Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 17 фев 2016, 22:46

Заканчиваю вечер выкладкой информации от просмотра матча США-ЧССР. В принципе больших ляпсусов не обнаружено, хотя при определении ассистентов во второй шайбе США и единственном голе чехов арбитры могли бы быть и поточнее и добавить голевые передачи Третовичу (США) и Влку (ЧССР).
Правленный файл см. во вложении.
Вложения
ЧМ 1991 анализ видео (все игры).doc
(155 КБ) 406 скачиваний

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение AlexanderGM » 18 фев 2016, 22:11

Уважаемый Самвел! Не забывайте в каждой из подборок напоминать, что Ваши наблюдения и замечания не являются внесением исправлений в официальную статистику чемпионата, носят сугубо личный характер. Меня отдельные "неофиты" в частной переписке спрашивают, начитавшись Вас, будут ли править статистику чемпионатов и Олимпиад в следующем издании Энциклопедии... :evil:

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 19 фев 2016, 08:52

Уважаемый Александр.
По поводу моих просмотров уже столько копий сломано, что по-моему только ленивый не знает о сути дела.
Безусловно, это моя авторская позиция, впрочем основанная на весьма детальном и многократном просмотре голевых моментов, поэтому каждый волен сам решать, что для него важнее, официальная статистика или реальное положение вещей. Ну, а энциклопедия на то и энциклопедия,чтобы опираться на официальные данные. Впрочем совместными усилиями мы уже пришли к выводу, что кое-что да надо все таки исправить в официозе, так что я смело могу считать, что помимо удовольствия от своей работы я внес свой скромный вклад в восстановление истории)))
Уж поверьте, удовольствие от просмотра я получаю огроменное )))
Что касается форума, то я не считаю ни для кого зазорным внести изменения в свои посты, исходя из моих изысканий, хотя бы в качестве правки к основному материалу. Однако это уже не мне решать, тем более что коллеги форумчане могут ознакомиться как с выложенными постами, так и с моими исправлениями.
Кстати, вы не смотрели прессу на предмет шайбы Беллоуза/Танти в матче ЧМ 1987 Канада Швейцария? (см. мой последний документ в этой теме)

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение AlexanderGM » 19 фев 2016, 18:28

Так ведь Подниекс повторил протокол: Танти - 6, Беллоуз - 1.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 05 апр 2016, 16:56

Добрый день, коллеги
Внес очередные поправки в статистику матчей, на сей раз на основании матча ЧССР-Канада.
Надо сказать, что обилие голевых передач вызывало определенные сомнения в их точности, однако просмотр убедил меня по большей части в правильности решений судей. Единственная ошибка и вызывающий вопросы момент указан в файле.
Вложения
ЧМ 1991 анализ видео (все игры).doc
(168 КБ) 410 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 08 мар 2017, 15:16

Добрый день, коллеги!
Женщин на нашем форуме нет, так что поздравлять некого )) В таком случае поздравляю всех ваших дам !!!!
А для коллег у меня сегодня новая информация, на сей раз по турниру ЧМ 1991, причем сразу 9 новых обзоров удалось получить, благодаря чему работу над этим турниром можно считать законченной. Обработано 38 записей из 40 матчей, правда по некоторым матчам не хватает нескольких шайб, а по одному так вообще ни одна из шайб не попала в запись (речь о матче ЧССР-Швеция 1:2). Ну и особенно обидно, что среди двух недостающих матчей один с участием нашей сборной, да еще и обильный на голы (СССР-ФРГ 7:3). Будем надеяться, что запись когда нибудь появится.
Что касается полученного нового материала, то можно сказать, что финны сработали на славу. В некоторых матчах остается просто удивляться, насколько профессионально и точно определены все ассистенты (а еще говорят, что в Европе не умели тогда дотошно работать со статистикой).
Из небольших помарок я бы отметил в первую очередь момент из первого матча Канада -США, в котором обделили ассистом Макикерна (а не Макичерна, он читается именно как Макикерн), который прекрасным пасом отправил двух своих коллег в атаку против одного защитника соперника.
Также небольшую ошибку допустили арбитры в матче ЧСФР-Швейцария, где оказался обделенным Ховальд, хитрым обманным движением оставивший в дураках вратаря и защитника и снабдивший пасом Монтандона.
Ну и еще раз удалось убедиться в правильности того факта, что первую шайбу швейцарцев в матче с США забросил именно Тон, а не Эберле.
Остальное - в файле.
Вложения
ЧМ 1991 анализ видео (все игры).doc
(199 КБ) 386 скачиваний

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 16 июл 2017, 17:24

Добрый вечер, коллеги!
Очередные поправки к моим изысканиям. На этот раз подробным образом просмотрел все имеющиеся матчи нашей сборной, внес несколько корректив, скорее связанных с более подробным описанием того или иного решения в спорных эпизодах. Кроме того сумел найти фрагменты шайб, заброшенных в матче ЧСФР-Швеция. Они затесались в записи другого матча ))
Остальное в файле.
Вложения
ЧМ 1991 анализ видео (все игры).doc
(194.5 КБ) 361 скачивание

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 07 дек 2017, 18:17

И еще несколько правок, теперь уже на основании матчей Канада-Финляндия (5:3) и Финляндия - Чехословакия (3:2).
Особо комментировать нечего, есть только одна небольшая поправка во второй игре.
Вложения
ЧМ 1991 анализ видео (все игры).doc
(195.5 КБ) 352 скачивания

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 08 дек 2017, 19:16

Добрый вечер, коллеги!
Во-первых, хочу поблагодарить коллегу Игоря Мухина за столь подробный и интересный рассказ о том, как фиксировались в свое время голевые передачи на крупных турнирах. Действительно, интересно и любопытно, но и обидно, что на протяжении стольких лет это дело было отдано на откуп судьям в поле, которые разумеется могли и допускали большое количество ошибок, которые иной раз даже и при дотошном просмотре видео не сразу заметишь.
Другое дело, когда имеется определенная тенденция, как например в 1983 году в Германии, когда голевые передачи фиксировались ну уж очень вольготно, на мой взгляд, по принципу - "а давайте все шайбы наградим двумя ассистами". Мне представляется, что вероятно, перед каждым турниром судьям давали какие-то указания, связанные в том числе и с особенностями определения ассистентов в стране-хозяйке турнира. Именно поэтому, чемпионаты, проводимые в ФРГ (как 1983, так и 1993) были богаты на большое количество двойных ассистенций в голевом эпизоде, в то время как, например в ЧССР долгое время отмечали только первого ассистента. Впрочем, это можно только предполагать.
А сейчас хочу коснуться очень любопытного в этом отношении матча Канада-Финляндия (5:3), расставить все точки над i в котором удалось только сейчас, когда стало возможным посмотреть полную запись. Так вот, каюсь, по имеющемуся у меня раньше короткому обзору было довольно трудно установить, что происходило в голевых эпизодах, и только теперь все стало ясно. И в первую очередь стало ясно, что лидера канадской сборной Сакика обделили по недосмотру аж четырьмя голевыми передачами, из которых сразу 3 относятся к категории 100%, по моему мнению, поскольку являются "предголевыми", т.е. решающими голевыми передачами. И очень обидно, что из за недосмотра судей Сакик лишился возможного титула лучшего бомбардира турнира, ибо добавив хотя бы 3 ассиста к имеющимся у него 6+5, мы получаем 6+8, а это гипотетически лучший результат турнира.
Остальное в файле, а работа над ошибками продолжается!
Вложения
ЧМ 1991 анализ видео (все игры).doc
(198 КБ) 402 скачивания

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1991 Чемпионат Мира и Европы: Финляндия

Сообщение samvel » 02 авг 2021, 16:58

Добрый вечер, коллеги!
Во-первых хочу извиниться перед администраторами сайта, которые наверно уже устали от моих постов на одну и ту же тему)))
Но ничего не попишешь, хоккейные записи появляются не сразу и приходится все время обновлять свои файлы. Ну и кроме того, есть и субъективные факторы, одним из которых стало приобретение мною очков, после чего я стал гораздо легче и лучше разбираться в спорных эпизодах.
Благодаря обновке удалось пересмотреть уже записи нескольких турниров, и кроме того, я решил, что коллегам наверно будет интересно ознакомиться с анализом всех голов, по крайней мере в матчах нашей сборной, а не скажем тех, которые выглядели спорными, тем более, что я раньше уж слишком надеялся на верность официальной статистики и в некоторых случаях пытался даже притянуть голевые эпизоды к официальной информации.
В общем, предлагаю вашему вниманию несколько более расширенный анализ, в который, помимо всего прочего, стал включать и составы играющих команд (они приводятся в конце файлов) и должен сказать, что очень часто составы на самом деле выглядят несколько иначе.
В общем первый файл - ЧМ 1991, и кстати, хочу добавить, что благодаря очкам удалось разобрать, что на самом деле первую шайбу в наши ворота в матче со Швецией (предв. этап) забросил наш Буре, который на мгновение опередил Эклунда, но так как автоголы в хоккее не считаются, то авторство шайбы принадлежит Рундквисту, который последним из шведов касался шайбы (пасовал на Эклунда)
Вложения
ЧМ 1991 анализ видео (все игры).doc
(230 КБ) 196 скачиваний

Ответить

Вернуться в «Сезон 1990-91»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя