Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Капитаны команд. Высшая лига

poldisonp
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:54
Откуда: россия старый оскол

Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение poldisonp » 29 июн 2015, 10:53

Забытые матчи - вторая жизнь ?

Сводные данных о капитанах команд - участниц чемпионатов СССР в высшей лиге.
Сезоны 1970-71 - 1989-90 гг.

.
Вложения
1970-75.png
1970-75.png (61.3 КБ) 19129 просмотров
1975-80.png
1975-80.png (62.25 КБ) 19129 просмотров
1980-85.png
1980-85.png (60.61 КБ) 19129 просмотров
file.jpg
file.jpg (291.08 КБ) 19129 просмотров

Сергеniki
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 16:41

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение Сергеniki » 31 авг 2015, 08:53

Сезон 1989-90
Динамо(Харьков): Печенев Александр , источник к/с Харьков 1989-90, интервью перед началом сезона

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение beb72 » 31 авг 2015, 09:12

Игорь, у Торпедо Г в сезоне 87/88 Кормаков ушёл уже после второго тура (поражение от Динамо М - 1:9),
но вот сразу ли на следующий матч был назначен Чистовский, это нужно проверить.
Но то, что замена тренера была это точно.
Кстати, если я правильно помню, то у Динамо М в сезоне 83-84 тоже тренера меняли в начале сезона,
после 4-х поражений на старте Киселёва убрали.
К сожалению, в сети подобную информацию трудно найти - из ресурса в ресурс копируются одни и те же данные.
Надо порыться в газетах.

Сергеniki
Сообщения: 1376
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 16:41

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение Сергеniki » 31 авг 2015, 10:20

История харьковского Динамо
сезон 1989-90
"На предсезонке удалось, наконец, обыграть московских динамовцев, дважды чешский ТЕ из Готвальдова, минское Динамо, СК им. Урицкого, сыграли вничью с Трактором и Динамо Рига.Это отчасти настраивало на позитив, тем более, что после того, как не удалась первая попытка прорыва в Европу у Анферова, экс-капитан вернулся в Динамо. Экс, потому, что капитаном к тому времени успели выбрать Печенева."

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение AlexanderGM » 15 ноя 2015, 18:08

poldisonp писал(а):Спасибо !
До 80-х еще не добрался, все перепроверю и внесу уточнения!
Все никак из 70-х не выберусь.
Капитанская тематика очень интересная и сложная. Еще в 1991 году в только что народившемся "Хоккее" опубликовали мою статью о капитанах призеров союзных чемпионатов. Пожалуй, это была вообще первая публикация на тему.
В Ваших таблицах не очень понятно, когда речь об ассистенте, а когда о переизбрании. Это общее замечание. Давайте потолкуем о капитанах последних чемпионатов, из приведенных Вами, т.е. с 1986 по 1990 гг. Для краткости к-ды не называю.
1986. Капустин пропустил 2 игры, едва ли целесообразно упоминание Шалимова.
Напротив, Пресняков провел 22 матча из 40, поэтому следует назвать его асс. Ковина.
Дурдина сменил Лубкин.
У СКА Евдокимов.
1987. Капустина (забыт) сменил Шепелев.
В Уфе Гимаев и асс. Шалаев.
1988. У меня нет сведений о Бойко и Рожкове (я из Екатеринбурга ;)
В Горьком Скворцов.
1989. Кутергин сыграл только дома неск. игр; кап. не был.
Асс. Горбушина был Малков.
Фроликова сменил Дурдин.
Тюменева сменил Тюриков.
Ярославль: Зайцев.
Минск: Ерастов.
Горький: Варнаков.
В качестве кап. Харькова я видел Анферова. Когда же Ершов? На старте ч-та?
1990. У Риги Варянов и Скосырев; Киева - Степанищев; Ярославля - Зыбин; Минска - Ерастов; Челябинска - Чистяков; Казани - Закамский. (В Харькове действ. Печенев.)
Если видите необходимость в совместной работе, давайте обсудим содержание и др. Таблиц, т.е. 1971-90 гг. Др. и не было?
Последний раз редактировалось AlexanderGM 15 ноя 2015, 20:21, всего редактировалось 1 раз.

poldisonp
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:54
Откуда: россия старый оскол

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение poldisonp » 15 ноя 2015, 20:00

Приятно что "капитанская" тема получила Вашу поддержку!
Безусловно, таблицы "сырые", я этого никогда и не скрывал. Но лично мой интерес к этой теме не угас.
Самое слабое звено в них - как раз вторая половина 80-х - по сути заполненная наспех. Существующая форма - лишь попытка обобщить данные, попытка создать "скелет" для ввода информации. Совершенно согласен с Вашими замечаниями и работу теперь можно продолжить. За лето и осень провел определенную работу по формированию на форуме хоть какой то базы программок к матчам - применительно к исследуемому вопросу очень информативным источником.
Очень большая помощь по 60-м (еще не оформленным) оказана именно коллекционерами программок, хотя и другие источники тоже не остались без внимания, именно так и родилась выложенная информация.
Лично я перелопатил лишь сезоны 1970-71 - 73-74 и это свидетельствует о наличии многих явных и скрытых ошибках, которые предстоит (я надеюсь) уточнить и исправить.
В процессе работы я попытался задеть (это видно из таблиц) и реальные сроки руководства командами главными тренерами. Как дальнейшее развитие этой ветви таблиц - расчет баланса сыгранных матчей того или иного тренера, хотя бы касаемо советского периода. Чтобы слово "корифей" имело и статистическое наполнение.
Теперь о конкретике : думаю таблицы еще разукрупнить ( для читабельности) , серьезнее отразить тему альтернативных капитанов, дополнить данные сезона статистикой И В П
Если есть замечания по форме выкладке информации - готов внимательно рассмотреть варианты.

Надеюсь на Вашу помощь, и естественно на помощь тех кому интересна тема и кто готов делиться информацией которой при внимательном рассмотрении не так много.
Конечно 100% точная информация в протоколах матчей, но лично я имею возможность пользоваться информацией только по 2 сезонам, отсюда и такие сложности.

Игорь Т.
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 18 янв 2014, 17:01

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение Игорь Т. » 15 ноя 2015, 21:01

Отличная тема, есть данные и по 50-60-ых годам.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение AlexanderGM » 16 ноя 2015, 03:07

Я получил информацию о капитанах от моск. статистиков, которые готовят книжку о динамовском клубе, она будет содержать сведения о капитанах к-д, с которыми встречалось "Динамо". Плюс мои собств. сведения (записи с игр "Автомобилиста"). Сведения из программ не всегда достоверны, а в начале чемпионата часто повторяют информацию от конца предыдущего. Конечно, сообщения прессы тоже принимались во внимание. Какие ваши хронологические рамки? И о каких двух чемпионатах, осн. на протокольных источниках, Вы упомянули?
Тимофеев был избран капитаном челябинцев накануне чемпионата, о чем 24 сент. 1987 года сообщил "Челябинский рабочий". В программе также отмечен Тимофеев. Думаю, авторы повторили ошибку (Рожков) из справочника В. Соколова 1991/92, где помещен список капитанов "Трактора".

faith54
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 19:55
Откуда: Екатеринбург

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение faith54 » 16 ноя 2015, 11:24

Добрый день!
Александр Юрьевич, информацию по Бойко и Кутергину предоставил Игорю я. (А я из Свердловска :) )
В те времена вёл для себя записи о капитанах, исходя из личного присутствия на матчах или телетрансляций. К сожалению, поматчевые росписи были утеряны в "лихие девяностые".
Остался только сводный листок. И если вышеназванные люди присутствуют в нём, то я лично это видел. Одно НО. Вполне вероятно, что я учитывал и игры турнира "Каменный цветок".
Абсолютно согласен с вами, что тема интересная и ОЧЕНЬ сложная. Без протоколов абсолютной точности не добиться (да и протоколы порой не дают точного ответа). Но приблизиться к точности совместными усилиями было бы здорово.
Согласен с вами и по поводу разделения на основных капитанов и ассистентов. Всё упирается в недостаток информации и её достоверность. У нас капитанская тема не особо любима прессой, увы...
С чем не согласен, так это с нецелесообразностью упоминания Шалимова. Да пусть хоть в одном матче был либо капитаном, либо исполнял его обязанности, учитывать надо.
Надеюсь, что с вашей помощью белых пятен и неточностей станет гораздо меньше. С заинтересованностью жду ваших публикаций.
С уважением, Виталий.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Капитаны команд. Высшая лига

Сообщение AlexanderGM » 16 ноя 2015, 11:58

Привет, Виталий! Во всех случаях (вчерашний блок пяти ч-тов) показывал дату окончания турнира. Кутергин осенью 1988 года занялся кооперативным движением, сыграл дома на память матчей 7-8 (не выезжал) и капитаном в чемпионате уже не был, хотя в пограммках его поначалу обозначали. Вот это и есть феномен предыдущего турнира. С Бойко не так ли было? Вы уверены в остальных капитанах по Свердловску, по которым предоставили информацию? Например, на финише 1973 г. Мендубаев стал сильно нарушать и его сместили, а данных о преемнике в таблице нет, отсюда вопрос.
Если точно знаем, что капитанил, то отметим сей факт, но д.б. единообразие, а то Капустин провел перве три игры как капитан и закончил - а в таблице отс.
Есть намерение охватить период с 1963 по 1992 гг. (в таблицах poldisonp не показаны два завершающих чемпионата СССР). Конечно, и после декабря 1991 г. хоккей не закончился, летопись капитанов продолжалась вплоть до начала КХЛ в том же примерно формате, с 2009 г. мной ведется практически подневная регистрация капитанов команд лиги, и уже не за горами юбилей - 300-й капитан КХЛ. Чем сложнее тема, тем интереснее.

Ответить

Вернуться в «Сводная статистика игроков, команд, сборных, лиг и турниров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей