Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Чемпионат или Кубок?

Павел

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение Павел » 05 ноя 2015, 12:23

Я тоже согласен с тем мнением, что из-за не совсем правильной формулы чемпионата действительно сильнейший клуб не стал чемпионом страны. Но формула была известна еще до старта, так что ...
Единственное, что хочется пожелать так это чтобы больше такой формулы не было.

oleg1611
Контактная информация:

Сообщение oleg1611 » 11 ноя 2015, 03:28

Ну насколько мне известно титулы регулярки и ПО в 1993/94 разделили благодаря инициативе именно В.В.Тихонова.. . кстати тут и закралась ошибка с Трактором например, которого некоторые считают двукратным бронзовым призером регулярки и ПО (условно Кубка), хотя медали и не вручались полуфиналистам, но в титулах это отмечено (в СКА - так не считают). Кстати очень интересно, что в соответствии с регламентом - в 2014/15 вручили две бронзы Чемпионата КХЛ за 3 и 4 место, что было в 94/95, 95/96, 99/00, 03/04. Будет и в этом сезоне вплоть да 17, ст. 69. п.3 спортивного регламента

Aleksm

Сообщение Aleksm » 11 ноя 2015, 07:05

Вложения
capture-20151111-115819кхл.jpg
capture-20151111-115819кхл.jpg (141.42 КБ) 3204 просмотра

zelenin

Сообщение zelenin » 11 ноя 2015, 19:42

судя по всему, этот сезон играется не по тому регламенту, который выложен на сайте (2014-2017), и это печально.

Диванный аналитеГ

Сообщение Диванный аналитеГ » 23 янв 2016, 19:14

статья Виталия Славина - «Герой сезона ЦСКА, а не СКА» (http://www.sovsport.ru/blogs/blog/bmessage-item/38166):

Не хотел еще раз концентрировать на этом внимание. Но придется. Потому что не могу терпеть передергивания истории и фальши. Тем более в спорте, где все четко определяют голы, очки, секунды. И регламент!

Читаю сейчас в интернете.

Максим Соколов перед глотком шампанского из Кубка Гагарина: «Я 20 лет этого ждал».

Андрей Шестаков, комментатор «100 ТВ», в аэропорту «Пулково»: «Я ждал успеха СКА 48 лет».

Передовица московской спортивной газеты: «СКА, клуб — ровесник отечественного хоккея, ждал этого триумфа 69 лет».

Зайдем теперь на сайт КХЛ в раздел «Клубы». Читаем про достижения СКА.

В чемпионатах СССР:
Бронзовый призер 1971, 1987

В чемпионатах МХЛ/России:
Бронзовый призёр 2013

В КХЛ:
2008/2009 - 10-е место
2009/2010 - 9-е место
2010/2011 - 7-е место
2011/2012 - 4-е место
2012/2013 - 3-е место
2013/2014 - 5-е место

Поработаю за статистиков-администраторов сайта КХЛ, которые даже ЦСКА еще не прописали золото чемпионата России, и добавлю:

В чемпионатах СССР:
Бронзовый призер 1971, 1987

В чемпионатах МХЛ/России:
Бронзовый призёр 2013

Серебряный призер 2015

В КХЛ:
2008/2009 - 10-е место
2009/2010 - 9-е место
2010/2011 - 7-е место
2011/2012 - 4-е место
2012/2013 - 3-е место
2013/2014 - 5-е место

2014/2015 — 1-е место

Кубок Гагарина разыгрывался всего в седьмой раз. Скажите мне, пожалуйста, как победы в нем можно было ждать в 1995 году, когда вся страна с некоторыми представителями бывших союзных республик сражалась еще за Кубок Межнациональной хоккейной лиги?! Тем более — 48 и 69 лет назад, когда все знали, что СССР будет стоять вечно!

Ни в коем случае не собираюсь умалять заслуг СКА. Но факт, регламент превыше всего. В соответствии с ним, то есть конституцией КХЛ, победитель регулярки в этом сезоне становился чемпионом страны, а победитель плей-офф — обладателем Кубка Гагарина. И подобное разделение в нашем хоккее — далеко не редкость.

