Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

elhovkaru
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:17

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение elhovkaru » 04 фев 2014, 16:48

Спортивные игры 1965 год стр.1
Вложения
ЧМ-65 лист1.jpg
ЧМ-65 лист1.jpg (2.8 МБ) 19622 просмотра

elhovkaru
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 11:17

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение elhovkaru » 04 фев 2014, 16:50

Спортивные игры 1965 год стр.2
Вложения
ЧМ-65 лист2.jpg
ЧМ-65 лист2.jpg (2.95 МБ) 19582 просмотра

PVP
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 май 2013, 12:56

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение PVP » 11 май 2014, 09:23

.
Вложения
Шарж на финскую сборную.jpg
Шарж на финскую сборную.jpg (870.12 КБ) 11664 просмотра

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение kotas » 23 сен 2015, 09:53

Нашелся вопрос и по этому турниру.

В статистике Рафаэля указано 2 минуты штрафа у Альметова. Проблема в матче с Финами, где в составе Рафаэль ставит ему отметку в 2 минуты штрафа, а в списке удаленных не указывает.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение AlexanderGM » 16 окт 2015, 10:43

Уважаемый Котас! Если бы один... Удаление Альметова я, можно сказать, лично видел с экрана телеприемника "Беларусь", а можете убедиться, не что по импортной, а и по советской прессе. Занятно, что в спр. В. Пахомова "Хоккей", М., 1965 г. на 56.20 указ. удаление "Рейнатееки" (стр. 61), не существовавшего в природе. Известный блюститель протокола С.М. Вайханский разбираться в протокольном огрехе, увы, не стал и оказалась в "Золотой книге" еще одна погрешность. Кстати, полный список неточностей по советским игрокам мной составлен и доведен до сведения автора. В дальнейшем, правда, он только увеличивался.
Что касается 1965 г. Вчераобщался с С. Шкляром (Киев) и пояснил ему, почему не во всех случаях по участиям отд. иностр. хоккеистов следует доверять протоколу. Надо отсматривать составы по Нордмарку (если шведы), по газете Ческ. спорт, а главное по графике бросков, которая прилагалась к протоколу. Ряд любопытных открытий можно сделать - в сравнении с заявочным списком. Сергей отчего-то не доверяет информации о нарушении ч.с. чехами в золотом матче, ни о снятии Дзуриллы и гол в п.в. По моему мнению, следует исключить передачу Тикала на гол Голонке со шведами. В окончательных итогах в него лишь 2. Надо заметить, в финском списке бомбардров 3, но он ре был окончательным: напр., в части советских игроков найдете не менее 4 различий от общепринятых цифр и т.д. Не такой простой по части статистики чемпионат!

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение kotas » 16 окт 2015, 15:20

Уважаемый, Александр Юрьевич!

Факт удаления Альметова у меня лично сомнений не вызывает. Его удаление указано в отчете организаторов о данном матче, т.е. удалялся Альметов, а не финский игрок, который кстати, тоже выступал под №9.
По данному турниру я смотрел только сборную СССР и только на предмет соответствия матчевой и итоговой статистики. Не сомневаюсь, что есть по турниру и другие вопросы, но они не были целью моей сверки.

Что касается информации, опубликованной в различных отечественных энциклопедиях и других изданиях(в том числе в "золотой книге" Вайханского) то, действительно, вопросов не мало. По мере сил мы и стараемся их исправить.
Другое дело надо четко различать неизбежные технические опечатки при публикации, какая и случилась у Рафаэля - он в одном месте отчета о матче указал 2 мш у Альметова и учел их в сводной статистике, но пропустил его в списке удаленных в данном матче, от фактических ошибок, связанных с неверным выбором или воспроизведением источника, которое имеет место в отношении Альметова в энциклопедии(там у Альметова 0 штрафа) и в журнале "Спортивные игры" за 1965 год

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение AlexanderGM » 16 окт 2015, 15:49

Согласен, именно из-за номера, да еще из-за того, что турнир только стартовал, а первый блин комом. Часто. Список неточностей С.М. сам по себе показателен. Как-нибудь по возможности ознакомлю с последней ред. правки.

С уважением.

serg58
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 09 ноя 2011, 13:49

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение serg58 » 17 окт 2015, 18:06

Да нет, Александр Юрьевич,

ни в командном штрафе у чехов, ни в замене Дзуриллы у меня нет никаких сомнений. Я просто хотел уточнить более точное время этой замены, т.к. 59-я минута слишком неопределенно.
А сомнения у меня вызывает, причем очень большие, факт замены вратаря у американцев в первой игре со шведами. По всем остальным позициям, разве, что число сыграных матчей у некоторых шведских и чешских игроков, у меня отличий нет.
Ах да, Тикал. Не знаю, по какой причине одна из его передач не засчитывается в официальной статистике, но если уж Вы хотите убрать одну, то скорее уже передачу в матче с Норвегией. Т.к. чехословацкая пресса пишет, что и Недомански и Голонка забрасывали шайбы с передач Тикала. А вот Черны шайбу забросил после броска Тикала. А это можно понять как добивание и не рассматривать голевой пас. Хотя в протокол эта передача занесена и показатели Тикала должны быть 4+3. Не в первый раз ошибки в официозе.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение AlexanderGM » 17 окт 2015, 18:41

Привет, Сергей! Ну, не лежит душа показывать капитану чехов 4+3. Наверно, Ваше предположение о лишнем пасе надо рассмотреть. Надо добавить, что в отработанной таблице б-ров в "Спорте за рубежом" игроки с 7 очками есть все. Тикала нет.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1965 Чемпионат мира и Европы: Финляндия (Тампере)

Сообщение AlexanderGM » 25 фев 2016, 17:18

Спасибо Роману за информацию из "Советского спорта". Непременно пообщаюсь с И.И. Куперманом на предмет зачета шайбы В. Давыдову в реестре ВМС.
image.jpg
image.jpg (330.61 КБ) 16745 просмотров

Ответить

Вернуться в «Сезон 1964-65»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя