Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

AlexanderGM

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение AlexanderGM » 15 сен 2016, 20:22

А зачем иностранцу соваться в наши дела? Мы что, сами не разберёмся?
Группировочки (кланы - слишком громко) здесь появляются только по одному принципу "против кого дружим на этот раз". Поскольку я здесь человек сравнительно новый, но "почему-то" активный, то частенько "дружат" против меня. Очень напоминает - только без обид - подростковую среду. Мне проще: ни к какой группе или кучке не принадлежу и не собираюсь. Чтобы не возникало лишнего повода для особого внимания к моей персоне просил некоторых форумчан через ЛП не размещать благодарности в открытом доступе. В толк не возьму, зачем похвалы-дифирамбы нужны другим, обижающимся на их отсутствие?
Сколько же можно "биться лысиной о паркет", объявляя, что а) у досоветских чемпионатов мира только один супер-автор; б) тем не менее, даже у него нет на размещённую информацию монополии; в) всякий другой статистик имеет право на своё мнение; г) размещённый материал можно предложить в ином формате, не забывая назвать гл. автора. Другой подход ведёт к косности и застою. Я это называю "окуклиться".
Из-за сложившейся ситуации я вынужден на время (надеюсь, что на недолгое) прервать размещение в темах "Олимпийские игры (Чемпионат мира, Кубок мира). Протокол. Статистика. Документы". Надоело в ответ пасквили читать.
Будет хоккей - будет и статистика. Чтение зарубежных, кстати, справочников подчас настраивает на оптимистический лад: у своих-то минимум не хуже выходит!

evn54

Сообщение evn54 » 16 сен 2016, 06:40

Уважаемый, Александр Юрьевич!
А вот про "супер - автора" это Вы напрасно! Если Вам нравиться дублировать мои отчеты в "красивой обложке"
и выкладывать их опять на форуме, ради Бога. Как говорят в народе, "чем бы дитя не тешалась ...."

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 16 сен 2016, 07:09

Почему же напрасно? Вы и есть "супер", я так считаю. Но каяться за "красивые обложки" (ведь не Ваши это слова, Владимир Николаевич) не собираюсь. И опять это "мои". Я уж не говорю, что Вы подарили миру статистики эти "отчёты", опубликовав здесь. По нашему соглашению Вы обещали доводить до сведения соавтора все изменения в статистике совместно подготовленных отчётов. Что касается формы изложения, то я нигде не нашёл - в нашей переписке - чтобы Вы возражали. Напротив. Все "триады" Вы получили (1933, 1934, 1938, 1947, 1950, 1951, 1953 гг.) и как бы поблагодарили. И вдруг - такая реакция, мол, здесь их "низзя".
Да усвоил я. Коли ЧМ в Вашем оформлении (кроме исчезнувшего "1933" и вызвавшего бурю"1947") остаются на форуме, относясь с уважением к Вашему мнению, свои "обложки" держу при себе. Но прошу извинить заранее: снимете Вы, размещу я. На правах, хоть совсем мелкого, но соавтора.
Из этой темы выхожу.

evn54

Сообщение evn54 » 16 сен 2016, 08:54

Да, пожалуй хватит этой темы. В заключении немного о Благодарности. Считаю и уверен, игнорировать
это не стоит. И прямо здесь хотел бы сказать большое Спасибо, Зауру Антикову, Александру Аржанникову,
Андрею Кононову, Сергею Шкляру, Франко Беффа, Патрику Гуде за помощь в разное время и по разным
случаям хоккейной статистики!
И в заключение прошу Заура по мере возможности восстановить свои уникальные исследования по ЧЕ 20 -30х
годов.

Red_front

Сообщение Red_front » 17 сен 2016, 07:06

Ребята, вы меня, конечно, извините, но я скажу прямо: вы страдаете фигнёй. И ещё, похоже, у вас фундаментальное непонимание того, что такое статистика в наше время.

Страдаете фигней - потому что только и слышишь: "Я, я, я...". Вы ставите себя выше статистики. Получается, что не человек для дела, а дело для человека. С таким подходом статистики не будет.

Фундаментальное непонимание - потому что вы, складывается впечатление, считаете, что статистика - это красиво оформленный отчёт, страничка в справочнике. Так вот это уже давно устарело, это из 80-х. Оформление - это вопрос не статистики, а презентации для сторонних лиц, и любой нищий фрилансер-программист напишет вам за сотню-другую баксов программу, которая будет рисовать любое оформление по вашему желанию.

Статистика же в наше время - это данные, данные и еще раз данные. И вот с этим на форуме большие проблемы. Столкнулся напрямую при обработке протоколов чемпионатов СССР. Данные должны быть максимально структурированы и стандартизированы, а тут никто, похоже, и не думал о том, как всё это в итоге объединить воедино, да еще и так, чтобы была в дальнейшем возможность сводного подсчета. И получилось, что уникальный массив информации лежал мертвым грузом, и при его сведении в единую БД потребовался (и до сих пор требуется - сделано далеко не всё) гигантский объем тупой механической чистки. Которой можно было бы избежать, если бы к протоколам изначально был подход, как к данным, а не как к красивым отчетам.

Вот поэтому, хорошо бы определиться, чем, всё же, является форум: местом для уточнения собственных данных, над которыми вы чахнете, как Кощей над златом (и, кстати, в чём смысл? Неужто надеетесь таким образом монетизировать?) или всё же местом создания единой базы данных? Если второе, то пора систематизировать протоколы обмена, если первое, то в пекло такой форум.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 17 сен 2016, 08:33

Красиво сказано! Браво, уважаемый Red_front! Ваша точка зрения абсолютно совпадает с моей. Все наши статистики прошлого времени боролись не за то, чтобы статистические данные достались потомкам, а за то, чтобы доказать друг другу "Это я первый сказал!", "А у меня есть данные, а у вас их нету - поэтому я лучший статистик, чем вы!" и тому подобное.
Говорят, что покойный Семён Маркович Вайханский обращался к землякам-ленинградцам с просьбой принести ему все их собранные материалы по ленинградскому хоккею. Земляки приносили данные, мэтр складывал их в "большой сундук" и более никому не показывал! Что стало с "сундуком" после смерти Вайханского? Исчез, как и все тетради Фролова.
Уважаемый форумчанин Владимир Николаевич Ерошевский, например, видел у Константина Сергеевича Есенина тетради со статистикой чемпионатов СССР по хоккею, которой тот занимался где-то до начала 60-х годов 20-го века. Где тетради Есенина, кому их отдали после смерти мэтра?
То же самое будет с тем, что собирают ныне живущие статистики, если они не переступят через своё желание единоличного обладания накопленными материалами. Я более чем уверен, что родные и близкие форумчан (дай им Бог здоровья на долгие годы!) не будут знать, что делать с собранными записями, вырезками и т.д., после того как те уйдут в мир иной...
Форум даёт возможность сохранить сведения для будущего. И на мой взгляд, форумчане должны внутренне гордиться тем, что добавляя сведения на Форум, они помогают сохранить Историю Хоккея! Гордиться собой, а не ждать когда им в 25-й раз скажут спасибо, а иначе "ах так, меня не понимают, я обиделся и всё удалю назло всем вам"!!

Antikov

Сообщение Antikov » 17 сен 2016, 11:24

Дело не в обиде, а в копировании статистических данных без указания автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Есть законы, которые юридически выше правил, установленных на форуме. Поэтому с этой позиции я прав. Я удалил свои данные и прошу администрацию форума удалить те мои сообщения, где вместо текста стоят прочерки. Виктор и Андрей шесть лет назад пригласили меня на форум хоккейных статистиков, а не на форум, где копируют хоккейную статистику одни форумчане у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Я не желаю больше работать на имидж таких живых существ, которые копируют хоккейную статистику у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zelenin

Сообщение zelenin » 17 сен 2016, 11:33

Antikov писал(а):Дело не в обиде, а в копировании статистических данных без указания автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Есть законы, которые юридически выше правил, установленных на форуме. Поэтому с этой позиции я прав. Я удалил свои данные и прошу администрацию форума удалить те мои сообщения, где вместо текста стоят прочерки. Виктор и Андрей шесть лет назад пригласили меня на форум хоккейных статистиков, а не на форум, где копируют хоккейную статистику одни форумчане у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Я не желаю больше работать на имидж таких живых существ, которые копируют хоккейную статистику у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а) хотел бы уточнить, о каком законе вы говорите
б) мы тут про статистику, а не про имидж

Antikov

Сообщение Antikov » 17 сен 2016, 11:37

Я хотел сказать, что на форуме не должно быть плагиата.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 17 сен 2016, 11:46

Значит, у нас до сих пор главное не сама статистика, а главное - кто первый! Т.е. важно не, то что шайбу забросил игрок А, а не игрок В (как считалось ранее), а то что нашёл это именно некто, и если остальные не написали об этом, то он заберёт назад все свои доказательства и пусть остальные снова думают, что шайбу забросил игрок В.
А я то, старый дурак, всю жизнь думал, что главные во всем этом игроки (хоккеисты) - те кто творил историю, а мы всего лишь статистики и летописцы.
Кстати, красивое оформление - это тоже важно!

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»