Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1956-57. Чемпионат СССР. Класс "Б"

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

1956-57. Чемпионат СССР. Класс "Б"

Сообщение Rabbit » 04 фев 2011, 00:51

На первом этапе предположительно 4 зоны. По 2 победителя вышли в финал.

В БД есть более-менее полные шахматки всех зон и полная финала: http://5-games.ru/hstat/index.php?act=s ... ue=1955-56

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Класс "Б"

Сообщение Rabbit » 09 май 2011, 10:26

Данные по розыгрышу первенства Класса "Б" 1956-57 от Александра Серебренникова
56-57 1 зона.jpg
56-57 1 зона.jpg (106.76 КБ) 6157 просмотров
Результат матча, отличный от приведенного: «Металлург» Сталинск – «Химик» Новосибирск – 6:7 (5:6).
Результат матча, отличный от приведенного: «Металлург» Сталинск – «Спартак» Новосибирск – 5:4 (5:1).

«Химик» Новосибирск:…;…; Хвостов Иван (1928)-1, Граков Николай (1929)-1, Миронов Николай (1938)-7, Гаращенко Алексей (1937)-1, …
Тренер Верига Владимир.

«Металлург» Челябинск: Наумов Виктор (1933); Баранов Виктор (1936), Поляков Владимир (1936), Саломатов Александр (1936), Сорокин Олег (1927), Трубников Валентин (1937)-1; Мальцев Юрий (1933)-4, Домбровский Виктор (1933)-3, Ксенофонтов Сергей (1928)-1; Белов Иван (1929)-1, Власов Владимир (1928)-3, Голощапов Василий (1928)-2, Загоруйко А., Загоруйко В., Кононов Г., Падалка Б., Пригарин В., Рамих А., Сазыкин Геннадий (1934), Шихов И. (1927), Шутов Анатолий (1937), Синицын Владимир (1931)-1.
Тренер Шапиро А. (Зуев Александр).

«Спартак» Омск: Кулага Генрих (1927), Ослин Алексей (1936); Никифоров Михаил (1923)-1, Возилов Владимир (1935), Комаров Анатолий (1929), Разборов Борис (1932), Щедрин Станислав (1935); Кукушкин Владимир (1929)-4, Надточий Геннадий (1933)-4, Рассказов Эдуард (1937)-4, Студенецкий Юрий (1931)-2, Романов Валентин (1931)-1, Патрушев Борис (1937)-1, Ларионов Владимир (1936), Андреев Юрий (1938), Канов Юрий (1936), Ослин Александр (1935), Сермяжко Валерий (1939).
Тренер

«Металлург» Сталинск: Чернышев Анатолий (1927); Лебедев В. (1933), Заруцкий Юрий (1938)-1; Моргунов Василий (1925)-2, Егоров Гелий (1931), Чернов Владимир (1927)-1, Ветров Алексей (1921)-3, Уткин Дмитрий (1937)-1, Короленко Олег (1937)-1, Быков Георгий (1933)-1, Бедарев Владимир (1938); Черепанов, Любимов, Полторанцев, …
Тренер

«Спартак» Барнаул: Незнамов Владимир (1929), Сапрыкин Анатолий (1936); Гальченко Владимир (1928), Алехин Алексей (1929), Твердых Аркадий (1922), Коростелев Алексей (1930); Попов Петр (1928)-2, Роганов Геннадий (1933)-1, Немировский Александр (1935)-4, Курохтин Борис (1939), Федулов Анатолий (1936)-1, Басманов Иван (1936)-2, Литвинов Олег (1940), Крушняков Владимир (1934).
Тренер Фомин В.

«Буревестник» Красноярск: Кулайшин Виктор (1929);…; Савинич Сергей (1934)-2, Устюгов Александр (1933)-1, Зырянов Геннадий, Русин Валерий-1, …
Тренер

«Спартак» Новосибирск: …;…; Карандин Юрий (1937)-1, Опарин Юрий (1938), Золотухин Владимир (1936)*; Киреев-1, Беспрозванный, Головин Владимир (1936)-2, Тихонов Олег (1938), Тулупов Николай-1, Пономарев Виктор (1937)-2, Андреев Валерий*, …
Тренер Воскобойников Анатолий – Маевский Григорий.
* – играли в сезоне.

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Класс "Б"

Сообщение Rabbit » 09 май 2011, 10:28

56-57 2 зона.jpg
56-57 2 зона.jpg (104.62 КБ) 6157 просмотров
«Крылья Советов» Казань: Комаров Анатолий (1930), Фомин Анатолий И. (1932), Казанцев Александр; Дардымов Леонид (1930), Зиннуров Габдульнир (1931), Лысяков Александр (1932), Мухаметзянов Асхат (1931), Пономарев Александр (1931)-1, Рыгалов Алексей (1924); Гаранин Лев (1927)-4, Дульнев Николай (1931), Иванов Лев (1933)-4, Кашурин Анатолий (1929), Ковалев Борис (1932(3)…)-3, Муравьев Анатолий (1923)-1, Ткачев Владимир (1937)-5, Руненков Григорий (1923).
Тренер Руненков Григорий (играющий).

«Буревестник» Пенза: Матвеев Валентин (1938); Гридин Анатолий (1934), Миронов Герман (1937), Быков К.-1; Балашов Анатолий (1936)-1, Дубровин Евгений (1935)-6, Мясников Геннадий (1932), Павлов Владимир (1937)-3, Пунчик Аркадий (1931)-5, Карпов Леонид (1937)-1, Мишенков Геннадий (1935); Кузин-1, Руднев Владимир-2, Субботин Борис (1924)-5, …
Тренер Субботин Борис (играющий).

«Металлург» Магнитогорск: Зуев Александр (1931); Галямов Равиль (Раис) (1939)-1; Черненко Николай (1929)-7, Сторожев Виктор (1937)-1; Мирский Феликс (1932)-8, Панасенко Сергей (1928), Щетинин Геннадий (1933)-5, Стволов Виктор (1931)-1, Спивак Анатолий (1937)-1; Кривошейко Аркадий, Горшков Геннадий (1932), Шестаков Вениамин.
Тренер Мирский Феликс (играющий).

«Красное знамя» Казань: Вяткин Лев (1938), Коновалов Александр (1936), Косарев Михаил (1924), Сурков Виктор (1937); Андреев Владимир (1937), Рылов Валентин (1932), Милушев Исмаил (1925), Саттаров Ильсон (1934), Хафизов Рафаил (1937); Афанасьев Юрий (1937)-2, Васильев Геннадий (1936), Ефремов Леонид (1929)-2, Игнатов Игорь (1935), Курепов Евгений (1938), Лоскутов Борис (1935)-10, Павлов Борис (1933)-5, Салахутдинов Рашид (1937)-1, Севастьянов Борис (1936)-2; Григорьев Евгений (1932), Логинов Юрий (1935).
Старший тренер Коршунов Леонид, тренер Милушев Исмаил (играющий).

Рязань (Сборная города): Амельчаков Николай (1934), Зайцев Николай (1938), Никитин Юрий (1924); Боровых Константин (1935), Высоковский Сергей (1925), Воронин Вячеслав (1938), Головин Юрий (1935)-1, Объедков Олег (1933); Баранов Юрий (1938)-2, Болотин Евгений (1937)–2, Гончаров Сергей (1935)–1, Горшков Александр (1932)–2, Исаев Лев (1937), Касаткин Григорий (1925)–1, Костин Виктор (1938)–1, Костин Владимир (1935), Лапшинов Юрий (1940), Мисюров Михаил (1931)–1, Новиков Вячеслав (1937)–2, Сафронов Федор (1929), Шаров Вадим (1935), Богородицкий Лев (1938)-2, Антипов Владимир (1936)-1.
Тренер

Завод им. Масленникова Куйбышев:…; …; Швецов Лев (1925)-1; Ананьев Вениамин (1926)-2, Колосов, Кулясов В., Карягин Владимир-1, Симдянов Георгий-1, …
Тренер

«Буревестник» Уфа: Муратов Г., Янчук Ю. (1938); Александров Евгений (1924); Артамонов Евгений (1937), Асадуллин Наиль (1932), Галин Ю., Данилов В., Зеленов В., Исаков В. (1937), Крохалев Борис (1928), Кубасов Юрий (1930), Лаптев М. (1927), Локтаев Владимир (1938)-1, Микаэлян Эдуард (1937), Михеев Г., Муксимов Радик (1935)-1, Никитин Л., Сакаев В., Соловьев Владимир (1936), Суровов Геннадий (1938).
Тренер Сучков Иван

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Класс "Б"

Сообщение Rabbit » 09 май 2011, 10:31

56-57 3 зона.jpg
56-57 3 зона.jpg (102.8 КБ) 6158 просмотров
После двух туров команда ОДО Свердловск снялась с чемпионата. В январе большая часть игроков команды была переведена в команду ОДО Чкалов.
Обе игры «Металлург» Серов – Дом офицеров Владимир прошли в Серове.

СК им. Свердлова Молотов: Родочев Виктор (1939); Субботин Юрий (1930); Демин Аркадий (1924)-1, Кондаков Леонид (1938), Решетов Олег (1924), Опарин Владислав (1936), Соловьев Кузьма (1933); Губин Г.–1, Волков Л.-1, Меркулов-1, Никифоров А. (1929), Коробенкин, …
Тренер Петухов Валентин.

«Металлург» Серов: Боровиков Арсентий (1927), Меренков Владимир (1938); Торопов Олимпий-2, Моисеев Лев (1924)-1, Галкин Алексей (1932)-1, Дворянинов Валентин (1936)-2, Оборотистов Лев (1936), Лубнин Валентин (1939); Бикмуллин Рашид (1933)-3, Богомолов Анатолий (1935)-1, Жуйков Рудольф (1937)- 9, Казаков Юрий (1936)-2, Мерзликин Юрий (1936)-4, Моисеев Борис (1936)-5, Орлов Юрий (1935), Сапцын Валентин (1933), Сокольников Всеволод (1934)-1, Тарасов Виктор (1933)-6, …
Тренер Тарасов Виктор (играющий).

«Красная звезда» Краснокамск: Рякин Геннадий (1938); Немецкий Анатолий (1933), Гримм Константин (1928)-2, Ишин Владимир (1930)-1, Хомяков Виктор (1928)-1, Миронов, Сидякин Анатолий (1937)-2, Воробьев Май (1934)-4, Митин, Кондратов Игорь, Любчиков Игорь (1933)-1, Молчанов Анатолий-1, Чудинов**-1, Нарядчиков Николай (1929)-3, Карпов В.*, Злобин Николай, …
Тренер
* – играл в сезоне, ** – вариант Чуднов Лев (1935).

«Торпедо» Глазов: Троегубов Анатолий, Афанасьев Борис (1913); Наумов Анатолий (1930), Васильев Михаил (1930), Сысоев Александр, Коногов Анатолий (1927), Спундин Евгений (1931); Богданов Геннадий (1928), Маяков Геннадий (1929), Корытов Юрий, Квартальнов Николай, Косолапов Виктор (1931), Караваев Владимир, Поздеев Юрий, Граудин Карл (1923).
Тренер Чахуров Христофор.
По сообщению газеты «Ленинский путь» (Глазов) Богданов назван самым результативным нападающим.

«Химик» Кирово-Чепецк:
Тренер

Дом офицеров Владимир:…; Долягин Юрий (1936); Корчагин Александр (1936)-1, Басов В.-1, …
Тренер

ОДО Свердловск: Шляпников Владимир (1936); …
Тренер

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Класс "Б"

Сообщение Rabbit » 09 май 2011, 10:36

56-57 4 зона.jpg
56-57 4 зона.jpg (119.05 КБ) 6158 просмотров
Вероятно, что команде МВО Калинин в матче «Буревестник» Минск – МВО Калинин была засчитана техническая победа из-за неподготовки льда в Минске.

МВО Калинин: Лобков Лев (1937); Брежнев Владимир (1935)-1, Испольнов Владимир (1937); Возвышаев Василий (1936)-2, Селифанов Вячеслав-1; Абрамов Иван (1936)-3, Лощинин Вячеслав (1936), Лушенков Алексей (1937)-3, Егоров Валентин (1937)-1, Степанов Игорь (1937), Парамошкин Юрий (1937)-8, Плюха Альберт (1936), Жуков Игорь (1936), Малахов Анатолий (1936), Науменко Владимир (1937)-1; Пронькин Б., Тимонин В., …
Тренер Шувалов Виктор.

ЛИИЖТ Ленинград: Коршунов Владимир (1937), Богданов Анатолий (1939), Коршак Юрий (1930); Гурлов Иван (1935), Сорокин Виктор (1930)-3, Никитин Михаил (1919)-2, Вульф Андрей (1935), Ефимов Артур (1937)*, Баев Александр (1932); Аристов Павел (1929)-7, Андреев Евгений (1923)-1, Арсенов Герман (1933), Мартынов Валентин (1939(8)-3, Полыгалов Борис (1934)-1, Буланов Николай (1937)-3, Комаров Юрий (1937)-1, Дзеярский Евгений (1922)-2, Кокорин Геннадий (1938), Багаев Владислав (1934), Александров Виктор (1937, Иванов Виктор (1936), Боровиков Геннадий (1937), Колокольников Олег (1932), Гаврилов Николай (1937).
* – отмеченные курсивом игроки из заявки были вычеркнуты.

СК им. Карла Маркса Электросталь: Мжачих Виктор (1932), Королев Александр (1936); Лядухин Юрий (1936), Латышев Евгений (1932); Хулапов Юрий (1925), Пронкин Анатолий (1936), Назин Василий (1934), Сайфетдинов Рашит (1936), Селиверстов Николай (1931), Сергиенко Валерий (1939), Коровкин Владимир (1936), Матвеев Николай (1936), Зенченко Вячеслав (1938), Владимир Балашов (1938), …
Тренер Сидоров Борис.

«Крылья Советов» Тушино: Ашмарин Ф. (1934), Головкин Е. (Головков Анатолий)(1930); Афанасов Владимир (1937), Гусев В., Долягин Юрий (1936), Попов Игорь (1935), Ловягин В. (1933)-1; Городов Анатолий (1940)-1, Уткин Валентин (1934)-1, Оботов Александр (1921), Чуднов Лев (1935); Давий Анатолий (1935)-8, , Матюхин, Михалев Юрий (1938)-2, Мухин Юрий (1935)-2, Пчельников Е. (1933)-1, Се востьянов Николай (1922), Шешеня Вячеслав (1940(1), Паршин-1, …
Тренер Оботов Александр (играющий).

«Металлург» Электросталь: Лесновский Станислав (1932), Михайлов Константин (1928), Горбунов Владимир (1938); Ватулкин Владимир (1936), Легостаев Валентин (1923), Колобков Виктор, Богданов Борис (1920); Солдатов Леонид (1934), Земляков Владимир (1937), Моховов Геннадий (1936), Нежнов Петр (1930), Буравцев Владимир (1937), Еремеев Николай (1932), Иванов Алексей (1935), Игнатенко Николай (1938), Ионов Анатолий (1939), Роднов Валентин (1935), Топилин Валентин (1924), Ухин Николай (1935), Шишков Евгений (1931), Антонов Юрий.
Тренер Петров Борис – Еремеев Николай (играющий).

