Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!
"Кристальные люди" - уникальная книга нашего форумчанина, журналиста Станислава Гридасова о саратовском хоккее (viewtopic.php?f=109&t=1570#p37538)

Нужно ли открывать "Хокипедию" для общего доступа? (опрос)

Дополнения, доступ, технические вопросы

Нужно ли открывать "Хокипедию" для свободного доступа?

Опрос закончился 16 май 2012, 09:36

Нет, не нужно. Пусть останется для "внутреннего употребления" форумчан
5
14%
Да, нужно - без ограничений
14
38%
Да, нужно, но с ограничениями для незарегистрированных пользователей
18
49%

Всего голосов: 37

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Нужно ли открывать "Хокипедию" для общего доступа? (опрос)

Сообщение Rabbit » 16 апр 2012, 09:36

Наша БД - "Хокипедия" продолжает расти и развиваться. Поэтому, пока не остро, но возникает вопрос - должны ли мы держать ее по прежнему "для внутренних нужд" или пора ее отдать "в народ"?
Альтернатив чуть больше двух. То есть, можно не открывать ее вообще, оставив все как есть, можно открыть полностью и без всяких ограничений, можно внести ограничения для незарегистрированных пользователей. Пока ограничения мне видятся таким образом - все таблицы и списки выводятся в виде картинок. Смотреть можно, переписывать от руки можно, сохранять к себе на компьютер можно. Массово таскать копипастом - нельзя. Еще при этом теряется возможность ходить по перекрестным ссылкам.
Какие будут мнения? Просьба голосовать и, по возможности, высказываться!
Не голосуйте, пожалуйста, за два и более вариантов сразу!

Wim04

Re: Нужно ли открывать "Хокипедию" для общего доступа? (опро

Сообщение Wim04 » 16 апр 2012, 10:03

В сети нет таких ресурсов, как Ваш. Простой человек (как я, например) статистику нашего хоккея без регистрации на этом форуме не найдет. Считаю это неправильным. За кордоном такой вопрос не стоит - заходи, качай, ссылайся. Вы- первый человек в нашей стране, проделавший такую работу. Надеюсь, если это будет в общем доступе, популярность нашего хоккея и этого форума только вырастет. Проблема только с авторскими правами...

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 16 апр 2012, 10:32

Wim04 писал(а):В сети нет таких ресурсов, как Ваш.

Вадим, этот ресурс давно перестал быть "моим". Он окончательно и бесповоротно - "наш"!
Wim04 писал(а):Простой человек (как я, например) статистику нашего хоккея без регистрации на этом форуме не найдет. Считаю это неправильным. За кордоном такой вопрос не стоит - заходи, качай, ссылайся. Вы- первый человек в нашей стране, проделавший такую работу. Надеюсь, если это будет в общем доступе, популярность нашего хоккея и этого форума только вырастет.
Ну... Собственно, поэтому такой вопрос и возник...
Wim04 писал(а):Проблема только с авторскими правами...
Мы - в интернете. А здесь, как известно, любой автор обладает только "правом на риспект" и "правом на уважуху" :) ИМХО. В любом случае, мои "авторские права" тут совершенно частичные. Поэтому я и предлагаю решить этот вопрос коллегиально - всеми обладателями нашего "коллективного авторского права"!

Спасибо за мнение!

Const

Сообщение Const » 16 апр 2012, 12:37

Я за открытие свободного доступа без ограничений. Появятся новые люди, что будет только во благо общему делу.

rb63

Сообщение rb63 » 16 апр 2012, 19:30

Я проголосовал за второй вариант - объясню свой выбор. Первый вариант мне не нравится по той причине, что не переношу чувство топтания у запертой двери.Известны несколько сайтов, на который так просто не попадешь - не надо им уподобляться. Большинство на данный момент проголосовало за третий вариант.Но какой смысл увеличивать количество зарегистрированных на сайте? Для солидности? Если человеку есть, что добавить или просто что-то спросить, он пройдет регистрацию без этого пряника в виде базы.А количество мертвых душ( а их и сейчас на форуме немало)нужно для престижа ? Он зарабатывается не этим.

Николай Федоренко

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 13:45

Здравствуйте!
Полагаю, что базу можно открыть для общего доступа, но с некоторыми ограничениями, изложенными Виктором
(все таблицы и списки выводятся в виде картинок. Смотреть можно, переписывать от руки можно, сохранять к себе на компьютер можно. Массово таскать копипастом - нельзя. Еще при этом теряется возможность ходить по перекрестным ссылкам).
В конечном счете, может это и парадоксально звучит, именно открытость поможет закрыть многочисленные белые пятна. Уверен, что в случае общего доступа наверняка найдутся люди, пожелающие изъять свои наработки из письменных столов и подключиться к работе над "Хокипедией".

Vincenzo

Сообщение Vincenzo » 18 апр 2012, 05:23

... во-первых, картинки тоже можно напечатать...
во-вторых - картинку легко оцифровать и получить текстовый документ.
Сделать полную копию сайта (если данные не в БД, а в картинках) - несколько минут...

Если есть желание открыться (и по возможности избежать легкого копирования данных) - нужно придумать формат отображения.
Первое - фон. Д.б. картинка. А не однотонная подложка.
Текст должен отличаться цветом, но теряться при переводе в картинки в черно-белый формат.
Таким образом не совсем, но решится вопрос с нелегальной оцифровкой и печатью.

И еще. Не валовики отображать стандартным видом в виде таблички... А например,
№_24__МАКАРОВ_Сергей____________33_34+08=42_22

Т.е. сделать оцифровку данных очень затратной....
Плюс, можно через 3-5 строчек запускать строчку-две - типа рекламы...
При таком оформлении останется только перенабор информации, от которого ничего не спасет (ну кроме "опции" не больше 10-20 страничек для незарегистрированных юзеров)...
Конечно, меры драконовские, но если у создателя и активных участников, набирающих материалы есть понятное желание предохраниться от копипаста - нужно нечто подобное....
---
Ну и часть информации можно представлять в виде иконок - например, аплуа...

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 19 апр 2012, 12:17

Мне кажется, что Хокипедию можно открыть для общего доступа. Чего мы боимся? Того, что собранные нами сведения станут доступны другим людям, находящимся извне проекта? Разве мы делимся друг с другом информацией только в расчёте получить больше сведений, чем дать самому? Давайте, ясно поймём, что "почти" никто из нас, не сможет издать книгу с собранными им данными. А собирать их для того, чтобы унести "тайну заброшенных шайб и сэйвов" с собой (вы понимаете о чём я ...), это по-моему глупость несусветная. Так, что давайте делиться с другими, тем что мы накопили. Может быть это действительно привлечёт к нам больше людей, желающих не только взять у нас, но и поделиться с нами тем, что есть у них. Приведу пример, совсем недавно к нам присоединился evn54. А какими новыми красками благодаря его усилиям заиграл "Международный раздел"?!
Главное, на мой взгляд сделать так, чтобы Хокипедию нельзя было замусорить всяким спамом со стороны, т.е. обеспечить её надежную защиту информации.
И вообще, главная сила нашего форума и Хокипедии в том, что это динамический, а не статичный проект, который благодаря усилиям многих людей постоянно совершенствуется, развивается и дополняется.

Aleksm

Сообщение Aleksm » 19 апр 2012, 14:20

На данный момент доступ к базе данных можно получить после пяти информативных сообщений на форуме.
А новому пользователю, не имея перед глазами БД и не зная её содержимого, это сделать затруднительно. Поэтому БД можно открыть для всех зарегистрированных пользователей, т.е. убрать ограничение о пяти сообщениях.

FinnCrisp

Сообщение FinnCrisp » 23 апр 2012, 07:31

Рано. База очень несовершенна и грешит большим количеством ошибок, особенно по пятидесятым... Это приведет к тому, что участникам форума будут тыкать несведующие люди - вон в базе так написано... Надо сначала в порядок привести. Я по памяти знаю, что неправильно по Электростали и меня это в заблуждение не в ведет. Но вот менее искушенных читателей - вполне. И побредут по просторам интернета кривые данные.

Ответить

Вернуться в «База данных для Большой Хоккейной Энциклопедии (БХЭ)»