Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1974-75. Первенство Чувашской АССР

Ответить
FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

1974-75. Первенство Чувашской АССР

Сообщение FinnCrisp » 15 апр 2011, 21:11

Стырено с офсайта новочебоксарского "Сокола": http://hcsokol.n4eb.net/book/khokkej-v-chuvashii

Хоккей в Чувашии
Еще в конце пятидесятых годов прошлого века в Чувашию приехал тренер А.Нужнов. В 1958 году на заводе им. В.И.Чапаева он создал хоккейную команду. Завод приобрел форму, коньки, клюшки, но когда подсчитали расходы, то пришли в ужас. Тогда-то в Чувашии, видимо, и сложилось мнение, что хоккей развиваться не будет, слишком уж дорогой вид спорта.
Тем не менее, и на других предприятиях стали появляться команды: на электроаппаратном заводе, на хлопчатобумажном комбинате.
В конце 1958 года в Чебоксарах состоялись первые игры. И уже очень скоро была создана сборная города Чебоксар для участия в зональных соревнованиях ЦС ДСО «Труд». Разумеется, чебоксарцы лавров там не снискали.
Осенью 1959 года сборная держала экзамен на зимней Спартакиаде народов СССР. Первая игра, впрочем, она стала и последней для чебоксарцев, проводилась против команды Высшей лиги, горьковского «Торпедо». Чебоксары проиграли 1:17.
Однако тренеры чебоксарских команд, Н.Саламандин «Волга», М. Кренделев «Энергия» и Г.Копнышев «Текстильщик» духом не пали и продолжали тренироваться.
Постепенно появились команды в районных центрах: в Алатыре, Канаше, Шумерле, в Чебоксарах на агрегатном заводе. Во множестве появлялись уличные и дворовые команды, для которых сооружались хоккейные коробки.
С 1962 года беспрерывно проводится первенство Чувашской Республики. Чаще других чемпионом становилась чебоксарская «Волга». Иногда на чемпионском подиуме ее сменяли «Трактор» (ЧЗПТ), «Сталь» (ЧЭАЗ), призерами становились «Энергия», «Локомотив» (Алатырь), «Знамя» (ЧХБК), «Текстильщик» (ЧХБК), «Рубин».
В 1974 году была создана хоккейная команда и в Новочебоксарске при ЧПО «Химпром». Первым тренером «Сокола» стал бывший игрок «Стали» В. Лащенов. Команда была заявлена на первенство республики.
Уже через три года «Сокол» - участник чемпионата СССР в классе «Б», а в Чувашии ему давно уже нет равных.
Еще три года – и первая попытка пробиться во вторую лигу, стать профессиональной командой. Опять же с третьей попытки заветная цель достигнута. Лед Брянска стал счастливым для новочебоксарской команды. На десятый год существования, в 1984 году, «Сокол» во второй лиге.

А все началось с того, что осенью 1974 года в Новочебоксарск, которому было-то всего-навсего четырнадцать лет, приехал после службы двадцатисемилетний Владимир Лащенов. Родился он в Оренбурге, там и начал заниматься хоккеем.
Руководством ЧПО «Химпром» было дано «добро» на создание хоккейной команды и заявку ее на первенство Чувашской АССР. Первым тренером был назначен В.Лащенов, он и приступил к формированию состава. Хотя и ранее, в конце шестидесятых годов, в городе делались попытки создать команду. Основу первой команды составили те, кто ранее уже пытался играть в хоккей в городе: это А. Коськов, В. Шишкин, В. Саватеев, В. Шапошников, А.Арсентьев, В. Григорьев, Н. Ахлестин, а также В. Ермишкин, Г.Пегасов, А. Головин, В. Замоторин. Самым ценным же игроком был Иван Котов. Он, как и В.Лащенов, приехал в Новочебоксарск после службы в армии и был единственным опытным игроком в составе команды: выступал ранее за команду города Стерлитамака в классе «Б», а также за молодежный состав уфимского клуба «Салават Юлаев», армейскую службу проходил в команде СКА (Куйбышев), играл во второй и первой лигах. Выходил на лед как полевой игрок и тренер команды.
Играла команда на коробке возле общежития на Парковой улице возле Ельниковской рощи, на самом краю тогдашнего Новочебоксарска. Базой стало рабочее общежитие, место в подвале рядом с душевой и сушилкой. Общими усилиями привели в более или менее божеский вид коробку, раздобыли дефицитные в то время сетки для ворот.
Первые в своей истории матчи «Юность» (так называлась в первый год своего существования команда) проводила с чебоксарским «Текстильщиком». Вот в каком порядке расположились тогда команды:
Вложения
1974.gif
1974.gif (5.46 КБ) 7764 просмотра

Ответить

Вернуться в «Сезон 1974-75»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость