Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Какая информация нужна Форуму?

Нужно ли выкладывать сканы газет (журналов) или достаточно обойтись "сухой" статистикой?

1. Сканы выкладывать не нужно. Они "захламляют" Форум.
1
3%
2. Нужны лишь некоторые сканы (например, из материалов не имеющихся в свободном доступе в Сети).
13
42%
3. Сканы нужны. Они позволяют сверять статистическую информацию.
17
55%

Всего голосов: 31

Tomatt

Сообщение Tomatt » 26 апр 2019, 10:59

Добрый день. Выскажу позицию, совпадающую с мнением многих, исходя из личного общения. Модераторы, утихомирьте кто-нибудь пользователя с ником "петрович". Не дайте превратиться форуму в помойку. Уже сейчас весьма проблемно становится найти нужную информацию, из-за бесконечных сканов данного пользователя, которые есть практически у каждого форумчанина в свободном интернет-доступе, и не являются какими то эксклюзивными. Общаясь в Иркутске с отцом-основателем за три недели до его смерти, Виктор четко дал понять- предназначение форума- в сборе и систематизировании информации, но никак не в виде филиала библиотеки. Спасибо.

Red_front

Сообщение Red_front » 26 апр 2019, 11:46

Поддерживаю предыдущего оратора!

Как вариант, чтоб никому не было обидно, предлагаю перенести все сканы вырезок в одну тему, что-нибудь вроде «Библиотека от петровича». И человек пусть выкладывает сканы, раз ему так хочется, и форум при этом не будет засоряться множеством тем, не слишком значимых с точки зрения воссоздания статистики.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 26 апр 2019, 14:04

Tomatt писал(а):
26 апр 2019, 10:59
Модераторы, утихомирьте кто-нибудь пользователя с ником "петрович". Не дайте превратиться форуму в помойку. Уже сейчас весьма проблемно становится найти нужную информацию, из-за бесконечных сканов данного пользователя, которые есть практически у каждого форумчанина в свободном интернет-доступе, и не являются какими то эксклюзивными. Общаясь в Иркутске с отцом-основателем за три недели до его смерти, Виктор четко дал понять- предназначение форума- в сборе и систематизировании информации, но никак не в виде филиала библиотеки. Спасибо.
Не разделяю данную позицию по следующим причинам:
1) "петрович", в-основном, оставляет свои сообщения в новых темах, следовательно, поиск информации в "старых" темах никак не затруднен;
2) информацию действительно можно найти в свободном доступе, но ее извините еще нужно найти (лишь тот кто имеет опыт поисков печатных материалов, знает сколько времени на это требуется), здесь же она уже найдена и систематизирована;
3) уже многократно на Форуме приводились случаи того, что если кто-то (даже из известных статистиков, напр. Ларчиков - статистика Чемпионатов СССР, публикации в Ф-Х) составлял статистику сезона "в одиночку", то он допускал ошибки, которые многократно повторялись во всех изданиях (мы же все верили публикациям в ФХ !) и только перепроверка статистики на Форуме (после приобретения протоколов, спустя 30 лет!) смогла выявить эти ошибки;
4) без подобных "библиотек", которыми может воспользоваться (если пожелает) каждый форумчанин, мы снова придём к "бездоказательной" статистики, когда невозможно понять на какие факты опирается, выложенная на Форуме статистическая информация. Убежден, что только собрав большую информационную базу, можно будет сделать общие правильные выводы, а иначе, все опять сведется к утверждениям типа "по имеющейся у меня информации (которую я никому не покажу !) ...";
5) хочу дополнить вышесказанное личной историей. Когда я выложил на Форуме материалы по первым чемпионатам СССР, то Виктор тоже вначале недоумевал: "зачем Вам это делать, если есть статистика в сборниках Серебрянникова, в газете ФХ и т.д. Неужели Вы не доверяете тамошним подсчетам ?", но как показала жизнь - некоторые факты статистики ускользнули от внимания мэтров, материалы из газет Прибалтики вообще не были им доступны, и они делали выводы по неполным источникам.
Так что, извините, но для меня лично слова Виктора это всего лишь мнение одного уважаемого человека, а вовсе не "завет Ильича".

Red_front

Re: Какая информация нужна Форуму?

Сообщение Red_front » 26 апр 2019, 14:51

Cpt Chief писал(а):
26 апр 2019, 14:04
Один вопрос, коллега: лично Вы читаете те материалы, которыми спамит петрович? Много ли уникального, неизвестного, входящего в противоречие с уже известной статистикой Вы в них нашли?
Лично я могу вспомнить разве что турниры всяких вторых сборных, по некоторым из них, вроде, на форуме раньше инфы не было. Но даже в этом случае я бы предпочёл увидеть эту информацию в виде обработанного текста в сообщении, а не скана газеты.

Cpt Chief

Сообщение Cpt Chief » 26 апр 2019, 15:02

Отвечаю: я не искал в сообщениях Петровича именно статистическую информацию, потому, что тематика его информационных сообщений (21 век) не представляет для меня лично интереса. Хотя рад тому, что на Форуме появился человек, интересующийся современной сборной России, а не только сборной СССР.
С удовольствием читал материалы по истории ВВС или отдельных личностей. Что касается обработанных сообщений, то я уже писал о том, что нередко их обработка приводит к ошибке на десятилетия. Ну, и кто-то же "должен подносить патроны" ...

P.s. Если по мнению кого-то из форумчан, нужно подкорректировать вопрос для опроса или предложить другие варианты ответов, то прошу написать об этом в данной теме!

rb63

Сообщение rb63 » 26 апр 2019, 17:12

Red_front писал(а):
26 апр 2019, 14:51
Cpt Chief писал(а):
Один вопрос, коллега: лично Вы читаете те материалы, которыми спамит петрович? Много ли уникального, неизвестного, входящего в противоречие с уже известной статистикой Вы в них нашли?
Лично я могу вспомнить разве что турниры всяких вторых сборных, по некоторым из них, вроде, на форуме раньше инфы не было. Но даже в этом случае я бы предпочёл увидеть эту информацию в виде обработанного текста в сообщении, а не скана газеты.
Андрей, оценивать информацию только с точки зрения нужности для себя любимого - это отдает эгоизмом. Я не заглядываю в темы НХЛ,которые делает Евгений - это аргумент, чтобы их не было? Найдутся пользователи, гости форума, которые найдут что-то интересное для себя. По сканам Петровича могу сказать, что с точки зрения наполнения форума информация о КХЛ не будет лишней, поскольку здесь традиционно это отсутствует. Для того чтобы уточнить некоторые моменты мне удобней посмотреть здесь, чем копать сайт КХЛ. Да, ФХ и ФХЮУ, Хоккей и часть ВХ можно скачать на торрентах. С СС уже сложней, т.к. многих номеров в Сети нет, то же по еженедельнику Футбол.Хоккей. Ну и проблема в том, что нужно долго копаться в пдф -файлах,чтобы найти нужное.
Минусов в выкладках коллеги я вижу в том, что его сканы весят больше мегабайта.Андрей, вы уже писали о проблемах при загрузке страницы на телефон. Посоветую коллеге для сканирования выбрать менее тяжелый режим, без цвета, чтобы скан был меньшего размера.
Я сам был против выкладки фото на форуме(к слову, покойный Виктор это одобрил). Не во всем был согласен с выкладкой справочников, поскольку информация была одна и та же, и были абсолютно не нужные страницы.

Но вот эти материалы еще лет пять назад пошли бы на ура, а сейчас уже начали появляться нотки снобизма.

apn21

Сообщение apn21 » 26 апр 2019, 17:45

Cpt Chief писал(а):
26 апр 2019, 15:02
Отвечаю: я не искал в сообщениях Петровича именно статистическую информацию, потому, что тематика его информационных сообщений (21 век) не представляет для меня лично интереса. Хотя рад тому, что на Форуме появился человек, интересующийся современной сборной России, а не только сборной СССР.
Вопрос немного не в тему - базу данных, как и раньше, пополняем только до 1998г?

Tomatt

Сообщение Tomatt » 26 апр 2019, 18:09

rb63 писал(а):
26 апр 2019, 17:12
Red_front писал(а):
26 апр 2019, 14:51
Cpt Chief писал(а):
Андрей, оценивать информацию только с точки зрения нужности для себя любимого - это отдает эгоизмом. Я не заглядываю в темы НХЛ,которые делает Евгений - это аргумент, чтобы их не было? Найдутся пользователи, гости форума, которые найдут что-то интересное для себя. По сканам Петровича могу сказать, что с точки зрения наполнения форума информация о КХЛ не будет лишней, поскольку здесь традиционно это отсутствует. Для того чтобы уточнить некоторые моменты мне удобней посмотреть здесь, чем копать сайт КХЛ. Да, ФХ и ФХЮУ, Хоккей и часть ВХ можно скачать на торрентах. С СС уже сложней, т.к. многих номеров в Сети нет, то же по еженедельнику Футбол.Хоккей. Ну и проблема в том, что нужно долго копаться в пдф -файлах,чтобы найти нужное.
Минусов в выкладках коллеги я вижу в том, что его сканы весят больше мегабайта.Андрей, вы уже писали о проблемах при загрузке страницы на телефон. Посоветую коллеге для сканирования выбрать менее тяжелый режим, без цвета, чтобы скан был меньшего размера.
Я сам был против выкладки фото на форуме(к слову, покойный Виктор это одобрил). Не во всем был согласен с выкладкой справочников, поскольку информация была одна и та же, и были абсолютно не нужные страницы.

Но вот эти материалы еще лет пять назад пошли бы на ура, а сейчас уже начали появляться нотки снобизма.
Роман, ну так про нотки снобизма- ничего удивительного. Форум растет, развивается, движется вперед, и уже сейчас в России безоговорочный № 1 по информационному и эксклюзивному контенту. А сканы Петровича- это извините, вчерашний день, и тянут они Форум в начало 90-х, когда подобные публикации прошли бы на ура, на информационном безрыбье. Но не сегодня. Сегодня Форум имеет доступ к протокольной части ГАРФа, контакты с ведущими статистиками стран мира и их национальными Федерациями, подписку на многочисленные иностранные архивные издания

rb63

Сообщение rb63 » 26 апр 2019, 19:29

Сергей, как говорится, твоими бы устами да мед пить :) Не так уж все радужно.
Какие еще 90-е? А если бы на месте сканов из наших газет были бы сканы из ДН - это было бы современно? Лично для меня в этой теме viewtopic.php?f=543&t=4710 очень ценными оказались сканы 007 и 008 (новый рекорд Павла Буре) Помню, что попадались, но где, забыл напрочь через какое-то время.

kotas

Сообщение kotas » 04 май 2019, 23:54

Уважаемые коллеги!
Выскажусь сначала как участник.
Я открыл тему "отчет форума за 9-ть лет", которая имела определенный резонанс и в итоге переродилась в эту тему.

Мне и отвечать за последствия.
На пару часов выйду из ... отпуска.

Всё, изложенное мною в теме "отчет форума за 9-ть лет" стало возможным по ряду причин:
1. свободное размещение доступной коллегам информации. Если бы сразу же на форуме были определены какие-то рамки и источники "правильного" или "современного", "официального и единственно верного" подхода, не было бы того, чем форум сейчас известен. Не было бы необходимости искать протоколы из ГАРФ, например, по чемпионатам страны - я и коллеги, со мной согласные, "задавили" бы "авторитетом" сомневающихся. Ещё раз напомню, я был категорическим противником выкупа в ГАРФ протоколов чемпионатов страны, за что еще раз прошу прощения у остальных коллег. Ну а по играм сборных тоже есть якобы "официоз" - список ВМС!
2. Любой скан интересен, только в том случае, если он содержит информацию для сверки и уточнения информации на форуме. Но, оценить его (скан) можно только в сравнении. Каждый скан должен быть обсужден на форуме и целесообразность его размещения может быть оценена только в связи с форумной информацией. Но, сначала с ним, сканом, надо ознакомиться.
Необходимость конкретного скана определяется не мнением, со ссылкой на некие авторитеты, а документами, делающими данный скан не нужным. Есть на форуме более точная и достоверная информация - я буду первым за удаление не нужного скана. Увы, но сканы от Петровича и Алексиса обсуждать никто не хочет, требуют их просто запретить.
3. Любая теория хороша, пока она только теория. Сколько раз я слышал мнения одних уважаемых статистиков о данных других уважаемых статистиков. Сколько раз слышал или читал в публикациях, что вот данная публикация основана именно на обработке самых, что ни на есть оф.протоколов, а еще и согласованная с имя реками(от участников матча и тренеров, до известных статистиков и оф. структур). Форум(именно как сообщество) на такие вещи не ведется и не должен вестись. Иначе, форум надо просто сразу закрыть или "подчинить" энному человеку(желательно мне;))) или структуре. Ох как об этом мечтают и люди и структуры!

Теперь выскажусь как модератор.
1. на мой взгляд, процентов 90% информации Алексиса и Петровича форуму не нужно. Это уже есть или учтено в профильных темах.
2. Информация на 10% процентов очень интересна и экслюзивна по источникам.

Это, моя оценка по моим профильным форумным темам. Возможно, у коллег другой подход, Но....Как модератор, я бы использовал бы информацию от коллег, указав источники, а сами данные(сканы) бы удалил, поскольку в моих темах есть дублирование источников.
Пока я не обработаю и не сверю инфу от Петровича и Алексиса с информацией в других темах, я не могу судить об их информации как нужной или не нужной для форума в принципе. Это касается других близких мне тем. Обработка информации по непрофильным темам(скажем, после 1992 года) займет у меня еще больше времени, да и лучше я бы не стал бы этим заниматься. Но, источник представлен на форуме в полном объеме - пусть все коллеги его и рассмотрят, и все вынесут решение о его необходимости. Давайте давать определенное время.

Кто меня давно знает, понимают, значит в сканах коллег иногда есть что-то, что я могу предъявить хотя бы как вопрос. Поэтому, те, кто считают , что эти сканы вообще бесполезны, должны хотя бы на вопрос аргументированно ответить. Ну, или мое мнение просто проигнорировать!

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»