Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!
"Кристальные люди" - уникальная книга нашего форумчанина, журналиста Станислава Гридасова о саратовском хоккее (viewtopic.php?f=109&t=1570#p37538)

База данных отечественного хоккея

Дополнения, доступ, технические вопросы
Rabbit
Администратор
Контактная информация:

База данных отечественного хоккея

Сообщение Rabbit » 26 янв 2011, 12:28

Господа!
Счастлив презентовать бета-тестовую версию базы данных "Отечественный хоккей"!
База данных доступна по адресу: http://5-games.ru/hstat/
ВХОД В БАЗУ ДАННЫХ - ЧЕРЕЗ ПАРОЛЬ!
Предлагаю всем желающим заказывать пароли под свой ник на этом форуме. Пароли я буду отсылать личными сообщениями. Для того, чтобы получить пароль достаточно проявлять какую-нибудь активность на этом форуме. Если я Вас знаю - пароль Вы получите! :)
Парольное ограничение введено только для уменьшения нагрузки на сервер - чтобы посторонние не шастали :)
Теперь о самой БД:
Работает на всех типах ОС и всех браузерах, но лучше НЕ пользоваться осликом - в нем работает, но выглядит намного хуже. Более предпочтительны современные браузеры: FireFox, Opera, Google Chrome, Safari. На Netscape Navigator еще не тестировал, но оттестирую обязательно. Счастлив был бы, если бы кто-нибудь смог оттестировать под Konqueror (сам такой возможности не имею).
База на достаточно быстром интернете работает вполне бойко. Единственный тормозной момент - формирование шахматок. Не пугайтесь - чуть притормаживает.
Практически все функции работают. Не подключены некоторые мелочи. Сама БД еще не почищена (есть ряд турниров, которым в ней не место) и далеко не полна - будут дополняться валовики и некоторые турнирные таблицы. То есть, бета, она и есть бета - смотрите, критикуйте, предлагайте! В принципе, господа аналитики тоже могут браться за рассмотрение представленного материала (с учетом неполноты). Если кто-нибудь может (и хочет) нарисовать "шапку" - приветствую всячески!

Так что, кому интересно - заказываем пароли прямо в этой теме!

kotas

Re: База данных отечественного хоккея

Сообщение kotas » 28 янв 2011, 14:35

Да легко!

Задумка, конечно, очень интересная. Но внутреннее содержание пока заметно уступает внешней форме.

Я пробежался пока только по турнирам высшей лиги - данных мало, но это и понятно, все в процессе. Сразу заскреблась первая кошка - а когда, собственно, все будет? При нашей ли жизни? Забота о новых поколениях - это прекрасно, но и нам бы хотелось приобщиться.
Непосредственно состав информации - возможно я был не внимателен, но источников информации не увидел. Соответственно, с учетом технических вопросов(возможно не все данные еще внесены) и отсутствием информации об источниках - комментировать цифровое содержание базы, видимо, еще преждевременно. Например, первый чемпионат СССР - заполнены(в момент моего просмотра) только две команды (ЦСКА и ДМ) и указаны не все игроки-участники в составе этих клубов. Причины ? - отсутствие данных или времени на ввод?
Отсюда плавно вытекает второй вопрос - информирование о внесении дополнений в базу. История чемпионатов насчитывает свыше 60 лет и включает турниры в различных лигах - как следить, что в базе появилось или изменилось?
Непосредственно по игрокам - при выборе игрока появляется его карьера. Было бы не плохо снабдить, в данном случае, названия клубов указанием на принадлежность их в том сезоне к той или иной лиги - стар становлюсь, историю всех клубов не всегда вспомнить удается. И прошу прощения, не обратил внимание, есть ли перекрестные ссылки из команды в игрока и из игрока в команду?
Еще одно лично меня напрягло - в страничке сезона, при выборе турнира информация оказывается внизу той же страницы. Опять же в силу старости лишние телодвижения мышкой мне противопоказаны. Вот если бы открывалось все в новом окне !
Короче, я бы подумал об улучшении навигации в базе с учетом предложений участников(надеюсь такие появятся после выхода из ступора от увиденного) и Ваших технических возможностей.

Но вообще впечатление очень позитивное. Спасибо огромное

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 28 янв 2011, 14:56

О, спасибо за первую реакцию!
По пунктам
1. Содержимое - в процессе. Думаю, валовики ВЛ закончить максимум к марту. С низшими лигами сложнее - мало данных. Ввод действительно отнимает достаточно много времени.
2. Обновлять БД в интернете планирую примерно раз в неделю. Видимо, сообщения об обновлении буду скидывать сюда
3. Источники информации - предусмотрено. (Должны появляться при наведении мышкой на букву i в кружочке.) Почему не работает - разбираюсь. В локальном варианте работает нормально (((
4. Перекрестные ссылки из команды на игрока - уже есть. Из игрока на команду - запланировано. Будет в ближайшие дни.
5. Принадлежность команды к лиге - очень нужно, думаю как реализовать. Сбивает участие команды в нескольких турнирах (пример - Первая и переходный Высшей). Что-нибудь придумаю.
6. Про открывание в новом окне - вполне реализуемо, но хотелось бы выслушать мнение других.

