Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение samvel » 30 июл 2016, 05:04

Добрый день, коллеги !
Наконец-то, после долгого перерыва, появилась возможность, а главное, повод для продолжения моих изысканий в части несоответствия официальной статистики крупных турниров реальному положению дел, запечатленному на видео.
Прежде, чем начать новый цикл, хочу спросить уважаемых коллег, в первую очередь, уважаемого Александра, вы действительно убеждены в том, что шайбу в матче СССР-Швеция забросил Эстлинг, а не Норберг, и на чем зиждется эта убежденность ))) и если да, то не могли бы вы выставить копию исправленного протокола, где Норберг исправлен на Эстлинга?

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение AlexanderGM » 30 июл 2016, 09:55

Привет, Самвел! Долго Вас не было слышно. (Наверно, плодотворно потрудились.)
Будем ли мы доверять национальным источникам? На стр. 62 тома II фундаментального "75 лет шведскому хоккею" указано: Эстлинг, и в итоговой статистике игрока шведы засчитали гол ему. Если всегда и во всём следовать протоколу, то "чё огород городить"? Поскольку не только в ежегоднике ШХС, но и в ежегоднике ИИХФ 1981/82 гол отдан Эстлингу, то вывод очевиден: информация, содерж. в первоначальном (после матча) бланке (Норберг), подверглась правке. У Вас иная версия?
Если увидели "нечто" и очень хотите поделиться, не отказывайте в удовольствии. :P

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение samvel » 30 июл 2016, 16:06

Добрый день еще раз, коллеги, уважаемый Александр!
Да, действительно долго не было меня ))), но тому есть много причин. Вначале Чемпионат мира по хоккею (жаль, что мы с Вами не пересеклись в Москве, я был до 20 числа в столице), затем работа, футбольный чемпионат Европы, ну и самое главное, не было новых поступлений, особенно по нашей сборной.
Но сейчас картина поменялась, и благодаря моему большому другу и нашему коллеге Сергею Малинину мне удалось получить записи голов нескольких очень интересных матчей.
Начнем с уже упомянутого матча СССР-Швеция.
Во первых, я хочу поздравить вас, Александр, вы в данном случае оказались на редкость проницательны.
Действительно , шведы оказались гораздо внимательнее работников ИИХФ и устранили допущенную ошибку. На самом деле автор гола Эстлинг, теперь это подтверждается и записью, и в очередной раз мы убеждаемся в огромном количестве ошибок допущенных в офиц. статистике.
Что самое интересное, так это почему именно Норберга объявили автором шайбы.
Во время атаки шведов шайба оказалась за воротами наших, где Норберг и Нэслунд в чисто шведском стиле изящно распорядились шайбой и вывели на бросок Эстлинга, который после красивого выдвижения к воротам послал шайбу мимо Третьяка, которому мешал Нэслунд. Казалось, никаких вопросов не должно было возникнуть! Однако в момент броска Норберг нарвался на силовой прием нашего защитника и, поднявшись и увидев шайбу в воротах соперника, он стал отчаянно жестикулировать, показывая на себя. Высыпавшие на лед партнеры тоже почему-то бросились в первую очередь поздравлять именно его и на экране также появилась надпись Норберг!!!! )))
Видимо, это и смутило судей, которые совершенно безосновательно внесли в авторы гола 16-номера шведов, а не №4)))
Вот такая история!.
Кстати, надо отметить, что в двух последних шайбах нашей сборной несправедливо обделили Капустина. Он в полной мере заслужить право быть ассистентом как минимум в третьей шайбе наших, поскольку именно он вывел на ворота Шепелева (Шалимов совершенно не имеет никакого отношения к этой шайбе). А в четвертой шайбе также Капустин диагональным пасом из средней зоны отправил в атаку Шалимова, который снабдил передачей Шепелева, так что у этой шайбы должно быть по идее два ассистента.
Таким образом, вопрос с четвертой протокольной передачей Шалимова по-прежнему остается открытым.
Как обычно, внес изменения в файл, который и выкладываю.
Вложения
ЧМ 1981 анализ видео.doc
(84.5 КБ) 414 скачиваний

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение AlexanderGM » 30 июл 2016, 16:55

После открытий, связанных с чемпионатами 60-х, и определённым развенчанием "культа личности" одного великого статистика (многовато допустил перегибов и "противозаконных действий") не склонен доверять цифири только потому, что её завизировал имярек. Так и с передачей Шалимова на третий гол шведам: в протоколе её нет, в шведском журнале, содержащем стенограммы игр ЧМ-81, тоже. Видеозапись не то что не подтверждает, - опровергает... Когда я писал, что "в итогах пас имеется", то речь шла о тех самых "итогах", которые опубликованы в советских и российских справочных изданиях, в т.ч. "Золотой книге", автором которых (итогов) является один человек. Передача в конкретной привязке к голу так и не была обнаружена, а в переписке я обнаружил исключительно предположения любителей статистики. Итак, на сегодня известны 3 передачи Шалимова.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение samvel » 22 авг 2016, 14:22

Ну что же, теперь можно свободно вздохнуть и сказать, что дело сделано )))
Наконец-то удалось получить три обзора недостающих матчей ЧМ 1981 и теперь пазл полностью сложился, поскольку на данный момент есть информация обо всех голах нашей сборной.

Что можно сказать об этих трех играх (с Голл, Финл и ЧССР - 8:3)?
Ну во-первых надо обратить внимание на курьезный эпизод в первом матче. Третья шайба в ворота голландцев была заброшена после изумительной комбинации с участием Мальцева, Первухина и Дроздецкого! Однако в протокол матча Дроздецкий был внесен по ошибке два раза, и как автор шайбы и как ассистент (вместо Мальцева), организаторы же, от греха подальше, не стали проверять, в чем дело и просто отсекли пас Дроздецкого. Так наш прославленный форвард Александр Мальцев потерял одно очко. Впрочем, надо отметить, что в двух матчах Мальцеву, видимо, извиняясь за ошибку :)) начислили голевые передачи в эпизодах, когда наш форвард имел очень косвенное отношение к атаке, особенно это касается матча с финнами.
Уж слишком строго подсчитывали голевые передачи в матче с ЧССР (8:3), особенно досталось нашей первой тройке с выходящими на тот момент на лед защитниками.
Ну и еще один факт. Теперь, когда просмотрены все голевые эпизоды турнира, должен сказать, что есть единственное подозрение, откуда взялся 4-й пас Шалимова. В матче с Финляндией, после вброса шайбы в зону Шалимовым грубо ошибся вратарь финнов, который промахнулся ловушкой мимо шайбы, в результате чего она досталась Голикову. Арбитры Шалимова пасом обделили, но быть может после матча все-таки внесли его в протокол.
Хотя, справедливости ради надо сказать, что в эпизоде со третьей шайбой в ворота шведов (4:1) Шалимова надо лишить голевой передачи (я уже писал об этом, там реальный ассистент - Капустин), так что как ни крути, а у него получается все же 3 передачи))
Остальное в файле.
Вложения
ЧМ 1981 анализ видео.doc
(135 КБ) 414 скачиваний

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение AlexanderGM » 23 авг 2016, 15:19

Так с третьей шайбой в ворота шведов или 4:1? Самвел, Вы подчас увлекаетесь и спешите, а надо бы повнимательнее. 3:0 - официального паса у Шалимова нет; 4:1 - официальный пас был.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение samvel » 30 авг 2016, 17:53

Александр, вы наверно не совсем правильно поняли.
Я имел в виду третью шайбу наших в первой игре со шведами, которая закончилась со счетом 4:1, что и указал в скобках.
Мы же два раза играли с викингами на этом турнире.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение AlexanderGM » 30 авг 2016, 18:12

Как не помнить, Самвел: вторая игра вошла в золотой фонд нашего хоккея - 13:1. Но написано было не совсем внятно тем более, что в третьем голе (когда счёт стал 3:0 - в первом матче со шведами) "передатчика" вообще не было. Этот самый шалимовский пас был поставлен по недоразумению. Я уже готов был от него "отказаться" (не считают же наши статистики 4-ю передачу В. Крутову в Вене '87), но Ваша недавняя информация о возможном ассисте Шалимова пр. Финляндии остановила. Спасибо.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение samvel » 18 окт 2020, 09:17

Добрый день, коллеги
Удалось неплохо посидеть за любимым делом на выходных и вот еще одно дополнение к уже имеющейся информации.
Посмотрел два матча с участием сборной ФРГ (с ЧССР 2:6 и США 6:2), причем как повелось в последнее время, с внимательным отсмотром составов команд.
Хочу сказать, что в матче с чехами нареканий практически нет ни к составу, ни к фиксации голов, хотя с сожалением должен отметить, что в записи есть только последний гол из шайб третьего периода, поэтому в частности не удалось установить точность паса Руснака в 4-й шайбе чехов.
А вот в матче с США есть путаница с составом, особенно у американцев, да и у немцев есть перемены в тройках, а частности Мерц (22) поднялся во 2-ую тройку.
Не могу не отметить и факт потери двух ассистов у немцев, особенно удивительно, почему пропустили передачу Куля в первой шайбе. Видимо сказалось то, что игра только началась и судьи были не настроены на такое решительное начало немцев, которые забили гол на 15-й секунде))))
Выкладываю два файла, с составами и общий файл турнира, в котором провел небольшую косметическую работу. Просмотрел еще раз подробно 4 обзора игр наших и снабдил все голы комментариями.
Вложения
ЧМ 1981 анализ видео.doc
(174 КБ) 217 скачиваний
ЧМ 1981 анализ видео и составов.docx
(16.72 КБ) 234 скачивания

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1981 Чемпионат Мира и Европы: Швеция (Стокгольм)

Сообщение samvel » 06 окт 2021, 18:59

Доброй ночи, коллеги!
Предлагаю вашему вниманию анализ еще одного ЧМ - 1981 года, по которому есть записи (обзоры, неполные и полные матчи) всех игр, что позволило провести исследование "новомодного" для меня вопроса - а именно плюс-минуса, благо записи в основном хорошего качества и практически все удалось разобрать.
Конечно, наша сборная выступила на этом турнире просто феерически, и указанный показатель полезности еще одно подтверждение этому.
Например, лучшие наши игроки за 8 матчей сумели набрать почти под +20, а Фетисов так и вовсе "пробил потолок" +21 - 1 = 20 плюсов.
Отмечу также, что внес некоторые поправки в статистику игр, а также добавил несколько новых игр, полученных недавно, в том числе два матча Финляндии с США и игру наших с финнами.
Работа продолжается и смотрите файл.
Вложения
ЧМ 1981 анализ видео.doc
(229.5 КБ) 214 скачиваний
ЧМ 1981 анализ видео и составов.docx
(32.81 КБ) 211 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Сезон 1980-81»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость