Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1939-40. Хоккей в Латвии

Ответить
apn21
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:21

1939-40. Хоккей в Латвии

Сообщение apn21 » 26 июл 2015, 09:29

из Ainis Ulmanis - Melnas ripas bruninieki. Latvijas hokeja vesture

1939./40. sezona

В последний год независимости

В Европе бушевала вторая мировая война. Уже была завоевана Польша, происходили жестокие бои в Финляндии. Однако в Латвии жизнь пока продолжались как обычно, уехали только некоторые немцы, соблазнившись приглашениями Гитлера. Вместе с этим в Латвии стали одной хоккейной командой меньше - В Unionе уже не хватало игроков. Бывшую площадку Unionа на улице Elizabetes заняли хоккеисты US и спортсмены гимназий. В тот год была небывало суровая зима. - 30º была совсем обычная температура, однажды отмечен даже рекордно большой мороз -43,5º. В таких условиях LZSS отложил хоккейные игры на время, когда температура, будет не ниже - 18º. Совсем так же как и в теплые зимы ход соревнований был затруднен.

Хоккейный сезон открылся 6 января молниеносным турниром команд класса 2 , в котором победу завоевал US. На следующий день – в 30º соревновались команды класса 1. Несмотря на большой холод, договорились играть положенное время - 2x10 минут, прерывая игру через каждые пять минут, чтобы согреться в случае необходимости. Команде US очень упорное сопротивление оказал LSB, в котором появились техничный организатор атак Bauris и вратарь Makuļēvičs. Только в овертайме студенты завоевали трудную победу (1:0). В финале в очередной раз встречались два непримиримых соперника: US и ASK. Долгий матч 3x10 минут закончился вничью (1:1). Вследствие большого мороза овертайм решили не играть.

Розыгрыш первенства Латвии начался 22 января. К услугам хоккеистов была новопостроенная площадка с высокими бортами высотой 1,07 метра. В первом матче US убедительно одолел LSB (5:0, шайбы: Klāvsс, R.Šūlmanis-2, Muške-2). Но в следующем туре LSB неожиданно обыграл военнослужащих (2:0). Оба гола в первом периоде забил Bauris. Нападающие команды ASK действовали несогласованно, а со времени отъезда Kušķisа в команде не было стабильного вратаря.
7 февраля наконец удалось устроить переигровку финала молниеносного турнира. US одолел ASK 4:2. Впоследствии обе команды соревновались еще раз – на этот раз в розыгрыше первенства Латвии. Матч проходил нервно. Первый раз в этом сезоне ворота US защищал Lapainis. В начале матча ему шайбой поранили лоб, однако во втором периоде Lapainis с перевязанной головой вернулся в ворота. Решающий гол за несколько минут до конца встречи забил Klāvs - 2:1 - US победил.

В первом матче второго круга US одолели LSB и обеспечили для себя первое место в турнире. В первых двух периодах студенты играли с сознанием своего превосходства, в свою очередь LSB боролся очень настойчиво. Два раза LSB выходил вперед, но US каждый раз результат сравнивал. В последнем периоде студенты собрались духом и завоевали решающий перевес (4:2). Впоследствии US неожиданно убедительно обыграл ASK (6:0). В последнем матче турнира против LSB победу наконец одержали военнослужащие (8:1).
US- чемпион Латвии
вратари: Roberts Lapainis, Reinbahs
защитники: Aleksejs Auziņš, Leonīds Vedējs
нападающие: Roberts Bluķis, Edgars Klāvs, Kārlis Muške, Arvīds Pētersons, Roberts Šūlmanis, Voldemārs Šūlmanis

4 марта прошел розыгрыш первенства Риги. Для выяснения победителя хватило одного матча, потому что несколько хоккеистов LSB были призваны в армию, и команде уже не хватало игроков. US убедительно обыграл ASK (8:2), еще раз утверждая, что в этом сезоне они были бесспорными лидерами хоккея Латвии.

Гораздо напряженней проходил турнир класса 2, в котором четыре команды соревновались в два круга. По окончании турнира у команд US, ASK-a и ASK-b было по 8 очков, у LSB очков не было. Для выяснения победителя, три более сильные команды сыграли дополнительный турнир. В решающем матче ASK-a одолел US (5:1) и завоевал первое место.
ASK-а победитель турнира класса 2: Miezītis, Pidriksons, Pučkovskis, Siliņš, Soģis, Straupe, Štālmanis, Vanags, Zariņš

28 январе на катке LSB прходил молниеносный турнир для юношей - на приз госпожи E.M.Benjamiņa. В младшей группе победила команда RSS, в старшей - LSB.

Последние игры сборной
Международные матчи проходили только с эстонцами. В Риге US в непрекращающуюся метель 23-го января победили Tallinas Sport (6:0, шайбы: R.Šūlmanis, Bluķis, Muške, R.Šūlmanis, Klāvs, Klāvs или Bluķis). Перед этим матчем чествовали Vedējsа, который уже десять лет защищал цвета Латвии. На следующий день в куда более лучших условиях сборная Латвии одолела Sport (3:0). В этот раз эстонцы играли уже гораздо лучше. Две шайбы забил Muške, одну - Klāvs.
27 в январе в Таллине на площади Kalev в присутствии примерно 1000 зрителей сборная Латвии превзошла Эстонию (4:0). По два гола забили Klāvs и R.Šūlmanis. На следующий день матч сборных городов Rīga-Tartu происходил на площадке меньших чем обычно размеров, что мешало нашим продемонстрировать все свои способности. Однако латышский перевес был внушителен (7:1, шайбы: Putniņš-3, R.Šūlmanis, Klāvs-2, Muške).
Две товарищеские игры провела Эстония с Литвой. Эстонцы победили как в Каунасе (2:1), так и в Таллине (2:0).
10 марта 1940 года в Риге сборная Латвии провела свой последний матч до войны - против Эстонии. В нашей команде играли Lapainis; Paegle, Vedējs; Bluķis, Klāvs, Muške, A.Pētersons, Putniņš, V.Šūlmanis. Игра получилась неожиданно трудная. Нормальному ходу соревнований мешал буран. На 11 минуте первого периода гол забил V.Šūlmanis. Во втором периоде
эстонцы (R. Silaks) сравняли результат, и только в последнюю минуту матча Muške принес победу (2:1) Латвии. На следующий день матч сборных городов Rīga-Tallin происходил в лучших погодных условиях. Убедительно победили рижане (4:1).
Вложения
1939 40  Чемпионат Латвии.JPG
1939 40 Чемпионат Латвии.JPG (31.57 КБ) 6387 просмотров

Ответить

Вернуться в «Довоенные сезоны»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость