Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Олимпийские надежды. Взвешенный взгляд.

kotas

Re: Олимпийские надежды. Взвешенный взгляд.

Сообщение kotas » 20 фев 2014, 20:20

Wim04 писал(а):
kotas писал(а): наш хоккей находится в глубоком и системном кризисе.
samvel писал(а):
Абсолютно согласен с ребятами в том, что на данный момент мы далеко не первые и не вторые в мировом хоккее, и место может быть любое от 1 до 8-го.
mister_z60 писал(а): наши - уже далеко не фавориты крупных турниров. Жизнь расставила всё по местам. Сегодня мы ПЯТЫЕ.
Позволю себе, не согласиться с мнением уважаемых коллег. Мы до сих пор являемся одной из двух ведущих хоккейных держав мира. Не угадали с тренером и все. И молодежь наша периодически это доказывает (у канадской сборной U-20 уже комплекс, наверное).

Вадим, а кто, простите, вторая ведущая держава?

За последние 20 лет на высшем уровне состоялось 27 турниров(20 ЧМ, 5 олимпиад и 2 кубка мира). На кубках мира 3-е место не определяется - даю обоим полуфиналистам.
Считаем:
Россия - 3+2+3 итого 8 медалей

Сравним:
Канада - 8+6+1 итого 15
Швеция 5+5+7 итого 17
Финляндия - 2+7+6 итого 15
Чехия 7+1+6 итого 14
США - 1+2+4 итого 7

Полагаю, что США - только ее достижения сравнимы с нашими ;))))))

Что касается наших молодежных "монстров", наводящих ужас на канадцев, то тоже давайте сравним
Последние 21 МЧМ:
Россия 4+7+7
Канада 9+6+3
Швеция 1+6+2
Финляндия 2+1+4
США 3+1+2
Чехия 2+0+1

Сравним со "взрослыми" достижениями и зададимся вопросом - а где отдача от молодежных побед у нашей первой сборной?

raf1966

Сообщение raf1966 » 20 фев 2014, 20:37

Друзья! Никогда не вступал а полемику на Форуме... Всегда прочитывал мнения уважаемых мною людей и, как обычно, добавить было нечего. Но сегодня не могу остаться в стороне.
В первом же посте Романа мы можем наглядно наблюдать несостоятельность почти всех наших хоккейных специалистов-«экспертов» по поводу «кого надо ставить тренером, а кого – нет...». Так что, если уж они так заблуждаются!.. Что по мне, так «дважды в одну реку не войдёшь», т.е. лучше оставить Билла, чем возвращать Быкова и Захаркина. Хотя назначение нынешнего тренера было попыткой «войти в эту реку» уже в третий раз. Давайте оперировать фактами: 1. ЧМ-1999 (тренер З.Билялетдинов): место 5, 2 выигрыша, 3 ничьи, 2 поражения). ЧМ-2000 (тренер З.Билялетдинов: место 11, 2 выигрыша, 4 поражения). Да, он там был помощником, но ведь ненадо никому объяснять, что именно Билл «ставил» игру сборной. А Якушева игроки толком и не видели... Я не сам это придумал: опираюсь на интервью М.Сушинского в одном из номеров «Ф.Х. Южного Урала» сразу после ЧМ-2000.
2. 2004-КМ (гл.тренер З.Билялетдинов): место 6, 2 выигрыша, 2 поражения. Это, кстати, худший результат за всю историю выступлений сборной на подобных турнирах, включая КК. Даже Тихонов в 1991-м занял 5-е место и игра была симпатичней. Тут уже поражает лицемерие нашей родной Федерации и СМИ, хором вопивших об удовлетворительном выступлении сборной команды на этом турнире. Б.Михайлов по этому поводу высказался примерно так: «...удивлён, нам после полуфинала в 1996-м поставили «неуд», а за 5-8 место – удовлетворительно!» Кстати, после этого турнира наш уважаемый главный тренер просто бросил команду на произвол судьбы...
3. И вот, после удивительно сплочённой анти-Быковской кампании, ставят его ещё раз: и сразу «золото»!
Но ведь игра сборной, её рисунок все равно был ещё не такой схематично-скучный, а более напоминал романтический стиль БиЗ. И всё-равно сборная не поражала воображение своей игрой пока (дай Бог ему здоровья!) Ю.Францен её не завёл! Не будь этого шведа – ещё неизвестно, чем бы всё кончилось!
Дальше – ужас!!! Самое крупное поражение на крупнейших международных турнирах (3:8), проигрыш в День Победы (страшно подумать) французам. Невразумительноые выступления на этапах Евротура, где соперники – вторые, а то и третьи сборные. И сейчас – закономерный результат!
И всё равно – лучше оставить Билла, чем повторять всё вышенаписанное через четыре года уже в адрес уважаемых БиЗ.
Что до высказываний типа «надо брать своих КХЛ-овцев, а не зажравшихся из NHL», то это, простите, абсурд.
Сборная, созданная из игроков КХЛ, думаю (и это моё личное мнение), вообще бы ни одного очка не взяла на этом турнире. Я вообще думаю, что все беды нашего хоккея скрываются как раз в «болоте» КХЛ... Но это отдельная тема и её я обсуждать не готов (предвижу негодования форумчан). Если обидел ваши любимые команды – ПРОСТИТЕ!
Ну, и в чём ещё категорически не согласен... В том, что Олимпиада для нас кончилась. Как это, Андрей?
Впереди ждут полуфиналы, потрясающий хоккей. В первом дуэль вратарей (Раск – Лундквист) обещает быть самой захватывающей за последние годы. А второй североамериканский полуфинал наверняка станет лучшим матчем на турнире. БОЛЬШОЙ ХОККЕЙ нас ждёт, друзья! Ну нет там России, а с какой стати ей там быть?
Абсолютно согласен со всем остальным, написанным KOTASом, с математической точность определившим «менталитет современного российского хоккея» и место российского хоккея в мировой элите.

beb72

Сообщение beb72 » 20 фев 2014, 23:53

Наверняка навлеку на себя гнев, но попробую высказаться :)

Мне кажется, что поражение на Олимпиаде это не значит, что у нас кризис в хоккее, не значит, что нет игроков и не значит, что всё плохо. Вообще ничего не значит! Мы проиграли не Норвегии. Проиграли равным себе. Канадцы тоже играют не ахти, чехи домой поехали...

Всегда был согласен с Аршавиным - наши ожидания, это наши проблемы.
Мы продолжаем вспоминать, как наши каждый год побеждали на ЧМ и каждый раз выигрывали ОИ (кроме 1980).
Мне кажется это на нас давит. Но ведь реалии были совсем другими! Как вы думайте, если бы тогда на ОИ играли НХЛ-овцы мы бы выиграли хотя бы половину из 8? Да и уровень сборных на ЧМ разве был настолько ровным как сейчас?
Ветераны хоккея 70-х заклеймили в мае позором сборную за поражение от французов, но разве не они же проиграли Польше в 76-ом?
Кризис в хоккее был в 90-х, но так и это понятно - уехали больше 100 игроков почти разом и в МХЛ играли масочники и те кто раньше в высшей лиге был не нужен. Сейчас кризиса не вижу!

Другое дело, что не понятна позиция наших хоккейных чиновников. С одной стороны - приоритет сборной, с другой хотим создать лучшую лигу в мире и конкурировать с НХЛ (интересно каким образом?).
Хотят как всегда и рыбку съесть и на ... сесть. Календарь кромсают под сборную, лимит на легионеров и т.д. Ну и что это дало? Получилось, что и лига не полноценная и результата от сборной нет...

Согласен, что зря поставили Билла - правильно сказал Вадим и привёл отличный пример со сборной Бразилии по футболу. Бразильцы стали третьими на ЧМ-78, но их заклеймили позором за их не яркую, оборонительную игру и тренера Коутинью скинули с поста. Так и мы никогда не примем хоккей ЗХБ! Нам лучше проиграть 5:6, чем 1:2.

Убивают наши люди, кто вчера кричал "Верим в команду" , а после поражения кричат, что им плюнули в душу!
А ещё появилась дурацкая, мерзкая привычка заставлять игроков перед нами извиняться! :shock: Извиняться за что?
Ну проиграли, ну не лучшие они в мире... Разве они хотели проиграть?
А разве кто-то из нас лучший в мире, хоть в чём-то???

Поэтому совершенно спокойно отношусь к любым поражениям, сегодня проиграли потом выиграем и потом снова проиграем. Тотального преимущества сейчас ни у кого нет и не будет - времена матчей со счётом 13:1 и 11:1 с призёрами ЧМ канули навсегда и это хорошо. А в игре равных победить может любой, но это не говорит о системном кризисе у проигравших.

Wim04

Сообщение Wim04 » 21 фев 2014, 05:14

kotas писал(а):
За последние 20 лет на высшем уровне состоялось 27 турниров(20 ЧМ, 5 олимпиад и 2 кубка мира). На кубках мира 3-е место не определяется - даю обоим полуфиналистам.
Считаем:
Россия - 3+2+3 итого 8 медалей

Сравним:
Канада - 8+6+1 итого 15
Швеция 5+5+7 итого 17
Финляндия - 2+7+6 итого 15
Чехия 7+1+6 итого 14
США - 1+2+4 итого 7

Полагаю, что США - только ее достижения сравнимы с нашими ;))))))

Что касается наших молодежных "монстров", наводящих ужас на канадцев, то тоже давайте сравним
Последние 21 МЧМ:
Россия 4+7+7
Канада 9+6+3
Швеция 1+6+2
Финляндия 2+1+4
США 3+1+2
Чехия 2+0+1

Сравним со "взрослыми" достижениями и зададимся вопросом - а где отдача от молодежных побед у нашей первой сборной?
Андрей, а почему, простите, мы вдруг считаем последние 20 лет? Почему не 21,25,30 или 10? Что такого произошло 20 лет назад?
Давайте посчитаем успехи нынешнего руководства ФХР.
Третьяк назначен главным российским хоккейным чиновником 25.04.06. Вот и нужно считать медали от сезона 06/07.
Канада 2+2+0 =4
Финляндия 1+1+2 =4
Россия 3+1+1 =5
Швеция 1+1+2= 4
Чехия 1+0+2=3
Словакия 0+1+0=1
Швейцария 0+1+0=1
США 0+1+1=2

Добавив даже всем сочинским полуфиналистам по медали (виртуально) получаем, что никто Россию по количеству медалей не обходит. А уж тем более на одну ступень ставить 8 сборных не корректно. Отдельные "выстрелы" Словакии или Швейцарии учитывать не совсем правильно - эти сборные в Сочи выступили вообще уделались (простите мой французский). Или в "восьмерку" входят Латвия и Словения? ;)

Теперь u-20 u-18 за последние 7 сезонов
Канада 3+2+1=6
США 2+0+2=4
Россия 1+2+3=6
Швеция 1+3+1 =5 - Это для 20-летних
И теперь для 18 лет
Россия 1+2+1=4
Канада 2+0+1=3
США 4+2+1=7
Швеция 0+3+1=4
Финляндия 0+0+3=3

Вот и выходит, что во всех соревнованиях ИИХФ, по количеству медалей мы реально первые-вторые за все время работы ВАТ главным хоккейным чиновником. Есть только один "косячок": обе Олимпиады не задались, мягко говоря. И в обоих случаях, вина тренерского штаба, на мой взгляд, налицо. Здесь соглашусь с Павлом - такого мотиватора, как Тарасов нам сейчас действительно не хватает.

Vincenzo

Сообщение Vincenzo » 21 фев 2014, 07:04

Доброго времени суток.

Удалось посмотреть 2 матча в записи (США, Финляндия)... Но и этого хватило... чтобы подтвердить себе свое мнение.

У нас хоккей развивается не благодаря, а вопреки.

Какие у нас сейчас плюсы - 4 напа и 2 вратаря. На данный момент мы можем гордиться только ими. Но это констатация того, что эти люди просто смогли развить свой талант (ну и уехали в молодые годы в НХЛ). Все. Поколение Мозякиных, Морозовых не берем - эти люди учились еще у советских тренеров и ветеранов, поигравших в ЧСССР.

Какие минусы.
Локально - нет квалифицированных защитников, нет тренеров.
Глобально - нет системы (потому и вопреки).

Про отсутствие системы уже достаточно сказано. Не буду повторяться. Поэтому у нас изредка "в люди" пробиваются таланты (сравните Кузнецова и Тарасенко - первый был посильнее года 3 назад, но его съела наша система, Тарасенко соскочил в НХЛ и оказался в плюсе, его бледный вид на ОИ-14 - не его вина).

Самое обидное - даже при имеющихся к ОИ-14 вводных, можно было добиться положительных результатов (выход в финал) при наличии грамотных действий тренерского штаба... Но увы...

4 года назад только ленивый не пинал БиЗ за закостенелость схем и подходов. Результаты Билла говорит о том, что наши тренеры на самом деле не "не умеют", а вообще "не понимают, о чем речь". А это гораздо хуже.

Что было тогда - Быков к каждому турниру собирал 4 пятерки и одной моделью (плюс "на классе", сыгранности и харизме лидеров) добился результатов на ЧМ-97-99. Собственно - наследие Тихонова. Уровень наших лидеров к ОИ-10 был таков, что отлупить могли всех (и Канаду в частности). В команде были еще старики из СССР - Федоров, Гончар; поколение, воспитанное в новых условиях тренерами из СССР - Морозов и др.; новые бриллианты, уехавшие первыми номерами драфта -Чук, Ови, Малкин и чудо-природы Дац.... (нельзя забыть и про Набокова - все-таки вратарь ТОП-10 НХЛ тех лет).........

И вся эта эскадра разбилась о грамотно собранный чадящий баркас канадцев. Порвали в лохмотья. Хотя, по составу Россия котировалась выше. (Кстати, на ОИ-14 мы на бумаге уступали наверно только Канаде). Крейсер шел на дно, а капитан БЫков не знал, как пересобрать звенья, как убрать лидеров из-под тройки Тейвза... Максимум, что умеет тренер Быков из категорий "матчинг" и "химия" - перейти на 3 пятерки... Специализация пятерок - как в советские времена - те пятерки, которые сильнее оппонентов - играют "в атаку", которые не превосходят - нейтрально, которые уступают - "в оттяжку". (ИМХО - вспомнилось - КК-87, все удивляются тому, что тройка Пряхин-Немчинов-Хмылев не забила и гола за турнир... Ну собственно, задачка была - "в оттяжку", проигрыш в индивидуальном мастерстве компенсировался сыгранностью)....

И теперь самое смешное. Какие претензии кидали Быкову? 1)Игра в 4 пятерки, 2) отсутствие спецбригад и пятерок сдерживания (тех самых троек Тейвза). 3) Поздно сменил Набокова.
Билл так или иначе решил все эти проблемы... Но так как он не очень понимал, что и для чего делает.... То получилось то, что получилось...

Прошло 4 года. Что изменилось? УРА! Появились спецбригады! Худо-бедно, не более того. Схема 13+7 тоже нарисовалась к матчам на вылет... из-под палки (травма Чука)...
И мое мнение - Билялетдинов внедрял чуждые ему новинки, не приходя в сознание. Итог - состав ухудшился, потянув "одеяло" в защиту, потеряли нападение... Потянули другой рукой одеяло в нападение - порвали пополам... Я не претендую на истину в последней инстанции... Но, результаты говорят сами за себя.

Кроме того, (возможно со стороны лучше видно) во второй половине второго периода у сборной России был шанс спасти игру. Билл выпустил Тихонова с Ничушкиным и Терещенко... Тихонов и Ничушкин провели пару хороших смен, мазали финнов по бортам, хорошо прессинговали. Мое мнение - нужно было в тот момент собрать 3 тройки больших напов и играть в таком активном ключе - одну бы заковыряли еще во втором периоде - с такими напами... Тем более, что кроме тройки Радулов-Дац-Чук игры ни у какого звена даже близко не прослеживалось... Но в итоге - перешли на игру в 3 тройки, причем тройка Малкина как играла не в хоккей, а в шайбу, так и продолжала, а в третьей выходили.... Кулемин и Анисимов... Специалисты по нейтрализации лидеров соперника (наш вариант тройки Тейвза), игроки четверки меньшинства... Причем даже характер их действий не поменялся... Я этого не понимаю......... Мне кажется, Билл просто боялся повтора 3-7... Третья играла надежно... Но мы же влетаем... И если бы не Бобровский (вот тут Билл все сделал правильно - см. п.3) ... было бы 1-5, а может и хуже... А к минуте 50й лидеры просто сдохли физически, играя в 2,5 тройки, но в тот же хокк ни о чем... Наверно, с игроком нужно спрашивать далеко не в первую очередь...

Печально еще и то, что варианты перекомплектования троек были, причем уже ранее наигрываемые так или иначе...
Тарасенко-Тихонов-Ковальчук... Ови можно было бы подсунуть вместо Кови... Малкин с Поповым и условным Пережогиным.
Малкин-Дацюк-Ковальчук... Уж Словакии они точно бы забросили одну-две...

Ну и то, что можно было бы сделать во втором периоде с финнами... Это мог сделать даже боязливый Билл... Игру поставить он не смог, поэтому нужно собрать тройки, которым нужно поставить предельно простые задачи.
1) Оставить Радулов-Дацюк-Ковальчук. ИМХО - они играли сами, без тренера. Как смогли, так и сыграли...
2) Ничушкин-Малкин-Тихонов (физически мощные и техничные края + акцент на Малкина)...
3) Кулемин-Анисимов-Овечкин (опять же - физически мощные игроки + акцент на Овечкина)...
Собственно, чтобы пробить растерявшихся финнов этого было бы достаточно... Не нужно быть экстра-тренером... Нужно просто не побояться сделать шаг...

Итог - Быков и Билл, лучшие наши тренеры, не соответствуют современным требованиям. Сейчас есть 2 варианта локального решения (что не отменяет необходимости выстраивания системы) - Знарок (и ему в помощники Брагин) или тренер из-за бугра... Есть опасения, что Знарок - продвинутая версия Билла, который все-таки поставит игру вторым номером, подберет чекинг-лайн, но не справится с формированием ведущих атакующих пятерок. Тренер из-за бугра - это та еще рулетка. Русских тренеров, имеющих хороший опыт вне рамок нашей лиги нет. ИМХО - остается запастись терпением и надеяться на то, что вопрос будет решаться системно. И есть подозрения, что даже при правильных сдвигах к ОИ-18 не успеть.

Ну и последнее...
К сожалению, Малкин и Овечкин не обладают необходимым характером. Когда прет (или в НХЛ тренер ставит им определенную подходящую задачу) - они на коне...
Как только надо переламывать - они теряются... Это не позволило вытянуть 1/4 вопреки отсутствию тренера...

samvel

Сообщение samvel » 21 фев 2014, 08:01

Прочитал очень интересное мнение Винченцо и в голову пришла мысль, которая раньше всегда крутилась у меня в голове.
Думаю, что во многом плохие результаты нашей сборной за последние годы связаны с тем, что мы не умеем играть на вылет. С тех пор как медали крупных турниров стали разыгрывать по системе плей-офф, наши стали регулярно спотыкаться. Причем, вспомните, что это стало происходить еще в те годы, когда наша сборная была красной машиной, вспомните осечки 85, 87 года (несмотря на то, что тогда был не совсем плей-офф), 90-е годы, когда иногда у нас собиралась совсем неплохая команда, те же 2000-ые.
И еще. Сейчас, немного отойдя от перипетий турнира, пытаюсь понять задумки Билла. Думаю, он в определенной мере был прав, пытаясь привить нашей сборной оборонительный осторожный стиль, чтобы максимально снизить риск ошибок в решающих матчах. Другое дело, что это не получилось, и, быть может, выскажу крамольную мысль, потому, что наши не совсем до конца выполнили его задумки и практически впервые за турнир попытались сразу сыграть активно, с первых же минут. Может быть, надо было, как и в предыдущих матчах, начать осторожно, прощупать почву. Вспомните как нам второй гол забили, четвертая пятерка побежала забивать, защитники немного потеряли бдительность и результат не заставил себя ждать.

kotas

Сообщение kotas » 21 фев 2014, 16:56

Уважаемые коллеги!

По поводу пятницы :))))) и замечательного, на мой взгляд, ответа Вадима на мое сообщение не могу не порадовать Вас всех очередной "аналитикой". :)))))))
Весной 2008 года Дмитрий Анатольевич Медведев был избран президентом России, а в мае 2012 года сложил с себя эти полномочия.
В указанный период( с мая 2008 по май 2012) сборная России завоевала 4 медали из 8 за последние 20 лет. В том числе все свои 3 золота.

Вадим, ради Бога, какой там к черту период руководства ФХ Третьяком. Коллеги - не в тренерах и игроках дело.
Вот она первопричина всех наших побед и неудач - президенты страны у нас были не те! :)))))

Короче, вот она формула успеха нашего хоккея:
Президент РФ - ДАМ
Премьер - ВВП
Президент ФХР - ВАТ
Тренеры Сборной - БиЗ + ЗХБ

Считаю дискуссию по данному вопросу законченной ;))))))))) С 2017 начинаем собирать все золотые медали - или кто то против ? :twisted:

kotas

Сообщение kotas » 21 фев 2014, 23:35

А вообще, господа, пусть и не в тему(хотя почему нет - олимпийские надежды), но только вдумайтесь на секунду....

мы уже имеем 9 золотых на ОИ:
3 в шорт-треке - причем это первые в истории участия России медали в этом виде (Виктор Ан - просто русско-корейское чудо!!!!!! Слышал, что в ЮК Ан объявлен (официально) национальным героем, а руководство их федерации(его фактически выгнавшее) собираются чуть ли не посадить на самом, что ни на есть государственном уровне(правда не только за это)
3 в фигурном катании, т.е 2 стандартных + 1 неожиданное(кстати, очень по русски - пиарили одну(пусть и безусловно талантливую, но очень молодую девочку), а победила Аделина Сотникова, которую у нас то считали статистом - очень по русски и очень смахивает на хоккей. Ситуацию с Плющенко даже "плющить" не хочу - черт с ним самим, но кто-то же должен думать головой, особенно на фоне похожей ситуации с девочками, обернувшейся совершенно неожиданным и от этого еще более прекрасным золотом. Хотя вчера смотрел передачу, где очередные "великие спецы" сошлись во мнении, что если бы Евгений не согласился бы на ОИ, то нам вообще бы ничего бы не светило....................... Слов нет....
а далее вообще чудеса:
Сноуборд - типичный рязанский парень, со стандартными русским именем и фамилией - Вик Уайлд. Первое золото России в сноуборде, спасибо Алене Заварзиной, удачно выскочившей замуж.
Бобслей-двойки - первое золото России в бобслее, спасибо долгоиграющему Зубкову и могучему Воеводе, добились таки.
Скелетон - Александр Третьяков, не знаю впервые ли, поэтому не комментирую.

А где собственно, стандартные и привычные нам золотые медали - лыжные гонки, биатлон, коньки, ну и между прочим хоккей?

Павел

Сообщение Павел » 22 фев 2014, 06:34

Сергеniki писал(а): 2. Павел: как можно сломать игру, которой изначально НЕ БЫЛО, а уж тем более этот баян про "незасчитанный гол"...
Вот это то и поражает. Гола (по-честному) не было, но команду это добило.
Они и до этого-то играли на 4 с плюсом, а после этого 4 с половиной периода забить не могли.

kotas

Сообщение kotas » 23 фев 2014, 20:04

Ну вот и закончилась олимпиада.

Вообще-то после просмотра финальных матчей, мое отношение к игре нашей сборной несколько поменялось.
Для меня это была самая СКУЧНАЯ олимпиада из всех.
Пытаясь восстановить яркие моменты ИГРЫ смог вспомнить только третий период эпической битвы чехов и словаков, а также трагедию американок в женском финале.
Финал вообще был ярчайшим образцом анти-хоккея (в моем личном представлении). Шведы откровенно разочаровали, канадцы также ничего не показали, умело наказав соперников за детские ошибки.
Получается, что шведы показали как надо было нашим обыгрывать финнов, финны - как наши должны были обыграть американцев(или что бы финны сделали бы с нашими если мы бы вдруг сыграли в другой хоккей?), а канадцы - как вообще надо было играть на этой олимпиаде?
В каждом матче тактика всех команд была построена именно на учете конкретного соперника, с расчетом на реализацию его ошибок или вообще с расчетом на авось. Неужели мы видим тенденцию развития современного хоккея?
В любом случае наша сборная не смогла сыграть ни в яркий атакующий хоккей, ни в в вязкий оборонительный.
Теперь не согласен, что вина тренеров велика, а вот игроки должного индивидуального мастерства не проявили. А значит мы заняли то место - какое заслуживали.
Практически все команды сыграли в абсолютно прагматичный хоккей, где на первый план выходит именно индивидуальное мастерство игроков - умение сыграть в конкретном игровом эпизоде (реализовать свой шанс или помешать сопернику) - а здесь роль тренеров во время игры минимальна.

Абсолютно согласен с Винченцо - ни Быков ни Билл не соответствуют уровню требований к работе современного тренера на высшем мировом уровне. Возможно у них есть понимание какой то тактики и стратегии в принципе, но управлять командой и ее игрой(особенно по ходу сложных матчей) они оказались не способны.
Но и с игроков ответственности снимать ни в коем случае нельзя. Малкин, Овечкин, Дацюк и прочие по ходу игры тупо продолжали выполнять какие то установки Билла(если они вообще были) явно видя, что это не работает? А если поступали именно так - то грош им цена как игрокам, нет у них значит характера и воли к победе, не могут или не хотят играть через не могу или брать на себя ответственность. А значит КОМАНДЫ на этой олимпиаде у нас не было - были "свадебные генералы"(на тренерской скамейке) и этакий "офисный планктон" на льду?

На олимпиаду приехали абсолютно все наши лучшие НХЛовцы, но также как в Питере 2000, сыграть достойно не смогли. Не знаю, по каким принципам отбирались остальные игроки, но в первую очередь расчет был именно на "звезд".
Кстати, опять оглушительный провал сборной в сильнейшем НХЛовском варианте случается на домашнем льду. Может не стоит проводить у нас турниров. :))))))

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»