IP-адрес форума заблокирован на территории России. Пользуйтесь средствами обхода блокировок.

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Хоккей в зеркале цифр

kotas

Re: Хоккей в зеркале цифр

Сообщение kotas » 18 мар 2013, 15:59

В качестве возможного анонса!!!!

Хочу предложить к обсуждению тему формирования реестра игр сборной СССР. К сожалению, коллегам, обещавшим представить на форум некий циркуляр ИИХФ по порядку учета игр национальных сборных, видимо не удалось добыть сей документ. Но если есть интерес к теме - я готов провести анализ ныне существующего реестра официальных игр сборной СССР (или скажем так - варианта Беличенко).

Игорь Мухин

Сообщение Игорь Мухин » 25 мар 2013, 06:28

Я - "за", поддерживаю целиком и полностью.
В вложенном файле сообщения тот самый, обещанный, циркуляр ИИХФ, разосланный летом 2011 года. Называется он "Игроки с наиболшим количеством игр за национальные сборные".

Коллеги, к своему стыду до сих пор не знаю Ваших "мирских" имён, а обращаться по никам полагаю невежливо со моей стороны - ведь не юнцы потрещать собрались. ))
Вложения
Players with most National Teams Games_2011.pdf
(643.49 КБ) 433 скачивания

Игорь Мухин

Сообщение Игорь Мухин » 25 мар 2013, 06:32

И еще один документ - перевод Правил ИИХФ по ведению статистики на официальных турнирах. Сделан сотрудниками Федерации хоккея России, относится к сезону 1993/94. Получен от Ю.В.Королёва.
Вложения
IIHF Statistics Rules_1993-94.pdf
(6.16 МБ) 312 скачиваний

Игорь Мухин

Сообщение Игорь Мухин » 05 апр 2013, 09:22

Регламент Кубка МХЛ. Сезон 1992/93
Вложения
MHL_Reglament_1992-93.pdf
(4.43 МБ) 187 скачиваний

RedEagle6

Сообщение RedEagle6 » 19 сен 2013, 21:06

apn21 писал(а): При счете 4:4 похоронил «Кристалл», дотянувшись как в бильярде — не крючком клюшки, а ее кончиком, лежа — бац! — гол.
У БПМ еще прозвище было соответствующее -"Пыря", насколько я понимаю именно из-за умения забивать такого рода корявые шайбы с пятака

Dextra

Сообщение Dextra » 12 мар 2014, 09:47

В еженедельнике "Хоккей" в первой половине 1998 года несколько раз упоминался созданный Клуб отечественных бомбардиров. В нём, насколько я понял, были собраны хоккеисты, забросившие наибольшее количество шайб в классе А в сумме по всем лигам - высшей, первой, второй. Т. е. такая статистика в упорядоченном виде существовала 15 лет назад. Не знаю, публиковались ли эти данные на страницах еженедельника ранее или ещё где. Нет ли у кого-нибудь цифр этого клуба? Очень любопытно взглянуть было бы.

sapfo

Сообщение sapfo » 13 мар 2014, 23:59

Насколько я знаю, такого клуба где отображались все шайбы нет Где-то до начала 70-х велся подсчет всех шайб кл. А. Потом в "Клубе"
подсчет шайб только ВЛ Списки шайб кл. А - в "СС" 66г(100 х-в); Хоккей 68/69 Метаев(32)70/71(15)(больше таких списков не печаталось)
В 80-х были списки - отдельно бомбардиров 1-лиги, отдельно ВЛ

kotas

Сообщение kotas » 25 сен 2014, 17:35

После некоторого перерыва планирую возобновить знакомить участников форума с различными своими аналитическими выкладками.

В качестве следующей темы, ну и для преемственности бомбардирской тематики, хочу предложить вашему вниманию свое исследование на тему решающих голов.
Сейчас ведется разнообразный подсчет всевозможных шайб в матче: открывающих и закрывающих счет матча, выводящих команду вперед и сравнивающих счет, но особенно популярны так называемые "победные шайбы". Пытался и я провести такие подсчеты для чемпионатов СССР высшего эшелона. Но быстро пришел к выводу, что дело это бессмысленное.
По каждой команде получаются десятки игроков, да и смысла особого не вижу. Ну забросил игрок 3-ю шайбу своей команды в матче где победа со счетом скажем 12-2. Ну и что это показывает? На мой взгляд ничего. ЦСКА, Спартак или ДМ громит соперников с двухзначным счетом и в каждом из них есть победный гол и типа герой матча? Еще хуже с не очень большим преимуществом в счете: например итог 5-2 - после какой шайбы можно считать победу достигнутой и какая шайба победная - формально 3-я, но развитие событий в каждой игре свое, особенное и реально победной можно считать и 4-ю и даже 5-ю шайбу.
Короче, я пришел к выводу, что формальная схема определения "победного" гола по существующей сейчас схеме меня не устраивает, т.к. не учитывает ход матча. Опять же не видя самой игры не возможно определить какая шайба стала решающей. Да и при просмотре фактор субъективизма оценки все равно остается.

Впрочем есть две категории матчей где решающая шайба известна априори. Вот эту категорию я и исследовал.
1. Матчи закончившиеся в ничью - даже существует устойчивый комментаторский штамп - спас команде очко. Соответственно последняя шайба является решающей в игре.
2. Матчи закончившиеся с минимальным преимуществом одной команды при условии,что последняя шайба забита победителем при равном счете. Опять же устойчивый штамп - вырвали победу! И, естественно, последний гол в таком матче становится решающим.

Вот такие шайбы в матчах чемпионатов страны я и подсчитал.
Огромная благодарность всем коллегам выложившим статистику матчей чемпионатов СССР на этом форуме, благодаря им удалось составить примерную картину чемпионатов страны с 1962/63 по 1990/91 по "решающим" шайбам. Хотя в ряде сезонов и остаются "белые пятна" по играм, а также есть ряд матчей где есть неопределенность по их категорированию или в определении автора "решающей шайбы" (например голы на одной и той же минуте).

В ближайшее время начну публиковать наиболее интересные из полученных результатов.

kotas

Сообщение kotas » 26 сен 2014, 12:02

Тема: Решающая шайба

За период с с 1962/63 по 1990/91 в чемпионатах страны по данным форума забито несколько сотен "решающих" шайб. Естественно, что перечислить всех авторов голов было бы затруднительно, да еще и несколько десятков матчей, в которых подобные голы могли быть, на форуме не представлены в полном объеме. Поэтому остановлюсь лишь на отдельных моментах.

Часть 1 Мозаика - "Крылатые фразы"

1. "Достаточно одной таблетки"(не помню откуда)
Логично предположить, что чем больше шайб за карьеру забил игрок, тем больше вероятность, что хотя бы одна из них окажется решающей. Тем не менее удалось выявить 6 игроков, у которых единственная забитая за карьеру шайба оказалась решающей в матче:
В сезоне 63/64 горьковчанин Борис Рыбаков принес победу своей команде над Электросталью 1-0
В сезоне 69/70 "феерили" киявляне: два Юрия, Зозин и Никишин спасли очки в матчах с Торпедо и Автомобилистом(оба раза 2-2), а Василий Малеванник принес победу над Локомотивом 1-0
В сезоне 75/76 вообще появляется уникум - рижанин Ян Путранс. На 57 минуте матча с московским Динамо он делает счет ничейным.
а) Для Путранса это был первый(!!) матч в высшей лиге.
б) Согласно протокола он сделал всего 2 броска - интересно какой из них был голевым? а вдруг первый?!
Видимо на волне эйфории Путранс решил, что свою миссию в большом хоккее он выполнил и попутно установил еще один рекорд - у него всего лишь 5 матчей в элите, меньше чем у любого из авторов "решающих" голов.
В сезоне 82/83 еще один рижанин Олег Шеляг принес своей команде победу над Трактором 3-2

Впрочем с решающими голами все не так просто. Не удалось пока обнаружить таковых у многих известных игроков, включая Евгения Мишакова(176 голов за карьеру), Игоря Самочернова(134 гола за карьеру). Многие известные снайперы с трудом забили по одному (Ю.Блинов, Фетисов, Анисин, Полупанов, Мишин, Федотов и т.д.)

2. "Он знал, он почему то знал" ("Звездные войны" эпизод 1)
Самую быструю решающую шайбу забил в сезоне 64/65 Борис Майоров. не откладывая дело в долгий ящик он поразил ворота Химика уже на 1-й минуте игры.. Счет до конца матча так и не изменился, победа Спартака 1-0.

3. "Эти ворота были ближе" ("Электроник")
Согласно отчетам на форуме защитники Окишев(Металлург Нк 67/68), Меньшиков(СКА 68/69), Ляпкин(Химик 71/72) стали авторами решающих голов в матче поразив собственные ворота. Причем Ляпкин и Меньшиков забили "победные".
Впрочем Окишева и Меньшикова возможно "реабилитировали" наши мэтры, т.к. в справочниках эти автоголы не значатся.
Кстати, все трое имеют и "правильные" решающие голы.

4. "Смертельная битва" (Голливудский фильм)
Эпическая битва за решающую шайбу между Валентином Григорьевым и Владимиром Расько.
Итак, сезон 63/64 матч Динамо М - СКА Калинин 3-2
1-0 Григорьев, 1-1 Расько, 1-2 Расько, 2-2 Григорьев, ну и наконец 3-2 Григорьев
Впрочем оба старались зря. Команда СКА была снята с розыгрыша, а все матчи с ее участием аннулированы, так что ни очков, ни голов команды и игроки не заработали.

5. "И один в поле воин" (народная мудрость)
Количество решающих голов в сезоне у каждой команды различно, бывало и по одной, бывало и с десяток. Соответственно, и авторов голов обычно несколько. Хотя отдельным мастерам удавалось весь сезон в одиночку регулярно добывать команде очки. Особенно отличились Валерий Никитин(Химик) в сезоне 67/68 он забил все 4 пока известные решающие шайбы команды, принеся ей 7 очков(3 победы - над КрСов, ТГ и ДМ и ничья с ЦСКА) и Алексей Фроликов в сезоне 87/88 забивший все 3 гола рижан(в итоге 5 очков для команды). В четырех случаях обе решающие шайбы за сезон оказывались на счету одного игрока(Геннадий Казаков, Борис Михайлов, Евгений Шигонцев, Леонид Борзов)

6. "Свой среди чужих, чужой среди своих"
Сергей Капустин выступая за Крылья в сезоне 76/77 отобрал победу у Спартака(счет 7-7), в 80-е выступая уже за Спартак с лихвой расплатился за прежний "прокол". В сезонах 80/81 и 85/86 лишив победы родные Крылья(оба раза 4-4).
А вот Петр Природин был предельно честен и своим прошлым клубам никогда не забивал, отрабатывая в новой команде свои былые "провинности" по другому.
В сезоне 71/72, выступая за Трактор он забил решающий гол столичному Динамо(6-5), перейдя в стан бело-голубых забил в их составе 5 решающих голов, в том числе и рижским одноклубникам в сезоне 78/79. В качестве извинений, перейдя в Ригу, и за них забил 2 решающих гола.
Кстати, Петр Природин и Сергей Капустин забивали решающие голы в составе всех трех клубов за которые выступали. А вот другим (например, Борису Александрову или Вячеславу Анисину) это не удалось

7. "Ах какой был мужчина! Ну настоящий полковник!"(песня Аллы Пугачевой)
Не знаю был ли он полковником(лично я бы за такое присвоил), но я так и не смог подобрать соответствующей фразы к гениальному достижению Михаила Титова в сезоне 71/72. Наслаждайтесь:

01 ноября 1971 года Динамо М - Кр.Советов 1-0 гол забил Михаил Титов!

05 ноября 1971 года Динамо М - Торпедо Горький 1-0 гол забил Михаил ТИТОВ!!

08 ноября 1971 Динамо М - Кр.Советов 4-3
по ходу матча:
3-3 гол забил МИХАИЛ ТИТОВ !!!

4-3 ГОЛ ЗАБИЛ МИХАИЛ ТИТОВ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

В трех матчах подряд забить решающие(причем ПОБЕДНЫЕ) голы своей команды. При этом в двух матчах его голы были вообще единственными в игре, а в третьей встрече он сначала сравнивает счет, а потом и вырывает для команды победу. Просто уникальное достижение.

kotas

Сообщение kotas » 29 сен 2014, 17:21

Решающие голы. Часть 2

Перехожу к индивидуальным достижениям игроков.

1. Лучших сезонных результатов по решающим голам добивались:
У Евгения Грошева(Крылья 64/65) и Владимира Васильева(Крылья 65/66) на данный момент установлено по 5 решающих голов за сезон
Валерий Никитин(Химик 67/68), Геннадий Курдин(Спартак 87/88), Валерий Ширяев(Сокол 90/91), Виталий Карамнов(Торпедо Я 90/91) забивали по 4 решающихгола за сезон.
Много раз одному хоккеисту удавалось за сезон забить 2-3 решающих гола для своей команды.

2. Игроки забившие наибольшее количество голов в истории отдельных команд по известным данным за период 62/63-90/91:
ЦСКА - Владимир Петров-8
Спартак М - Вясеслав Старшинов-10
Динамо М - Александр Мальцев-10
Крылья Советов - Евгений Грошев-10
Локомотив - Валентин Козин и Александр Сафронов по 7
Химик - Виктор Крутов-8
СКА Л - Валентин Панюхин-8
Торпедо Г - Михаил Варнаков - 13
Трактор - Николай Макаров-8
Динамо Р - Хельмут Балдерис-8
Сокол - Валерий Ширяев-7

Большинство игроков вполне ожидаемы, т.к. на протяжении многих лет являлись либо безоговорочными лидерами своих команд, либо входили в группу лучших бомбардиров своих клубов. Несколько неожиданными выглядят пожалуй лишь победы защитников Николая Макарова и Валерия Ширяева опередивших многих, гораздо более результативных за карьеру, форвардов своих команд. Впрочем, и в других командах были защитники нередко забивавшие решающие голы.
Например, Василий Первухин с 9 голами в Динамо идет сразу вслед за Мальцевым опережая всех остальных форвардов бело-голубых, включая Мотовилова, Репса, Девятова, А и В. Семеновых, братьев Голиковых, С.Яшина, Светлова и других.
В Спартаке Владимир Тюриков с 7 голами также входит в пятерку лучших. Столько же голов у Юрия Федорова из Торпедо Г.

3. Игроки за карьеру забившие наибольшее количество решающих голов по известным сейчас данным:
Михаил Варнаков-13,
Владимир Васильев-12(забивал в составе трех клубов - СКА Калинин, Химик, Крылья Советов),
Сергей Капустин-11(за Кр.Сов, ЦСКА, СпМ),
Александр Мальцев-10, Николай Дроздецкий-10(за СКА и ЦСКА), Вячеслав Старшинов-10, Евгений Грошев-10.
по 9 голов: Александр Голиков(Хим и ДМ), Борис Михайлов(Лок и ЦСКА), Александр Скворцов, Виктор Крутов(Хим и ТЯ), Петр Природин(ТР, ДМ, ДР), Василий Первухин, Сергей Новоселов, Сергей Немчинов, Александр Кожевников(только за СпМ), Валентин Козин(Лок и Хим), Валентин Панюхин(СКА Калинин и СКА Л)
по 8 голов: Владимир Петров, Владимир Ковин, Александр Якушев, Владимир Шадрин, Хельмут Балдерис, Александр Кокурин, Николай Макаров, Анатолий Антипов(ДР и ДМ)
по 7 голов: Андрей Хомутов, Валерий Каменский, Анатолий Семенов, Вячеслав Лавров, Сергей Лапшин(Тр и СКА Л), Юрий Федоров, Владимир Тюриков, Анатолий Рожков, Сергей Котов, Александр Сафронов, Юрий Морозов, Валерий Никитин

Среди лидеров тоже сплошь известные фамилии, но дело, как мне кажется не только в вообще большем количестве голов забитых ими за карьеру. Приведу для сравнения несколько примеров:
1. наиболее знаменитые сочетания ЦСКА
Касатонов(4) - Фетисов(1). Согласитесь скромненько для одного из лидеров клуба и известного снайпера(153 гола в чемпионатах страны) Вячеслава Фетисова, даже на фоне постоянного партнера по ЦСКА, не говоря уже о команде в целом.
Михайлов(7) - Петров(8) - Харламов(4), заметьте, что слегка подотстал Валерий Харламов, хотя казалось бы ему не занимать лидерских качеств, а судя по известному фильму он только и делал, что решал судьбу трудных матчей. Отмечу, что Михайлов забил еще 2 гола за Локомотив
Макаров(4) - Ларионов(4)-Крутов(6) - У Макарова и Ларионова еще по 2 гола за Трактор и Химик соответственно. В этой троице четко видно, что тройка была очень ровная и судьбу матча мог решить любой из них, тем более, что и вторая тройка ЦСКА 80-х была не хуже:
Хомутов(7) - Быков(1)-Каменский(7). Явно выпадает Быков, хотя во время выступления в Тракторе он был автором 2-х решающих шайб, а вот в ЦСКА как то не сложилось.
Или вот тройка сезонов 77/78-79/80 Балдерис(0) - Жлуктов(0 именно за этот период, а всего за карьеру 3 гола) - Капустин(3). За три сезона Жлуктов и Капустин забили по 48 голов, а Балдерис опередил обоих на два десятка голов, но все решающие голы оказались на счету Капустина.
Роль этой тройки в ЦСКА конца 70-х горячо обсуждалась на форуме в другой теме, а здесь для сравнения за те же сезоны Михайлов(2)-Петров(3)-Харламов(1). Кстати, я обязательно вернусь к тройке Балдерис-Жлуктов-Капустин, есть у меня одно исследование на эту тему.
2. Локомотив
Команда интересна тем, что с 62/63 по конец 60-х(т.е. в исследуемый период) играла практически в неизменном составе, т.е. игроки имели примерно равные шансы отличиться, забив решающий гол. Никто не сомневается в бомбардирских способностях Козина(7 решающих голов, при 136 забитых шайбах), но в Локо столько же раз забивал решающие голы Сафронов(из 93 голов), а еще есть Каменев(5 голов, при 75 забитых). А где скажем признанные лидеры и бомбардиры команды Цыплаков(185 голов за этот период) и Виктор Якушев(66 голов)? У первого 3 гола, у второго пока 1. Для примера у Богомолова тоже 3 решающих гола (из 22 забитых им за Локомотив за всю карьеру в элите), а Михайлов и Цицинов по 2 раза забивали решающие голы Локомотива, при этом проведя в нем всего по 2 сезона и забив 38 и 22 гола соответственно.

Так что, большое количество голов в сезоне или за карьеру увеличивает шансы(хотя бы по математической вероятности) игрока на то, что какие то из них могут оказаться решающими, но определяющую роль играют все же другие факторы. Еще ряд примеров:
- Геннадий Курдин не мало поиграл и забивал в высшей лиги за Торпедо Г, ЦСКА и Спартак. Не плохо выглядит у него и показатель решающих голов - 4, но все они забиты в одном сезоне 87/88, когда он являлся настоящим лидером Спартака и установил клубный рекорд по решающим шайбам. А вот для сравнения: А.Якушев, Шалимов и Тюриков забивали решающие голы за Спартак в 5 сезонах, Старшинов и Кожевников в 6 сезонах, а Шадрин в 7.

В общем считаю показатель решающих голов довольно объективным для оценки роли игрока в команде.

Ну и завершая пока тему приведу еще один список. С сезона 72/73 на форуме доступны данные об авторстве голевых передач и с их учетом можно подсчитать и показатели гол + пас для решающих голов в отношении отдельных игроков.
Лидеры пока:
16 очков - Варнаков(13+3), Скворцов(9+7), Щуренко(5+11), А.Голиков(9+7)
15 очков- Мальцев(10+5), Первухин(9+6), Лавров(7+8)
14 очков - Петров(8+6), Ковин(8+6), Шалимов(6+8), С.Капустин(11+3), Вик.Крутов(9+5), Н.Макаров(8+6), Анатолий Чистяков из Трактора (5+9), П.Природин(9+5), Кожевников(9+5)

Надеюсь, что со временем данные форума о чемпионатах 62/63 - 90/91 будут дополнены и закроются все вопросы по решающим голам, а также надеюсь на появление подробных данных по сезонам 46/47-61/62. И тогда можно будет окончательно определить показатели связанные с решающими голами.

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»