Vincenzo

Сообщение Vincenzo » 28 янв 2011, 19:01

Несколько напрягает поиск высшей лиги где-то в хвосте списка...
Не знаю структуры базы, но предполагаю, что турниры сейчас выводятся по алфавиту.
Было бы логично для всех турниров сезона (в дополнительном невидимом поле) добавить порядковый номер.
Тогда перечень турниров выглядел бы логично.
В принципе, по интерфейсу можно разных предложений высказать, но опять же - инфа первична...
Я бы вообще слева отвел блок под панель навигации, вверху шапка, остальное - для инфы
На левой панели идут списки (выпадающие) :
1) Десятилетие (40-е, 50-е, 60-е, 70-е, ...)
2) Сезон (70-71, 71-72, 72-73, 73-74, ...)
3) Дивизион (Вышка, первая лига...)
4) Этап (1й, 2й...)
5) Информация (шахматка / валовики)
6) Команда
7) Игрок

В итоге, манипулируя семью (ну может еще один-два добавятся - вполне возможно, я что-то упустил...) переключателями можно в два счета выудить любую инфу.
Т.е найдя Крылья в сезоне 74, посмотрев информацию, пользователь хочет увидеть крылья 66..., выбрав в первом списке 60-е, второй покажет сезон 60-61, во втором списке выбирает 65-66...остальные должны постоянно подстраваться под выбор списков... и т.п.
Если была шахматка высшей лиги, то выбрав 50-е, второй список перейдет в сезон 50-51, появится шахматка этого сезона... Как-то так...
Опять же - максимум экрана будет эффективно использован (в эпоху перехода на 16х9)...
Ну может я несколько сумбурно описал, но я себе это представляю так (и, собственно никоим образом не навязываю данный вариант как лучший...).
Но и в данном виде уже достаточно наглядно)))

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 28 янв 2011, 23:35

Vincenzo, по навигации - мысль любопытная... Надо подумать. Тем более, что такая панель не отвергает существующей структуры....
А разделение турниров по уровням - согласен, напрашивается. Только это изначальный просчет при проектировании БД и я сейчас дпродумываю, как бы это все сделать автоматически, чтобы вручную не расставлять.

Serg-61

Сообщение Serg-61 » 29 янв 2011, 11:27

В базе данных есть игрок Анатолий Фетисов. Там указано, что он выступал за ЦСКА и Дизелист. На самом деле это два разных человека. Который выступал за ЦСКА Анатолий Фетисов погиб в автокатастрофе в 1985 году, это был родной брат Вячеслава Фетисова. Второй Фетисов выступал только за Дизелист два сезона, данные его в базе данных верны. Имя его пока точно не могу сказать, так как он быстро сошел. Постараюсь узнать про него более подробно.

Также предлагаю у игрок разделять статистические данные по лигам где он выступал, если он конечно не играл в одной лиге.
Также предлагаю добавить игровые номера под каками они играли. Могу помочь в этом, только в этом нам с Вами надо будет объединить наши совместные усилия.
И конечно считаю хорошим предложение Vincenzo.

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 29 янв 2011, 14:12

Serg-61 писал(а):В базе данных есть игрок Анатолий Фетисов. Там указано, что он выступал за ЦСКА и Дизелист. На самом деле это два разных человека. Который выступал за ЦСКА Анатолий Фетисов погиб в автокатастрофе в 1985 году, это был родной брат Вячеслава Фетисова. Второй Фетисов выступал только за Дизелист два сезона, данные его в базе данных верны. Имя его пока точно не могу сказать, так как он быстро сошел. Постараюсь узнать про него более подробно.
Были у меня такие подозрения, что в Дизелисте - другой Фетисов. Узнайте, если не сложно подробности (дату рождения и т.п.)
Serg-61 писал(а):Также предлагаю у игрок разделять статистические данные по лигам где он выступал, если он конечно не играл в одной лиге.
Не совсем понял. Если у каждого клуба будет указана лига, где он в этом сезоне играл - этого недостаточно?
Serg-61 писал(а):Также предлагаю добавить игровые номера под каками они играли. Могу помочь в этом, только в этом нам с Вами надо будет объединить наши совместные усилия.
Эта возможность уже предусмотрена. Просто данных у меня практически нет - не подбирал. Если что - просто присылайте список игроков (фамилия и номер) - я забью в БД.

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 29 янв 2011, 15:45

Внес некоторые дополнения:
1. Теперь работают и перекрестные ссылки из игрока на клуб
2. Явно отображается поле № игрока (на будущее) - жду инфы от Serg-61
3. Источник данных (где указано) можно узнать наведя мышкой на букву i в кружочке
4. Исправил ошибку - указывается, что работал тренером
5. Сделал цветовое разделение в валовиках
6. Сделал заголовок в валовиках

Serg-61

Сообщение Serg-61 » 29 янв 2011, 15:55

По первому вопросу:
в Дизелисте выступал Александр Фетисов родился 25 марта 1968 года в г. Пензе. Воспитанник пензенской СДЮСШОР. Выступал в команде Дизелист в течении двух сезонов. Затем закончил с большим хоккеем и выступал на уровне любительских команд. Эти данные подтверждает пензенский справочник 87-88г.г.

По второму вопросу: есть много игроков которые выступали за несколько клубов и в разных лигах, то есть я хотел бы предложить, чтобы было-бы сразу видно в какой лиге игрок играл и какие у него там данные. Конечно это может мое предложение на дальнейшую перспективу.

По третьему вопросу: сейчас занимаюсь по сезонам 1982-83 и 1983-84 высшая и первая лига. Есть данные по многим командам, но и есть команды по которым сведений нет. Так что надо будет по ходу убирать белые пятна. Постараюсь в течении той недели по этим сезонам данные сбросить.

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 29 янв 2011, 16:14

По Фетисову - принято. Только получается, что выступал он в Пензе не два сезона, а три (1986-89) В ближайшее обновление информация будет в БД
По лигам - решаемо, но чуть позже.
По номерам - ОК

Ответить

Вернуться в «База данных для Большой Хоккейной Энциклопедии (БХЭ)»