Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!
"Кристальные люди" - уникальная книга нашего форумчанина, журналиста Станислава Гридасова о саратовском хоккее (viewtopic.php?f=109&t=1570#p37538)

1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

AlexanderGM

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение AlexanderGM » 27 фев 2016, 13:17

Мои рассуждения основаны на "Трибюн де Лозанн", "Советском спорте" и "Спорте за рубежом". Был еще ресурс с играми североамериканцев + отд. значимые встречи.
Итак, голы. 0:2 - 16.45
1:2 - 18.59
2:2 - как пишет СС, гол забит в меньшинстве, поэтому между удалением Старшинова и голом не могло пройти больше 2 мин. Конечно, гол м.б. забит в пределах до 21.45.
3:3 - 30.40
4:4 - в протоколе передачи нет (в "Спорте за рубежом" статистика копирует протокол).
4:5 - 52.05
4:6 - 59.57 (СС пишет, что бросок был за 10 сек. до сирены; время 59.57 указано в "ресурсе", но, хотя "шайба медленно вползла", но не 7 же сек. "ползла", т.е. 59.55 не исключаются).
Удаления. Прошек 11.40, Якушев 14.35
Штрафы Старши и Трегубова + Рагулина точно состоялись в середине 23-й мин., а Каспера в начале 28-й?
Сидоренков 35.30
Теперь о ситуации на последних минутах. Сб. СССР действительно сняла вратаря (58.48), но 59.30 (?) Чинов поспешил на свое место, прервав при этом атаку чехов, после чего судьи приняли решение наказать "советских" штрафом. На скамейку отправился Цыплаков. Нарушение численного состава? Формально так, но швейцарцы нашли что сказать. По их мнению, был нарушен параграф 44 Правил, в соотв. с которым следовало "засчитать гол, несмотря на то, что шайба не пересекла линию ворот".
Последний раз редактировалось AlexanderGM 01 мар 2016, 02:49, всего редактировалось 1 раз.

kotas

Сообщение kotas » 27 фев 2016, 15:21

Спасибо, Александр!

Очень интересная информация о последних секундах встречи - это из Le Matin( "Трибюн де Лозанн") или СС? Получается Цыплаков был удален на 59,30?

Как я сказал, информация предварительная, но к видео не имеет отношения - разве что последний гол матча частично основан на имеющемся видео. Ранее я взял для "Сезонов сборной" информацию Романа, но потом возникли ряд сомнений.

Еще не много подожду мнения других участников (мне надо кое-что еще посмотреть из источников), а потом расскажу свою версию по играм сборной СССР для включения в "Сезоны сборной"

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 27 фев 2016, 17:49

Андрей! Пожалуйста. Описание, позволяющее сделать непреложный вывод о том, что сначала была замена (без нарушения правил) вратаря, а затем напортачил Чинов, содержится в лозаннской газете. Перевод точный. "Советский спорт" тоже пишет, что атаковали без вратаря, и чехи дважды бросали по пустым. Время замены указано в ресурсе (условно называю его "североамериканским", хотя там имеется статистика др. игр, напр., СССР - Швеция, ЧССР - СССР); времени удалений нет, в отличие от "Лозанны", отчего я задал вопрос на уточнение этого "реквизита" - заметил расхождения.
В. Дворцов в "Хоккейном репортаже" (он был очевидцем событий), наверно, запамятовав, написал, что в пылу борьбы - когда играли без вратаря - Цыплаков нарушил правила, после чего Чинов вернулся в ворота. "Виновен" был именно вратарь!
Очень интересное описание матча оставил замечательный советский писатель Ю. Трифонов в новелле "Путешествие в страну часов". В частности, он пишет, что остановка игры из-за сломанного конька вратаря чехов позволила тем отдышаться при счете 4:4. Время замены Чинова писатель определил приблизительно - "за минуту до конца".
Пожалуй, помочь могло бы описание в "Ческословенском спорте", мне его найти не удалось. Массового отклика, впрочем, не ожидаю. Рад бы ошибиться...

kotas

Сообщение kotas » 27 фев 2016, 19:56

Александр!

Взяться за матчи сборной на этом турнире меня "вынудило" жуткое несоответствие в статистике нашей команды между источниками. В энциклопедии потеряли очки Сологубова(0+0 вместо 1+1), у Б.Майорова то 10 пасов(энциклопедия 1990), то 6(энциклопедия 2006). Не идет штрафное время у спартаковской тройки и т.д.
Как выяснилось на форуме, протоколов турнира нет (извините, не считаю "Спорт за рубежом" копией протокола и имею к этому все основания). Первоначально взял для "сезонов сборной" материал с форума(подготовлен Романом и Сергеем Скляром), потом появились уточнения от Рафаэля, потом итоги организаторов от Владимира Николаевича. Количество вопросов нарастало, что вынудило предпринять некоторые шаги, чтобы составить собственное мнение.

Прекрасно отдавал себе отчет, что указанные Вами СС, СзР, "Трибун де Лозанн", РП и другие известные источники коллегами уже изучены. Но много осталось "белых пятен" - время голов и удалений и т.д. То есть полной картины в них не было, а расхождения были. Поэтому пошел другим путем - искал то, что коллегами не изучалось(естественно речь идет о первоисточниках - газетах 1961 года), вот этим и собираюсь поделиться.

Пост опубликовал с целью выяснить - может у кого, что новое появилось (тем более того же СС у меня нет, а сравнить моменты было бы интересно), можно было отсечь какие то источники для просмотра

Конкретно по матчу СССР - ЧССР, бегло, так как работу еще не закончил.
Время голов и удалений по одной из швейцарских газет, которая опубликовала полный статистический отчет об игре и в отличии от "Трибун" не потеряла ни голы, ни удаления этого матча. Т.е. есть ориентиры, по которым проверяю информацию через другие газеты разных стран,где нет стат отчетов, но есть описания матча.

Кстати, Ю.Трифонов абсолютно прав - газеты подтверждают остановку игры при счете 4-4 для устранения каких технических проблем(суть не понял, но верю Трифонову, хотя это и не важно). Замена вратаря подтверждается в конце предпоследней минуте матча. Удаление у нас было связано с нарушением численного состава и виноват Чинов - безусловно и скорее всего это было примерно как пишите Вы - в середине последней минуты. Время последнего гола варьируется от 59,50 до 59,57 в разных источниках. Но обо всех находках по матчу СССР - ЧССР подробно расскажу скорее всего в понедельник - сейчас работаю с газетами со сложной навигацией плюс перевод важных сообщений, это займет больше времени чем планировал. Об остальных играх наших сообщу по мере готовности(серьезные проблемы есть пока только по играм с немцами, где нет полных статотчетов со всеми показателями)

Кстати, если вспомните еще какие подробности - пишите. Хочу расширить форму подачи в "сезонах сборной" в том числе и добавлением интересных подробностей игр.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 28 фев 2016, 05:04

Да, несоответствия имелись. Но 10 передач Б. Майорова указаны и в энциклопедии 2006 г. - они "сдвинулись" правее, т.е. это не изменение по сравнению с пред. изд., а опечатка. Книги все дороже, а качество все ниже. Но и без ошибок г-да Беличенко и К° не обошлись. В свое время я их по ЧМ "аккумулировал" и направил в издательство. Пустая строчка Сологубова относится к таковым. Штрафное время спартаковцев: Б. Майоров - 6, Е. Майоров - 4, Старшинов - 13. Я не вношу на баланс Евгения н.ч.с., которое он отбывал с канадцами. Протокол, разумеется, существовал, о нем конкретно написал репортер СС в отчете об игре с чехами. Сами репортажи возможно переслать, достаточно адреса эл.почты. В "Спорте за рубежом" пользовались протоколом (а чем же еще?) при составлении поматчевого отчета, но и здесь не обошлись без неточностей, написав, например, что с ФРГ удалений не было. У наших не было, у немцев - три. Но сверка со швцр прессой показывает, что этих неточностей не так уж и много. Кстати, я цюрихскую газету просматривал, однако французский мне гораздо "роднее".
Последний гол чехов датирую 59.55, что поближе к истине. Наибольший интерес представляет время удалений "от Старшинова до Каспера" - откуда оно? К порядку вопросов нет (между прочим, совпадает с данными СзР), но время расходится.
"Авторство" 4-го гола со шведами очень бы желательно уточнить, однако участники по этому поводу не высказались, видео нет, а раз так, то приоритет за протоколом (отражено в СзР), несмотря на "особое мнение" Дворцова, Фролова вкупе с нашим "Спортом" и "Нойе Цюрхер Цайтунг".

kotas

Сообщение kotas » 29 фев 2016, 12:36

Уважаемые коллеги!
Прежде чем начать публиковать результаты исследования по матчам сборной СССР на этом турнире хочу дать некоторые пояснения к материалу.
Не являюсь специалистом по статистике международного хоккея, но за многие годы, что занимался статистикой отечественного хоккея, я достаточно хорошо изучил систему и методику работы отечественных статистиков, в том числе Вайханского. Поэтому имею все основания не разделять мнения большинства участников темы относительного того, что СзР или СИ=протоколу, а также о наличии у Вайханского официальной документации по всем ЧМ и ОИ.
Ранее принимал статистику сборной СССР на ЧМ 61 в том виде, как она дана в энциклопедиях и на форуме, за не имением официальной информации.
Отправной точкой для исследования стала публикация Владимиром Николаевичем листа отчета организаторов со списком бомбардиров по системе гол+пас.
Сравнив с данными энциклопедии, получил расхождения по 4-м игрокам в каждой команде-призере, У Канады это Смит, Флетчер, Джонс и Пикош, у ЧССР - Бубник, Долана, Старши и Черны.
Но, естественно, меня интересовала сборная СССР. Расхождения есть у:
Б.Майорова – у нас 7+10, у организаторов - 7+9
Старшинов - у нас 6+3, у организаторов 7+3
Е.Майоров - у нас 5+1, у организаторов 4+4
Трегубов - у нас 4+2, у организаторов 4+1

Рискну предположить об источниках происхождения информации по играм сборной СССР на форуме – скорее всего она сделана по публикациям в СзР или СИ. Если предположить что публикации в этих изданиях достоверно воспроизводят именно официальные протоколы турнира, то встает логичный вопрос – а на основании каких документов тогда считали сами организаторы? Не по газетным же публикациям?
Выложенный лист от организаторов представляет собой сводные итоги по окончании турнира. И на данный момент является единственным официальным документом, имеющимся в моем распоряжении . Не исключаю, что у кого то из участников есть другие документы организаторов(отчеты, протоколы и т.д.), но я в своем исследовании мог ориентироваться только на форумную информацию и газеты разных стран.
Как я уже говорил, не считаю что информация в газетах СзР или СИ должна восприниматься как абсолютно протокольная, точно также не считаю абсолютно точным воспроизведением протоколов или официальных отчетов публикации в любых изданиях любых стран. Допускаю, что в протоколах и отчетах организаторов также могут быть ошибки, связанные с подсчетами или интерпретацией данных.
Начиная работу по играм сборной СССР я хотел посмотреть как информация о ее матчах дана в других газетах и есть ли возможность получить реальный вариант, соответствующий отчету организаторов.
Основным источником информации являлись газеты Швейцарии. Их в доступных мне ресурсах более 10. Должен сразу отметить, что собранной по ним информации хватит на составление нескольких вариантов статистики нашей сборной, но я в основном ограничусь уже объявленной целью – выход на цифры из отчета организаторов. Во всяком случае этот вариант ни чем не хуже того варианта, что создан на основе только одной отечественной газеты.
Ну и самое главное.
Совершенно не считаю полученные мною данные абсолютно достоверными или уж тем более официальными. Надеюсь, что коллеги продолжат обработку статистики данного турнира в отношении не только сборной СССР, но и всех команд. Информация подготовлена мною не для уточнения данных по ЧМ61, а для отражения в теме «сезоны сборной».
По традиции в теме «сезоны сборной» в любом случае будет отражена вся имеющаяся информация, кроме той, что будет признана абсолютно не реальной. Основной целью публикации для меня является определение с вашей помощью основного варианта статистики по матчам, а все остальные варианты будут отражены в примечаниях.
Последний раз редактировалось kotas 29 фев 2016, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

kotas

Сообщение kotas » 29 фев 2016, 16:05

Швейцарские газеты отличаются огромным разнообразием формата подачи информации о матчах. Но, к сожалению, редко печатают подробные статотчеты(с ассистентами, удалениями, указанием времени в секундах), в основном ограничиваясь или составами или авторами голов. Не часто встречаются и описания событий матча. Кроме того мнения швейцарских журналистов в оценке ситуации часто расходятся, также не бывает и абсолютно идентичных статотчетов.

Но газет множество и практически по каждому матчу можно разобраться хотя бы в первом приближении. Сразу прошу прощения, что называть газеты Швейцариии буду так, как привык я, тем более названия многих газет двойные или повторяющиеся, а упоминать их придется постоянно. Архивы Швейцарских газет всем известны и думаю проблем с поиском нужной не возникнет
Поэтому сразу перечислю те, с которыми работал с указанием города:
Лозанна – «Ле Матин», «24 часа» , «Ревю», «Газетт»
Шо-де- фон – Импатриал, «Сантиел»
Невшатель – «Экспресс»
Сьон – «Новеллисте», «Валаис»
Ничего интересного не нашел еще в 3-х газетах разных городов, поэтому их даже упоминать не буду. Кроме того, мне по техническим причинам не удалось посмотреть газеты города Лугано.
Итак, возвращаюсь к матчу СССР – ЧССР
Подробные статотчеты о матче давали 2 газеты города Лозанна – «Ле матин» и «Ревю». Остальные давали только авторов голов и репортажи разной степени подробности.

В «Ле матин» произошел технический сбой, в частности выпали многие удаления по первому, второму и третьему периоду, а также последний гол матча. Остальные голы выглядят так:
0-1 Старши(09,50), 0-2 Старши(с паса Прошека 16,45), 1-2 Старшинов(18,59), 2-2 Е.Майоров(с паса Б.Майорова 22,50), 3-2 Якушев(29,55), 3-3 Грегор(30,40), 3-4 Долана(33,30), 4-4 Б.Майоров( с паса брата 46,45), 4-5 Бубник(52,05)

«Ревю» дает такой перечень голов с указанием времени:
0-1 Старши(09.50), 0-2 Старши(16.40), 1-2 Старшинов(19.00), 2-2 Е.Майоров(Б.Майоров 21.47), 3-2 Якушев(29,55), 3-3 Грегор(30,45), 3-4 Долана(Прошек 33,30), 4-4 Б.Майоров(Е.Майоров 46,45), 4-5 Бубник(52,06), 4-6 Бубник(за 5 секунд до конца – так словами и написано)
Также время голов с указанием секунд опубликовала в репортаже «Новеллисите» из г.Сьон, получается у них так:
голы: Старши(09,45), Старши(16,40), Старшинов(19,00), Е.Майоров(Б.Майоров 21,45), Якушев(29,55), Грегор(30,45), Долана(Прошек 33,30), Б.Майоров(46,45), Бубник(52,05 ), Бубник(59,50)

выводы о времени голов оставляю на усмотрение форумчан. Отмечу, что по последнему голу матча есть еще такая информация из репортажей других газет:
«Валаис» - За 7 секунд до конца игры Бубник завладел шайбой в центре поля и точно бросил.
«Газетт» - сообщает, что последний гол забит за 3 секунды до конца игры.
Также упоминается и вариант за 10 секунд до конца игры

В отношении авторов голов и передач отмечу, что пас Е.Майорова в 4-м голе наших указывают обе газеты, опубликовавшие подробный именно статотчет о матче, а не репортаж своего корра. Кроме того обе газеты выходят в Лозанне – ближайшем к Женеве городе. Правда отмечу, что в репортажах других газет Швейцарии Е.Майоров как автор паса не упоминается. Но корреспонденты остальных газет в репортажах или не давали описания голов или делали это по своему усмотрению. Более менее подробные описания голов есть в «Валаис» и «Газетт»

«Валаис» не упоминает Е.Майорова в качестве ассистента, зато во втором голе Старши упоминается Прошек, в голе Якушева упоминается Цыплаков, а 4-5 указан как - Бубник совершил проход, получив пас от Потша.

«Газетт» - вообще обошлась без упоминания «помощников» кроме 0-2 Старши после прострела Ванека и 4-4 Долана с паса Прошека

Т.е. корреспонденты в репортажах отражали момент, указывая или не указывая «помощников» исходя из своего описания ситуации, при этом все эти остальные «помощники» ни какими другими газетами не упоминаются, в отличии от Е.Майорова, четко указанного в двух именно статотчетах.

Считаю, что пас Е.майорова в голе 4-4 имел место быть в документации матча, что подтверждается 2-мя статотчетами в швейцарских газетах, а также наличием у Е.Майорова 4-х передач в итоговом отчете организаторов(1 пас уже давно был известен, еще о двух расскажу в исследованиях по другим матчам), а в отечественной прессе пас Евгения в этой игре просто «потерялся».
А вот о пасе Пантучека в последнем голе матча вообще упоминаний не нашел.

Относительно удалений:
Время удалений есть только в двух газетах, публиковавших стат.отчет о матче:
Ле Матин:
Прошек(11,40), Якушев(14,35), Старши(27,10), Трегубов(27,10), Рагулин(27,15), Сидоренков(35,30), Долана(42,00)
«Ревю»
Прошек(11.46), Якушев(14.33), Альметов(17.25), Черны(17.25), Старшинов(19.45), Трегубов(22,20), Старши(22.20), Рагулин(22,25), Каспер(27.10), Сидоренков(35,25), Долана(42,00), Влах(54,15), СССР ( нарушение численного состава, время не указано)
Публикуя ранее информацию об удалениях из «Ревю» , я не обратил внимание, что информация о замене вратаря на 58,47 и информация об удалении разделены не запятой, а точкой, т.е. это два разных события, и время удаления просто не указано по техническим причинам.

В газетах, где публиковались только репортажи, точного времени удалений нет, да и вообще удаления редко упоминаются. Поэтому, судить о точности времени удалений не берусь.
Относительно удалений Трегубова, Старши, Рагулина и Каспера имеется такая дополнительная информация, в моем переводе:
«Валаис» дает такую информацию 2-2 Е.Майоров(с паса Б.Майоров 22), затем удаления Трегубов, Старши, Рагулин, описание тактики команд и момента у чехов, далее СССР организовала штурм при удаление Каспера, потом гол 3-2 Якушева(30) . То есть больше похоже на вариант из «Ревю», т.к. можно предположить, что между удалениями Трегубова, Старши, Рагулина и удалением Каспера был временной разрыв.
А вот «Газетт» пишет о том, что команды играли в четвером с 7 по 9 минуту(отмечу, что швейцарские газеты отражают время по разному, т.е. 7 и 9 минуты это может быть с 26.01 по 28,59, а может быть с 27.01 по 29.55) второго периода, что больше похоже на вариант Ле Матин,.
На данный момент больше склоняюсь к варианту ле Матин, во всяком случае описание ситуации в «Валаис» не сильно противоречит «Газетт» , если предположить, что Каспер был удален спустя, скажем 30 секунд после первой троицы и у наших потом было время на реализацию численного преимущества. Но тогда точное время удаления Каспера пока не известно и должно быть где-то между 27,15 и 27,55, т.к нигде не упоминается, что Якушев забил в большинстве.

Теперь о возможности голов в большинстве или меньшинстве, конкретно 2-й гол Старши или гол Е.Майорова. По времени удалений и голов в «Ревю» голов в не равных составах не было.
2-0 гол Старши
Исходя из имеющихся вариантов времени гола Старши(16,40-16,45) и времени удаления Якушева(14,33-14,35) гол в большинстве не получается. Более того, только в одной газете я нашел прямое упоминание о голе в большинстве - в "Сентиел"
Возможно, еще в «Валаис» информацию можно было бы интерпретировать как гол Старши в большинстве, но мне кажется, что речь идет о том, что атака, закончившаяся голом Старши, началась еще при удалении Якушева.
2-2 гол Евгения Майорова.
Совершенно очевидно, что ситуация была «пограничной», т.е. гол и завершение времени штрафа Старшинова почти совпало. Напомню, что единственное известное время удаления Старшинова (19,45), а гол Майорова датируется начиная с 21,45, т.е. по статистической информации гол в равных составах. «Репортерское» мнение швейцарских газет, разделилось:
«Новеллисите» четко пишет о голе в меньшинстве. А вот «Газетт» также уверенно заявляет, что СССР начинает период в четвером, но едва вышел удаленный, как Е.Майоров проходит защиту и забивает гол.

Полагаю, что все же эти голы матча забиты в равных составах.

Ну и наконец, о замене вратаря – все швейцарские газеты единодушны – замена была в конце предпоследней минуты матча.

Жду комментариев.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 01 мар 2016, 18:48

Только констатация фактов. Статистика ИИХФ в части индивидуальных показателей основывается на данных из отчета организаторов (условно говоря, на таблице бомбардиров). Проверено по гайду 2014 г. изд. Причем очень похоже, что в этой таблице, в отличие от "Спорта за рубежом", учтены первые передачи. Если посмотреть канадскую прессу, то в ней обнаружим недостающие передачи того же Флетчера, а канадцы как раз показывали двоих ассистентов. Можно предположить, что и в пропавшем протоколе они были. Кстати, "Спортивные игры" в тот год отчет с турнира не публиковали. Дальше можно строить догадки, что послужило источником для отчета СзР. Если швцр издание, то какое? Не "Лозанна" и не "Цюрих" точно. Исходя из сказанного также очевидно, что в конечном итоге организаторы отдали 4-й гол со шведами Старшинову, поэтому у него 7, у Е. Майорова - 4, у Б. Майорова стало одной передачей меньше (9), т.е. первый пас здесь не зачтен, если он вообще был (это ведь в СзР показан гол Евгения с паса брата, как и в "Лозанне" в отличие от "Цюриха"). Зато у Евгения стало 4 передачи, одну из которых что-то не удается отыскать. Без протокола идентифицировать показатели из таблицы, которые расходятся со СзР (а таких немало помимо призеров), совсем непросто. Подбирать по описаниям "из газет", чтобы "сошлось" - не есть хорошо.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 01 мар 2016, 19:23

Право выбора есть у каждого, но мы в статистике "протокольной" эры, по определению ИИХФ (а от протокола лист с бомбардирами, да и то не со всеми!)
Вот две страницы из "Советского спорта", которые давно собирался показать
Untitled-10.jpg
Untitled-10.jpg (729.92 КБ) 529 просмотров
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg (598.88 КБ) 529 просмотров

kotas

Сообщение kotas » 01 мар 2016, 19:59

Совершенно верно замечание Александра - судя по отчету организаторов в ряде матчей были учтены в документации турнира авторы первых передач.
Не сомневаюсь что и журналисты СзР и СИ работали с документацией турнира. Вопрос скорее в принципах этой работы и ее качестве. Точно так же как вызывает большие сомнения качество информации в любой газете мира.
Четвертый пас Е.Майорова в швейцарских газетах фигурирует только в одном месте, а вот с Трегубовым все на много сложней - тут аж 3 варианта. Но об этом позже.

Пока могу сказать лишь пару слов о матче СССР - ГДР.

матч интереса у швейцарских газет не вызвал. Единственный, кому нечем было заняться в командировке, оказался журналист из Сьона. К сожалению, редакция газеты его порыв не оценила и напечатала статотчет о матче не полностью, пустив всю его работу на смарку.
"Новеллисте"
Голы: 1-0 Локтев(0,18 соло), 2-0 Трегубов(01,09 соло), 3-0 Снетков(Якушев 01,39), 4-0 Старшинов(Б.Майоров 02,44), 5-0 Александров(Локтев 03,48), 6-0 Трегубов(Б.Майоров 15,35), 6-1 Гримм(Пойндль 25,23), 7-1 Альметов(Александров 28,05), и все, остальное в газету просто не попало.
по голам Трегубова и Снетков а встречался мне и такой вариант Трегубов(01,20), 3-0 Снетков(01,40), но точное время в данном случае не столь существенно, т.к. не связано с другой статистикой.

Из репортажа в "Валаис"(тоже кстати, газета из Сьона) прояснилась частично ситуация с удалениями:
Локтев удален в районе 15-18 минуты первого периода, удаление Локтева и Б.Майорова было в первой половине 2-го периода и даже возможно, что наши какое-то время играли втроем, судя по всему оба удаления у немцев были подряд ближе к середине 3-го периода и одно из них реализовано голом Локтева

Ответить

Вернуться в «Сезон 1960-61»