Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Форум без Раббита. Что делать ?

poldisonp
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:54
Откуда: россия старый оскол

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение poldisonp » 07 июл 2015, 13:34

Извините что вклиниваюсь в уже продуктивные переговоры.
Если основной ущерб может быть нанесен в первую очередь Хокипедии - то есть ли возможность каким то образом попытаться сохранить ее сегодняшнюю версию?
Что для этого нужно?

Очень надеюсь что никого не обидел.
Ничего личного - только интересы дела.

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение zelenin » 07 июл 2015, 13:40

poldisonp писал(а):Извините что вклиниваюсь в уже продуктивные переговоры.
Если основной ущерб может быть нанесен в первую очередь Хокипедии - то есть ли возможность каким то образом попытаться сохранить ее сегодняшнюю версию?
Что для этого нужно?

Очень надеюсь что никого не обидел.
Ничего личного - только интересы дела.
на мой взгляд сохранение данных без движка самой хокипедии не имеет смысла. Просто эти данные никто потом не будет разбирать, чтобы создать новый программный интерфейс Хокипедии.
Все упирается в доступ к хостингу.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение kotas » 07 июл 2015, 14:52

Я абсолютный профан в интернет технологиях, но очевидно, что есть три основных проблемы, которые и волнуют участников.

1. Сохранение самого форума, как места общения, а также хранения и обработки информации собранной участниками.

На сколько я понимаю - сохрание информации, размещенной сейчас на самом форуме, не является технически сложной проблемой. Также, полагаю, форум возможно создать(или восстановить) на другом ресурсе. Т.е. для самого форума возможно создание нового домена и т.д? Технически информация может быть перенесена на новый ресурс?

2. БД(Хоккипедия) как результат многолетнего труда всех участников.

Здесь два важных момента:

1) Биографическая информация по игрокам - ФИО, даты рождения. Это та информация, которую восстановить снова будет сложно, а во многих случаях почти не реально, т.к. собиралась она как раз участниками форума по крупицам из разных источников. На сколько я знаю, в редакторском разделе базы эта информация имеется в виде списков по начальным буквам фамилий.
Мне кажется эти списки необходимо обязательно скопировать. Потеря этих данных будет невосполнимой.

2) Основная информация БД - таблицы турниров, профайлы игроков и прочее. Т.е непосредственно статистические данные - эта часть информация в основном взята из различных справочников и до сих пор содержит множество ошибок и опечаток. Да и сама структура БД в нынешнем виде не идеальна. Но главное - вся эта информация может быть полностью восстановлена (хотя это потребует огромного труда - но сделали один раз, сделаем и второй).Единственная проблема - фото игроков.

Вопрос к уважаемому коллеге Зеленину - а знаком ли он вообще со структурой и содержанием БД? Возможно, есть другая форма хранения информации, которая будет более удобной для технического ведения и работы. Если он не видел саму БД - может быть кто-то из "продвинутых" пользователей, знакомых с принципами ее создания и работы объяснит ему суть.

Не исключаю варианты, что БД в нынешней форме сохранить не удасться, а, возможно, разумно будет уже сейчас озаботиться созданием новой.

3. Новый сайт Виктора. Я слышал, что все три элемента (форум, БД и новый сайт) размещены вместе и как то увязаны между собой. В свое время Виктор уже ставил вопрос о разделении чего-то там (доменных имен или еще чего то) для автономной работы ресурсов. Т.е. один из вопросов - будут ли существовать все три ресурса, или мы изберем иную форму.

При определенных условиях, как я понимаю, мы можем разом потерять вообще все.

Давайте обсудим - что и как можно и нужно сделать сейчас. Т.е. выработаем стратегию, учитывающую все варианты развития событий.

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение zelenin » 07 июл 2015, 15:04

что такое форум и БД (под БД имеется в виду Хокипедия?)? Это движок форума + база данных mysql, в которой все это хранится. Это движок Хоккипедии + база данных, в которой все это хранится. Основное богатство - базы данных. В них все структурировано и подготовленно к программному чтению/редактированию движком.
Вы видимо предлагаете копировать данные вручную в виде текста. Это огромная работа в части восстановления потом всего обратно в какой-то другой движок для совместного редактирования. Я такое не рассматриваю как вариант в виду больших временных затрат.
Главное не сами данные, а все-таки их структурированное состояние. Ведь энциклопедия - это книга с оглавлением, а не 1000 разрозненных листков.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение kotas » 07 июл 2015, 15:25

Коллега!

Простите, но Вы решаете проблему как программист - а нас интересует информация, а не структура ее подачи - структура вторична.

Сохранить в обязательном порядке нужно именно информацию, причем именно ту, которая не подлежит восстановлению.

Впрочем, я уже полгода назад предлагал второго админа с доступом к хостингам, доменам и прочим - не послушали, теперь решаем вопрос как вообще спасти форум и всю накопленную информацию.

Ставлю вопросы четко, и черт с ним, со всеми огрехами структуры нынешней БД.:
1. Есть гарантия полного сохранения форума, БД и прочего в нынешнем виде?
2. Если такой гарантии нет - что можно сделать для сохранения наиболее ценной информации пока она доступна.

Если есть вероятность потери информации - сообщите об этом сейчас - я и другие сами себе скопируем, что кому нужно. А дальше будем надеяться и верить. А так мы, пытаясь и надеясь все сохранить можем все потерять. Я лично уже года три не веду собственную базу, надеясь на форум.

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение zelenin » 07 июл 2015, 15:33

kotas писал(а):Коллега!

Простите, но Вы решаете проблему как программист - а нас интересует информация, а не структура ее подачи - структура вторична.

Сохранить в обязательном порядке нужно именно информацию, причем именно ту, которая не подлежит восстановлению.

Впрочем, я уже полгода назад предлагал второго админа с доступом к хостингам, доменам и прочим - не послушали, теперь решаем вопрос как вообще спасти форум и всю накопленную информацию.

Ставлю вопросы четко, и черт с ним, со всеми огрехами структуры нынешней БД.:
1. Есть гарантия полного сохранения форума, БД и прочего в нынешнем виде?
2. Если такой гарантии нет - что можно сделать для сохранения наиболее ценной информации пока она доступна.

Если есть вероятность потери информации - сообщите об этом сейчас - я и другие сами себе скопируем, что кому нужно. А дальше будем надеяться и верить. А так мы, пытаясь и надеясь все сохранить можем все потерять. Я лично уже года три не веду собственную базу, надеясь на форум.
все верно, я решаю вопрос как программист. Именно потому я знаю, что для сохранения данных в текстовом виде, нужен час времени - это делается очень просто - час на создание скрипта, дальше он сам крутится и сохраняет. И пока не стоит этот вариант муссировать (хотя каждый может изучить вопрос и начать данные сохранять).

1. Гарантия будет только с доступом к хостингу
2. копировать вручную или автоматизировано с помощью программ/скриптов

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение zelenin » 07 июл 2015, 15:35

kotas писал(а): Если есть вероятность потери информации - сообщите об этом сейчас - я и другие сами себе скопируем, что кому нужно. А дальше будем надеяться и верить. А так мы, пытаясь и надеясь все сохранить можем все потерять. Я лично уже года три не веду собственную базу, надеясь на форум.
думаю, следует все копирнуть за две недели до конца оплаты хостинга.
Я сам очень переживаю из-за возможной потери такого богатства данных.

poldisonp
Сообщения: 1213
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:54
Откуда: россия старый оскол

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение poldisonp » 07 июл 2015, 16:10

Все же лучше при аварийном копировании распределить хоть как -то темы между спасателями.
А то получится каждый понадеется на другого.
Время еще есть - нужен реальный план экстренной эвакуации! С резервной копией.
Предлагайте, мы как "муравьи" должны заранее знать свое место в строю.

apn21
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 08:21

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение apn21 » 07 июл 2015, 19:45

Я предлагаю независимо от дальнейшего хода событий, провести перекличку желающих продолжить работу, собрать инициативную группу из активных пользователей, распределить между ними объёмы информации(как на форуме, так и в БД), подлежащей сохранению и начать копирование этой информации, так же подготовить резервный вариант для общения ( форум и тп), не дожидаясь время Ч.
И ещё: если реальны проблемы с перерегистрацией сайта - насколько реален вариант создания нового, с перенесением информации с существующего?

manakov
Сообщения: 2444
Зарегистрирован: 22 авг 2010, 17:44

Re: Форум без Раббита. Что делать ?

Сообщение manakov » 08 июл 2015, 07:27

По разделу «Международный хоккей» у меня скопированы все турниры до сезона 2011-2012 года.

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя