Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Клуб бомбардиров

Ответить
kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Клуб бомбардиров

Сообщение kotas » 07 янв 2012, 16:25

Перед этим сезоном, впервые за 30 с лишним лет не был опубликован в печати символический клуб бомбардиров имени Всеволода Боброва. Мне эта тема всегда была интересна - затем и нужна статистика, чтобы можно было считать и сравнивать достижения игроков, тем более из разных поколений. Другое дело, что уже созданные клубы имеют своих авторов-ведущих, свою историю и свои уставы (правда уставы эти в основном выражают точку зрения конкретного автора). В уставах и показателях игроков много спорных моментов, да и явных ошибок, которые не исправляются по десятку лет.
Я тоже веду учет списка 100 снайперов(с ротацией) советского хоккея ( по аналогии с клубом Боброва, но с несколько другим списком учетных матчей)

Хотелось бы узнать мнение участников - нужно ли развивать на форуме тему различных символических клубов? Естественно не дублирующих существующие, а построенных на несколько иных принципах учета, так как считаю неэтичным ведение на форуме того же клуба Всеволода Боброва в существующем формате.

В ожидании откликов помещаю последний из опубликованных вариантов показателей игроков-членов клуба (перед сезоном 2010/11) и в дальнейшем постараюсь указать на те показатели и положения которые кажутся мне ошибочными или спорными.
Вложения
СОСТАВ КЛУБА перед сезоном 2010.docx
советский спорт перед сезоном 2010/2011
(22.58 КБ) 906 скачиваний

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: клуб бомбардиров

Сообщение kotas » 07 янв 2012, 17:45

Долгое время из-за отсутствия информации не было возможности проверить достоверность предлагаемых данных. Но сейчас количество источников практически по всем зачетным турнирам позволяет это сделать, если и не в полном объеме, то по крайней мере в первом приближении.
Например, данные по чемпионату страны можно сопоставить с серией ОХ, клубными справочниками и другими публикациями.
Уже при сопоставлении со справочником ОХ возникает масса вопросов:

1. Сергей Макаров и Валерий Белоусов - по КВБ у них 322 и 218, а при подсчете по ОХ получается 324 и 216. В справочнике ОХ в сезоне 77/78 2 гола переписано с Белоусова на Макарова. Что Это? Результат уточнения данных по протоколам или банальная ошибка.
2. У Алексея Гурышева в КВБ 379 шайб ("святая" 30 лет цифра) - по ОХ 380 шайб (добавлена шайба в сезоне 59/60 - было 22 стало 23) + 3 ранее не учтенные шайбы в отмененном матче???? про который столько лет не знали?????
3. У Виктора Шувалова в КВБ 222 гола - по ОХ получается 221 (включая сомнительную шайбу в сезоне 57/58 забитую им в ворота не понятно как возникшего посреди турнира Урожая из Челябинска)
и так далее, в целом даже беглое сравнение по советскому периоду дает расхождения в показателях также еще и у Уварова (201-199), Бычкова(208-203), Гребенникова(254-249), Грошева(236-232), Альметова(212-210), Фирсова(346-344), Юрзинова(239-237), Старшинова(408-406), Козина(235-234), Б.Майорова(255-254), А.Якушева (339-340), Шадрина (214-212), Мальцева(329-330), П.Природина(235-236), Вл.Крутова(289-288), кроме того показатели Локтева и Цыплакова не могут быть сверены, т.к. в ОХ их показатели в отдельные сезоны явно занижены. Возможно где-то в подсчетах ошибся я, где-то свою роль сыграли "пресловутые" автоголы, но ситуация выглядит очень странно.
В итоге расхождения есть по 21 игроку (как в ту так и в другую сторону), при этом я не сверял еще игроков постсоветского периода - братьев Корешковых, Морозова, Мозякина, Осипова, Сушинского, а ведь речь идет о показателях элиты нашего хоккея, что уж говорить о других.
Еще один интересный момент - по старым чемпионатам все источники ссылаются на газетные публикации, благодаря форуму с некоторыми из них мы тоже можем ознакомиться, и что получается: список бомбардиров чемпионата 48/49, опубликованный в СС в 1949 году - глобально отличается от современных публикаций как по персоналиям (отсутствуют Зикмунд и Уваров), так и показателям конкретных игроков (Новиков, Трофимов, Тарасов, Бабич), а подсчет шайб по газетным отчетам позволяет усомниться в данных еще по ряду игроков (например, по Боброву).

Не все гладко и в отношении других позиций.
В частности, (что вдвойне удивительно, учитывая что речь идет о данных одного автора) не сходится количество шайб забитых в официальных матчах за сборную. А значит либо в реестре либо в клубе Боброва указаны недостоверные данные. Есть отдельные вопросы по КСССР и еврокубкам.

Ну и наконец, сам современный устав клуба В.Боброва, да и других символических клубов, в значительной степени спорен (если он действительно существует - устав, разумеется). Но это тоже тема для отдельного разговора.

Короче, 2012 год я хотел бы посвятить именно этой проблеме - либо на форуме (если к этому будет интерес), либо в частном порядке.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: клуб бомбардиров

Сообщение kotas » 09 янв 2012, 18:54

Позволю себе процитировать еще одного мэтра отечественной статистики - Владимира Жидкова, одного из соавторов серии ОХ и главного статистика КХЛ.
нарезка взята с сайта КХЛ из материалов "Цифры и факты от Владимира Жидкова" - красным цветом дается цитата, обычным мои комментарии. Все материалы посвящены чемпионатам страны и опубликованы в текущем сезоне.

Напомню лучшую пятерку снайперов чемпионатов страны за всю историю нашего хоккея: Борис Михайлов (428), Вячеслав Старшинов (407), Алексей Гурышев (379), Владимир Петров (370), Вениамин Александров (351).
Получается, что по Жидкову у Старшинова 407 голов (напомню по Беличенко- 408, а по ОХ -406), да и у Гурышева классическая цифра 379(а где же новые голы из ОХ)?

Максим Сушинский в воскресенье забросил 339-ю шайбу в отечественных чемпионатах. Цифра не круглая, но, тем не менее, знаковая. Дело в том, что Сушинский поднялся еще на одну ступеньку в списке лучших снайперов за 65-летнюю историю наших чемпионатов. На сегодняшний день он делит седьмое место вместе с Александром Якушевым. На шестом месте пока Анатолий Фирсов, у которого 346 метких бросков.
Жидков вопреки данным ОХ (А.Якушев-340, Фирсов-344) подтверждает данные Беличенко(339 и 346 соответственно)?

Алексей Калюжный обошел Валерия Белоусова и поднялся на 39-е место. Всего на счету капитана «Авангарда» 219 шайб. У стоящего перед ним Алексея Чупина – 221.
Получается, что у Белоусова все же 218 голов, а не 216 как в ОХ?

Владимир Антипов довел свой лицевой счет до 202 шайб и до результата Александра Уварова, занимающего 50-ю строку снайперского списка, ему надо один раз поразить ворота.
Красота - по Жидкову у Уварова 203 гола(что на 4 больше чем в ОХ и на 2 чем у Беличенко)

Алексей Морозов – 4 гола. По ходу сезона догнал Сергея Капустина, с которым делит шестнадцатое место. У каждого по 278 шайб.
Снова интересно, по Жидкову у Капустина -278 голов, а Беличенко и ОХ дружно выдают 277

Алексей Калюжный, забросив 214-ю шайбу, догнал Владимира Шадрина.
Опять Жидков голосует за данные Беличенко и против ОХ(212)

продолжение следует.

sapfo
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 18 авг 2010, 16:00
Откуда: Красноярский край

Re: клуб бомбардиров

Сообщение sapfo » 10 янв 2012, 03:38

В справочнике ОХ, с моей точки зрения и, наверное, не только с моей много ошибок поэтому ссылки у Жидкова на др. более точные источники
Газетные публикации по ранним ч-там были не только в СС, - в "Сталинском соколе", "Вечерней Москве" Поэтому московские статистики имеют
более полные данные по ранним ч-там и, наверное, некоторые данные взяты оттуда а не из СС или др. газет
По "Клубу Боброва", в частности по шайбам сборной, за последнее время(конец 90-х - 2000-е) накопились ошибки, т.к. вводились новые данные,
учет шайб менялся, шайбы перекочевывали из графы в графу Опять-таки у меня свой вариант "Клуба", с поправками по неточным,с моей точки
зрения, показателями игроков По сборной, ч-там, м/т, е/к
Опять-таки можно сделать список 100-200 снайперов хоккея с учетом переходных т-ров а так же добавить шайбы п/т игрокам "Клуба Боброва"
Кстати, по моим подсчетам в "Клубе",кроме тех кто уже есть, появится тогда только В Якушев

Ответить

Вернуться в «Сводная статистика игроков, команд, сборных, лиг и турниров»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей