Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 16:52

Дорогие друзья, в этой теме предлагаю заняться восстановлением истории официальных хоккейных организаций СССР, России (РСФСР), Украины (УССР), Белоруссии (БССР), Латвии (ЛатССР), Казахстана (КазССР) и т.д.
Речь ведется, прежде всего, о восстановлении истории Всесоюзной секции хоккея, Федерации хоккея СССР, союзных республик, Федераций хоккея постсоветского периода, Управления хоккея/Управления футбола-хоккея Спорткомитета СССР, Всесоюзной коллегии судей.
Буду рад любой информации по составам Президиумов Всесоюзной и Союзных Федераций, местных федераций, Президиумов коллегий судей, точным датам назначений и отставок и пр.
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 17 апр 2012, 17:46, всего редактировалось 2 раза.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 16:55

Начнем с истории Всесоюзной секции хоккея/Федерации хоккея СССР (восстанавливалась по газетам "Советский спорт", "Футбол.Хоккей", Энциклопедии хоккея с мячом)

Всесоюзная секция хоккея с шайбой и хоккея с мячом образована в 1946 году.
1 апреля 1952 года ВСХ принята в ЛИХГ.
6 января 1959 года состоялось совместное заседание президиумов секций хоккея с шайбой и хоккея с мячом, на котором был рассмотрен вопрос о создании единой Федерации хоккея СССР.
30 июня – 1 июля 1959 года – первый Учредительный Пленум Федерации хоккея СССР.
1 июля 1959 года ВСХ преобразована в Федерацию хоккея с шайбой и хоккея с мячом СССР.
17 октября 1967 года разделена на две самостоятельные федерации – Федерацию хоккея СССР и Федерацию хоккея с мячом и на траве СССР.
17 марта 1990 года на внеочередной учредительной конференции ФХССР приобрела статус общественно-государственной организации и стала самостоятельным юридическим лицом.
28 января 1992 года на последнем в истории заседании Исполкома ФХСССР было принято решение о самороспуске Федерации.
28 января – 22 мая 1992 года вместо Федерации хоккея СССР действовал Совет Президентов – Председателей Федераций хоккея стран СНГ (Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан).

Председатели Президиума Всесоюзной секции хоккея и хоккея с мячом (1946 – 1959)
Коротков Павел Михайлович (1947 – 1959)
Халкиопов Павел Васильевич (и.о. председателя 1959 – 30.06.1959)
Председатели Президиума Федерации хоккея СССР (1959 – 1992)
Хомуськов Василий Кириллович (1.07.1959 – 26.05.1960)
Грантуров Григорий Петрович (и.о. председателя 26.05.1960 – 27.05.1961)
Напастников Василий Григорьевич (27.05.1961 – 24.05.1963)
Алехин Валентин Дмитриевич (24.05.1963 – 10.09.1969, переизбирался 23.05.1967)
Мосолов Георгий Константинович (10.09.1969 – 26.05.1973)
Корольков Николай Кузьмич (26.05.1973 – 07.1988, переизбирался 28.05.1977, 29.05.1981, 13.12.1985)
Соколов Николай Николаевич (и.о. председателя, 07.1988 – 18.05.1989)
Кравченко Леонид Петрович (18.05.1989 – 26.09.1991, переизбирался 17.03.1990)
Королев Юрий Васильевич (и.о. председателя 26.09.1991 – 28.01.1992)
Председатель Совета президентов Федераций хоккея СНГ (1992)
Королев Юрий Васильевич (28.01.1992 – 22.05.1992)
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 27 дек 2016, 15:25, всего редактировалось 7 раз.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 17:01

Вначале - краткий очерк об органах управления Федерацией, далее приводится составы Президиумов Федерации хоккея СССР с 1 июля 1959 года по 18 мая 1989 года. К сожалению данных по составу Президиума за 1959-1973 гг. раздобыть не удалось.

Руководство Всесоюзной секции хоккея/Федерации хоккея СССР
Руководство ФХ СССР избиралось на отчетно-выборном пленуме Федерации, который проходил каждые четыре года.
Руководил Федерацией Председатель Президиума.
Председатель имел до трех заместителей.
Оперативные вопросы решал Президиум ФХ СССР.
Управлял делами Федерации Ответственный секретарь.

Президиум Всесоюзной секции хоккея 23 апреля 1957 года - 30 июня 1959 года (5 созыв)
Председатель Президиума ВСХ:
Коротков Павел Михайлович, председатель Президиума Всесоюзной секции хоккея (23.04.1957 – 1959);
Халкиопов Павел Васильевич, (и.о. председателя ВСХ 1959 – 30.06.1959);
Заместители Председателя Президиума ВСХ
Халкиопов Павел Васильевич, председатель Организационной комиссии Президиума Всесоюзной секции футбола (23.04.1957 – 1959);
Секретарь Президиума ВСХ
Дмитриевский Юрий Леонтьевич (23.04.1957 – 30.06.1959);
Члены Президиума ВСХ
Буланов А.И.;
Гречишников В.С., ответственный секретарь Федерации хоккея РСФСР;
Ильин С.В.;
Липчинский В.;
Мельников Ю.П.;
Муравьев Н.;
Павлов Н.И.;
Покрасов Исаак Давидович, начальник команды «Крылья Советов»;
Старовойтов Андрей Васильевич – председатель Президиума Всесоюзной коллегии судей, преподаватель кафедры физической подготовки Военно-политической академии им. В.И. Ленина;
Смирнов Д.А., старший преподаватель ГЦОЛИФКа;
Шелешнев Порфирий Михайлович, старший преподаватель ГЦОЛИФКа.

Источник - материалы ГАРФ

Президиум ФХ СССР 1 июля 1959 года – 26 мая 1961 года (1 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР:
Хомуськов Василий Кириллович, главный редактор журнала «Спортивная жизнь» (1.07.1959 – 26.05.1960);
Грантуров Григорий Петрович (и.о. председателя ФХ СССР 26.05.1960 – 26.05.1961);
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР
Грантуров Григорий Петрович, заместитель председателя Федерации хоккея РСФСР (1.07.1959 – 26.05.1960);
Ответственный секретарь ФХ СССР
Бажанов Юрий Николаевич (1.07.1959 – 26.05.1960);
Гречишников В.С. (и.о. ответственного секретаря 26.05.1960 – 26.05.1961);
Члены Президиума ФХ СССР
Акимушкин В.А., председатель секции футбола и хоккея МГС «Динамо»;
Алексеев М.Г., заместитель председателя Замкома п/я 223;
Гречишников В.С., ответственный секретарь Федерации хоккея РСФСР;
Дмитриевский Ю.Л., инструктор Всесоюзного ДСО Профсоюзов;
Ковалев В.В., главный технолог завода г. Электросталь;
Мельников А.В., начальник Центрального Совета клуба ДСО «Локомотив»;
Осинцев А.А., ЦК ВЛКСМ;
Роговский Е.В., директор фабрики, председатель Президиума Федерации хоккея Московской области;
Роменский Кирилл Владимирович, член Президиума Всесоюзной Советской Спартакиады;
Савостьянов Павел Александрович, заведующий кафедры футбола и хоккея факультета спортивных игр ГЦОЛИФКа;
Смирнов Д.А., старший преподаватель ГЦОЛИФКа;
Столбов И.А., председатель Президиума Федерации хоккея РСФСР;
Тепляков Д.И., заместитель начальника ЦСК МО;
Шелешнев Порфирий Михайлович, старший преподаватель ГЦОЛИФКа;
Свиридов Н.В., председатель Президиума Федерации хоккея Москвы (член Президиума с 3.02.1960).

Источники – «Советский Спорт», 1959, 2 июня, с.8
- материалы ГАРФ

Президиум ФХ СССР в 26 мая 1961 года – 24 мая 1963 года (2 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР:
Напастников Василий Григорьевич, директор Центрального стадиона им. В.И. Ленина.
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР
Козин В., председатель Центрального Совета общества «Локомотив».
Ответственный секретарь ФХ СССР
Кострюков Анатолий Михайлович (до 24 июля 1962 года)
Епихин Григорий Петрович (с 24 июля 1962 года)
Члены Президиума ФХ СССР
Акимушкин В.А., председатель секции футбола и хоккея МГС «Динамо»;
Грантуров Григорий Петрович, председатель Президиума Комитета хоккея с мячом Федерации хоккея СССР;
Гречишников В.С., ответственный секретарь Федерации хоккея РСФСР;
Дмитриевский Ю.Л., инструктор Всесоюзного ДСО Профсоюзов (член Президиума до 18.05.1962);
Животов;
Иванов Василий (Харлампий) Петрович, председатель Президиума Федерации хоккея Челябинской области;
Иосько;
Крючков Иван Федорович, председатель Президиума Федерации хоккея Москвы;
Морозов;
Роменский Кирилл Владимирович, член Президиума Всесоюзной Советской Спартакиады;
Ревзин;
Роговский Е.В., директор фабрики, председатель Президиума Федерации хоккея Московской области;
Столбов И.А., председатель Президиума Федерации хоккея РСФСР (член Президиума до 18.05.1962);
Савостьянов Павел Александрович, заведующий кафедры футбола и хоккея факультета спортивных игр ГЦОЛИФКа,
Тарасов Анатолий Владимирович, старший тренер ЦСКА г. Москва (член Президиума до 18.05.1962);
Щедрин Анатолий А., председатель Президиума Федерации хоккея Латвийской ССР;
Шелешнев Порфирий Михайлович, старший преподаватель ГЦОЛИФКа.
Хомуськов Василий Кириллович, главный редактор журнала «Спортивная жизнь».
Гвоздев Константин Петрович, председатель Президиума Федерации хоккея РСФСР (член Президиума с 18.05.1962)
Кулагин Борис Павлович, Советская Армия (член Президиума с 18.05.1962);
Корбутовский, представитель ВСДСО Профсоюзов (член Президиума с 18.05.1962).

Источник - материалы ГАРФ

Президиум ФХ СССР 24 мая 1963 года – май 1965 года (3 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР
Алехин Валентин Дмитриевич, Председатель Совета Союза спортивных обществ и организаций РСФСР.
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР
Козин В., председатель Центрального Совета общества «Локомотив».
Ответственный секретарь ФХ СССР
Епихин Григорий Петрович, старший тренер отдела хоккея Союза спортивных обществ и объединений СССР
Члены Президиума ФХ СССР
Крючков Иван Федорович, председатель Президиума Федерации хоккея Москвы
Члены Президиума ФХ СССР
Акимушкин В.А., председатель секции футбола и хоккея МГС «Динамо»;
Борисов В.С.
Гвоздев Константин Петрович, председатель Президиума Федерации хоккея РСФСР;
Гресько;
Егоров Владимир Кузьмич, старший тренер «Крыльев Советов» г. Москва;
Конделев;
Иванов Василий (Харлампий) Петрович, председатель Президиума Федерации хоккея Челябинской области (член Президиума до 5.06.1964);
Иосько;
Крючков Иван Федорович, председатель Президиума Федерации хоккея Москвы;
Пахомов Владимир Николаевич, корреспондент газеты «Вечерняя Москва»;
Полевой;
Роговский Е.В., директор фабрики, председатель Президиума Федерации хоккея Московской области (член Роменский Кирилл Владимирович, член Президиума Всесоюзной Советской Спартакиады;
Президиума до 5.06.1964);
Савостьянов Павел Александрович, председатель Президиума Всесоюзной коллегии судей Федерации хоккея СССР;
Старовойтов Андрей Васильевич, Советская Армия;
Шелешнев Порфирий Михайлович, старший преподаватель ГЦОЛИФКа.
Щедрин Анатолий А., председатель Президиума Федерации хоккея Латвийской ССР;
Аркадьев В.А., Федерация хоккея РСФСР СССР (член Президиума с 5.06.1964);
Киселев Р.М., представитель ФХ СССР в международном директорате (член Президиума с 5.06.1964).
Тарасов Анатолий Владимирович, старший тренер ЦСКА и тренер сборной команды СССР (член Президиума с 5.06.1964).
Чернышев Аркадий Иванович, старший тренер "Динамо" М и сборной команды СССР (член Президиума с 5.06.1964).
Эсаулов В.Д. СССР (член Президиума с 5.06.1964).


Президиум ФХ СССР 23 мая 1967 года – 10 сентября 1969 года (5 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР:
Алехин Валентин Дмитриевич
Ответственный секретарь ФХ СССР:
Епихин Григорий Петрович
Члены Президиума ФХ СССР
Виктор Аркадьев;

Президиум ФХ СССР 10 сентября 1969 года – 26 мая 1973 года (6 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР:
Мосолов Георгий Константинович, заслуженный летчик-испытатель СССР, герой СССР
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР:
Куликов Николай Иванович, заместитель председателя Всесоюзного совета ДСО профсоюзов
Ефименко Анатолий Нестерович, член ЦК ВЛКСМ.
Ответственный секретарь ФХ СССР:
Роменский Кирилл Владимирович, сотрудник Отдела хоккея Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР (до 1972 г.).
Старовойтов Андрей Васильевич, член Исполкома Международной лиги хоккея на льду ЛИХГ (с 1972 г.).
Члены Президиума ФХ СССР
Бобров Всеволод Михайлович, змс СССР, зтр СССР, спорткомитет министерства обороны СССР (член президиума с конца февраля 1970 года)
Максимов Юрий Григорьевич, председатель Тимирязевского районного исполкома Москвы, председатель Федерации хоккея Москвы
Чернышев Аркадий Иванович, зтр СССР, старший тренер сборной СССР и «Динамо» (Москва)…
Ефименко Анатолий Нестерович, председатель комиссия детского хоккея;
Тарасов Анатолий Владимирович, змс СССР, зтр СССР, тренер сборной СССР, старший тренер ЦСКА (Москва);
Гусев Лев Сергеевич, председатель Всесоюзной коллегии судей по хоккею с шайбой;
Старовойтов Андрей Васильевич, член Исполкома Международной лиги хоккея на льду ЛИХГ

Президиум ФХ СССР в 26 мая 1973 года – 28 мая 1977 года (7 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР
Корольков Николай Кузьмич, заместитель председателя исполкома Московского областного Совета депутатов трудящихся;
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР
Куликов Николай Иванович, заместитель председателя Всесоюзного совета ДСО профсоюзов;
Ефименко Анатолий Нестерович, заместитель заведующего отделом спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ;
Ответственный секретарь ФХ СССР
Старовойтов Андрей Васильевич, член Исполкома Международной лиги хоккея на льду (ЛИХГ), тренер по хоккею отдела хоккея Спорткомитета СССР;
Члены Президиума ФХ СССР
Акимушкин В., сотрудник Генеральной дирекции Центра международной торговли и выставочного комплекса Торгово-промышленной палаты СССР;
Анкуда Евгений Кириллович, председатель Минского городского спорткомитета, председатель Федерации хоккея БССР;
Бажанов Юрий Никитович, заведующий отделом спортивных игр Всесоюзного совета ДСО профсоюзов;
Бобров Всеволод Михайлович, змс СССР, зтр СССР, спорткомитет министерства обороны СССР (член президиума до 29.05.1975)
Голицын Н.Ф., научный работник;
Захаров Андрей Сергеевич, тренер по хоккею Управления футбола и хоккея Спорткомитета РСФСР, председатель Всесоюзной коллегии судей по хоккею;
Кулагин Борис Павлович, заслуженный тренер СССР, тренер сборной СССР, старший тренер «Крыльев Советов» (Москва);
Локтев Константин Борисович, начальник и старший тренер ХК ЦСКА (Москва), тренер сборной СССР;
Максимов Юрий Григорьевич, начальник Управления металлообрабатывающей промышленности Мосгорисполкома, председатель Федерации хоккея Москвы;
Мечников Николай Валентинович, старший редактор Воениздата;
Мкртычан Григорий Мкртычевич, тренер Управления футбола и хоккея Спорткомитета РСФСР, председатель Федерации хоккея РСФСР;
Пахомов Владимир Николаевич, спортивный обозреватель газеты «Вечерняя Москва»;
Соколов Николай Николаевич, генерал-майор юстиции;
Тарасов Анатолий Владимирович, зтр СССР, тренер-консультант спортивного комитета Министерства обороны СССР, председатель клуба «Золотая шайба»;
Хорозов Анатолий Николаевич, управляющий делами Госплана УССР, председатель Федерации хоккея УССР;
Чернышев Аркадий Иванович, директор детской хоккейной школы МГС «Динамо», председатель главного тренерского совета ФХСССР (член Президиума до 29.05.1975);
Шаталин Станислав Сергеевич, член-корреспондент Академии наук СССР;
Юрзинов Владимир Владимирович, старший тренер «Динамо» (Москва), тренер сборной СССР (член Президиума с 29.05.1975).
Председатели комиссий и ВКС ФХ СССР
Мечников Николай Валентинович, председатель спортивно-технической комиссии ФХ СССР.
Чернышев Аркадий Иванович, председатель главного тренерского совета ФХСССР (член Президиума до 29.05.1975);
Захаров Андрей Сергеевич, председатель Всесоюзной коллегии судей по хоккею;

Источник – Приз «Извествий» 76. Программа турнира. – М., Изд.: «Известия», 1976., с.1

Президиум ФХ СССР 28 мая 1977 года – 29 мая 1981 года (8 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР
Корольков Николай Кузьмич, заместитель председателя Исполкома Московского областного Совета народных депутатов;
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР
Васин Владимир Алексеевич, заместитель заведующего отделом спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ;
Куликов Николай Иванович, заместитель председателя Всесоюзного совета ДСО профсоюзов;
Тарасов Анатолий Владимирович, зтр СССР, тренер-консультант спортивного комитета Министерства обороны СССР, председатель клуба «Золотая шайба»;
Ответственный секретарь ФХ СССР
Андрей Васильевич Старовойтов, судья всесоюзной и международной категории, тренер по хоккею Управления хоккея Спорткомитета СССР, член Исполкома Международной лиги хоккея на льду (ЛИХГ)
Члены Президиума ФХ СССР
Анисимов Владимир Алексеевич, начальник управления Главмосолимпиада исполкома Моссовета, председатель Федерации хоккея Москвы;
Анкуда Евгений Кириллович, председатель Спорткомитета г. Минск, Председатель Президиума Федерации хоккея Белорусской ССР;
Бажанов Юрий Никитович, главный тренер по хоккею ВС ДСО профсоюзов;
Владиславлев Александр, профессор, доктор технических наук, заместитель председателя Всесоюзного общества «Знамя»;
Злобин Василий, начальник отдела Главспортпрома;
Копылов Юрий, начальник Управления футбола и хоккея Спорткомитета РСФСР;
Королев Юрий Васильевич, заведующий кафедрой хоккей ГЦОЛИФК;
Кудрявцев Лев, начальник Отдела футбола и хоккея Ленинградского Горспорткомитета; заместитель Председателя Президиума Федерации хоккея Ленинграда (член Президиума до 1980 г.);
Мечников Николай Валентинович, старший редактор Воениздата;
Мкртычан Григорий Мкртычевич, государственный тренер СССР по хоккею;
Расколов Анатолий Константинович, заместитель председателя Рижского Горисполкома, Председатель Президиума Федерации хоккея Латвийской ССР;
Соколов Николай Николаевич, генерал-майор юстиции;
Тихонов Виктор Васильевич, мс СССР, зтр ЛатССР, старший тренер сборной СССР и ЦСКА (Москва);
Уваров Виталий Федорович, председатель Всесоюзной коллегии судей (член Президиума с 1980 г.)
Хорозов Анатолий Николаевич, управляющий делами Госплана Украинской ССР, Председатель Президиума Федерации хоккея Украинской ССР;
Чернышев Аркадий Иванович, зтр СССР, директор СДЮСШ МГС «Динамо», заместитель Начальника Отдела футбола и хоккея ЦС ФСО «Динамо»;
Чинов Владимир, старший тренер по хоккею ЦС ФСО «Динамо»;
Шаталин Станислав Сергеевич, член-корреспондент Академии наук СССР, доктор экономических наук.
Председатели комиссий и ВКС ФХ СССР
Мечников Николай Валентинович, председатель спортивно-технической комиссии ФХ СССР.
председатель комиссии по массовому развитию хоккея ФХ СССР;
председатель комиссии по детскому и юношескому хоккею ФХ СССР;
председатель комиссии пропаганды ФХ СССР;
председатель научно-методической комиссии ФХ СССР;
председатель материально-технической комиссии ФХ СССР;
Сорокин Виктор Степанович, (до 1980 г.), Уваров Виталий Федорович (с 1980 г.), председатель Всесоюзной коллегии судей.
Чернышев Аркадий Иванович, председатель главного тренерского совета ФХСССР

Источник – Приз «Извествий» 78. Программа турнира. – М., Изд.: Федерация хоккея СССР, 1978., с. 39
Приз «Извествий» 79. Программа турнира. – М., Изд.: Федерация хоккея СССР, 1979., с. 61
Приз «Извествий» 80. Программа турнира. – М., Изд.: Федерация хоккея СССР, 1980., с. 58


Президиум ФХ СССР 29 мая 1981 – 13 декабря 1985 гг. (9 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР
Корольков Николай Кузьмич, заместитель председателя Исполкома Московского областного Совета народных депутатов.
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР
Васин Владимир Алексеевич, заместитель заведующего отделом спортивной и оборонно-массовой работы ЦК ВЛКСМ;
Куликов Николай Иванович, заместитель председателя Всесоюзного совета добровольных спортивных обществ профсоюзов;
Тарасов Анатолий Владимирович, зтр СССР, тренер-консультант спортивного комитета Министерства обороны СССР, председатель клуба «Золотая шайба»;
Ответственный секретарь ФХ СССР
Старовойтов Андрей Васильевич, судья всесоюзной и международной категории, тренер Управления хоккея Спорткомитета СССР, член Исполкома Международной лиги хоккея на льду (ЛИХГ)
Члены Президиума ФХ СССР
Анисимов Владимир Алексеевич, заместитель министра жилищно-гражданского строительства РСФСР, председатель Федерации хоккея Москвы;
Анкуда Евгений Кириллович, председатель Спорткомитета г. Минск, председатель Федерации хоккея БССР;
Бажанов Юрий Никитович, главный тренер по хоккею ВС ДСО профсоюзов, председатель комиссии по массовому развитию хоккея ФХ СССР;
Иванов Николай Константинович, старший инженер главного управления капитального строительства Мосгорисполкома;
Ионов Валентин Яковлевич, Центральный совет ВСФО «Динамо»;
Копылов Николай Михайлович, председатель Федерации хоккея Горьковской области, начальник транспортного отдела Горьковского исполкома;
Левин Борис Маркович – обозреватель журнала «Физкультура и спорт»;
Мечников Николай Валентинович, полковник-инженер, старший инженер Министерства обороны СССР;
Прилепский Александр Тихонович, и.о. начальника отдела хоккея Спорткомитета РСФСР;
Расколов Анатолий Константинович, заместитель председателя Рижского горисполкома, председатель Федерации хоккея ЛатССР;
Соколов Николай Николаевич, генерал-майор юстиции;
Тихонов Виктор Васильевич, мс СССР, зтр ЛатССР, зтр СССР, старший тренер сборной СССР и ЦСКА (Москва);
Уваров Виталий Федорович, инженер, председатель Всесоюзной коллегии судей;
Уткин Виктор Яковлевич, врач-рентгенолог, заместитель председателя Федерации хоккея РСФСР;
Хорозов Анатолий Николаевич, управляющий делами Госплана УССР, председатель Федерации хоккея УССР;
Чернышев Аркадий Иванович, зтр СССР, председатель Главного тренерского совета ФХ СССР;
Шаталин Станислав Сергеевич, член-корреспондент Академии наук СССР;
Шиков Борис Васильевич, начальник отдела Главспортпрома;
Председатели комиссий и ВКС ФХ СССР
… председатель спортивно-технической комиссии ФХ СССР
Бажанов Юрий Никитович, председатель комиссии по массовому развитию хоккея ФХ СССР;
Ионов Валентин Яковлевич, председатель комиссии по детскому и юношескому хоккею ФХ СССР;
Левин Борис Маркович, председатель комиссии пропаганды ФХ СССР;
Шаталин Станислав Сергеевич, председатель научно-методической комиссии ФХ СССР;
Шиков Борис Васильевич, председатель материально-технической комиссии ФХ СССР;
Уваров Виталий Федорович, председатель Всесоюзной коллегии судей.

Источник – «Футбол-Хоккей», 1981, №26, 28 июня.

Президиум ФХ СССР 13 декабря 1985 – 18 мая 1989 гг. (10 созыв)
Председатель Президиума ФХ СССР
Корольков Николай Кузмич, заместитель председателя президиума Центрального Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (до конца 1987 года)
Соколов Николай Николаевич (и.о. председателя Президиума ФХСССРонец 1987 года – 18 мая 1989 года).
Заместители Председателя Президиума ФХ СССР
Куликов Николай Иванович, заместитель председателя Всесоюзного совета добровольных спортивных обществ профсоюзов, заслуженный работник культуры РСФСР;
Соколов Николай Николаевич, генерал-майор юстиции, старший инспектор при председателе Спорткомитета РСФСР, заслуженный юрист РСФСР (до конца 1987 года);
Ответственный секретарь ФХ СССР
Козин Валентин Иванович – мастер спорта СССР, судья всесоюзной категории, старший тренер Управления хоккея Спорткомитета СССР;
Члены Президиума ФХ СССР
Анисимов Владимир Алексеевич, заместитель министра жилищно-гражданского строительства РСФСР, председатель Федерации хоккея Москвы;
Анкуда Евгений Кириллович, председатель Федерации хоккея БССР, директор минского спорткомбината «Динамо»;
Богинов Дмитрий Николаевич, зтр РСФСР и УССР, председатель Федерации хоккея РСФСР;
Ионов Валентин Яковлевич, Центральный совет ВСФО «Динамо»;
Колосков Ю., генерал-майор, начальник Высшего военно-политическго пограничного училища имени К.Е. Ворошилова;
Копылов Николай Михайлович, председатель Федерации хоккея Горьковской области, начальник транспортного отдела Горьковского исполкома;
Королев Юрий Васильевич, государственный тренер Управления хоккея Спорткомитета СССР, доцент;
Лотырев А., начальник группы футбола – хоккея Спорткомитета Министерства обороны СССР;
Пахомов Владимир, заведующий отделом газеты «Вечерняя Москва», заслуженный работник культуры РСФСР;
Провкин А., заведующий промышленно-транспортным отделом Восточно-Казахстанского обкома Компартии Казахстана, председатель Федерации хоккея КазССР;
Разоренов Юрий Михайлович, судья всесоюзной категории, инженер, председатель Всесоюзной коллегии судей;
Расколов Анатолий Константинович, заведующий отделом торговли и бытового обслуживания Совета Министров ЛатССР, председатель Федерации хоккея ЛатССР;
Савин Валентин Павлович, заведующий кафедрой хоккея ГЦОЛИФК, кандидат педагогических наук, мастер спорта СССР;
Тарасов Анатолий Владимирович, змс СССР, зтр СССР, кандидат педагогических наук, преподаватель Высшей школы тренеров ГЦОЛИФК, председатель клуба «Золотая шайба»;
Тихонов Виктор Васильевич, мс СССР, зтр СССР, старший тренер сборной СССР и ЦСКА (Москва);
Третьяк Владислав Александрович, змс СССР, заместитель начальника отдела спортивных игр ЦСКА;
Уткин Виктор Яковлевич, врач-рентгенолог, председатель Федерации хоккея Красноярского края;
Хорозов Анатолий Николаевич, управляющий делами Госплана УССР, председатель Федерации хоккея УССР;
Шорин Г., заведующий кафедрой Челябинского физкультуры, председатель Федерации хоккея Челябинской области;
Яковлев Б., 1-ый секретарь Московского райкома КПСС (Ленинград), председатель Федерации хоккея Ленинграда

Источник – «Футбол-Хоккей», 1986, №2, 12 января.
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 27 дек 2016, 15:33, всего редактировалось 28 раз.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 17:07

В 1990 году Президиум был преобразован в Исполком во главе с бюро Исполкома, а Пленум преобразован в Конференцию, также был учрежден Совет ФХ СССР, в который вошли представители территорий. В результате, с 17 марта 1991 года по 28 января 1992 года Федерация хоккея СССР выглядила следующим образом.

Руководство ФХ СССР 17 марта 1990 г. – 28 января 1992 г.
Всесоюзная конференция:
Совет Федерации – 120 человек.
Исполком ФХСССР – 30 человек.
Бюро Исполкома ФХСССР – 14 человек.

Председатель ФХ СССР
Кравченко Леонид Петрович, генеральный директор ТАСС (до 26 сентября 1991 года)
И.о. председателя ФХ СССР
Королев Юрий Васильевич (26 сентября 1991 года – 28 января 1992 года)

Первый заместитель председателя ФХ СССР
Королев Юрий Васильевич (до 26 сентября 1991 года)
Заместители председателя ФХ СССР
Жлуктов Виктор Васильевич
Давыдов Виталий Семенович
Спиридов Александр
Черенков Роберт Дмитриевич
Козин Валентин Иванович

Ответственный секретарь ФХ СССР
Богомолов Владимир Петрович

Комитеты ФХ СССР
Комитет по проведению соревнований – Борис Александрович Майоров (1990-1991), и.о. председателя – Григорий Мкртычевич Мкртчан (1991-1992);
Комитет международных связей – Юрий Васильевич Королев;
Комитет по подготовке резерва – Казаков Николай Павлович;
Финансово-экономический комитет – Сергей Николаевич Шалимов (1990-1991), А. Масальский (1991-1992);
Коммерческий комитет – Валентин Иванович Козин (1990-1991), Б. Куракин (1991-1992);
Материально-технический комитет – Владимир Александрович Меринов;
Комитет массового хоккея – Вячеслав Иванович Старшинов.
Организационно-правовой комитет – А. Спиридов;
Комитет Председателей хоккейных клубов – Александр Яковлевич Стеблин;
Комитет по международным спортивным связям – Леонид Петрович Кравченко (до 27.09.1991);
Юниорский комитет – Николай Павлович Казаков;
Научно-технический и медицинский комитет – Валентин Павлович Савин;
Комитет ветеранов – Владимир Владимирович Петров;
Комитет по издательской деятельности – Дмитрий Леонтьевич Рыжков;
Главный тренерский совет – Роберт Дмитриевич Черенков;
Всесоюзная коллегия судей – Наум Лазаревич Резников.
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 07 ноя 2016, 10:59, всего редактировалось 5 раз.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 17:10

Номинально хоккеем в России занималась Федерация хоккея РСФСР, образованная в июне 1959 года. Федерация хоккея РСФСР/России, как самостоятельное хозрассчетное предприятие, учреждена 12 ноября 1991 года. 19 января 1992 года ФХР официально стала правопреемником Федерации хоккея СССР.

К огромному сожалению, не смог составить перечень председателей Президиумов Федерации хоккея РСФСР. Выкладываю те материалы, которые удалось раздобыть.

Столбов И. 1959 год — 1963 год
Гвоздев К. 1963 год — 1971 год (переизбирался в 1965 и 1967 годах)
Мкртычан Григорий Мкртычевич 1971 год — июнь 1975 года
Ромишевский Игорь Анатольевич июнь 1975 года — июнь 1979 года
Богинов Дмитрий Николаевич июнь 1979 года — июнь 1987 года (переизбирался в июне 1983 года)
Старшинов Вячеслав Иванович июнь 1987 года — сентябрь 1991 года
Майоров Борис Александрович сентябрь 1991 года – 12 ноября 1991 года

Список Президентов ФХР удалось восстановить полностью, с точными датами:

Леонов Владимир Георгиевич 12 ноября 1991 года — 22 мая 1992 года
Петров Владимир Владимирович 22 мая 1992 года — 8 апреля 1994 года
Сыч Валентин Лукич 8 апреля 1994 года — 22 апреля 1997 года
Королёв Юрий Васильевич 24 апреля 1997 года — 30 мая 1997 года (и.о. Президента ФХР)
Стеблин Александр Яковлевич 30 мая 1997 года — 26 марта 2006 года (переизбирался 18 апреля 2001 года и 20 апреля 2005 года)
Тузик Игорь Николаевич 26 марта 2006 года — 26 апреля 2006 года (и.о. Президента ФХР)
Третьяк Владислав Александрович с 26 апреля 2006 года (переизбирался 9 февраля 2010 года, 18 июня 2014 года)
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 07 авг 2017, 11:56, всего редактировалось 8 раз.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 17:11

Федерация хоккея Украинской ССР образована в 1963 году. Год образования связан с образованием на территории Украины хоккейной команды «Динамо» (Киев).
28 февраля 1992 года преобразована в Федерацию хоккея Украины.
8 мая 1992 года на Конгрессе ИИХФ Федерация хоккея Украины принята в члены Международной федерации хоккея.

Председатели/Президенты:
Анатолий Николаевич Хорозов (1963 г. – ноябрь 1997 г.; переизбирался в 1965, 1967, 1969, 1971, 1975, 1979, 1983, 1987, 1991, 28.02.1992, 1996 гг.)
Александр Омельченко (ноябрь 1997 г. – 8.12.2006, переизбирался 5.10.2001, 31.10.2005)
Анатолий Иванович Брезвин (с 8.12.2006, переизбрался 31.10.2008, 25.10.2012)

Почетный президент ФХУ
Анатолий Николаевич Хорозов (1997 - 2007).

Представитель Украины в Зале славы ИИХФ:
Анатолий Николаевич Хорозов (введен в Зал Славы 11 мая 2006 года)
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 07 авг 2017, 11:57, всего редактировалось 5 раз.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 17:23

Федерация хоккея Белорусской ССР.
Образована в 1959 году.
6 марта 1992 года на Учредительной конференции Федерация хоккея БССР преобразована в Федерацию хоккея Белоруссии.
8 мая 1992 года приняла в состав ИИХФ.

Предсетели Президиума Федерации
Прудников (1959-1961)
Евгений Кириллович Анкуда 1961-1992 гг. (переизбирался в 1963, 1965, 1967, 1969, 1973, 1977, 1981, 1985, 1989 гг.)
Председатели ФХРБ
Анкуда Евгений Кириллович 6 марта 1992 года — 14 сентября 1993 года.
Контарович Лев Яколвлевич 14 сентября 1993 года — 2 декабря 1997 года.
Бородич Юрий Федорович 2 декабря 1997 года — 27 ноября 2001 года.
Наумов Владимир Владимирович 27 ноября 2001 года — 21 января 2010 года (переизбирался в 2005 г, 29 апреля 2008 года).
Швабовский Владимир Иосифович (и.о. председателя) 21 января 2010 года — 18 марта 2010 года.
Ворсин Евгений Николаевич 18 марта 2010 года — 22 октября 2014 года.
Рачковский Игорь Анатольевич 22 октября 2014 года — 20 мая 2017 года;
Шапиро Семён Борисович с 20 мая 2017 года.
Почетный председатель ФХРБ - Наумов Владимир Владимирович
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 08 окт 2017, 04:59, всего редактировалось 7 раз.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 17:52

Один из сложнейших вопросов - судейский.
До сегодняшнего дня ни в одном источнике не было опубликовано полного перечня всех Председателей Президиума Всесоюзной коллегии судей.
Из отрывочных данных пока что вырисовывается следующая картина:

Председатели Президиума ВКС
Савин Сергей Александрович (1947 – 23.04.1957)
Старовойтов Андрей Васильевич (23.04.1957 – 26.05.1960)
Исаичев (26.05.1960 – 27.05.1961)
Савостьянов Павел Александрович (27.05.1961 – 10.09.1969)
Гусев Лев Сергеевич (10.09.1969 – 26.05.1973)
Захаров Андрей Сергеевич (26.05.1973 – 28.05.1977)
Сорокин Виктор Степанович (28.05.1977 – 29.05.1980)
Уваров Виталий Федорович (29.05.1980 – 13.12.1985)
Разоренов Юрий Михайлович (13.12.1985 – 17.03.1990)
Резников Наум Лазаревич (17.03.1990 – 28.01.1992)

Председатель Ассоциации хоккейных арбитров
Резников Наум Лазаревич (1991 - 1992)

Председатель Российской коллегии судей
Артемьев Игорь (1992 - 1994).

Председатель Судейского комитета Межнациональной хоккейной лиги
Морозов Николай Владимирович (1992 – 1993)
Резников Наум Лазаревич (1993 - 1996)

Председатель Судейского комитета Федерации хоккея России
Резников Наум Лазаревич (17.05.1994 - 30.05.1997)
Козин Валентин Иванович (1.06.1997 - 13.08.1999)
Баринов Анатолий Михайлович (13.08.1999 - 31.05.2010)

Председатель Департамента судейства КХЛ
Поляков Александр Анатольевич (10.04.2008 - 8.10.2015)
Капралов Михаил Львович (8.10.2015 - 2.08.2016)
Горский Алексей Евгеньевич (с 2.08.2016)
Главный арбитр КХЛ
Плющев Владимир Анатольевич (14.02.2015 - 13.07.2016)
Капралов Михаил Львович (и.о. 13.07.2016 - 2.09.2016)
Анисимов Алексей (со 2.09.2016)
Последний раз редактировалось Николай Федоренко 24 дек 2016, 14:43, всего редактировалось 14 раз.

Николай Федоренко
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 12:19
Откуда: Москва

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Николай Федоренко » 17 апр 2012, 17:53

Президиум ВКС 28 мая 1977 года – 29 мая 1981 года
Председатель ВКС
Сорокин Виктор Степанович, московская коллегия судей (до 1980 г.)
Уваров Виталий Федорович, московская коллегия судей (с 1980 г.)
Заместитель председателя ВКС
Литвинов Б., новосибирская коллегия судей
Члены Президиума ВКС
Гусаров Г., московская коллегия судей
Гущин Сергей Николаевич, свердловская коллегия судей
Дунович Ю., московская коллегия судей
Захаров Андрей Сергеевич, московская коллегия судей
Морозов Николай Андреевич, московская коллегия судей
Разоренов Юрий Михайлович, московская коллегия судей
Уваров Виталий Федорович, московская коллегия судей

Источники: Календарь-справочник. Хоккей 1977/1978. – Минск, Изд.: «Полымя», 1977, с. 48, Приз «Извествий» 80. Программа турнира. – М., Изд.: Федерация хоккея СССР, 1980., с. 58

Rabbit
Администратор
Сообщения: 957
Зарегистрирован: 11 июл 2010, 03:42
Откуда: Иркутск
Контактная информация:

Re: История официальных хоккейных организаций СССР и СНГ

Сообщение Rabbit » 10 июл 2012, 15:55

Николай, спасибо за Вашу крайне нетривиальную подборку информации. А у Вас нет возможность составить подобную же хронологию по председателям МКС? В целостном виде такой информации, кажется, не было вообще никогда и нигде!

Ответить

Вернуться в «Вехи в развитии отечественного хоккея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя