Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

zelenin

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение zelenin » 17 сен 2016, 11:49

Antikov писал(а):Я хотел сказать, что на форуме не должно быть плагиата.
плагиат - это про про творческие труды. Боюсь, что компиляция статистики из газет или интернета не может являться творческим трудом, хотя общая ценность такого труда (его вклад) весома. Хотя если у вас там было публицистическое вступление, то почему нет.

Соблюдение какого-то реверанса в сторону первоначального автора было бы и неплохо, но необязательно. А если вы требуете в обязательном порядке, то речь идет не о защите своего труда, а о получении некоего признания - достаточно тщеславно, учитывая, что вы выложили свои труды в открытый доступ.

Antikov

Сообщение Antikov » 17 сен 2016, 12:16

Уважаемые Михаил и Александр! Вы - очень хорошие люди и профессионалы высочайшего уровня. Я уже написал всё, что хотел. Я думаю, что чисто по-человечески вы меня поняли. Считаю, что без меня форум будет лучше, чем со мной. Желаю от чистого сердца всем удачи.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 17 сен 2016, 13:37

Ну что ж, вольному - воля. Уважаемый Антиков деактивирован.

evn54

Сообщение evn54 » 17 сен 2016, 15:13

А вот это "ни есть хорошо". Ведь, Заур прав. Плагиат и в интернете есть плагиат. Соблюдение авторских
прав, и в интернете в частности, было обязательным условием вступления России в ВТО. Более 2 десятков
слов воспроизведенных другим автором без согласия первого автора или не сославшись на источник, уже плагиат. И наказуем.
Мне не понятно, почему человек получая помощь от другого автора, по человечески не может за это сказать слова благодарности?
И причем здесь форум статистики? Это просто человеческая этика.
Мы все тратим время, деньги и прочие на любимое дело и затем выкладываем это на форум для всех. Но, кто-то не хочет так
делать - легче пойти по другому пути, выложив этот же материал в другом оформлении или использовав данные найденные
другим человеком, и не сказав об этом даже при вступлении. Вот это-то и обидно. И я прекрасно понимаю Заура.
И очень жаль, если на форуме не будет такого трудолюбивого и честного статистика, человека.

kotas

Сообщение kotas » 17 сен 2016, 19:35

Коллеги!

Очень не хотел влезать в эту разборку, но, видимо, придется. Простите, буду петь, словами Андрея Макаревича:

"Давайте делать паузы в словах,
Произнося и умолкая снова,
Чтоб лучше оставалось в головах
Значенье вышесказанного слова
Давайте делать паузы в словах"

Самый простой способ - просто уйти из системы отношений, которая тебе не нравится. Поверьте чиновнику с большим стажем и связями(в прошлом). Опять же из Макаревича:

"Не стоит прогибаться под изменчивый мир
Пусть лучше мир прогнется под нас"

Но, в реальной жизни, а не в песне - это тупик. Макаревич - сейчас почти враг нации(и это после многих лет обожания).Теперь перейду к прозе

Михаил создал тему,риторическую и философскую по своему содержанию. Но, это только мой взгляд. Зная Михаила, предполагаю, что он просто предложил участникам форума задуматься - зачем каждому конкретно нужен форум и для чего каждый из нас участвует в его работе? Эта тема много раз уже звучала и при Викторе и позже.
И самое забавное, что всегда разборки возникают в международном хоккее?!
А никто не задумывался - почему? Ведь тема, озвученная Михаилом, касается отечественной статистики? Наверное, потому, что как таковой отечественной статистики за 70 лет так и не было создано.
Другое дело международный хоккей - так или иначе есть официальные и полуофициальные материалы, есть множество национальных справочников и работ отдельных авторов. Короче, есть широкое поле для деятельности - в нашем случае, для интерпретации информации. Напомню только, что в СССР простым любителям статистики получить информацию было очень сложно.

А тепереь просто напомню всем участникам темы и, в том числе ее автору.

ТЕМА НАЗЫВАЕТСЯ
Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Надеюсь, что Заур Антиков ее прочитает. Когда-то я и Виктор мы, действительно, приглашали Заура на форум. Я это сделал по личному знакомству и просьбе Виктора (свое мнение оставлю при себе), хотя я тоже был бы рад, чтобы Заур участовал в этом форуме

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 17 сен 2016, 19:44

Во-первых, очень рад возвращению на Форум уважаемого Андрея Конанова; во-вторых, имелся ввиду не столько отдельно взятый отечественный хоккей, сколько труд отечественных статистиков во благо ИСТОРИИ ХОККЕЯ в целом. Видимо на эмоциях по поводу поступка в тот момент уважаемого Владимира Николаевича Ерошевского неправильно выразился, озаглавливая эту тему.

Gridassov
Контактная информация:

Сообщение Gridassov » 18 сен 2016, 08:05

И снова прошу прощения, что вмешиваюсь. Очень обидно читать эту ветку. Еще обиднее, что исчезают из общего доступа когда-то выложенные материалы. Я не первый раз сталкиваюсь с нервной реакцией на «авторство», с конфликтами на форумах. На нашем краеведческом форуме после одного демарша по удалению пользователем выложенных им ранее фотоматериалов, право удалять материалы осталось только у группы админов. И любой админ может «откатить назад» внесенные изменения. Еще я (как краевед и коллекционер) хорошо знаю, что примерно 8 из 10 коллекций, если они не были своевременно переданы в музей или архив (то есть переданы в общий доступ), гибнет на помойке. Уникальные собрания, дело всей жизни, либо выносится реально на помойку (к примеру, товарищ мне недавно рассказывал, как его жена при переезде втихаря выбросила его коллекцию шахматных книг начала XX века, и таких историй я знаю сотни), либо, в лучшем случае, распродается родственниками на барахолках за копейки, но и в этом случае коллекция перестает быть коллекцией, а по ходу распродажи теряется куча материалов, попадая в недобросовестные руки.

Я сам нервно отношусь к тому, что мой труд может быть использован кем-то еще в своих интересах, но куда хуже, если результаты моего труда исчезнут вообще.

Я не знаком ни с кем из спорящих здесь, я вообще новичок на форуме, я не знаю, кто прав, кто виноват, но я хочу попросить всех участников не удалять материалы из общего доступа. «Наказанным» здесь оказывается не «обидчик», а всё сообщество хоккейных историков и статистиков.

Я не думаю, что в данном случае можно юридически говорить о «плагиате».

Не хочу никого ни с кем сравнивать, просто приведу примеры из исторической науки, как это устроено в научном мире. В этом году одного популярного историка, автора многих книг, исключили из Русского исторического общества за то, что он использовал в своей книге большой кусок работы (работы, то есть проделанного труда по установлению малоизвестных фактов) без ссылки на источник. Собственно, на указывании источников, на системе взаимных ссылок и благодарностей и строится ОБЩАЯ работа по установлению исторических данных.

Всё, что мы можем и должны делать здесь, или в книгах, или в справочниках, или в статьях, чаще ссылаться и благодарить друг друга за помощь и предоставленную информацию.

kotas

Сообщение kotas » 18 сен 2016, 08:30

Михаил!

"нам не дано предугадать
как слово наше отзовется"

Я Вас ни в чем не обвиняю, я понял, как и многие участники, для чего затеяна эта тема. Но для ряда коллег эта тема стала трибуной для высказывания своего мнения по другим поводам. И я рад, что многие форумчане разделяют мою и Вашу позицию относительно информации, публикуемой на форуме - то есть в открытом доступе, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Я не буду никому посылать письма в личку - каждый сам принимает решение о своем участии или не участии в работе форума. Согласен полностью с мнением коллег - все участники форума - взрослые люди и не требуется какого-то личного подхода к конкретному участнику. Правила форума едины для всех, очень жаль, что кто-то этого не понимает, но бог им судья.
Есть такая философская сентенция - боже, дай мне возможность изменить то, что я могу изменить, дай мне силы принять то, что я не могу изменить и дай мне мудрости отличить одно от другого.
Есть этот форум, на котором я буду работать не взирая на все "особенности" его участников. Просто потому, что мне интересна хоккейная статистика. А это то место, где я могу высказать свое мнение и получить интересующую меня информацию. Причем второе главное, а как оценить мое мнение и мою информацию - это личное дело каждого участника, и для меня оно важно, только в плане поиска коллег по увлечению - если на форуме будет хоть один человек, кому моя информация интересна, моя информация никогда не будет с форума удалена и я буду продолжать искать ее всеми доступными мне способами.
Нас так мало в этом огромном мире, что я не готов разбрасываться коллегами по увлечению в угоду своим личным амбициям.

С уважением, Андрей Конанов.

sergsvist

Сообщение sergsvist » 27 июл 2017, 21:21

Здравствуйте!!! А почему нельзя задним числом - написать в сообщениях,что взяты они от Заура например,может просто надо было переделать сообщения и все,может люди не думая скопировали!!!!! Я тут с Павлом Юрьевичем Лукосяком переписывался -ну тоже самое - вот что он пишет!!! Сережа, дорогой! Я потратил десятилетия на то, чтобы обрасти инфо, посещал архивы, покупал многое из того, что меня интересовало и т.д. Почему я должен с кем-то делиться? Я все делаю только для того, чтобы издавать свои книги, и газеты... После ЧМ я полностью выхожу из всех систем, связанных с общением... Оставлю только свой платный сайт, через который буду продавать свою продукцию.... Сосредоточусь только на этом.... У Андрея (на кладбище) я спрошу, конечно, разрешения и думаю, что он откажет... Он очень занят по жизни.... Поэтому не долби меня!!!! У каждого своя правда!!!!

Ну опять все в сундук,опять яяяяяяя!!!! Я собрал,я покупал -ну и деньги конечно -платный сайт у него!!! Жалкое ему своего времени на меня -советский союз закончился -все бабки,бабки !!!

Игорь Мухин

Сообщение Игорь Мухин » 28 июл 2017, 09:16

Да, очень жаль, что общее дело получает такие оплеухи и теряет сподвижников. Мне думается, что это не вина, а именно что беда, трагедия даже, но не дела нашего, а беда развивающейся в стране ситуации. Мэтры нашего дела в конце 80-х - начале 90-х, полагаю искренне, как и многие сограждане, занятые в других сферах, верили, что пришло время, когда деятельность энтузиастов (которые были и остаются во много крат мастеровитее многочисленных "профессионалов") будет по-настоящему востребована. И так, согласитесь, было - но было совсем недолго. А в 2000-ых многочисленные гибкоспинные профаны взяли верх - и продолжают наседать. Это моя точка зрения, можно её не разделять, но (опять-таки) - посмотрите вокруг... Вот и уходят "в платники" невостребованные профи, потому как пробить толщу дилетантов у многих уже нет ни сил, ни желания, увы.
Андрей, если вам не будет в тягость, сообщите пожалуйста адрес "платного сайта" уважаемого Ю.Лукосяка.
От себя добавлю, в случае обращений за помощью, если буду способен ее (помощь) оказать - отказов не будет. Материальную сторону прошу не упоминать.
С уважением,

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»