Спасибо самому опытному российскому статистику профессору Олегу Беличенко. Вчера прислал мне любопытную заметку о кубковых турнирах. Он уточнил, что этот Кубок, который впервые в истории КХЛ разыгрывался отдельно от звания чемпиона страны, 25-й в отечественной летописи. Прежде состоялось 20 Кубков СССР, Кубок Лиги (1989 г.), Кубок МХЛ (1994, 1996), Кубок России (1998).

А вот чемпионат страны проводился в этом сезоне в 69-й раз!

Так что если болельщики СКА чего-то и дождались, то исключительно победы в Кубке. Который, к слову, первый раз разыгран в 1951 году. Ну да, 64 года — тоже срок. Но трофей этот никакого отношения не имеет к самой ценной отечественной хоккейной регалии — званию чемпиона страны. Ибо это два принципиально разных турнира, что подтверждает практика КХЛ: никогда победитель регулярки не брал Кубок Гагарина.

Чем виноват ЦСКА, что он выиграл главный турнир России? Ведь это начальники СКА и «Ак Барса» бесконечно твердили, что основной приоритет для них не золото чемпионата страны, а Кубок Гагарина. Потому тот же Питер мог легко позволить себе запланированный спад посреди сезона, а Казань без проблем тасовала и наигрывала состав под плей-офф.

ЦСКА нещадно рвал жилы, бился со стопроцентной выкладкой весь сезон. Ни разу армейцы не проиграли в регулярке больше двух матчей подряд. Досрочно, за 5 туров до финиша, гарантировали себе титул чемпионов. Впервые с 1989 года! И это после 14-го места в предыдущем сезоне, с 16 дебютантами в составе и новым тренерским штабом, главный в котором — Дмитрий Квартальнов выше восьмого места никогда не поднимался.

Что это, если не подвиг?!

От повторения его в плей-офф ЦСКА шага не хватило. И не сделали они его как раз из-за неопытности руководства — Квартальнов сам признал, что с ЦСКА он прежде больше двух матчей кряду не проигрывал. А потому когда в западном финале оказался в подобной ситуации — это я добавляю от себя — Дмитрий Вячеславович слегка растерялся и упустил бразды правления командой.

Плюс, конечно, сказалась усталость: ведь ЦСКА не позволил себе, в отличие от всех остальных команд КХЛ, ни единой передышки в шестимесячном марафоне регулярки.

Кроме того, в Кубке Гагарина четко обозначилась разница в потенциале ЦСКА, в котором погоду делал один Радулов, и СКА. У Питера забивали три пятерки. Коскинен переиграл Галимова и Лаланда, которых напомню, их прежние команды особо не задерживали.

Еще бы! СКА методом проб и ошибок, как сказал куратор клуба Александр Медеведев, комплектовался семь лет и в этом году сделал лишь точечные усиления. В отличие от ЦСКА, который строился заново вокруг Радулова.

Плюс, безусловно, тренеры. Быков — Захаркин прошли через все в мировом хоккее, за исключением разве что Кубка мира. То что команда не запаниковала при 0-3 в западном финале, сумела перестроиться — огромная заслуга БиЗов.

Но Кубок Гагарина, как ни крути, локальное достижение. Кстати, кто-то помнит обладателей Кубка лиги-1989, Кубка МХЛ-1994 и 1998, Кубка России-1998? Или кто выиграл Кубок СССР в 1976 году, когда «Спартак», как все знают, в крайний раз стал чемпионом страны?

Чтобы СКА действительно исполнил мечту питерских поколений болельщиков, им придется подождать еще минимум один сезон. Это факт!

В качестве бонуса лучшие снайперы за всю историю Кубков страны от Олега Беличенко.

1.

Владимир Викулов

39

34.

Сергей Петренко

17

2.

Борис Михайлов

34

35.

Петр Андреев

17

3.

Валентин Гуреев

32

36.

Михаил Иванов

16

4.

Всеволод Бобров

31

37.

Борис Петелин

16

5.

Валерий Белоусов

31

38.

Николай Хлыстов

16

6.

Александр Гурышев

30

39.

Николай Новиков

16

7.

Виктор Цыплаков

29

40.

Анатолий Картаев

16

8.

Анатолий Мотовилов

29

41.

Аркадий Рудаков

16

9.

Михаил Бычков

28

42.

Михаил Малько

16

10.

Вячеслав Старшинов

28

43.

Александр Мальцев

16

11.

Александр Мартынюк

26

44.

Петр Природин

16

12.

Александр Якушев

26

45.

Александр Куликов

16

13.

Александр Уваров

25

46.

Игорь Бахмутов

16

14.

Валентин Панюхин

23

47.

Евгений Бабич

15

15.

Вениамин Александров

22

48.

Леонид Степанов

15

16.

Виктор Шувалов

21

49.

Анатолий Викторов

15

17.

Валерий Харламов

21

50.

Петр Котов

15

18.

Виктор Якушев

19

51.

Валентин Захаров

15

19.

Борис Александров

19

52.

Александр Комаров

15

20.

Хелмут Балдерис

19

53.

Валентин Кузин

15

21.

Владимир Быков

18

54.

Александр Черепанов

15

22.

Дмитрий Копченов

18

55.

Евгений Грошев

15

23.

Сергей Митин

17

56.

Александр Альметов

15

24.

Юрий Пантюхов

17

57.

Валентин Козин

15

25.

Владимир Брунов

17

58.

Игорь Самочернов

15

26.

Юрий Копылов

17

59.

Алексей Мишин

15

27.

Владимир Новожилов

17

60.

Владимир Петров

15

28.

Виктор Пряжников

17

61.

Евгений Зимин

15

29.

Игорь Деконский

17

62.

Анатолий Емельяненко

15

30.

Юрий Репс

17

63.

Юрий Блинов

15

31.

Виктов Полупанов

17

64

Владимир Серняев

15

32.

Виктор Шалимов

17

65

Евгений Дадонов

15

33.

Анатолий Севидов

17

Диванный аналитеГ

Сообщение Диванный аналитеГ » 23 янв 2016, 21:58

Возвращаю на форум свой пост в этой теме и буду это делать до получения информации от администрации форума о его нецелесообразности.

Извините, конечно, коллеги, но ЧТО вы там такого увидели для обсуждения в ТАКИХ выражениях?

Я вот выше выложил статью Славина - а кто из Вас ее читал перед обсуждением? На форуме ВИКТОРА это обсуждение было бы закрыто (в таком виде) уже в самом начале. Это что - новое лицо форума? Видимо, да - раз админ и модератор ничего страшного в подобной статье не видят!!! Слова типа "ахинея" - этот нормальное "Обсуждение" на форуме теперь?
Да, я не мужик - вернулся и не соблюдаю собственные нормы - но я не хочу, чтобы на форуме вот так обсуждалось мнение кого-то, пусть даже не участника форума. Я не фанат Беличенко, даже скорее наоборот - достаточно посмотреть форум. Но эта "статья Аржанникова" - это не то что "грязь", это "грязь" в квадрате.
Если кто-то из участников "обсуждения" скажет, что он придерживается своего мнения после прочтения реальной статьи Славина, а не "рецензии" Аражнникова, то я не буду вообще больше ничего комментировать. Это форум - и "грязь" теперь его норма в обсуждении.

Я как раз из Питера - и категорически не согласен со Славиным - любой, кто имеет отношение к СКА ждал БОЛЬШОЙ победы столько, сколько он к СКА имеет отношение!

А Вы то за что зацепились? За голы и передачи? Так регламент был такой - и Беличенко со Славиным правильно пишут - СКА выиграл главный турнир лиги (КХЛ) и стал ЧЕМПИОНОМ лиги (опять же КХЛ), но по дурости организаторов это звание в данном сезоне не равняется званию ЧЕМПИОНА страны. И поэтому в КХЛ все показатели по регулярному сезону и плей-офф (Кубок Гагарина) плюсуются - так как для КХЛ это единый турнир, а вот для ЧЕМПИОНАТА СТРАНЫ, засчитывается только первый этап (регулярный сезон). Так кому надо сходить к психиатару? Беличенко АБСОЛЮТНО правильно пишет, что учет данного кубка Гагарина должен вестись раздельно с чемпионатом СТРАНЫ. Если кто-то этого не понимает - согласен с Вашей оценкой его умственных способностей. Я готов аргументировать свою позицию - а Вы?

И еще - большой привет администрации. Именно эта статья и так сказать ее "обсуждение" освобождает меня от всех обязательств. Все это обсуждение появилось после моего "ухода" и раз такое на форуме возможно, то извините, и я не считаю для себя обязательным "смягчать" оценки.

Андрей Конанов - он же Kotas, он же Диванный АналитеГ. С сегодняшнего дня все свои посты подписываю своим "мирским именем" - хватит меня строить как "новичка"!!!

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 24 янв 2016, 06:38

Придется в сжатой форме повторить то, о чем сообщал, размещая "Кто герой сезона?"
Нельзя перевирать историю ни "сильно задним числом" (как это делалось в отношении Кубка лиги и Кубка МХЛ '94), ни на глазах почтеннейшей публики (Кубок Гагарина 2015 г.). Это с молчаливого согласия хоккейной общественности "творец истории" лихо присваивает статус турниру, которого у него и в помине не было! А если "можно" (промолчали же) в отношении прошлых лет, то "чё" нельзя нынче? И обратился VII Кубок Гагарина из главного турнира года в - какой там по счету? - розыгрыш кубка страны. Сказка Г.Х. Андерсена наоборот. И горя мало, что никаких решений о т а к о й статусности этих соревнований нет. Победитель прошлогоднего регулярного чемпионата КХЛ получил титул чемпиона России. Респект и уважуха! Но с какого перепугу СКА - всего лишь обладатель кубка страны? Да нет же, питерцы - чемпионы КХЛ-обладатели Кубка Гагарина. Так по документам Лиги.
Простите на резком слове, к чему была предпринята "эксгумация" старой блогерской статьи? Ради конфликта? Ведь обсудили же! Так нет, уже обещано "явление в теме" снова и снова... Если кто-то чувствует себя комфортно именно в такой обстановке, то бог ему судья. Только, если прошлое чему-то научило, то лишь тому, что умиротворением и политкорректностью разных смутьянов (конечно, исторических) к порядку призвать не удается. Хуже только тем, кто пытался это сделать.
По предложению администрации имена действующих лиц и исполнителей из сообщения исключены.
Последний раз редактировалось AlexanderGM 24 янв 2016, 06:45, всего редактировалось 1 раз.

Aleksm

Сообщение Aleksm » 24 янв 2016, 14:51

Как, по мнению Беличенко, Кубок Гагарина может быть приравнен к Кубку страны? Что, в СССР кубок считался главным турниром?
Пусть по регламенту ЦСКА и чемпион России, но СКА - обладатель главного трофея всей лиги - Кубка Гагарина. Даже если бы Кубком завладел зарубежный клуб - то он бы и был обладателем главного приза КХЛ, а не российская команда-финалист. А вот чемпионом России зарубежный клуб, победивший в регулярке, не стал бы. Им был бы объявлен сильнейший российский клуб.
И вообще, правильно ли определять чемпиона России по КХЛ, если лига международная? После 2008 г. пора об этом забыть.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 24 янв 2016, 15:32

А это (титул чемпиона страны) - рудимент такой. "Вдруг" ИИХФ затеет Кубок чемпионов, вот начальство подстраховалось. Это у канадцев собственная гордость, а мы отвеку занимаемся эпигонством. Ладно бы! Так ведь до конца взять хорошее (организация хоккея в Северной Америке - есть хорошо) не умеем, на кого-то и на что-то оглядываемся, нас тянет в родное болото.
Называя главного историографа по имени, Вы "рискуете", что сообщение будет удалено ;)
Зачем он занимается такими вещами? Об этом я написал осенью, изложил свое мнение. "Обменялись".

Aleksm

Сообщение Aleksm » 24 янв 2016, 18:20

AlexanderGM писал(а):А это (титул чемпиона страны) - рудимент такой. "Вдруг" ИИХФ затеет Кубок чемпионов, вот начальство подстраховалось.
Да нет, просто по уставу ИИХФ каждая федерация в неё входящая обязана проводить национальный чемпионат. Уж и забыл, как определяется чемпион Канады (для галочки :) ). То ли им становится победитель какой-то юниорской лиги, то ли провинции, то ли ещё как. Может кто-нибудь напомнит?

Ответить

Вернуться в «1992-... Российский период»