Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

zelenin

Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение zelenin » 13 июл 2015, 21:29

В этой теме будет обсуждение нового движка для Хоккипедии.

Главная причина создания нового движка - безопасность. Старый движок был создан без соблюдения базовых мер предосторожности, что и вылилось в многочисленные взломы старого сервера. Выложить старый движок не представляется возможным именно по этой причине - нам тут же его сломают.

Ключевое свойство нового движка - на все будут свои сущности: мы добавляем только базовые сущности (игрок, турнир, команда, матч). При добавлении матча мы не добавляем вручную команды - мы выбираем комнады из уже ранее добавленных. При написании составов команд в матче мы не вводим вручную список игроков - мы выбираем игроков из заранее добавленных.

Таким образом нам не нужно будет вести ручные подсчеты чего-либо. Все подсчеты будут происходить автоматически, за счет правильно расставленных связей между сущностями. Это то, о чем хорошо написано здесь.

Предлагаю не распыляться на два проекта, а сделать один, объединяющий мировой и отечественный хоккей.

Высказываем пожелания. Все обоснованные хотелки будут реализованы.

Сроки расплывчатые, минимум месяц, наверняка больше.

Старые данные по возможности будут перенесены, для избранных альтруистов будет предоставлен доступ для чтения старых данных с целью переноса на новый движок.

Vincenzo

Re: Создаем новую Хоккипедию

Сообщение Vincenzo » 14 июл 2015, 08:01

В свое время видел на одном из сайтов футбольной статистики интересную вещь. Таблица перед игровым днем, таблица после игрового дня. Достаточно удобная вещь
Изображение

По вопросам сущностей с базовым понятием матча только приветствую.
Но любая реализация имеет ряд вопросов.
Будут ли сущности "Игрок/Команда/Турнир", "Сезон/Турнир", "Турнир/Команда"?
Возможно, я не так понял написанное, но будут ли сущности типа "Турнир/Команда" хранить итоговые значения (И, В,Н,П, РШ, О и тп.) или будет это пересчитываться?
С одной стороны - корректнее пересчитывать. С другой - если брать какую-либо отчетную функцию, например, все сезоны ЦСКА в ЧСССР (47/92), то пересчет по матчам чемпионатов не будет быстрым.

Кроме того, есть вопрос по хранению показателей игрока в турнире. Например, захотел я посмотреть все турниры Макарова и его показатели в них.
Будет запрос к сущности "Игрок/Команда/Турнир" или будет поиск всех турниров игрока, а потом для каждого по внесенным матчам будут суммироваться данные?

Это не провокационные вопросы. Я к тому, что у нас может иногда складываться ситуация, что вроде как есть официальные данные - 28 игр, 15+12, 8 мин штрафа, но есть протоколы только 20и игр... Или вроде как есть протоколы 28 игр по СС и 20 протоколов официальных и они плывут...
Это уже не вопросы к г-ну Зеленину как разработчику, а к тому, как будет вестись работа с Хоккипедией, как будет наполняться данными, что будет наиболее ценной информацией.

Кроме того, наверно будет нескромным, но отражу ряд своих хотелок.
Хотелось бы иметь у сущности "Матч" ряд реквизитов для хранения информации о матче (вполне возможно отдельную сущность "Матч/информация"), в числе желаемой информации - протокольные данные (при их существовании/наличии, в виде копии протокола или в виде набранного текста из протокола), данные о матче из газет (протокол СС и др), сканы из газет, со временем, может и видео.
Т.е. что-то подобное - по возможности накопления и просмотра информации по отдельно взятому матчу, турниру, игроку...
http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1213300
http://cska-games.ru/

Возможно, не найду соратников в данном вопросе, но в рамках матча я бы мечтал видеть и такую "необязательную" (с точки зрения формирования статистических итоговых данных) информацию как игровой номер; запасные, так и не вышедшие на лед, но бывшие в заявке (отмеченные в протоколе); расстановка по звеньям. Понимаю, что это не первый приоритет, но пожелание такое есть. Всегда найдется интерес посмотреть, когда впервые сыграли Могильный-Федоров-Буре одной тройкой. Если не будет сочетания звеньев, сотрется из памяти, что Хомутов до прихода Каменского был левым напом и многое другое. Кроме того, думаю, что в итоговых валовиках по сезону должны присутствовать те, кто были в протоколах, но не вышли на площадку. Считаю, что должны присутствовать с показателями 0. Пример - вратарь Крыльев-75 Воробьев, находившийся на скамейке запасных во время травмы Сидельникова. В международных же турнирах вроде как валовики включают вообще всех заявленных...

zelenin

Сообщение zelenin » 14 июл 2015, 10:58

Я уже реализовывал несколько спортивных проектов, поэтому набивал разные шишки, и имею уже зарекомендовавшие себя решения
Vincenzo писал(а):Будут ли сущности "Игрок/Команда/Турнир", "Сезон/Турнир", "Турнир/Команда"?
Будут отдельные сущности: Игрок, Турнир (Чемпионат России), Сезон (Чемпионат России 1992), Игра (связь с Сезоном), Игрок (связь надо обдумать, видимо с Составом Команды на Матч - Команда/Матч/Игрок видимо в вашей терминологии)
Vincenzo писал(а):Возможно, я не так понял написанное, но будут ли сущности типа "Турнир/Команда" хранить итоговые значения (И, В,Н,П, РШ, О и тп.) или будет это пересчитываться?
С одной стороны - корректнее пересчитывать. С другой - если брать какую-либо отчетную функцию, например, все сезоны ЦСКА в ЧСССР (47/92), то пересчет по матчам чемпионатов не будет быстрым.
пересчитываться. Запрос в БД будет достаточно быстрый - проверил на своем проекте, таблица со всеми этими показателями (И, В, Н, П, ГЗ/ГП, О) на 15000 матчах и 70 командах обсчитывается за 0.08 сек.
Vincenzo писал(а):Кроме того, есть вопрос по хранению показателей игрока в турнире. Например, захотел я посмотреть все турниры Макарова и его показатели в них.
Будет запрос к сущности "Игрок/Команда/Турнир" или будет поиск всех турниров игрока, а потом для каждого по внесенным матчам будут суммироваться данные?
я ненмого не понимаю вашу терминологию в контексте "Игрок/Команда/Турнир", но данные все будут максимально нормализованы, т.е. подсчеты не будут дублироваться, если их можно вычислить автоматически из других сущностей.
Vincenzo писал(а):Это не провокационные вопросы.
Это хорошие грамотные вопросы, позволяющие увидеть узкие места и создать грамотный движок
Vincenzo писал(а):Я к тому, что у нас может иногда складываться ситуация, что вроде как есть официальные данные - 28 игр, 15+12, 8 мин штрафа, но есть протоколы только 20и игр... Или вроде как есть протоколы 28 игр по СС и 20 протоколов официальных и они плывут...
надо обдумать.
Vincenzo писал(а):Кроме того, наверно будет нескромным, но отражу ряд своих хотелок.
Хотелось бы иметь у сущности "Матч" ряд реквизитов для хранения информации о матче (вполне возможно отдельную сущность "Матч/информация"), в числе желаемой информации - протокольные данные (при их существовании/наличии, в виде копии протокола или в виде набранного текста из протокола), данные о матче из газет (протокол СС и др), сканы из газет, со временем, может и видео.
Т.е. что-то подобное - по возможности накопления и просмотра информации по отдельно взятому матчу, турниру, игроку...
http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=1213300
http://cska-games.ru/
хорошая хотелка.
Vincenzo писал(а):Возможно, не найду соратников в данном вопросе, но в рамках матча я бы мечтал видеть и такую "необязательную" (с точки зрения формирования статистических итоговых данных) информацию как игровой номер; запасные, так и не вышедшие на лед, но бывшие в заявке (отмеченные в протоколе); расстановка по звеньям. Понимаю, что это не первый приоритет, но пожелание такое есть. Всегда найдется интерес посмотреть, когда впервые сыграли Могильный-Федоров-Буре одной тройкой. Если не будет сочетания звеньев, сотрется из памяти, что Хомутов до прихода Каменского был левым напом и многое другое. Кроме того, думаю, что в итоговых валовиках по сезону должны присутствовать те, кто были в протоколах, но не вышли на площадку. Считаю, что должны присутствовать с показателями 0. Пример - вратарь Крыльев-75 Воробьев, находившийся на скамейке запасных во время травмы Сидельникова. В международных же турнирах вроде как валовики включают вообще всех заявленных...

apn21

Сообщение apn21 » 14 июл 2015, 13:11

zelenin писал(а):Я уже реализовывал несколько спортивных проектов, поэтому набивал разные шишки, и имею уже зарекомендовавшие себя решения

Будут отдельные сущности: Игрок, Турнир (Чемпионат России), Сезон (Чемпионат России 1992), Игра (связь с Сезоном)
т.е. в одном сезоне статистика одного игрока на разных этапах турнира за одну команду будет учитываться отдельно ? (например - 1 этап, 2 этап, плей-офф)

Vincenzo писал(а):Я к тому, что у нас может иногда складываться ситуация, что вроде как есть официальные данные - 28 игр, 15+12, 8 мин штрафа, но есть протоколы только 20и игр... Или вроде как есть протоколы 28 игр по СС и 20 протоколов официальных и они плывут...
В футбуке, например, цифры валовика (игры,голы) забиты вручную (взяты как общепринятые), и рядом в этой же графе красная цифра отображает результат обработанных матчей (протоколов)

zelenin

Сообщение zelenin » 14 июл 2015, 14:04

apn21 писал(а):
zelenin писал(а):Я уже реализовывал несколько спортивных проектов, поэтому набивал разные шишки, и имею уже зарекомендовавшие себя решения

Будут отдельные сущности: Игрок, Турнир (Чемпионат России), Сезон (Чемпионат России 1992), Игра (связь с Сезоном)
т.е. в одном сезоне статистика одного игрока на разных этапах турнира за одну команду будет учитываться отдельно ? (например - 1 этап, 2 этап, плей-офф)
из вышесказанного этого не следует. Это надо обсудить. Но в целом статистику можно обсчитать по любой сущности, если она есть в базе.

apn21 писал(а):
В футбуке, например, цифры валовика (игры,голы) забиты вручную (взяты как общепринятые), и рядом в этой же графе красная цифра отображает результат обработанных матчей (протоколов)
это хорошее замечание. Нужен опыт других ресурсов в контексте нечетко сформулированных данных.

Puhockey

Сообщение Puhockey » 14 июл 2015, 17:32

"Движок" как на елитпроспект не подходит ??

kotas

Сообщение kotas » 15 июл 2015, 00:10

Достаточно хорошо знаком именно к доступу к информации на Элит проспект.

Тут дело не в движке, или, скорее обратная связь. Насколько я понимаю, то мы планируем сохранить именно информацию - т.е. игрок первичен, далее он привяжется к командам и турнирам. Наша база уже глубже чем Элит проспект(по крайней мере по отечественным игрокам), во всяком случае была, и Виктор(царствие ему небесное) строил базу от известного к неизвестному, т.е. от игрока к сезонам. Мне кажется, что новая схема построена будет также - сохранить идентификацию по игроку, а к ней уже привязывать его СЕЗОНЫ.
Элит проспект построен иначе - в ранние сезоны ты попадаешь из игрока, т.е. по тому, что он в них участвовал. Получается, информация идет не по команде, а по игроку. В этом отличие нашей БД (у нас и так и так)- первичная структура уже сформирована, причем именно по игроку, его надо добавлять в сезоны, а не сезоны ему. Может я неправильно понял Александра.

Т.е. Скажем Анатолий Тарасов - будет являться сущностью первой категории, далее к нему привязаны 1. игрок 2. Тренер. Ну, это условно, т.к. на самом деле был еще вторым тренером и прочее. Идентификация (заполнение БД) будет зависеть от его причастности к сезонам. Т.е Анатолий Тарасов "сущность" безусловная, он либо играл (тренировал) в тот период, либо нет.

Главное - разница между нашей БД и элит проспект будет заключаться в частности в том, что Тарасов позволит посмотреть всю статистику его команд (как игрока и как тренера), а вот на элит проспект всю статистику команд тумбы-юханссона Вы не посмотрите, т.к они заведены через игроков, в лучшем случае стат тех игроков, которые иденифицируются базой.
Может я ошибаюсь, но у нас будет принят обратный принцип - игрок, сезон, показатели
Как то не объяснил, но, было в прошлой БД и думаю, сохранится в нынешней - из игрока можно будет войти во все его турниры, из любого турнира - в его игрока. Просто наша БД шире чем любой Элит проспект, если, конечно, внести эти данные в БД.

Но это уже вопрос по заполняемости БД.

Puhockey

Сообщение Puhockey » 15 июл 2015, 17:54

kotas писал(а):Достаточно хорошо знаком именно к доступу к информации на Элит проспект.

Тут дело не в движке, или, скорее обратная связь. Насколько я понимаю, то мы планируем сохранить именно информацию ...
Просто наша БД шире чем любой Элит проспект, если, конечно, внести эти данные в БД.

Хорошо. Немного понял.
Вопрос по "картинке экрана" которую будут видеть Посетители. Где можно обсудить-порисовать?

zelenin

Сообщение zelenin » 15 июл 2015, 20:40

Puhockey писал(а):
kotas писал(а):Достаточно хорошо знаком именно к доступу к информации на Элит проспект.

Тут дело не в движке, или, скорее обратная связь. Насколько я понимаю, то мы планируем сохранить именно информацию ...
Просто наша БД шире чем любой Элит проспект, если, конечно, внести эти данные в БД.

Хорошо. Немного понял.
Вопрос по "картинке экрана" которую будут видеть Посетители. Где можно обсудить-порисовать?
рисуйте тут )

Const

Сообщение Const » 16 июл 2015, 06:20

Пара пожеланий для обновленной БД.
1. При открытии валовиков команд у игроков хотелось бы видеть не год, а дату рождения.
2. Может быть существует возможность отображать список внесенных в БД дополнений с указанием даты?

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»