Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1976. Приз Известий.

manakov
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:44

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение manakov » 06 мар 2013, 16:39

Просмотрел два наших источника : книги « Хоккей.Энциклопедия. Москва.Терра Спорт.2000 » и « Семён Маркович Вайхановский .Золотая книга сборной СССР по хоккею.2002 ».
Нашёл различия : в энциклопедии – Х.Балдерис -4 , 4+0=4 ,10 , Ю.Ляпкин – 4,0+1=1 ,0 , в книге С.М. Вайхановского - Х.Балдерис -4 , 4+1=5 ,10 , Ю.Ляпкин – 4,0+2=2 ,0 .
Если сделать изменения в отчётах газеты «Советский спорт» на форуме по сканам протоколов и файлу г-на Франко Беффа ,выложенных на форуме , данные сб.СССР будут соответствовать книге « Семён Маркович Вайхановский .Золотая книга сборной СССР по хоккею.2002 ».
Вложения
Виннепег Джетс(ВХА)-ПИ-1976.JPG
Виннепег Джетс(ВХА)-ПИ-1976.JPG (113.48 КБ) 15648 просмотров
Последний раз редактировалось manakov 14 фев 2015, 08:31, всего редактировалось 1 раз.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение samvel » 12 мар 2013, 06:29

Уважаемые друзья!
Раз уж добрались до турнира Известия, давайте внесем изменения и в матчи Канады, благо на форуме выложены официальные протоколы их игр.
Надо внести поправки в два матча Канады.
Во-первых, в матче с ЧССР, третий гол получается, что забит с паса Лукача, а не Глинки, а в матче со шведами в первый гол надо внести пас Хедберга, а в третьей шайбе оставить все как есть Хедберг(У.Нильссон , Б.Халл ,48:33).

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение samvel » 16 мар 2013, 12:41

Нашел у себя в загашниках файл по матчу СССР-Финляндия.
Думаю, он окончательно прольет свет на вопросы, возникшие у Игоря по авторам голов и передач.
Вот бы еще и остальных турниров протоколы раскопать.
Вложения
USSR-Fin.jpg
USSR-Fin.jpg (460.81 КБ) 17314 просмотров

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение beb72 » 25 июл 2020, 09:14

Посмотрел первые два матча турнира

В матче ЧССР - Виннипег Джетс у чехов в составе пропущен Рихтер, хотя он есть и в Советском Спорте и в протоколе.
Если это компиляция из разных источников и в частности вот отсюда viewtopic.php?f=176&t=4465
то время удалений совсем другое у всех игроков!
В матче СССР - Швеция - расстановка у шведов в Советском Спорте "ващще" не такая!
Фамилия вратаря шведов на их языке пишется Hardy Åström, а значит он Острём, а не Эстрём https://sv.wikipedia.org/wiki/Hardy_Åström

Мне кажется вся тема как минимум требует проверки :?

Вопрос по протоколам: вот эти протоколы нашей федерации хоккея - они официальные? У них бывает обратная сторона, где есть удаления?
Как-то я сомневаюсь, что представители сборных других стран понимают ЧТО подписывают, когда протоколы на кириллице...

Alex-WHA
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:29
Откуда: Hartsdale, NY

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение Alex-WHA » 26 июл 2020, 13:49

Евгений, добрый день!
Спасибо, что поднимаете вопрос точности и достоверности стат данных в протоколах федерации хоккея. Насколько я знаю, удаления должны были быть на обратной стороне, но до обратной стороны "руки не дошли" у достойного человека, который все это сканировал.
Кстати, я как то тоже обратил внимание на некоторые нестыковки по Швеции либо с этого турнира, либо следующего с Квбеком...

Какой предлагаете план, если протоколы не правильные? Перелопатить все источники и выбрать тот вариант, который повторяется чаще всего?

Алекс

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение beb72 » 26 июл 2020, 14:41

Да этот вопрос о "достоверности" много раз обсуждался.
Меня интересует больше именно написание на кириллице. Если это официальные протоколы и других нет, то встаёт вопрос о том, представители команд сами понимают что подписывают? Наверняка не понимают. Это всё равно, что на матчах в Токио протоколы будут на японском.
Просто интересно, а откуда тогда берутся данные в шведских и финских газетах с посекундной фиксацией времени заброшенных шайб и удалений, если в официальном протоколе этого нет и в помине... Я думаю, что наверняка были какие-то пресс релизы, гейм-репорты для иностранных журналистов.

Считаю, что надо до ума довести хотя бы то что есть у нас по этому турниру - сверить как следует по имеющимся протоколам и газетам.
В начале темы заявлено, что информация выложена по Советскому Спорту, а на поверку оказалось, что мягко говоря это не совсем так.
Кстати, метод "перелопатить все источники и выбрать тот вариант, который повторяется чаще всего", я не считаю правильным.
Если данные в газетах берутся с какого-то информ-агенства, а там есть ошибка, то они все будут эту ошибку ретранслировать.

Кстати, вот по количеству зрителей меня удивляет - протокол даёт 14 000, Советсткий Спорт - 12 000, а в шведских газетах и 15 000 нарисовали.
Значит, ни СС, ни шведы информацию с т.н. официального протокола не брали... :?

Alex-WHA
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:29
Откуда: Hartsdale, NY

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение Alex-WHA » 26 июл 2020, 19:02

Евгений,
"Кстати, вот по количеству зрителей меня удивляет - протокол даёт 14 000, Советсткий Спорт - 12 000, а в шведских газетах и 15 000 нарисовали."
В советское время это называлось приписками. :) :) :)

На днях хочу сравнить имеющиеся данные с шведским изданием Ishockey и с IIHF Guide.
Посмотрим, что получится. По расхождениям можно и нужно будет спросить у шведских коллег.

Что касается кирилицы, то наверное все решалось просто. Был переводчик, а он все зачитывал вслух, все стороны слушали и подписывали. Я при этом не присутствовал, но думаю это примерно так и происходило. Меня помню знакомили с самым лучшим переводчиком в Лужниках в те годы - Кирил Вац, в Канаде он был Carl White.

Алекс

Alex-WHA
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 25 янв 2017, 20:29
Откуда: Hartsdale, NY

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение Alex-WHA » 26 июл 2020, 22:48

Кстати, в 1979 году я был на Известиях и общался с некоторыми нашими журналистами (Лукашин, Куперман, Ханин). Пресс-релизы давали перед игрой, после каждого периода и после игры суммарный. Пресс-релизы были на русском и английском языках. Не могу сказать, что в 76-78 г.г. было также, но предполагаю, что скорей всего да. Турнир был международный, организаторы и Федосов старались, не могли они турнир оставить без английского языка. Видимо протоколы были на двух языках, а в архив естественно попали только те, которые были на русском...

Одно обстоятельство было точно по другому в 1979 году. Страна уже готовилась к Олимпиаде и в пресс центре Лужников была бесплатная Пепси-Кола. Мне было 20 лет и это было круто.

Алекс

manakov
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:44

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение manakov » 27 июл 2020, 08:42

Уважаемые коллеги, я начинал этот турнир, потом вносились дополнения, а источники не указывались. Да этот турнир требует проверки.
Давайте начнем сначала. Я восстановлю начало темы по газете Советский спорт, как там было изначально. А затем будем дополнять турнир по протоколам, зарубежным газетам, чтоб указывались источники.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: 1976 Приз "Известий"

Сообщение beb72 » 27 июл 2020, 10:08

Уважаемый коллега! Так как я не знал когда Вы ответите, то вчера и сегодня я подготовил уже этот турнир.
Если это официальные протоколы и других не бывает, то я думаю нет смысла ссылаться в матчах по которым есть протоколы на газету Советский Спорт,
дескать тут так, а в протоколе не так, тем более, что в шведских газетах тоже не как в СС.
Я к вечеру заменю данные в теме, а Вам нужно будет поправить фамилии в ростерах, поскольку они иногда отличаются от тех что фигурируют в основном сообщении. Это чтобы не было разноголосицы в теме.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1976-77»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя