Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

raf1966
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 23 май 2011, 17:05

1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение raf1966 » 19 фев 2012, 11:44

Турнир сведён с помощью Mister Z_60 и Rb63 (по протоколам).
Необходимо заметить, что по играм мы, видимо, никогда истины не добьёмся ...А вот один интересный момент я раскопал, причём, до сверки я его не замечал?!!Вратари шведов!!!! В ростере Лукашина - Линдберг - 5 игр, 29 пр.шайб. Эдлинг - 3 игры, 17 пр.шайб.У меня : Линдберг - 6 - 38; Эдлинг - 2 - 8. По Лукашину получается, что Эдлинг (а не Линдберг) играл в какой-то игре (все 60 мин.), где шведы пропустили 9 шайб. Така игра - это только с нашими 3:9. Но позвольте - всё свою сознательную жизнь думал, что наоборот!!!Вот, что писал СС по этому матчу -

* * *
Матч начался так, что юному Пелле Линдбергу, лучшему, кстати, вратарю последнего чемпионата мира среди юниоров, пришлось с первой же минуты быть в постоянном напряжении. Атаки сборной СССР не прекращались ни на мгновение. И тон задавали хоккеисты нашей первой тройки. Шведские защитники не могли проследить за быстрыми перемещениями форвардов первой тройки сборной СССР – не знали, куда бежать, кого опекать. После удаления защитника Свенссона в свалке, несмотря на жёсткую опеку, добил-таки Михайлов шайбу в сетку. Но этот гол лишь раззадо¬рил нападающих нашей команды. Шведы пытались сбить темп. Пытались по¬держать шайбу в средней зоне. Но и тут у них не было и мгновения для передышки. Так Холмгрен, долго обра¬батывавший шайбу в цент¬ре, вынужден был после атаки Жлуктова с ней расстаться. Последовала пе¬редача Балдерису. Рывок на¬падающего. И великолепней¬ший бросок под планку. 2:0. По сути дела, в первой двадцатими-нутке лишь Густафссон и Эдберг заставили Третьяка продемонстриро¬вать свое умение. И, лишь когда сборная СССР остава¬лась в меньшинстве, «Тре Крунур» налаживала атаки. Да и то не особенно удачно. Так после удаления Цыганко¬ва в течение одной минуты и пятидесяти двух секунд силь¬нейшая тройка шведов-про¬фессионалов ничего не могла создать. И только рывок Лабраатена, заставший, пожа¬луй, врасплох наших защит¬ников, принес шведам первый гол. Психологически это был опасный момент — сканди¬навы могли воспрянуть духом. Но вскоре Балдерис довел счет до 4:1. А затем уже отличились защитники — кстати, интересно, что на их долю пришлась третья часть шайб, заброшенных в ворота «Тре Крунур». («Советский спорт», 1979 г.).
Вложения
ЧЕМПИОНАТ МИРА И ЕВРОПЫ 1979.docx
файл Word
(192.42 КБ) 1252 скачивания

IJP
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:42

1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение IJP » 27 мар 2012, 20:59

С игровыми номерами Скворцова и Лебедева на чемпионате произошла беспрецедентная история.
После сентябрьского турнира на приз "Руде Право" Лебедев и Мальцев в сборную не привлекались и, когда была призвана горьковская тройка Скворцов-Ковин-Варнаков они получили ноера 11, 12 и 10, соответственно. Под этими номерами они отыграли Кубок Вызова и все товарищеские матчи перед чемпионатом. Но в последний момент Ковина и Варнакова Тихонов не взял, а Скорцова заявили под номером 11.
Зато существовала традиция брать на чемпионат несколько лучших игроков второй сборной, проявивших себя на турнире в Ленинграде, проходившем перед чемпионатом. В этом году счастливчиками оказались ветераны Цыганков, Лутченко и Лебедев. Лебедева заявили под номером 10. Под ним он отыграл 2 матча. В третьем он не участвовал, а в четвертой игре они со Скворцовым поменялись номерами и до конца чемпионата отыграли Скворцов - под 10, а Лебедев - под 11. В следующем сезоне в сборную вернулся и Мальцев, а Скворцову дали номер 26, под которым когда-то играл Балдерис.

Vincenzo
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 06:36
Откуда: д. Последний путь Ильича

1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение Vincenzo » 28 мар 2012, 10:40

Могу ошибиться, но на КВ-79 горьковчане играли под №№ 9, 10 и 11.
Про то, что Лебедев и Скворцов прямо на чемпионате поменялись номерами - не знал, спасибо за инфу.
На трекере есть матч ЧМ-79 с чехами.
В начале трансляции указали номера по заявке 10-Лебедев, 11-Скворцов, но по-факту было наоборот.
Собственно, наиболее часто Ковин играл за сборную под №31, Скворцов - №26, а Варнаков - 18/19 (навскидку точно не скажу)...

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение samvel » 29 сен 2013, 08:32

добрый день!!

Совершенно случайно решил просмотреть свои данные по этому ЧМ и был потрясен обилием несоответствий между 4 имеющимися у меня источниками: Сов. спорт, официальные протоколы, валовики турнира и шведский ежегодник. Получилась такая картина: информация по протоколам совпадает с данными уважаемого автора поста, частично совпадает с данными Сов. спорта, но во многом не совпадает с данными шведского источника, по которому видимо и были сделаны впоследствии официальные валовики турнира, выложенные на форуме. Самые вопиющие противоречия это первый гол чехов в первом матче с канадцами, который по Сов. спорту и протоколам на счету Глинки, а у Шведов и в валовиках получается что на счету Бублы, та же самая картина по шайбе шведов в матче с Польшей. По первым двум источникам Хольмгрен, по остальным - Хаммарстрем. Не вдаваясь в остальные подробности, хочу поинтересоваться мнением форумчан - где правда??
Ну и еще, нашел одну ошибку. Согласно трем источникам в валовике надо обязательно поменять статистику Пэймана, у него должно быть 3+4, а не 3+3.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение samvel » 17 сен 2015, 21:16

Добрый вечер, коллеги
Нашел документальное подтверждение тому, что шайбу в матче с канадцами забросил действительно Глинка, а не Бубла. На имеющейся записи матча отчетливо видно, что ворота канадцев поразил Глинка дальним броском. Бубла тут совершенно не при чем.
Хочу привести еще один материал, еще раз подтверждающий наш, в общем то уже многократно сделанный вывод о том, что ни одному изданию доверять абсолютно и полностью нельзя.
В приведенной таблице даны сведения из официальных протоколов, а также из Сов. Спорта и шведского ежегодника. Так вот, получается, что ошибки есть (если отталкиваться от протоколов) в обоих изданиях, причем очень часто они противоречат и друг другу. Причем шведы даже больше грешат, как например с шайбой Глинки-Бублы, автора которой мы смогли установить по записи игры (Глинка)
Остальное - в файле
Вложения
ЧМ 1979 Протокол, Сов. спорт, Arets.doc
(194.5 КБ) 637 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение samvel » 13 ноя 2017, 15:39

Добрый вечер, коллеги!
Недавно получил редкую запись с обзором матча СССР-ФРГ на этом турнире и решил поделиться с коллегами своими соображениями, тем более, есть что отметить.
Как ни удивительно, но статистики намудрили с первыми двумя шайбами нашей сборной. Особенно удивительна ошибка со второй шайбой, когда до Жлуктова шайба дошла через Балдериса и Васильева, а не Старикова, поэтому второго ассистента обязательно надо поменять (ну разумеется, я не имею в виду звонить по этому поводу в ИИХФ и настаивать на изменении официальной статистики)))
В первой же шайбе совершенно незаслуженно обидели Гимаева, который начал комбинацию, продолженную Харламовым и закончившуюся сильным броском Петрова.
В ближайшее время постараюсь подготовить подробный файл, в котором будет информация о всех имеющихся матчах. К сожалению, их не так много, как хотелось бы.
Например, из 8 матчей нашей сборной есть только 5 (нет первого матча с Польшей и обоих матчей со Швецией).
А вот и обещанный обзор всех доступных голов сборной СССР на ЧМ 1979, который я анонсировал вчера ))
Как уже было сказано, особо по этому чемпионату похвастаться нечем, записей крайне мало, и на этом фоне даже удивительно, что есть хотя бы голы из пяти игр нашей сборной (из восьми), что уже неплохо, учитывая, что по остальных командам есть еще только четыре игры. Остальные добыть пока не удалось, хотя насколько мне известно, есть еще несколько записей (правда, не нашей команды), имеющихся у ограниченного круга коллег. Ну это уже другая история, а сейчас предлагаю вашему вниманию файл. Каких-то серьезных недочетов в других матчах сборной немного, разве что обидно за Гимаева и еще нескольких наших защитников, которых незаслуженно обделили ассистами.
Остальное в файле
Вложения
ЧМ 1979 Протокол, Сов. спорт, Arets (матчи СССР).doc
(74 КБ) 483 скачивания

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение kotas » 28 апр 2018, 16:50

IJP писал(а):
27 мар 2012, 20:59
С игровыми номерами Скворцова и Лебедева на чемпионате произошла беспрецедентная история.
После сентябрьского турнира на приз "Руде Право" Лебедев и Мальцев в сборную не привлекались и, когда была призвана горьковская тройка Скворцов-Ковин-Варнаков они получили ноера 11, 12 и 10, соответственно. Под этими номерами они отыграли Кубок Вызова и все товарищеские матчи перед чемпионатом. Но в последний момент Ковина и Варнакова Тихонов не взял, а Скорцова заявили под номером 11.
Зато существовала традиция брать на чемпионат несколько лучших игроков второй сборной, проявивших себя на турнире в Ленинграде, проходившем перед чемпионатом. В этом году счастливчиками оказались ветераны Цыганков, Лутченко и Лебедев. Лебедева заявили под номером 10. Под ним он отыграл 2 матча. В третьем он не участвовал, а в четвертой игре они со Скворцовым поменялись номерами и до конца чемпионата отыграли Скворцов - под 10, а Лебедев - под 11. В следующем сезоне в сборную вернулся и Мальцев, а Скворцову дали номер 26, под которым когда-то играл Балдерис.
Уважаемые коллеги!

Давайте, все же определимся с номерами Скворцова и Лебедева. Это все же очень серьезная вещь, т.к. протокольная статистика строится на номерах, да и просмотр видео на них же(номерах) "завязан".

В комплекте печатных протоколов во всех играх кроме последней (с ЧССР 6-1) под №10 значится Лебедев, а Скворцов под №11.
Только в протоколе последнего матча их номера исправлены(исправлены в прямом смысле - зачищены и внесены заново) на №11 - Лебедев и №10 - Скворцов. В данном случае имеется полное видео игры, которое сей факт(изменение номеров) подтверждает.

Но, что было на самом деле в остальных играх?
В матче с Польшей №11 имеет 2 гола.
В игре с ФРГ №10 - 2 удаления.
В игре с Швецией №11 - пас.
если, как пишет коллега, после этого матча Лебедев(№10) и Скворцов(№11) поменялись номерами, то, тогда что, печатные протоколы остальных игр - не верны?

На первую игру с Канадой в протоколе только №10 Лебедев, но он никак не отметился
В двух следующих играх №10(по протоколу Лебедев) забивает по голу, а №11(по протоколу Скворцов) отдает по 1 пасу
Во второй игре с Канадой №10(по протоколу Лебедев) заработал удаление.

Если организаторы пропустили (не дай бог) смену номеров, то тогда статистика Лебедева и Скворцова не верна в этих четырех играх!!!
У меня нет видео этих игр, а из оф.документов только печатные протоколы.

На сколько достоверен выше приведенный пост коллеги ? Есть ли у кого-нибудь видео этих игр? Какие вообще есть мысли?

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение samvel » 23 июл 2019, 20:10

Добрый вечер, коллеги!
Выкладываю очередной файл, со всеми имеющимися на данный момент играми.
Есть еще пара записей, которые пока недоступны, но будем надеяться, пока.
Отклика от коллег по поводу приобретения игр я так и не дождался, если не считать Заура и Евгения, ну, в принципе, я и не рассчитывал особо.
Что касается матчей ЧМ 1979, главный вопрос - первый гол сборной ФРГ в матче с Польшей. По записи (есть и замедленный повтор) все указывает на то, что шайбу подправил Трунчка, а не стоящий чуть поодаль Эген, что я и отметил в своем файле. Есть вопросы и по передачам, как обычно, но все это отмечено в файле, в который я внес также и свои соображения по матчам нашей сборной, который выкладывал ранее.
Вложения
ЧЕМПИОНАТ МИРА 1979 (анализ записей).doc
(98.5 КБ) 354 скачивания

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение samvel » 14 окт 2020, 18:15

Очень долгое время собирался сесть за просмотр этого матча США-ФРГ (тот, который за 26-е число), но никак не находил времени.
Наконец-то получилось и надо сказать, что матч заставил сильно призадуматься над качеством официальной статистики, приведенной надо полагать на форуме! И дело не только в главном пункте, по которому я обычно анализирую игры - т.е. голы и передачи, хотя и в этом аспекте игра оставила очень много вопросовю Достаточно сказать, что практически во всех голах арбитры напутали с ассистентами, причем то давая ассисты, когда было добивание, то нет.
Озадачило другое: я обычно редко проверяю информацию о расстановке по тройкам нападения и парам обороны. Но на сей раз пришлось долго вглядываться, когда стал определять, кто же второй ассистент в первой шайбе США. И постепенно выяснилось, что приведенные на форуме раскладки совершенно не соответствуют действительности!!! В той же первой шайбе я изначально решил, что вторым ассистентом является указанный третьим форвардом Дж. Корн (5). Однако, отмотав эпизод назад, я убедился, что это был №24 Сарнер, который вовсе не играл центром первой тройки, а являлся краем во второй. Более того, упомянутый Корн вообще оказался защитником!! Затем я заинтересовался и составом немцев и как оказалось и тут много чего было напутано, причем в отличие от соперника, сборная ФРГ весь матч провела в одних сочетаниях (американцы под самый конец стали немного тасовать звенья). Так вот, указанный в конце состава Майтингер, вроде бы игравший без постоянных партнеров, оказался краем второй тройки, в которой играли Функ и Эген, а браться Хинтерштокеры, чего и следовало ожидать, весь матч провели вместе.
В связи с этим у меня вопрос к коллегам: откуда взялись сочетания игроков? Ведь даже в имеющихся протоколах матчей игроки приведены по мере возрастания номеров, а не в порядке их распределения по тройкам и парам. Ведь исходя из этого, можно в каждом матче поставить под сомнение указанные составы команд, то есть надо коренным образом переделывать отчеты о матчах. Надеюсь, вопрос не повиснет в воздухе.
Ну а пока, как обычно выкладываю обновленный файл, а также отдельным файлом анализ матча США-ФРГ с составами.
Вложения
ЧМ 1979 анализ видео.doc
(103.5 КБ) 237 скачиваний
ЧМ 1979.26.04 ФРГ США.doc
(27 КБ) 248 скачиваний

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: 1979 Чемпионат мира и Европы: СССР (Москва)

Сообщение beb72 » 14 окт 2020, 19:39

Я в эти дни как раз занимаюсь этим ЧМ и насколько мне объяснил Роман материалы на форуме им выложены
на основании трудов небезызвестного любителя сочетаний звеньев, а именно г-на забаненого на форуме.

Всегда удивляюсь откуда берётся расстановка игроков в матчах типа США - ФРГ, протоколы заполнены по номерам,
а ни одна газета составы не публиковала? Просто загадка для меня!

С другой стороны протоколы... В матче Канада - США в протоколе в составе канадцев значится Дионн, но в Советском Спорте сказано,
что...
1979 - Канада - США.jpg
1979 - Канада - США.jpg (56.63 КБ) 9590 просмотров

А вот протокол и где там Марш и Шенд ???

WC 79 game 02.jpg
WC 79 game 02.jpg (358.3 КБ) 9590 просмотров

Или Рыжков врёт, либо это не тот протокол. Но Дионн-то есть в протоколе, а он ещё не приехал...

Ответить

Вернуться в «Сезон 1978-79»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя