Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!
"Кристальные люди" - уникальная книга нашего форумчанина, журналиста Станислава Гридасова о саратовском хоккее (viewtopic.php?f=109&t=1570#p37538)

1928. II зимние Олимпийские игры. Санкт-Мориц (Швейцария). Протокол. Статистика. Документы

Ответить
AlexanderGM

1928. II зимние Олимпийские игры. Санкт-Мориц (Швейцария). Протокол. Статистика. Документы

Сообщение AlexanderGM » 07 сен 2016, 17:44

Официальный отчёт хоккейного турнира II зимних Олимпийских игр был лаконичен до предела. Ход соревнований реконструируется по сообщениям СМИ, в т.ч. - это очевидно - и Биллом Маллоном, известным историком олимпизма.
OG_1928_1.jpg
OG_1928_1.jpg (81.39 КБ) 2505 просмотров
OG_1928_2.jpg
OG_1928_2.jpg (132.31 КБ) 2505 просмотров
OG_1928_3.jpg
OG_1928_3.jpg (155.76 КБ) 2505 просмотров
OG_1928_4.jpg
OG_1928_4.jpg (159.3 КБ) 2505 просмотров
OG_1928_5.jpg
OG_1928_5.jpg (130.03 КБ) 2505 просмотров
OG_1928_6.jpg
OG_1928_6.jpg (137.98 КБ) 2505 просмотров
OG_1928_7.jpg
OG_1928_7.jpg (133.76 КБ) 2505 просмотров
Rapport_general_1928.jpg
Rapport_general_1928.jpg (84.31 КБ) 2505 просмотров

AlexanderGM

Re: 1928. II зимние Олимпийские игры. Санкт-Мориц (Швейцария). Протокол. Статистика. Документы

Сообщение AlexanderGM » 07 сен 2016, 17:57

Bill_Mallon_1.jpg
Bill_Mallon_1.jpg (54.05 КБ) 2498 просмотров
Bill_Mallon_2.jpg
Bill_Mallon_2.jpg (50.04 КБ) 2498 просмотров
Bill_Mallon_3.jpg
Bill_Mallon_3.jpg (52.8 КБ) 2046 просмотров
Bill_Mallon_4.jpg
Bill_Mallon_4.jpg (47.75 КБ) 2498 просмотров
Bill_Mallon_5.jpg
Bill_Mallon_5.jpg (55.93 КБ) 2498 просмотров
Bill_Mallon_6.jpg
Bill_Mallon_6.jpg (50.03 КБ) 2498 просмотров
Bill_Mallon_7.jpg
Bill_Mallon_7.jpg (49.85 КБ) 2498 просмотров
Bill_Mallon_8.jpg
Bill_Mallon_8.jpg (35.14 КБ) 2498 просмотров
Последний раз редактировалось AlexanderGM 24 ноя 2016, 17:13, всего редактировалось 1 раз.

Antikov

Re: 1928. II зимние Олимпийские игры. Санкт-Мориц (Швейцария). Протокол. Статистика. Документы

Сообщение Antikov » 29 окт 2016, 08:53

Schröttle указан в составе немецкой сборной в матче с австрийцами в первоисточниках VOSSISCHE ZEITUNG, REICHENBERGER ZEITUNG, ALTONAER NACHRICHTEN / HAMBURGER NEUESTE ZEITUNG.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 04 ноя 2016, 11:22

Шрёттле не назван в составе команды Германии vs Австрии ни в основе, ни в резерве ни Sport Tagblatt, ни Berliner Tageblatt, а это важные источники. Поэтому у меня нет однозначно положительного мнения по данному вопросу. Объективность требует сказать, что на стр. 21 немецкого справочника об участии Германии в зимних ОИ ему (Шрёттле) показаны две игры. Впрочем, защитникам Шмиду и Заксу - тоже, что уж является очевидной неточностью.
Последний раз редактировалось AlexanderGM 09 дек 2016, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Antikov

Сообщение Antikov » 13 ноя 2016, 18:15

Думаю, что Schröttle начал матч немецкой сборной с австрийцами на скамейке запасных. А дальше мы не сможем узнать правду о том, что он выходил на поле или нет в матче немецкой сборной с австрийцами (может быть правдой и то, и другое). Поэтому пусть каждый считает так, как хочет.
Я не нашёл во французских первоисточниках информацию об авторе гола французов в матче Бельгия-Франция 3-1. Но в PRZEGLAD SPORTOWY указано, что Hassler забил гол с полутора метров. Hassler в качестве автора гола французов дан в большинстве имеющихся у меня первоисточниках 1928 года: PRZEGLAD SPORTOWY, IDROTTSBLADET, NEUE FREIE PRESSE, VOSSISCHE ZEITUNG, HAMBURGER ANZEIGER, DAGENS NYHETER, M.T.I, L'IMPARTIAL, L'EXPRESS (FEUILLE D'AVIS DE NEUCHÂTEL), FREIBURGER ZEITUNG, HAMBURGER NACHRICHTEN, JOURNAL DE GENEVE.
В первоисточнике KATTOWITZER ZEITUNG я нашёл самую подробную информацию о первом периоде матча Бельгия-Франция 3-1. Там указано, что Pierre Van Reysschoot забил голы на 4-й и 6-й минутах. В REICHENBERGER ZEITUNG указаны те же самые минуты первого и второго голов бельгийцев, но написано, что забил Van Reysschoot. Правильно дать всех авторов голов бельгийцев и правильно дифференцировать братьев Van Reysschoot могли только бельгийские первоисточники 1928 года.
Если у кого-то есть информация об авторах голов бельгийцев в матче Бельгия-Франция 3-1 из бельгийских первоисточников, то очень прошу скинуть эту информацию.

evn54

Сообщение evn54 » 13 ноя 2016, 18:54

Думаю в ближайшее время, автор отчета хоккейного турнира ОИ 28, А.Ю.Аржанников, внесет некоторые дополнения и изменения в выложенный
ранее отчет. В первую очередь благодаря бельгийским источникам, которые предоставил Михаил (Cpt Chief), за что ему огромное спасибо.
Что касается голов Бельгии в матче с Францией, то бельгийские издания "Dernière Heure" и "Handelsblad", дают следующие
данные: Первые два гола забил Пьер ван Рейсхот, третий Жак ван Рейсхот.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 12 дек 2016, 10:39

Протокол и Статистика хоккейного турнира II зимних Олимпийских игр – с уточнениями.
Обращаю внимание, что установлен порядок взятия ворот в матче Бельгия – Франция, в том числе по периодам, однако бельгийские источники не уточняют, кто из французских хоккеистов закрыл счёт игры (шайба влетела в сутолоке у ворот). Предпочтение отдано Симону по некоторым косвенным данным. Уточнены показатели вратарей команд Франции и Великобритании и др.
Вложения
OG-1928.pdf
(2.57 МБ) 30 скачиваний

Antikov

Сообщение Antikov » 17 дек 2016, 18:51

Так как авторов голов бельгийцев решено взять из бельгийских первоисточников, то я не буду ничего писать про всю имеющуюся информацию об авторах голов бельгийцев в этой игре. Информацию об авторе гола французов пока не получается найти во французских первоисточниках за 1928 год.
В венгерских первоисточниках NEMZETI SPORT и MAGYARORSZÁG также указано, что у французов в матче с бельгийцами забил Hassler, сделав счёт 2-1 в третьем периоде. Теперь получается следующая информация об авторе гола французов в матче с бельгийцами:

Quaglia - REICHENBERGER ZEITUNG, KATTOWITZER ZEITUNG

Simond - ROTTERDAMSCH NIEUWSBLAD, PRAGER TAGBLATT, SPORT-TAGBLATT, REICHSPOST, DAS KLEINE BLATT, BRÜNNER TAGESBOTE, DEUTSCHE ZEITUNG BOHEMIA

Hassler - NEMZETI SPORT, MAGYARORSZÁG, PRZEGLAD SPORTOWY, IDROTTSBLADET, DAGENS NYHETER, NEUE FREIE PRESSE, VOSSISCHE ZEITUNG, HAMBURGER ANZEIGER, JOURNAL DE GENEVE, HAMBURGER NACHRICHTEN, L'IMPARTIAL, L'EXPRESS, MAGYAR TÁVIRATI IRODA, FREIBURGER ZEITUNG, HET VADERLAND: STAAT- EN LETTERKUNDIG NIEUWSBLAD, NIEUWE ROTTERDAMSCHE COURANT, DE MAASBODE

В первоисточниках NEMZETI SPORT, MAGYARORSZÁG, PRZEGLAD SPORTOWY, IDROTTSBLADET, DAGENS NYHETER, MAGYAR TÁVIRATI IRODA, NEUE FREIE PRESSE, VOSSISCHE ZEITUNG, HAMBURGER ANZEIGER, HAMBURGER NACHRICHTEN, REICHENBERGER ZEITUNG, HET VADERLAND: STAAT- EN LETTERKUNDIG NIEUWSBLAD, NIEUWE ROTTERDAMSCHE COURANT, DE MAASBODE напечатано, что французы сделали счёт 2-1.

При этом после уже всемирно известной истории (благодаря форуму) с автором одного из голов в матче США-Австрия на ОИ 1988 я никакого внимания никогда не буду обращать на информацию из гайдов.
Последний раз редактировалось Antikov 27 дек 2016, 19:04, всего редактировалось 4 раза.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 20 дек 2016, 13:05

Косвенные данные, позволяющие идентифицировать французский гол в ворота Бельгии, основаны отнюдь не на "показаниях" справочников ИИХФ. В основном, в источниках, относящих эту шайбу не ко второму периоду, а на финал третьего, показан именно Симон, если вообще упоминается, кто забросил. Если ещё совпало со статистикой Международной федерации, tant mieux – тем лучше, как говорят французы.

Antikov

Сообщение Antikov » 20 дек 2016, 17:47

В венгерском первоисточнике NEMZETI SPORT напечатано, что в матче Великобритания-Венгрия 1-0 E.Carruthers забил гол на 8-й минуте.

Даю информацию о последовательности изменения счёта в матче Бельгия-Венгрия из венгерских первоисточников. Думаю, что всё понятно без перевода.

BUDAPESTI HÍRLAP: A magyar csapat pompás játékkal sorozatos támadásokat vezetett a belgák ellen s a 4 percben Weiner gólt ütött 0 1. A második harmadban megváltozott a helyzet s a 9 percben Peltzer a 14 percben ismét Peltzer lövéséből a belgák értek gólt 2 1. Ezután a magyar csapat ismét magára talált egymásután vezette a támadásokat s Minder a belga kapuba ütötte a korongot 2 2. Ezután egy belga támadás következett Reysschoot szabálytalan gólt ütött ameilyet azonban a vezető bíró a svájci Müller szabályosnak Ítélt 3 2.

UJSÁG: A magyar csapat starttól kezdve frontban van Weiner már a negyedik percben a vezető gólt üti több gólt azonban állandó offenzivájuk ellenére a magyarok nem érnek el. A második negyedórában Belgium kerekedik felül és Peltzer nemcsak egalizál hanem öt percben belül a vezetőgólt is megszerzi. Minder bravúros egyéni támadása a kiegyenlítő gólt eredményezi. A belgák támadását Lator gánccsal akasztja meg Reysschoot felbukik s korongot szabályellenesen a jégen fekve a gólba plasszirozza a svájci Müller azonban annak ellenére gólt Ítél.

NEMZETI SPORT: A sorozatos támadásoknak meg is van az eredménye mert a negyedik percben Weiner remek lövése kipattan s a korongot ugyanő bevágja 0 1. A második harmadban a belgák kerekednek felül. Remek ellentámadásokban felelnek akcióinkra és a 9 ik percben akcióinkra és a 9 ik percben Peltzer kiegyenlít. További támadásaiknak a 14 percben Peltzer újabb góljában mutatkozik az eredménye. Most a mieink ismét felvonulnak egy kitünően felépített támadásunk veszik kárba Révay gyengesége révén. A belga támadásokat Heinrich kitűnő védése hárítja el majd a magyar jobbszárnyhoz kerül a korong. Villámgyors akciók közben cikázik. Ide oda végül Minder bravúros góllal fejezi be a magyar csapattól még nem látott remek akciót. A belgák támadással felelnek Reysschoot kitör és Lator csak faulttal tudja elhárítani a ver szélyt.

PESTI HÍRLAP: A magyar hokicsapat ugyan ma is elvesztette mér­kőzését de á mutatott játék nagyon meglepte a szakkörö­ket mert a magyaroknak semmi esélyt sem adtak s ennek ellenére a magyar csapat bravúros lendülettel sokkal élvezetesebb Sportot nyújtott s az első harmadban Weiner révén a vezetést is megszerezte. A belgák a játéknak ebben a szakában kizárólag védekezésre szorítkoztak és esak ugy tudták elhárítani a levegőben lógó további magyar gólt. A második harmadban is inkább a magyar csapat volt frontban de most már ismételten ellenakcióba léptek a belgák akiknek részéről Peltzer két izben annyira zavarba hozta a magyar védelmet hogy nem tudta elhárítani a kiegyenlítést majd a belgák vezető gólját de még ujabb szünet előtt Minder ragyogó technikával egalizál azonban Reysschoot egy vitatható gólját az osztrák Dietrichstein biró megítéli.
AlexanderGM писал(а):Если ещё совпало со статистикой Международной федерации, tant mieux – тем лучше, как говорят французы.
Во вложении информация из первоисточника ROTTERDAMSCH NIEUWSBLAD. В нём следующие авторы голов:
Jacques Van Reysschoot and Pierre Van Reysschoot (без последовательности), Peltzer / Simond (без последовательности, если я не ошибаюсь).
Как мы помним, эти авторы голов были в первоначальном отчёте в начале этого года. Если такие авторы голов выходят по гайду, то у меня после анализа информации во многих первоисточниках это вызывает удивление. Я не знаю, что по этому матчу в цюрихском "Шпорте" (ИИХФ сейчас находится в Цюрихе). Для меня это не имеет значения, так как лично для себя я уже сделал все выводы: после ЧМ 1939 (голы латвийцев) и ЧМ 1947 (некоторые нешвейцарские голы) для меня цюрихский "Шпорт" по нешвейцарским голам - лишь один из первоисточников.
Меня уже мало что удивляет после анализа информации в первоисточниках по матчу ЧЕ 1925 Чехословакия-Бельгия. Информация по авторам голов в этом матче в чехословацких и чешских справочниках, на чешских сайтах совпала с информацией не в чехословацких первоисточниках, а с информацией в австрийском первоисточнике DER MORGEN. WIENER MONTAGBLATT (об этом я писал на форуме в соответствующем разделе).
После всего этого пусть каждый теперь делает сам выводы о том, чего стоит на самом деле некоторая информация в гайдах, а также в справочниках различных стран.
Вложения
ROTTERDAMSCH NIEUWSBLAD 1928.JPG
ROTTERDAMSCH NIEUWSBLAD 1928.JPG (35.8 КБ) 1452 просмотра

Ответить

Вернуться в «Сезон 1927-28»