Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1986-87. Чемпионат СССР. Первая лига. Валовики

Vincenzo

Re: Чемпионат СССР 1986-87. Первая лига. Валовики

Сообщение Vincenzo » 29 ноя 2010, 18:44

Выглядит на 5 с плюсом.
Воспитанник и отчество - это прекрасно. Часто эта инфа опускается.
Согласен с весом - достаточно сложно (но, думаю, что при богатстве выбора есть 2 варианта - брать средний или, еще лучший, "боевой" вес - в период расцвета), но бывают закидоны и с ростом (по данным различным справочников и т.д.).
В принципе, амплуа и номера носят больше косметический характер, хотя не для всех эта инфа безынтересна.
Другой вопрос - требуется крайне длительного времени для формирования такой информации...
Причем чем более ранний год, тем сложнее ее получить...

Искренне желаю успехов (особенно потому, что последние несколько лет жалел, что такого ресурса никто не создал и что сам /будучи по образованию программистом и с детства на голову больным хоккеем/ не имею достаточно времени для создания подобного проекта). Всегда готов оказать посильную помощь.

П.С. Забыл сразу отметить - может рассмотреть вариант указания знаков вопроса вместо нулей в случае, когда данные реально неизвестны?
Например, я понял, что Абрамов провел ряд матчей в Болгарии, но данные пока неизвестны.
Это будет и нагляднее простому пользователю и кидаться в глаза - больше вероятности того, что знающий эти данные человек нажмет на кнопку и напишет письмо.
И в итогах в перспективе можно было бы сделать суммарно по дивизиону... Когда-нибудь ;)

kotas

Сообщение kotas » 29 ноя 2010, 19:38

На сколько я помню в саратовских к/с статистику давал Филатов, а в уфимских наверное Пасконов. А кто давал статистику в Усть-Каменогорске?, Новосибирске?
Данные по "Ижорцу" соответствуют данным в программам сезона Зарубина

В Ижстали у Вас под вопросом участие игрока: Игорь Белявский без даты рождения, а не Игорь ли это Беляевский?

А вообще почему начали с первой лиги?

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 30 ноя 2010, 00:51

Vincenzo, на деле, програмистская часть работы - это ее меньшая часть ;) Куда больше времени, которого нет и так, уходит на саму статистику. Именно это и побудило меня обратиться к общественности, то есть, к вам, с просьбой об участии в подготовке материала.
По поводу знаков вопроса - думал я об этом. Даже пробовал сделать. Но выглядит ужасно - как ошибка в кодировке.... А А по суммарным, будет БД - уж как ее повернуть - дело техники.
kotas писал(а):На сколько я помню в саратовских к/с статистику давал Филатов, а в уфимских наверное Пасконов. А кто давал статистику в Усть-Каменогорске?, Новосибирске?
У Новосибирска указан авторский коллектив Дейч - Арбеков - Иванов. Нужно списаться или созвониться с Можейкиным - может у него есть более доверительная статистика. У Устинки авторы стоят - Корсунский и Исаков.
kotas писал(а): Данные по "Ижорцу" соответствуют данным в программам сезона Зарубина
Совершенно верно. Он суммировал посезонные данные Ижорца в к-с 1988-89
kotas писал(а):В Ижстали у Вас под вопросом участие игрока: Игорь Белявский без даты рождения, а не Игорь ли это Беляевский?
Не исключено. Поэтому он и под вопросом. А вообще, я столкнулся впрямую с "проблемой однофамильцев" (Александры Ивановы и Сергеи Макаровы - это что-то!!!) и проблемой написания фамилий (А. Резепов и А. Резяпов)
kotas писал(а):А вообще почему начали с первой лиги?
Благодаря Серебренникову и Тетерину данные по Высшей лиге выглядят более или менее систематизированными. Вопросы по ним, в основном, уже заданы и ждут своего ответа. Первая лига в этом отношении - пока белое пятно. А вторая - и того хуже.

Vincenzo

Сообщение Vincenzo » 30 ноя 2010, 05:41

Rabbit на деле, програмистская часть работы - это ее меньшая часть
именно это я и имел в основном ввиду, потому как программку для учета статистики в виде валовиков на деле делать и правда не оч долго -
основной вопрос в соответствии схемы БД тому, чего хочешь получить, какие именно реквизиты хранить для игрока (я в свое время делал чисто для себя некий набросок - мы проводили турниры по виртуальному хокку, я собирал всю статистику - было очень интересно, однако в основном, если старался развивать программу, то вводить статистику уже не оставалось сил...)...

А вообще, я столкнулся впрямую с "проблемой однофамильцев" (Александры Ивановы и Сергеи Макаровы - это что-то!!!)
да, с Макаровыми в 80х было прикольно. Учитывая, что я симпатизировал ЦСКА и Крыльям, находя некоторые протоколы Крыльев рубежа 80х и 90х иногда чесал голову - кто именно это был..)))
К счастью (для статистиков), два С.В.Макарова в Крыльях были не долго и амплуа у них были разные (хотя Дмитриев Викторыча иногда ставил в нападение - в 88м году точно, далее навскидку не скажу...)

и проблемой написания фамилий (А. Резепов и А. Резяпов)
Вот, кстати, вопрос - Паладьев или Поладьев?
За последние четверть века встречал равное количество обоих вариантов и теперь я каждый раз у меня клин в голове (не могу запомнить как правильно - уже смущают оба варианта) - осталось на обоях написать правильный вариант ))
Или теперь по новым правилам русского языка и фамилии можно писать не заморачиваясь?))))
Тут наверно более главная фишка не как правильно написать, а идентифицировать что это один человек)...

COBRA7575

Сообщение COBRA7575 » 30 ноя 2010, 12:01

Различать однофамильцев можно датой рождения.

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 30 ноя 2010, 12:30

COBRA7575 писал(а):Различать однофамильцев можно датой рождения.
Если она известна :)

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 30 ноя 2010, 15:38

Я закончу.
Осталось самое интересное: команды, игравшие на втором этапе - лучшие из представителей второй лиги. Если с играми собственно второго этапа все достаточно ясно - и к-с Уфа, и к-с Саратов дают весьма полную информацию, то по играм группового этапа 2 лиги, которые, по логике, необходимо включить в суммарную статистику начинаются серьезные сложности. К-с Уфа, весьма достоверный в отношении информации о первой лиге, по второй просто "творит чудеса". Информация по ней недостоверна полностью, вплоть до написания фамилий игроков и тренеров. Иллюстрирую:

Буран Воронеж:
воронеж.jpg
воронеж.jpg (245.56 КБ) 3618 просмотров
Необходимые пояснения: там, где есть цифры проведенных игр - это информация по второму этапу согласно к-с Саратов. Данные по Игорю Есмантовичу я рискнул дать по к-с Воронеж 87-88 (количество игр и шм - неизвестны, но, думаю, уж голы и передач лучшего бомбардира подсчитаны точно). Там, где нет количества проведенных игр - данные Уфы. Полагаю, что можно, с натяжкой, считать, что эти хоккеисты играли только на этапе второй лиги. Защитник Пуляев упомянут в составе "бурана" в к-с Воронеж 87-88, но ни в уфимском, ни в саратовском справочнике его нет. Ан. Шамаев, указанный Воронежем, скорее всего, окажется Александром Шамаевым.
О "чудесах": упомянутый в уфимских данных нападающий А. Агейкин по зрелому размышлению оказывается Адьгамом (Андреем) Айгининым

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 30 ноя 2010, 15:45

Таллэкс Таллин
таллин.jpg
таллин.jpg (212.54 КБ) 3650 просмотров
Здесь - данные второго этапа по к-с Саратов, без количества игр - первого этапа по Уфе. Откровенных чудес не обнаружено

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 30 ноя 2010, 15:50

Сокол Новочебоксарск
сокол.jpg
сокол.jpg (206.62 КБ) 3654 просмотра
Данные также по Саратову и Уфе.
Чудеса:
А. Романов из к-с Уфа оказался Алексеем Ротановым, С. Пуркин - Сергеем Пыркиным. Ю. Цыцаров в большей части справочников встречается как Цицаров.

Vincenzo

Сообщение Vincenzo » 01 дек 2010, 05:35

В Воронеже - точно Айгинин.
Буран был для Крылышек типа фарма и многие фамилии Бурана можно выверять по Крыльям.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1986-87»