Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!
"Кристальные люди" - уникальная книга нашего форумчанина, журналиста Станислава Гридасова о саратовском хоккее (viewtopic.php?f=109&t=1570#p37538)

Матчи сборной СССР - вопросы, проблемы, обсуждение

kotas

Re: Матчи сборной СССР - вопросы, проблемы, обсуждение

Сообщение kotas » 27 окт 2015, 14:53

Спасибо, Ерлан!

Думаю, что коллеги сами могут посмотреть, комментировать не буду. Единственно, может быть Александр Юрьевич Аржанников сможет прояснить вопрос или узнать о методах выбора информации по этому матчу для Энциклопедии и списка ВМС? Возможно при подведении итогов турнира были внесены какие-то поправки не отраженные в протоколе?

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 30 окт 2015, 15:23

Приглашаю обсудить список неточностей от С.М. Вайханского. Не претендую на истину в последней инстанции, но за добросовестность сверки ручаюсь.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 30 окт 2015, 15:44

Приглашаю обсудить список неточностей от С.М. Вайханского. Не претендую на истину в последней инстанции, но за добросовестность сверки ручаюсь.
Вайханский_1.jpg
1-я стр.
1-я стр.
Вайханский_1.jpg (815.56 КБ) 1032 просмотра
Вайханский_2.jpg
2-я стр.
Вайханский_2.jpg (584.77 КБ) 1032 просмотра

kotas

Сообщение kotas » 30 окт 2015, 18:06

Спасибо, Александр Юрьевич!

Вот это уже конкретный разговор и конкретные вопросы, требующие исследования и обсуждения.

На вскидку, выскажу только одно замечание. В "Золотой книге" Вайханский указывает другие источники по ЧМ 54, чем те, что Вы ему приписываете. Вайханский пишет, что протоколов не нашли, но Томас Рачюнас восстановил, что смог, по ШВЕДСКИМ ГАЗЕТАМ.

samvel

Сообщение samvel » 30 окт 2015, 18:45

По Кравчуку (ЧМ 1991) скорее всего у Вайханского механическая ошибка. Во всех источниках у Кравчука 3 передачи (все в матчах со шведами), хотя надо признать, что один из пасов в первой из этих встреч явно надуманный. Однако Семен Маркович всегда отдавал предпочтение протоколам и вряд ли он руководствовался записью игры.

samvel

Сообщение samvel » 30 окт 2015, 18:45

По Кравчуку (ЧМ 1991) скорее всего у Вайханского механическая ошибка. Во всех источниках у Кравчука 3 передачи (все в матчах со шведами), хотя надо признать, что один из пасов в первой из этих встреч явно надуманный. Однако Семен Маркович всегда отдавал предпочтение протоколам и вряд ли он руководствовался записью игры.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 30 окт 2015, 20:03

Похоже, есть необходимость дополнить преамбулу комментария справочника Вайханского. Понятия не имея о книге С.М. (не существовавшей в природе), я работал над ЧМ по материалам официального отчета и чехословацкой газеты и был искренне обрадован, когда обнаружил практически полное совпадение своих подсчетов с цифирью Вайханского. Причем даже в отношении игроков сборной, которые не попали в известный перечень бомбардиров отчета организаторов. На стр. 282 С.М. пишет об отсутствии полных протокольных сведений по 1955 и 1956 гг. (как будто были за эти годы "неполные" протоколы), представляя ИС советских хоккеистов за все время. Соответственно, оставалось думать, что у него были полные протоколы 1954 г. Поначалу я "поверил" и много позднее догадался о том, как фактически сложились показатели чемпионов 1954 г. Тома Рачюнаса С.М. с благодарностью упоминает и не раз, но что-то не припомню , чтобы как предоставившего информацию из шведских газет для составления отчетности ЧМ-54. "Где это написано?"
Несмотря на потраченное для проверки статистики "от Вайханского " время и обычную для любого автора самоуверенность, буду рад, если в моих выкладках обнаружатся огрехи. НО - доказанные документально, особенно это касается "протокольного" - не на словах, на деле - периода истории сборной.

kotas

Сообщение kotas » 30 окт 2015, 20:37

Александр Юрьевич!

Про работу над ЧМ 54 Семен Маркович Вайханский написал в питерской газете "Невское время" от 12 марта 2004 года. Полный текст статьи есть на форуме в теме ЧМ 54.
Это Вам не в упрек - нельзя знать о хоккее все, тем более отследить все публикации на хоккейную тему. Для этого мы и пытаемся объеденить усилия.

Ваш материал представляет определенный интерес. Разве что не стоит сравнивать информацию с "Золотой книгой" Вайханского, которая была подготовлена в 2002 году. Совершенно естественно, что он не обладал многими данными на тот момент и продолжал их искать(о чем свидетельствует и статья в газете). Точно также вполне вероятны опечатки любого рода, ошибки в подсчетах и т.д., которые просто не было возможности исправить, т.к. книга не переиздавалась. Я вообще не в курсе содержания книги, за исключением отдельных моментов, озвученных на форуме.

Было бы намного полезнее если бы Вы ориентировали свои поиски на информацию форума - вполне допускаю, что могут быть определенные проблемы в материалах коллег на форуме. Я сейчас как раз сравниваю Ваши данные с информацией форума - прошел все 50-е, нет вопросов, которые на форуме не были бы озвучены.
Единственный момент - по ЧМ 55 согласно Вайханскому ряд наших игроков имел следующее количество передач - Бобров-5, Бабич-2, Уколов-2, Сологубов-4.
Вы, из выше перечисленных, упоминаете только Боброва с 4 передачами. Мне интересно, а как подтвердились данные Бабича, Уколова и Сологубова? Информации на форуме о таком количестве передач по ним нет.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 30 окт 2015, 21:08

Но это Вы, уважаемый котас, сегодня: "В Золотой книге Вайханский указывает..." А сейчас снисходительно пишете, мол, "я, тебя, Федя, не виню" или что-то в этом роде, ссылаясь уже не на книгу, а на др. источник (местную газету). Прием не новый, но малопочтенный. При необходимости я прокомментирую и "точности" Вайханского, но комментарий-то как раз о неточностях.

kotas

Сообщение kotas » 30 окт 2015, 21:14

Александр Юрьевич!

Очень хотите со мной поругаться - милости прошу в личку!

Хватит плющить Владимира Николаевича, если имеете на него зуб - скажите открыто. У меня лично огромный зуб лично на Вас.

Но я не хочу превращать форум в склочную канаву, а вы к этому постоянно стремитесь.

Еще раз - прошу со всеми ехидными и язвительными репликами ко мне в личку - посоревнуемся.

Ответить

Вернуться в «Чемпионаты СССР/России. Кубок СССР/России. Сборная СССР/России»