IP-адрес форума заблокирован на территории России. Пользуйтесь средствами обхода блокировок.

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Хоккей в зеркале цифр

apn21

Re: Хоккей в зеркале цифр

Сообщение apn21 » 21 янв 2013, 11:52

Из интервью саратовского игрока и тренера Стрелкова Юрия Николаевича Александру Тиховоду про Бориса Петровича Михайлова:

... Вот у кого спортивного честолюбия хоть отбавляй! Борис Михайлов попал к нам в «Авангард» восемнадцатилетним. Его в Москве «вычислил» тренер Анатолий Гаврилин и привез сюда. Михайлов здесь отыграл три сезона в одном звене со мной и другим москвичом Александром Кафтаном. Последний был из Саратова выдворен с позором, попавшись на карманной краже в раздевалке. Ну а Боря быстро вырос в лучшего бомбардира. Хотя имел проблемы со здоровьем: мальчишкой пострадал в автомобильной аварии, у него развился тромбофлебит на обеих ногах. Как медосмотр — Борису не по себе: врач ногтем ему по груди проведет — красная полоса… Позже я его откровенно спросил: «За счет чего ты прославился в хоккее?». Михайлов ответил так: «Харламов — талант, Петров — поменьше, а я вообще никто. Мое дело штанги ломать, на «пятачке» всех валить. Этим и беру». Из московского «Локомотива» он только с третьего захода пробился в ЦСКА. Хоккеисты всегда могли сто очков дать футбольным собратьям. Работая с мастерами «Сокола», я говорил: «На сборе «Кристалла» вас бы через неделю вперед ногами вынесли. Они сегодня пьяные, а завтра — борта жуют, а вы по сто грамм приняли и — до свидания, развалились начисто». На своей боевитости мы и вылезли в высшую лигу, правда, там делать было уже нечего.
На финише того сезона в Саратов приехали московские армейцы. Их капитан появился в ледовом дворце за два часа до матча, ребятам из группы подготовки пожал руки, автографы раздал, сувенирные клюшки подарил. Пацаны удивляются: «Борис Петрович что-то не похож на заслуженного мастера спорта». А я им: «По-настоящему великие люди ведут себя скромно. Кто с гнильцой, тот и играет так же». Садомов на правах старого приятеля упрашивает Михайлова: «Пожалуйста, не забивай, нам два очка нужны». — «Что ты, Витенька! Если шайба на линии будет лежать, я ее из ворот выброшу!». До этого наш тренер Черенков их первую «пятерку» в Чардыме три дня водкой поил. Однако начинается поединок, и уже на второй минуте Борис в схватке у борта распарывает Садомову коньком лодыжку. При счете 4:4 похоронил «Кристалл», дотянувшись как в бильярде — не крючком клюшки, а ее кончиком, лежа — бац! — гол. Такой он весь: в жизни готов побалагурить, а в игре — свой, чужой, на дороге не стой! Тренируя «Ижсталь», Черенков сетовал: команда приличная, свободно двигается, но результат показать не может, — «Мне бы сюда хоть одного «зверька» наподобие Михайлова». ...

elhovkaru

Сообщение elhovkaru » 21 янв 2013, 15:01

Б.П.Михаилов.
Вложения
Снайпер.jpg
Снайпер.jpg (98.73 КБ) 5291 просмотр

kotas

Сообщение kotas » 21 фев 2013, 17:28

Прошу прощения у Игоря (Польди) за задержку с ответом.
Во-первых, были другие задачи в тот момент
Во-вторых, нужно было подумать над подачей материала.

В итоге, переходим от абсолютных показателей к частным. не совсем делал раньше такие выборки, но, в данном случае посчитал правильным сделать сезонную выборку по снайперам с учетом абсолютно всех турниров и матчей ( на сколько сейчас мне известны эти данные)!
Мне кажется, что такая схема будет более справедливой , и что интересно рекордсмен страны оказался абсолютен , и крайне, на мой взгляд, неожиданен. Пока хронология рекорда такова:

Естественно, первый рекорд был установлен в сезоне 46/47 - Анатолий Тарасов - 14 шайб в чемпионате страны. Других данных по этому сезону пока нет, следовательно, этот результат можно считать первым всесоюзным рекордом, достигнутым в 6 матчах.
Уже на следующий год этот результат был превзойден Всеволодом Бобровым в 4 раза - 56 голов (52 в чемпионате страны +4 в матчах с ЛТЦ) в 20 матчах.
В сезоне 50/51 Бобров поднял рекорд до 60 голов (42 чемпионат + 5 сборная + 13 кубок страны) итого 60 голов в 22 матчах.
Следующий по хронологии рубеж в сезоне 54/55 - Алексей Гурышев 73 гола (41 чемпионат + 27 сборная + 5 кубок) в 47 играх.
После долгого перерыва в сезоне 1963/64 новый рекорд принадлежит Альметову - 76 голов (41 гол в чемпионате страны + 24 сборная + 11 в различных играх за клуб) в 66 матчах.
В сезоне 66/67 Вячеслав Старшинов еще раз приподнимает планку - 85 голов (47 голов в чемпионате + 26 сборная + 12 клуб) в 78 играх.
В сезоне 1969/70 Александр Мальцев сначала повторяет всесоюзное достижение 85 голов (32 чемпионат + 26 сборная + 27 клуб) в 87 играх и на следующий год становится абсолютным рекордсменом страны:
1970/71 Александр Мальцев 37 чемпионат + 25 сборная + 35 клуб, итого 97 голов в 81 игре .

Ну и наконец, абсолютный лидер рейтинга - Владимир Викулов в сезоне 1971/72 – 97 голов (34 чемпионат + 39 сборная + 24 клуб) итого 97 голов в 89 матчах.
Почему абсолютный ? Дело в том, что у Мальцева при тех же 97 голах известны практически все матчи сезона, а у Викулова огромный запас по неизвестным голам в играх сборной и клуба. Кроме того, если брать абсолютно официальные игры (чемпионат страны + кубок , а также официальные матчи сбоорной + еврокубки ), где все данные известны, Владимир Викулов опять же является абсолютным рекодсменом – в этом сезоне ему принадлежит рекорд на все времена - 75 голов.

Если брать только официальные матчи по той же (официальной) схеме, то лучшими снайперами сезона в истории отечественного хоккея в Советский период были :
Сергей Макаров – 7 раз, Всеволод Бобров – 6 раз, Борис Михайлов - 4 раза (опять же, вспоминая прошлую тему - все 4 раза после 30-ти лет), Вениамин Александров, Александр Альметов, Вячеслав Старшинов по 3 раза, Алексей Гурышев, Владимир Петров, Владимир Крутов - по 2 раза, Анатолий Тарасов, Виктор Шувалов, Владимир Гребенников, Виктор Якушев, Роберт Сахаровский, Александр Якушев, Валерий Харламов, Хельмут Балдерис, Александр Кожевников , Андрей Хомутов, Павел Буре, Николай Борщевский по 1 разу.

Shakatak

Сообщение Shakatak » 03 мар 2013, 16:33

Почему в статистике вратарей ( ЧМ и ОИ ) нет информации о выигранных, проиграннных и ничейных матчей?

kotas

Сообщение kotas » 04 мар 2013, 17:22

Вопрос, конечно, интересный - хотя с другой стороны, а зачем?
Многие подобные статистические показатели применяются в НХЛ, но там совершенно другая ситуация - команды вполне сопоставимы по классу и роль вратаря достаточно высока. Кроме того в НХЛ вратари играют, скажем так "по определенному графику" и на уровне лиги и конкретно в клубе этот показатель действительно может характеризовать уровень конкретного вратаря, в том числе и для личного контракта.
Для ЧМ и ОИ игр этот показатель смысловой нагрузки не несет абсолютно - турниры слишком скоротечны, разница в классе у команд до недавнего времени была слишком существенна, да и сейчас с появлением плей-офф с одной игрой на каждой стадии, смысла тоже нет.
Согласитесь, о какой вратарской победе можно говорить при счетах типа 12-0, 13-1 и уж совсем глупо при каких нибудь 18-4. Т.е. победы в разных матчах неравнозначны. Очевидно также, что чем больше игр сыграет сборная тем больше побед может быть у ее основного вратаря. Т.е. налицо отсутствие смысловой нагрузки для ЧМ и ОИ.

К слову, считаю также достаточно бестолковым показатель так называемых победных шайб. Победная шайба может быть когда равный счет и кто-то забивает решающий гол. А какая к черту победная шайба при результате 12-0 или почему победной является 2-й гол при счете 8-1. А если итоговый счет скажем 9-3, а по ходу матча команда вела 8-0, т.е человек забивший 4-й гол герой, потому что знал, что соперник 3 гола потом отыграет?
Наконец, счет по ходу игры скажем 4-3, идет упорная борьба, потом игрок забивает 5-й гол и соперник сломлен, результат 5-3. Так какой гол победный? формально 4-й по счету, а по духу игры - 5-й.

beb72

Сообщение beb72 » 04 мар 2013, 18:47

Статистика она и есть статистика, в том числе и статистика победных матчей вратарей, победных шайб. Для кого-то это уже излишняя информация, но она тоже имеет право на жизнь. В той же НХЛ лучшие показатели выявляются в таком количестве номинаций , что до некоторых в бреду только можно додуматься.
Мне вот интересны , например , такие позиции как реализация большинства , какая команда чаще открывает счёт ,
самая быстрая шайба на турнире, у каждой команды в отдельности и прочее.
Эту статистику можно выводить самому, так же как и по победным матчам вратарей. На форуме есть люди которые выкладывают информацию, есть те кто ищут нестыковки протоколов с итоговыми данными. Хорошо бы появились ещё и те кто сами будут подсчитывать различные статистические показатели, затем выкладывать их на форуме.
В том числе и по вышеупомянутыми вратарскими победами/поражениями.
Благо протокольной информации по ЧМ и ОИ выложено в большом количестве, причём из официальных протоколов.

kotas

Сообщение kotas » 05 мар 2013, 07:21

А не сделать ли нам на форуме тему "Книга хоккейных рекордов" ? По аналогии с книгой рекордов Гинесса. И фиксировать там рекорды по каждой команде?

Как народ думает?

beb72

Сообщение beb72 » 05 мар 2013, 10:29

Ну может не совсем Книгу рекордов , но какую-то обобщённую тему нужно сделать: отдельно по ЧМ,ОИ,Призам Известий . Как подтемы - лучшие показатели отдельно по каждой команде.
Ещё вариант - взаимоотношения команд между собой на каждом из этих турниров.
В принципе такая тема давно назрела.

Shakatak

Сообщение Shakatak » 06 мар 2013, 09:22

Согласен, что на сайте есть протоколы игр и по ним можно посчитать, но не всегда указана информация о заменах 
вратаря и с какой минуты. 
Пример - 1978 Суперсерия: Сборная СССР-II - клубы ВХА, в статистике вратарей указано:
Vladimir Myshkin  6 307 17 0 0 3 1 1 3,32  
Sergei Babriko      2    63   3 0 0 1 0 0 2,86
замечательно, все указано, здорово, но прочитав протоколы я не нашел ещё одну игру где была замена Мышкина на Сергея Бабарико. И это не единственный промах.
Хочу поблагодарить всех кто создавал этот сайт, кто делился своей информацией, БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

beb72

Сообщение beb72 » 06 мар 2013, 13:37

А с чего Вы взяли что это промах ? Валовики давались по одному источнику, протоколы из канадской прессы.
Значит в газетах не указали замену, так это бывает сплошь и рядом и это не наша чья-то вина! Тем более в канадских газетах не всегда указывают время замены. Это нестыковка , ну так помогайте , выявляйте их и пишитете в соответсвующие темы, копайтесь в иностранных газетах - они доступны в интернете! Бывают и промахи встречаются, ну так тут все обычные люди, а не Боги! ;)

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»