Воронеж (Сборная города): Руднев Виктор, Черняев Борис (1938); Медведев Алексей (1921), Озеров Александр (1925)-1 Чугай Николай (1922), Паршин Дмитрий-2, Страутнек Борис (1922)-1; Быченко Г., Герасименко А., Дыханов В., Иванов Виктор, Калашников Михаил, Кузнецов Владимир, Кургузов Аскольд-3, Медынцев В., Рубцов В., Терновский Валентин (1936), Третьяков М., Черкасов А., Щеголев И.-1
Тренер
В состав сборной города Воронеж входили хоккеисты «Динамо», «Буревестника», … В газете «Калининская правда» команда названа два раза «Буревестником». Но есть фото в календаре-справочнике Воронежа, где на свитерах команды написано Воронеж.

«Химик» Ярославль:
Тренер

«Буревестник» Минск:…; Штейман Борис (1926 (7(8)-1;…;Королев Виктор (1931)-2, Кудинов Николай (1922(3)-3, Глембоцкий Евгений (1924)-1, Радзишевский Вадим (1923)-1, Гусев Валентин (1930)-2; Суворов, …
Тренер

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Класс "Б"

Сообщение Rabbit » 09 май 2011, 10:39

56-57 финал.jpg
56-57 финал.jpg (109.78 КБ) 6159 просмотров
Лауреаты турнира
Лучшие игроки: вратарь не определялся, защитник Владимир Брежнев (МВО), нападающий Рудольф Жуйков («Металлург» Серов).
Лучший снайпер: Владислав Опарин (СК им. Свердлова) – 9 шайб.
Кубок справедливой игры: ЛИИЖТ.

МВО Калинин:…; Брежнев Владимир (1935), Селифанов Вячеслав; Возвышаев Василий (1936)-1, Абрамов Иван (1936)-1, …
Тренер Шувалов Виктор.
По некоторым данным состав команды мог быть усилен двумя хоккеистами из Москвы.
СК им. Свердлова:…;…; Опарин Владислав (1936)-9, …
Тренер

«Металлург» Серов: Боровиков Арсентий (1927), Меренков Владимир (1938); Торопов Олимпий, Моисеев Лев (1924)-1, Галкин Алексей (1932)-1, Дворянинов Валентин (1936)-2, Оборотистов Лев (1936), Лубнин Валентин (1939); Бикмуллин Рашид (1933)-2, Богомолов Анатолий (1935)-1, Жуйков Рудольф (1937)-8, Казаков Юрий (1936)–1, Мерзликин Юрий (1936)-1, Моисеев Борис (1936)-4, Орлов Юрий (1935), Сапцын Валентин (1933), Сокольников Всеволод (1934)-1, Тарасов Виктор (1933)-6, автогол («Крылья Советов» Казань)-1.
Тренер Тарасов Виктор (играющий).

«Химик» Новосибирск: …; Михайлов Юрий (1937)-1; Воронков Борис (1932)-1; Миронов Николай (1938)-3, Граков Николай (1929), Хвостов Иван (1928)-1,
Тренер Верига Владимир.

ЛИИЖТ Ленинград: Коршунов Владимир (1937), Богданов Анатолий (1939), Коршак Юрий (1930); Гурлов Иван (1935), Сорокин Виктор (1930), Никитин Михаил (1919), Вульф Андрей (1935), Ермилов Артур (1937); Аристов Павел (1929), Андреев Евгений (1923), Мартынов Валентин (1939(8), Полыгалов Борис (1934), Буланов Николай (1937), Комаров Юрий (1937), Дзеярский Евгений (1922), Кокорин Геннадий (1938), Багаев Владислав (1934), Александров Виктор (1937), Боровиков Геннадий (1937), Колокольников Олег (1932), Гаврилов Николай (1937), Глаголев Виктор (1939).
Тренер Дзеярский Евгений (играющий).

«Буревестник» Пенза:…;…; Дубровин Евгений (1935)-1, Карпов Леонид (1937)-1, Павлов Владимир (1937)-1, Субботин Борис (1924), …
Тренер

«Крылья Советов» Казань:…;…; Ткачев Владимир (1937)-1, Руненков Григорий (1923), …
Тренер Руненков Григорий (играющий).

«Металлург» Челябинск: Наумов Виктор (1933); …;….; Телешов Леонид, …
Тренер

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: Класс "Б"

Сообщение Rabbit » 09 май 2011, 10:40

Авторские корректуры и дополнения (относятся к этому сезону и последующим)
Стр. 55. Напечатано – Дом офицеров Владимир – СК им. Свердлова Молотов – 3:14 и 2:10. Следует читать – 1:3 и 3:6.
Стр. 55, 57, 66, 82, 94. Напечатано – Лубнин Валентин. Следует читать – Валерий.
Стр. 55, 67, 86. Напечатано – Басов В. Следует читать – Владимир.
Стр. 56. Напечатано – Герасименко А. Добавить – Анатолий.
Стр. 56. Напечатано – МВО, Ш 76-25. Следует читать – 77-25.
Стр. 56. Иванов Виктор в начале сезона играл за команду ЛИИЖТ Ленинград.
Стр. 56. Напечатано – Головкин Е. Следует читать – Евгений.
Стр. 58. Напечатано - Селиванов В. Следует читать – Вячеслав.
Стр. 63, 82. Напечатано – Колотов С. Добавить – Сергей, ГР – 1939.
Стр. 64, 67. Напечатано – Разыграев Валентин, ГР – 1937. Следует читать – Валерий, ГР – 1938.
Стр. 65. Напечатано – Рузенков. Следует читать – Разенков.
Стр. 65. Напечатано – «Металлург» Магнитогорск – «Металлург» Челябинск – 3:13 и -:+. Следует читать – 4:5 и 1:9.
Стр. 65. Напечатано – «Металлург» Магнитогорск – СКВО Оренбург – 4:5 и 1:9. Следует читать – 3:13 и -:+.
Стр. 65, 83, 94. Напечатано – Чебанов Василий. Следует читать – Чабанов.



Напоминаю пожелание автора: корректуры и дополнения крайне приветствуются!

FinnCrisp
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Электросталь

Re: Чемпионат СССР 1956-57. Класс "Б"

Сообщение FinnCrisp » 01 июн 2011, 05:17

В "Металлурге" электростальском Юрий Антонов 1932 г.р.

apn21
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:21

Re: Чемпионат СССР 1956-57. Класс "Б"

Сообщение apn21 » 12 сен 2011, 17:44

Спартак(Омск): Тренер - Кукушкин Владимир Игнатьевич (25.02.1929)

FinnCrisp
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Электросталь

Re: Чемпионат СССР 1956-57. Класс "Б"

Сообщение FinnCrisp » 14 сен 2011, 06:59

Немного по названиям... СК им. Карла Маркса - ну совсем неправильно. Спортклубы вообще появились несколькими годами позже. Что касается названия этой электростальской клубной команды, то это темный лес. Дело в том, что там и первая команда раз пять меняла название, но когда она уже называлась Клуб им. Карла Маркса, клубная команда совершенно четко называлась по-старому - "Химик". Это было отражено в наградных документах первенства области. Т.е. с названиями полная чехарда. Лично для себя принял следующее решение - поскольку команды одного клуба, то вторую команду величать по названию первой с соответствующей приставкой ("2" или "клубная"). В любом случае это будет правильно. Иначе можно в такие дебри залесть... Кстати, в электростальской прессе вторую команду кроме как ДК не называли, что тоже не совсем корректно.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1956-57»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость