Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!
"Кристальные люди" - уникальная книга нашего форумчанина, журналиста Станислава Гридасова о саратовском хоккее (viewtopic.php?f=109&t=1570#p37538)

Матчи сборной СССР - вопросы, проблемы, обсуждение

AlexanderGM

Re: Матчи сборной СССР - вопросы, проблемы, обсуждение

Сообщение AlexanderGM » 30 окт 2015, 22:10

Похоже, котас, обращаюсь к Вам и з д е с ь в заключительный раз. Был такой персонаж в российской истории - поп Гапон...
Допускаю, что Вы очень неплохо разбираетесь в хоккее, но доброе, уважительное отношение к людям стократ важнее. Не надо пытаться по ним ходить. Меня предупреждали, что с Вами связываться, только напрасно время и нервы тратить. Теперь я осознал, что это так и есть. См. абзац выше.

kotas

Сообщение kotas » 30 окт 2015, 23:26

Ради объективности почитайте все сообщения за сегодня, чем я обидел уважаемого Александра Юрьевича в этой теме?
Загляните в тему ЧМ 54 - посмотрите его сегодняшние сообщения там.

Один момент хочу объяснить - тот который так возмутил ААЮ.

Я видел на форуме в теме ЧМ 54 информацию о том, как Вайханский получил информацию по ЧМ 54. "Золотой книги" не имею, поэтому предположил, что цитата оттуда. Когда ААЮ сказал, что там этого нет - поискал источник - вбил в поисковик фамилию Вайханского и ЧМ 54. Нашел в сети статью. Вот и все.
Почему вместо обсуждения статистического вопроса(который я задал в том же сообщении) опять посыпались обвинения - это уже не ко мне.

Общение с ААЮ строю исключительно в том же ключе, в которм выдержаны его посты. Начните с его первого поста в теме ЧМ 47 и почитайте остальные.
Если Вам его стиль общения нравится - замечательно, мне категорически нет. Ни в одной теме он не ответил ни на один статистический вопрос. Зато всегда ехиден и язвителен. Я такой же - два сапога пара.

А вот почему никто ни разу не вступился за Владимира Николаевича? Вы, Евгений, например? Когда я кого-то обвиняю - Вы тут как тут. А в данном случае как ?

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 12 ноя 2015, 20:23

Уважаемые коллеги! Сегодня ознакомлю с публикацией в официальном вестнике ФХ России. Правда, некоторые любители (так скажем) уже обратились лично то ли с репликой, то ли с сожалением: мол, эта затея сродни донкихотству, вот если бы ИИХФ внесла изменения по твоей наводке... Отвечу сразу всем солидарным с такой точкой зрения: будем реалистами, швейцарские господа никаких изменений в свои "кондуиты" не вносят вне зависимости от того, из какой страны поступает рекламация и какой бы вопиющий ляп не сотворили арбитры. Это принципиальная позиция.
Чиновники родной федерации, если бы хотели, давно бы внесли ясность в вопросы, связанные с "авторством" голов национальной сборной на главных соревнованиях планеты. (До сведения довел; будем посмотреть.)

Страница еженедельника "Футбол-Хоккей Южного Урала" с выходными данными:
img-img-1.jpg
Но истина дороже-#39 "Ф-Х ЮУ"
img-img-1.jpg (2.17 МБ) 941 просмотр

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 12 ноя 2015, 21:05

Не буду испытывать ваше терпение и без проволочек размещаю таблицу, посвященную спорным ситуациям с "авторством" голов сборной страны на главных турнирах с 1954 по 1976 гг.
Чей гол.jpg
Чей гол?
Чей гол.jpg (1019.96 КБ) 938 просмотров

Диванный аналитеГ

Сообщение Диванный аналитеГ » 11 янв 2016, 14:14

В отношении двух статей по определению "авторства" ряда голов на ЧМ и ОИ хочу тоже высказать свое мнение.

Сначала по голам из первой статьи "....Но истина дороже" , опубликованной в ФХЮУ, где говорится о тех шайбах, авторство которых уже считается решенным.

В отношении гола на ОИ80 в статье указано, что на основании видео установлено, что после броска Голикова шайба попала в ворота не задев Михайлова. Такой вывод можно сделать только в случае показа из-за ворот - такого видео в моем распоряжении нет. Не мог ли автор статьи указать где с подобным видео можно ознакомиться? На основании тех видео, что видел я стопроцентно утверждать что шайба не коснулась Михайлова я не могу. Совершенно точно, что шайба не касалась его клюшки, но могла попасть в корпус(назовем так эту часть тела). Я согласен с авторством Голикова на 99%, но истина дороже и хотелось бы добрать и последний процент.

Огромные сомнения вызывает у меня решение по 7-му голу в матче с немцами на ОИ68.
Да, в протоколе допущен столь вопиющий ляп, что не удивительно, что уже в то время отечественные журналисты сразу же отказались от протокольной версии, указав в качестве автора гола Б.Майорова. Видео подтверждает факт того, что шайба попала в ворота после броска Бориса, и думаю, что выбирая автора гола в 1968 году журналисты поинтересовались также и мнением Старшинова.
Казалось бы, какие могут быть сомнения.

Но... Факт взятия ворот на поле определяет только один человек - судья матча. Посмотрим на его действия.
В момент розыгрыша шайбы в средней зоне судья стоит на синей линии зоны немцев у ближнего борта. Поскольку при продолжении атаки его больше не видно, значит он остался на том же месте(Старшинов проезжает мимо него и въезжает в зону, судья же в зоне немцев не виден). После броска Майорова шайба влетает в левую часть ворот - ближнюю по отношению к камере и положению судьи. Вылетая из ворот она ударяется о внутреннюю часть штанги и замирает на линии ворот. Старшинов движется к шайбе и добивает ее в ворота. В этот момент в низу экрана появляется судья, который в момент добивания Старшинова поднимает руку в вверх, а потом опускает ее и вытягивает вперед - указывая на ворота. Извините меня конечно, но что это как не фиксация гола?
Судья въезжает в кадр справа вдоль борта с того места где он находился еще с того момента, когда шайба была в средней зоне. Лично мое мнение, что судья со своей позиции или не видел гола Майорова или не был уверен, что шайба в воротах побывала и зафиксировал гол только после добивания Старшинова. Именно этим, на мой взгляд, и объясняется ляп протокола - секретарь не понял информацию судьи и разделил №18 Старшинова на №8 и №10.

На мой взгляд установление истины должно заключаться не только в определении от чьей клюшки шайба попала в ворота, но и учитывать факт фиксации гола судьей.
Хотелось бы услышать мнение автора статьи и других участников по этому эпизоду.

evn54

Сообщение evn54 » 11 янв 2016, 14:53

Могу сказать по поводу гола Голикова/Михайлова на ОИ 80. Смотрел видео и остаюсь на позиции протокола -
гол Михайлова. Нет этой самой 100% уверенности, что шайба не коснулась Борис Петровича. Поэтому согласен
с автором предыдущего поста, пока 99% это не 100% а значит нужно оставить гол Михайлову.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 11 янв 2016, 19:27

В отношении гола Б. Майорова в ворота зап. немцев (шайба, пересекшая линию ворот, считается голом) без обиняков: все решения судьи в связи с определением взятия ворот, в т.ч. грубо ошибочные, признаем? А чего тогда огород городить? См. протокол etc. В том и дело, что появилась потребность - чуть не сказал "общественная" - установить истину в отношении "авторов" шайб сборной. Раскрутилась работа, трудная, проблемная, противоречивая, с подключением куратора "Всех матчей сборной" (никто авторского права не отменял). Напомню: изначала рассматривались сведения из СМИ, ставившие под сомнение протокольную версию, а уже потом - просмотр. Публикация была согласована с И.И. Куперманом и состоялась она в официальном вестнике ФХР. Всех желающих пересмотреть выводы, которые содержатся в публикации, приглашаю попробовать сделать это в печати, так сказать, в официальном порядке, т.е. адекватно.
Что касается обращения к форумчанам с просьбой поиска видеозаписей еще 12-ти голов, то вызвано оно, во-первых, тем, что проблема поставлена (информация журналистов отлична от протокольной), а во-вторых мне практически ничего не удалось найти в видеообзорах. Может, кому-то повезет больше?

Диванный аналитеГ

Сообщение Диванный аналитеГ » 11 янв 2016, 21:12

Уважаемый коллега!

Как Вы писали на форуме сами - если кто-то что публикует, то он должен быть готов к тому, что его сообщение прокомментируют. Я на Ваши вопросы по ЧМ 54 ответил - Вы мои просто проигнорировали и опять что-то там прочитали между строк.
Будьте в конце концов последовательны и в словах и поступках.

Одно дело исправлять ошибку в записи информации в протокол, и совершенно другое принимать за судью решение был гол или нет и когда.

Отвечать Вам в СМИ я не собираюсь - мне дешевый пиар не нужен. Вы опубликовали информацию на форуме - будьте любезны здесь и ответить. И отвечать на поставленные вопросы, а не заниматься словесной эквилибристикой как обычно.
Вы свое мнение высказали в статье, я здесь на форуме. Если это не то место где могут обсуждаться подобные вопросы, то зачем Вы опубликовали здесь эту статью(все голы, указанные в вашей статьи уже были указаны как вариант на форуме в том числе с учетом видеопросмотров) ? Вы же на форуме, а не в его же блоге обсудили статью Славина, чем Ваша статья лучше?
Что значит ответить Вам адекватно(как Вы пишите) ? Адекватно - это в стиле вашей рецензии на статью Славина? Если я при обсуждении вашей статьи в отношении вашего мнения и мнения Купермана употреблю те же выражения, что вы в отношении Славина и Беличенко, ваши друзья вообще добьются для меня пожизненного бана на форуме.
Что значит авторское право Купермана на список всех матчей сборной страны - Вы хоть думаете что говорите? Список всех игр сборной составлялся с участием множества людей, почему он вдруг стал только Купермана?
Почему Вы постоянно ссылаетесь на Купермана как куратора списка? У него патент? Договор с ФХР на ведение статистики сборной? И никто кроме Купермана не может иметь своего мнения?

Зачем говорите огород городить! Значит Ваша статья продиктована потребностью установить истину в отношении голов сборной на ЧМ и ОИ, а как же сообщения на форуме где указано на многочисленные другие ошибки протоколов. Почитайте Ваши, так сказать "комментарии" к сообщениям других авторов.

Любое обсуждение с Вами сводится к тому, что есть Ваше мнение и не правильное. Это не форум, когда одним приходится постоянно оправдываться за то, что у них другое мнение и другие источники информации. А Вы позволяете себе просто отмахнуться от чужого мнения. Почему мнение отличное от Вашего надо доказывать, а Ваше достаточно просто озвучить? Вы такой же участник форума как и все остальные! за три месяца своего присутствия на форуме вы нормально не ответили ни на один вопрос обращенный к вам, а занимаетесь только комментаторством чужих мнений и источников информации.

Еще раз повторяю свои вопросы:
1. Сообщите где можно увидеть видео гола Михайлова/Голикова где абсолютно точно видно, что шайба Михайлова не касалась?
2. Ответьте мне на вопрос по голу на ОИ 68. Какие есть веские основания считать, что судья зафиксировал взятие ворот после броска Майорова, а не после добивания Старшинова?

Членов администрации убедительно прошу или наконец определить правила поведения участников на форуме или вообще не вмешиваться. Я считаю ответ, размещенный выше откровенно не уважительным по отношению к моему вопросу и мнению как участника форума.
Я уже очень жалею, что поменял ник и вернулся на форум "имени Аржанникова"

Андрей Конанов

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 11 янв 2016, 22:38

Мне тоже хотелось бы знать, почему И. Куперман обладает "авторским" правом в отношении списка ВМС ? Кроме того, думаю, что г-н Аржанников прекрасно осведомлен о том, что участники Форума в своем подавляющем большинстве не имеют возможности публиковать своё мнение и находки в печати, поэтому считаю, что его требования ответить или вступить в дискуссию исключительно через СМИ является заведомой насмешкой.
Кстати, хочу заметить, что "Футбол-хоккей Южного Урала" не является официальным органом ФХР (ее официальным органом является "Вестник Федерации хоккея России").

beb72

Сообщение beb72 » 11 янв 2016, 23:27

Согласен с Михаилом целиком и полностью! Столь частое упоминание Бога Купермана это перебор! Возможности что-то где-то публиковать у нас нет, значит заткнуться нам в тряпочку? Это не отличается от манеры поведения Беличенко ничем.

А теперь для "новичка" форума:
Диванный аналитеГ писал(а):Членов администрации убедительно прошу или наконец определить правила поведения участников на форуме или вообще не вмешиваться
Рот-то нам не закрывай, не надо думать что принципов нет - у каждого своя голова на плечах.
Диванный аналитеГ писал(а):Я уже очень жалею, что поменял ник и вернулся на форум "имени Аржанникова"
Никто никого отсюда не выгонял, никто ни кого не приглашал и никто никого не держит! Вернулся - молодец! Хватит уже тему муссировать со сменой ника и возвращением!

Ответить

Вернуться в «Чемпионаты СССР/России. Кубок СССР/России. Сборная СССР/России»