IP-адрес форума заблокирован на территории России. Пользуйтесь средствами обхода блокировок.

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

AlexanderGM

Re: Почему у нашего хоккея никогда не будет статистики !!

Сообщение AlexanderGM » 15 сен 2016, 20:22

А зачем иностранцу соваться в наши дела? Мы что, сами не разберёмся?
Группировочки (кланы - слишком громко) здесь появляются только по одному принципу "против кого дружим на этот раз". Поскольку я здесь человек сравнительно новый, но "почему-то" активный, то частенько "дружат" против меня. Очень напоминает - только без обид - подростковую среду. Мне проще: ни к какой группе или кучке не принадлежу и не собираюсь. Чтобы не возникало лишнего повода для особого внимания к моей персоне просил некоторых форумчан через ЛП не размещать благодарности в открытом доступе. В толк не возьму, зачем похвалы-дифирамбы нужны другим, обижающимся на их отсутствие?
Сколько же можно "биться лысиной о паркет", объявляя, что а) у досоветских чемпионатов мира только один супер-автор; б) тем не менее, даже у него нет на размещённую информацию монополии; в) всякий другой статистик имеет право на своё мнение; г) размещённый материал можно предложить в ином формате, не забывая назвать гл. автора. Другой подход ведёт к косности и застою. Я это называю "окуклиться".
Из-за сложившейся ситуации я вынужден на время (надеюсь, что на недолгое) прервать размещение в темах "Олимпийские игры (Чемпионат мира, Кубок мира). Протокол. Статистика. Документы". Надоело в ответ пасквили читать.
Будет хоккей - будет и статистика. Чтение зарубежных, кстати, справочников подчас настраивает на оптимистический лад: у своих-то минимум не хуже выходит!

evn54

Сообщение evn54 » 16 сен 2016, 06:40

Уважаемый, Александр Юрьевич!
А вот про "супер - автора" это Вы напрасно! Если Вам нравиться дублировать мои отчеты в "красивой обложке"
и выкладывать их опять на форуме, ради Бога. Как говорят в народе, "чем бы дитя не тешалась ...."

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 16 сен 2016, 07:09

Почему же напрасно? Вы и есть "супер", я так считаю. Но каяться за "красивые обложки" (ведь не Ваши это слова, Владимир Николаевич) не собираюсь. И опять это "мои". Я уж не говорю, что Вы подарили миру статистики эти "отчёты", опубликовав здесь. По нашему соглашению Вы обещали доводить до сведения соавтора все изменения в статистике совместно подготовленных отчётов. Что касается формы изложения, то я нигде не нашёл - в нашей переписке - чтобы Вы возражали. Напротив. Все "триады" Вы получили (1933, 1934, 1938, 1947, 1950, 1951, 1953 гг.) и как бы поблагодарили. И вдруг - такая реакция, мол, здесь их "низзя".
Да усвоил я. Коли ЧМ в Вашем оформлении (кроме исчезнувшего "1933" и вызвавшего бурю"1947") остаются на форуме, относясь с уважением к Вашему мнению, свои "обложки" держу при себе. Но прошу извинить заранее: снимете Вы, размещу я. На правах, хоть совсем мелкого, но соавтора.
Из этой темы выхожу.

evn54

Сообщение evn54 » 16 сен 2016, 08:54

Да, пожалуй хватит этой темы. В заключении немного о Благодарности. Считаю и уверен, игнорировать
это не стоит. И прямо здесь хотел бы сказать большое Спасибо, Зауру Антикову, Александру Аржанникову,
Андрею Кононову, Сергею Шкляру, Франко Беффа, Патрику Гуде за помощь в разное время и по разным
случаям хоккейной статистики!
И в заключение прошу Заура по мере возможности восстановить свои уникальные исследования по ЧЕ 20 -30х
годов.

Red_front

Сообщение Red_front » 17 сен 2016, 07:06

Ребята, вы меня, конечно, извините, но я скажу прямо: вы страдаете фигнёй. И ещё, похоже, у вас фундаментальное непонимание того, что такое статистика в наше время.

Страдаете фигней - потому что только и слышишь: "Я, я, я...". Вы ставите себя выше статистики. Получается, что не человек для дела, а дело для человека. С таким подходом статистики не будет.

Фундаментальное непонимание - потому что вы, складывается впечатление, считаете, что статистика - это красиво оформленный отчёт, страничка в справочнике. Так вот это уже давно устарело, это из 80-х. Оформление - это вопрос не статистики, а презентации для сторонних лиц, и любой нищий фрилансер-программист напишет вам за сотню-другую баксов программу, которая будет рисовать любое оформление по вашему желанию.

Статистика же в наше время - это данные, данные и еще раз данные. И вот с этим на форуме большие проблемы. Столкнулся напрямую при обработке протоколов чемпионатов СССР. Данные должны быть максимально структурированы и стандартизированы, а тут никто, похоже, и не думал о том, как всё это в итоге объединить воедино, да еще и так, чтобы была в дальнейшем возможность сводного подсчета. И получилось, что уникальный массив информации лежал мертвым грузом, и при его сведении в единую БД потребовался (и до сих пор требуется - сделано далеко не всё) гигантский объем тупой механической чистки. Которой можно было бы избежать, если бы к протоколам изначально был подход, как к данным, а не как к красивым отчетам.

Вот поэтому, хорошо бы определиться, чем, всё же, является форум: местом для уточнения собственных данных, над которыми вы чахнете, как Кощей над златом (и, кстати, в чём смысл? Неужто надеетесь таким образом монетизировать?) или всё же местом создания единой базы данных? Если второе, то пора систематизировать протоколы обмена, если первое, то в пекло такой форум.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 17 сен 2016, 08:33

Красиво сказано! Браво, уважаемый Red_front! Ваша точка зрения абсолютно совпадает с моей. Все наши статистики прошлого времени боролись не за то, чтобы статистические данные достались потомкам, а за то, чтобы доказать друг другу "Это я первый сказал!", "А у меня есть данные, а у вас их нету - поэтому я лучший статистик, чем вы!" и тому подобное.
Говорят, что покойный Семён Маркович Вайханский обращался к землякам-ленинградцам с просьбой принести ему все их собранные материалы по ленинградскому хоккею. Земляки приносили данные, мэтр складывал их в "большой сундук" и более никому не показывал! Что стало с "сундуком" после смерти Вайханского? Исчез, как и все тетради Фролова.
Уважаемый форумчанин Владимир Николаевич Ерошевский, например, видел у Константина Сергеевича Есенина тетради со статистикой чемпионатов СССР по хоккею, которой тот занимался где-то до начала 60-х годов 20-го века. Где тетради Есенина, кому их отдали после смерти мэтра?
То же самое будет с тем, что собирают ныне живущие статистики, если они не переступят через своё желание единоличного обладания накопленными материалами. Я более чем уверен, что родные и близкие форумчан (дай им Бог здоровья на долгие годы!) не будут знать, что делать с собранными записями, вырезками и т.д., после того как те уйдут в мир иной...
Форум даёт возможность сохранить сведения для будущего. И на мой взгляд, форумчане должны внутренне гордиться тем, что добавляя сведения на Форум, они помогают сохранить Историю Хоккея! Гордиться собой, а не ждать когда им в 25-й раз скажут спасибо, а иначе "ах так, меня не понимают, я обиделся и всё удалю назло всем вам"!!

Antikov

Сообщение Antikov » 17 сен 2016, 11:24

Дело не в обиде, а в копировании статистических данных без указания автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Есть законы, которые юридически выше правил, установленных на форуме. Поэтому с этой позиции я прав. Я удалил свои данные и прошу администрацию форума удалить те мои сообщения, где вместо текста стоят прочерки. Виктор и Андрей шесть лет назад пригласили меня на форум хоккейных статистиков, а не на форум, где копируют хоккейную статистику одни форумчане у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Я не желаю больше работать на имидж таких живых существ, которые копируют хоккейную статистику у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

zelenin

Сообщение zelenin » 17 сен 2016, 11:33

Antikov писал(а):Дело не в обиде, а в копировании статистических данных без указания автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Есть законы, которые юридически выше правил, установленных на форуме. Поэтому с этой позиции я прав. Я удалил свои данные и прошу администрацию форума удалить те мои сообщения, где вместо текста стоят прочерки. Виктор и Андрей шесть лет назад пригласили меня на форум хоккейных статистиков, а не на форум, где копируют хоккейную статистику одни форумчане у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию. Я не желаю больше работать на имидж таких живых существ, которые копируют хоккейную статистику у других и при этом не указывают в своих сообщениях автора, который первым на форуме дал конкретную определённую информацию!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
а) хотел бы уточнить, о каком законе вы говорите
б) мы тут про статистику, а не про имидж

Antikov

Сообщение Antikov » 17 сен 2016, 11:37

Я хотел сказать, что на форуме не должно быть плагиата.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 17 сен 2016, 11:46

Значит, у нас до сих пор главное не сама статистика, а главное - кто первый! Т.е. важно не, то что шайбу забросил игрок А, а не игрок В (как считалось ранее), а то что нашёл это именно некто, и если остальные не написали об этом, то он заберёт назад все свои доказательства и пусть остальные снова думают, что шайбу забросил игрок В.
А я то, старый дурак, всю жизнь думал, что главные во всем этом игроки (хоккеисты) - те кто творил историю, а мы всего лишь статистики и летописцы.
Кстати, красивое оформление - это тоже важно!

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»