IP-адрес форума заблокирован на территории России. Пользуйтесь средствами обхода блокировок.

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

zelenin

Re: Создаем новую Большую Хоккейную Энциклопедию

Сообщение zelenin » 26 сен 2015, 23:52

kotas писал(а):1. Раз старая БД функционирует - стоит ли вносить в нее изменения, т.е. будут ли они учтены в новой?
Нет, старая БД управляется не нами, вносить изменения в нее не надо. Информация из нее возможно будет каким-либо образом позаимствована, но скорее всего нет (не стоит на это закладываться).
kotas писал(а):2. Если новая БД будет сделана на основе старой, почему не ставится вопрос о проблемах старой БД? Их там не мерено. Создатели все видят сами, учли обсуждение на старом форуме или просто занимаются техническими вопросами, не вникая в суть проблемы?
Это обсуждалось в принципе. Я высказывал свое мнение, прислушался к мнению высказавшихся.
kotas писал(а):3. Если новая БД будет построена на принципиально других основаниях, то тоже стоило бы озвучить для форумчан перспективы и нынешнее состояние дел(взаимосвязь данных старой и новой БД, пусть предполагаемую)
Сейчас я собственно на стадии построения архитектуры - хочется хорошего, качественного движка, т.к. базис собираюсь использовать и в других спортивных проектах. Делаю основу для любого вида спорта (команды, сборные, игроки, матчи, турниры, разнообразные статусы сущностей). Как только будет готов данный базис - я дам доступ заинтересованным для просмотра и сбора уже конкретных пожеланий именно для нашей базы данных.

Основной базис будет расчитан на чистую математическую статистику - никакого произвольного ввода чего-либо. Будут справочники команд, турниров, игроков с полями под их основные свойства (названия, имена, года итд). Участники матча будут выбираться из этих справочников. Эти результаты будут автоматически обсчитываться для построения всевозможных таблиц итд.

Наши дополнения:
За основу беру статистический проект http://fc-dynamo.ru/champ/ (в качестве идеи - реализация, как и большинстве статистическиз сообществ, достаточно наколенная)
К матчам, игрокам итд можно будет оставить в виде комментария дополнительную информацию (http://fc-dynamo.ru/champ/prot.php?id=631100)
Доп. информация не будет учитываться в расчете таблиц, списков итд. Она носит справочный характер.

Поясню: есть игрок Иванов, известно, он провел в чемпионатах 153 матча, забив 41 шайбу. Но в основной информации о матчах его фамилия добавлена только в 33 матча с 15 шайбами. В комментарии же к игроку указано 153/41. В статистических выборках будут фигурировать 33/15.

Пока вижу вот так.

Если есть вопросы (не по срокам), пожелания - пишите.

CS63

Сообщение CS63 » 27 сен 2015, 05:09

Где здесь http://fc-dynamo.ru/champ/ БД по игрокам?. Только матчи и команды, причём по каждому турниру и виду матча отдельно. Нигде они не пересекаются. Нельзя сразу узнать, сколько команда, скажем, ЦСКА сыграла игр в чемпионате, кубке, международных. Нужно вызывать каждую страницу отдельно. Как по мне из всех Вам предложенных онлайн-баз данных, выбрали самую неудачную.
И что значит "никакого произвольного ввода чего-либо"?
И еще "Я уже реализовывал несколько спортивных проектов". А какие спортивные проекты Вы реализовали?

zelenin

Сообщение zelenin » 27 сен 2015, 11:41

CS63 писал(а):Где здесь http://fc-dynamo.ru/champ/ БД по игрокам?. Только матчи и команды, причём по каждому турниру и виду матча отдельно. Нигде они не пересекаются. Нельзя сразу узнать, сколько команда, скажем, ЦСКА сыграла игр в чемпионате, кубке, международных. Нужно вызывать каждую страницу отдельно. Как по мне из всех Вам предложенных онлайн-баз данных, выбрали самую неудачную.
это в качестве примера связи основных данных и дополнительных в виде комментария. Ничего копировать я не собираюсь. Игрок - это всего лишь такая же сущность как Команда или Матч - различия в наборе полей. Все, что можно посчитать, будет у нас посчитано в виде сводных таблиц - это лишь вопрос правильно организованной базы данных, разбитой на мелкие сущности.
Хорошая профессиональная база - http://www.goalstream.org/ Но тут отсутствует дополнительная информация по матчам итд. Проект все-таки не на историков-статистиков расчитан.
CS63 писал(а):И что значит "никакого произвольного ввода чего-либо"?
вся статистика будет считаться из атомарных показателей. То есть кол-во шайб за сезон для игрока например будет считаться, исходя из результатов матча с добавленными составами и авторов голов, а не исходя из перепечатанной из книги/газеты статистической выборки за сезон. Если какой-то суммарный статистический показатель можно разбить на единицы (10 шайб за сезон можно разбить на 3+2+5 шайб в трех конкретных матчах), то этот показатель не атомарен, и должен считаться автоматически.
В этом кстати вижу неплохую проблему, т.к. существует вероятность того, что известны например показатели игрока А за сезон Б, но не известно из чего эти показатели складывались. И тут дилемма: либо мы вручную вводим данные для игрока, либо считаем их, исходя из известных данных (забитые шайбы в конкретных матчах).
CS63 писал(а):И еще "Я уже реализовывал несколько спортивных проектов". А какие спортивные проекты Вы реализовали?
онлайн только elohockey.com - первая версия. Вторую версию не успел выложить, решив переделать на том движке, который собственно сейчас делаю. Плюс в планах большой футбольный портал, посвященный той же теме - ранжирование команд. Опять же жду движка)

zelenin

Сообщение zelenin » 27 сен 2015, 12:13

на самом деле предлагаю создать отдельную ветку в форуме Администрация, где я бы представил структуру базы и мы могли бы обсудить технические вопросы.
UPD: создал тему. Поучаствуйте все заинтересованные.

CS63

Сообщение CS63 » 27 сен 2015, 14:08

"То есть кол-во шайб за сезон для игрока например будет считаться, исходя из результатов матча с добавленными составами и авторов голов, а не исходя из перепечатанной из книги/газеты статистической выборки за сезон."
Это нереально для многих лет, особенно для низших лиг. Зачастую существует только итоговый "вал" команды, а из чего он складывается неизвестно. Поэтому должно быть два показателя : по прессе(справочниках и т.д.) и подсчитанный программно.

CS63

Сообщение CS63 » 16 окт 2015, 08:00

Господа! Три месяца прошло с момента приостановки работы Хокипедии Виктора Малеванного. Мне кажется мы зря её закрыли и отдали на откуп непонятному человеку.Или может она никого не интересует? Так и хочется спросить: "Zelenin, как дела? Отчитайтесь перед людьми".

zelenin

Сообщение zelenin » 16 окт 2015, 09:37

CS63 писал(а):Или может она никого не интересует? Так и хочется спросить: "Zelenin, как дела? Отчитайтесь перед людьми".
думаю, отчитываюсь каждые две недели. Процесс идет, сейчас в свободное время я занимаюсь только новой базой. Собственно как будет полуготово, так дам доступ нескольким людям для ревизии.
Всем интересно, но никто не прокомментировал структуру базы, в созданной в подфоруме Администрация ветке. Которую я, кстати, создал после предыдущего вашего сообщения (а у вас должен быть доступ туда).

CS63

Сообщение CS63 » 17 окт 2015, 10:11

Я смотрел Ваши намётки. Вроде всё по делу. Но лучше конечно тестировать уже бета-версию. И потом уже доделывать. А то что не заходят сюда, не комментируют, так и на форуме при жизни Виктора было так. В основном все занимались историческими моментами, сборной, высшей лигой.

zelenin

Сообщение zelenin » 17 окт 2015, 11:00

CS63 писал(а):Я смотрел Ваши намётки. Вроде всё по делу. Но лучше конечно тестировать уже бета-версию. И потом уже доделывать. А то что не заходят сюда, не комментируют, так и на форуме при жизни Виктора было так. В основном все занимались историческими моментами, сборной, высшей лигой.
принято.
Все будет.

poldisonp

Сообщение poldisonp » 22 окт 2015, 14:00

Вот еще любопытный образчик футбольной базы
Ну согласитесь - информативно, и сезоны и игроки и игры переплетены в одно целое!

Сезонные раскладки по матчам - аж завидно!
"Проваливайся" хоть в игрока, хоть в матч!

http://100bombardirov.ru/ru/1992/sheet/cska_moskva.htm

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»