Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Хоккей в России до 1917 года

Ответить
Павел
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 23 ноя 2010, 05:09
Откуда: Екатеринбург

Хоккей в России до 1917 года

Сообщение Павел » 03 авг 2011, 14:15

Вырезка из газеты "Вечерний Екатеринбург" от 20 января 1992 года о проведении хоккейных матчей в Екатеринбурге в 1912 году. Правда не понятно в какой хоккей играли - с шайбой или с мячом. Я думаю, что скорее всего это был матч по хоккею с мячом.
Вложения
Из истории Екатеринбургского хоккея.jpg
Из истории Екатеринбургского хоккея.jpg (689.53 КБ) 11671 просмотр

Tomatt
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:58

Хоккей в России до 1917 года

Сообщение Tomatt » 28 авг 2016, 20:14

Первое упоминнание о хоккее в российской прессе.
10 декабря 1906 г. Не верь глазам своим...
download/file.php?mode=view&id=35355
Вложения
1906-12-10.jpg
1906-12-10.jpg (837.84 КБ) 9734 просмотра

FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

Хоккей в России до 1917 года

Сообщение FinnCrisp » 03 сен 2016, 06:25

Так вот откуда хоккей трансформировался... :lol:
Со временем парням надоело нагибаться и они придумали клюшки, затем уменьшили камни и упразднили все, кроме одного...

Сколько бы я бенди не пытался смотреть по ТВ, всегда поражался тому, что все команды играют по двум тактическим схемам: "бей-беги" и "взял-беги". Цель бега - загнать мяч за лицевую линию путем удара его об туловище/клюшку соперника. В этом случае назначается "полугол" под названием угловой.
Конечно, то что писалось про русский хоккей в те далекие годы писалось именно про русский хоккей, с более маленькими воротами и меньшим количеством игроков (по сравнению с бенди) и русский хоккей в видеохронике тех лет мне очень понравился. Это был спорт более похожий на канадский хоккей, нежели чем на бенди, которым в итоге в 1955 году и стал ... Я пытался разобраться в этой путанице, вот что получилось. Процитирую самого себя

Алексей Яценко, "Электростальский хоккей. 1949-1959 гг."
Хоккей с шайбой, родиной которого принято считать Канаду, в Европе стремительно начал развиваться около ста лет назад, когда в 1909 году прошел первый неофициальный чемпионат Европы среди клубных команд из Франции, Богемии (до 1918 года – официальное название Чехии), Великобритании, Швейцарии и Бельгии. Уже со следующего года стали разыгрывать официальное первенство континента среди сборных команд. В 1910 году в соревнованиях приняла участие команда Германии, в 1912 к числу участников присоединилась Австрия. В 1920 году в рамках Олимпийских игр в бельгийском Антверпене прошел первый чемпионат мира, в котором Старый свет представляли Швеция, Чехословакия, Швейцария, Франция и Бельгия. Присутствовали и сборные США и Канады, причем не просто присутствовали, а доминировали, во всех матчах обыграв представителей Европы с двухзначным счетом и лишь жребий, столкнувший заокеанские сборные в полуфинале позволил подняться на вторую ступеньку пьедестала шведам. Неудивительно, ведь хоккей и носил изначально название «канадский», ибо несмотря на то, что до сих пор достоверно неизвестно, что же является родиной хоккея этим штампом мы будем пользоваться, т.к. именно в Северной Америке он начал развиваться раньше и быстрее, чем в Европе. До сих пор сильнейшей мировой лигой является НХЛ, созданная еще в 1917 году. Несмотря на отсутствие сильнейших хоккеистов, занятых в профессиональной лиге заокеанские любители поначалу легко расправлялись с лучшими командами Европы.
Уже до второй мировой войны в чемпионатах мира и Европы кроме названных выше представителей восьми европейских государств, в разные годы приняли участие хоккеисты Испании, Италии, Польши, Венгрии, Румынии, Латвии, Нидерландов, Югославии, Финляндии, Норвегии и Литвы. В 1930 году к представителям Европы и Америки добавилась сборная Японии.
Параллельно развивался и хоккею с мячом (за пределами России его называли бенди), зародившийся в конце прошлого века в Англии. Он не был так широко развит в Европе (в Северной Америке его до конца двадцатого века не признавали и вовсе) и играли в него преимущественно представители скандинавских стран. В остальных немногочисленных странах Европы бенди благополучно завершил свою историю еще задолго до второй мировой войны, тем не менее став прообразом современного ринк-бенди. Государства, культивирующие этот вид спорта, не были объединены никакой международной организацией, поэтому в каждой стране существовали свои собственные правила этой игры, и международные матчи ставили организаторов в ступор – сначала приходилось договариваться по каким правилам эти матчи проводить. А разница была буквально во всем – в размерах площадки, в количестве игроков и т.д. Существовали два ярко выраженных направления – европейское и скандинавское. На севере и ворота и площадки по размерам были схожи с современными, да и количество игроков было больше, чем в Европе, в которой на площадку выходили по семь-девять хоккеистов, вратарь играл с клюшкой (всё, как в канадском хоккее). Европейские площадки, а соответственно и ворота также были значительно меньше скандинавских. По сути, сходства у европейского направление бенди было больше с канадским хоккеем, нежели чем с северным собратом, с которым их объединял лишь спортивный снаряд. Первый мировой чемпионат по бенди прошел лишь в 1957 году, когда Международная федерация насчитывала всего четырех членов (СССР, Финляндия, Швеция и Норвегия), буквально накануне чемпионата выработавших единые правила.
Однако в России (сначала в Петербурге, затем в Москве) на рубеже девятнадцатого и двадцатого веков под влиянием многочисленной колонии англичан, работавших в России и тесным контактам нашего государства со скандинавскими странами стало развиваться своё собственное направление бенди, взявшее что-то от скандинавской, а что-то от европейской разновидностей. Несмотря на то, изначально наша ледовая забава формировалась по ангийскому/скандинавскому образу и подобию, со временем в России были внесены серьезные изменения в правила: запрещена игра «высоким мячом» (т.е. мячом, летящим выше 125 см над поверхностью льда), уменьшены размеры ворот, введены бортики вдоль боковой кромки поля, вратари стали играть с клюшкой, сами клюшки были меньше по размеру, чем в бенди и не имели ограничения по весу, пенальти пробивался с 7 (позже – с 9) м. В итоге получилась некая смесь двух направлений бенди, более приближенная к европейской модели. В 1906 году в свет вышла книга «Бенди или хоккей». Скорее всего, именно это издание явилось причиной тому, что в России игра в мяч на льду, стала ошибочно называться «хоккеем» - по сходству внешних атрибутов и содержания игры она действительно больше напоминала канадский хоккей, нежели бенди, несмотря на основное различие – спортивный снаряд, которым игра проводилась. Так в России стали развивать один вид спорта под названием другого - нигде, кроме как в русском языке, понятия «хоккей с мячом» не существует.
Впоследствии эта неразбериха с названием потянула за собой более существенные. Через несколько лет ряд спортивных клубов России образовали Всероссийский хоккейный союз, который в 1911 г. был принят в Международную лиги хоккея на льду (ЛИГХ) и стал ее седьмым членом. однако вскоре исключен из ее состава с резолюцией «за бездействие». Неудивительно, ведь вступление в международную организацию произошло по великому недоразумению, т.к. лига объединяла страны, культивирующие именно хоккей, а не бенди… Как и с кем россияне, использовавшие вместо шайбы мяч, собирались соперничать было просто непонятно…
В России, затем в СССР, доморощенная разновидность бенди под названием хоккей начала стремительно развиваться, достигнув к довоенным годам огромной популярности. А когда в 1946 году до СССР добрался, наконец, спорт, чье название было уже незаконно занято, спортивным руководителям страны пришлось задуматься, как же этот вид спорта называть. Лишь в 1948 году, когда по стремительно наступающему канадскому хоккею (да, именно так официально назывался новый вид спорта первые два сезона) было проведено уже два чемпионата страны, приказом ВСФК № 228 «О переименовании некоторых видов спорта», были определены новые названия и хоккей (имеется ввиду наша разновидность бенди) стали называть русский хоккеем, а канадский хоккей - хоккеем с шайбой. Кстати, нестыковки в правилах в бенди просуществовали до середины пятидесятых годов, и лишь после создания международной федерации бенди все вступившие в нее страны (в том числе и СССР) привели внутренние правила в соответствие с совместно выработанными. Но даже вступив в федерацию бенди «русский хоккей» продолжил упрямиться, не желая уступать незаконно присвоенное, но полюбившееся название и даже сейчас Federation of International Bandy, членом которой СССР является, переводится на русский язык как Международная федерация хоккея с мячом. А вид спорта, которому посвящена эта книга так до сегодняшних дней и остался хоккеем с шайбой, хотя в переводе на другие языки это звучит также нелепо, как «футбол с мячом».

Ответить

Вернуться в «Вехи в развитии отечественного хоккея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость