то частенько "дружат" против меня. Очень напоминает - только без обид - подростковую среду. Мне проще: ни к какой группе или кучке не принадлежу и не собираюсь. Чтобы не возникало лишнего повода для особого внимания к моей персоне просил некоторых форумчан через ЛП не размещать благодарности в открытом доступе. В толк не возьму, зачем похвалы-дифирамбы нужны другим, обижающимся на их отсутствие?
Сколько же можно "биться лысиной о паркет", объявляя, что а) у досоветских чемпионатов мира только один супер-автор; б) тем не менее, даже у него нет на размещённую информацию монополии; в) всякий другой статистик имеет право на своё мнение; г) размещённый материал можно предложить в ином формате, не забывая назвать гл. автора. Другой подход ведёт к косности и застою. Я это называю "окуклиться".
Из-за сложившейся ситуации я вынужден на время (надеюсь, что на недолгое) прервать размещение в темах "Олимпийские игры (Чемпионат мира, Кубок мира). Протокол. Статистика. Документы". Надоело в ответ пасквили читать.
Будет хоккей - будет и статистика. Чтение зарубежных, кстати, справочников подчас настраивает на оптимистический лад: у своих-то минимум не хуже выходит!

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость