Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

НОВЫЕ правила размещения фотоматериалов на Форуме: viewtopic.php?f=427&t=1874&p=53507#p53506. Важно для всех!

КХЛ собирает статистику ... с 1946 г.

Puhockey

Re: КХЛ собирает статистику ... с 1946 г.

Сообщение Puhockey » 23 май 2019, 19:19

Cpt Chief писал(а):
23 май 2019, 18:32
Может достаточно о деньгах? Вот потому и нет статистики с 1946 года, что кто-то раньше думал (и сегодня думает) не о поисках истины, а пытается заработать!
Мир сегодня дышит деньгами ...
Смотря для чего их пользуют ...
Мне кажется Вы немного не правы, о попытках заработать ...
Конечно есть и будут люди, "осваивающие" денежные потоки ... но речь не о них ...
Спросите С.Гридасова - много он заработал на издании СВОЕГО справочника о Саратовском хоккее? Это просто самый свежий пример, родившийся у нас на глазах ...
Деньги ...
Слава Богу что они найдутся у КХЛ для издания Статистики .
Главное, что бы на эти деньги - достойный Продукт получился ... И если это будет зависеть в том числе от форумчан, участвующих в этом Деле, то они (мне кажется), должны/обязаны Деньги превратить в Сказочный Мир для нас статистиков, что бы можно эту Книгу с удовольствием просматривать, анализировать, как ту же книгу С.Гридасова. (Это не лесть в адрес коллеги, это мое мнение).
И еще. Я бы то же помогал бы КХЛ в издании, но увы - у меня нет публикаций, а вырезки и купленные протоколы - не моя личная собственность. У меня есть только наработки статистики, как ее вижу я ... Наверное и у большинства так же ... Это хобби ... Это больше чем Деньги ...
С уважением ко Всем

FinnCrisp

Сообщение FinnCrisp » 24 май 2019, 05:57

s75 писал(а):
23 май 2019, 15:49
Мушкетёры, начните с малого - оцифруйте и выложите в публичный доступ всё, что есть в ГАРФ по всем хоккейным соревнованиям, глядишь, и люди к вам потянутся. Ну не вяжется это - с одной стороны оборот неадекватного бабла в лиге - и баннер "пришлите нам на почту" с другой.
Очень верно. Прежде чем что-то просить, нужно что-то дать. Для КХЛ оцифровать все документы ГАРФ в масштабе расходов лиги будет не просто статистической погрешностью, а ничтожно малой статистической погрешностью.
И уж потом можно было засылать своих дАртаньянов-профессиналов к сирым и убогим любителям - дескать, вот вам на изучение, пожалуйста, дополните чем можете. А не ждать пока сирые и убогие вскладчину все оцифруют и принесут на блюдечке с голубой каемочкой, КХЛ поставит большую государственную печать, а дАртаньяны получат премию.

Vincenzo

Сообщение Vincenzo » 24 май 2019, 06:33

Добрый день.

Осмелюсь внести свои 8 копеек.

1) Реклама на сайте кхл не имеет ссылки даже на конкретную новость...
Похоже пока есть только идея.
И тема в противозачаточном состоянии.

2) s75 написал гениальную мысль - "начните с малого - оцифруйте и выложите в публичный доступ всё, что есть в ГАРФ по всем хоккейным соревнованиям"
Я бы пошел дальше - нужно все что есть в ГАРФ + все СовСпорт, которые есть в библиотеках.
(но так как в баннере написано - присылайте вырезки из СС, то централизованного охвата этого источника не планируется)

Теперь суть идеи.
Ну вот стащил я из инета картинки с протоколами ряда матчей КС 80х.
Много лет назад набрал протоколы, которые имелись, запостил на форуме... Думал, что, может кому пригодится, кто еще чего напишет…
В итоге много замечательных людей переписали протоколы СС на форум, заказали протоколы в ГАРФ, сравнили/скрыжили эти источники со справочниками, даже вычитали нюансы в газете СС по тексту - как и когда менялись вратари.
Жизнь сама подсказала правильный путь - увлекающиеся люди занимаются любимым делом в рамках имеющихся источников.

Как заходит КХЛ. Дайте что имеете… КХЛ, А Вам точно это нужно?
Я пришлю протоколы СС, какие имею.
И еще 50 человек пришлет их.
Кто это будет сортировать и зачем?
Нужно присылать только то, чего нет.
Я работаю в ИТ. Когда софт не работает - начинают писать и звонить ВСЕ пользователи.
Если реагировать на это - нужно будет только сидеть на телефоне.
Я направил это на ключевых пользователей. Мне звонят 1 раз. Максимум 2. Мой отдел занимается работой, а не телефонией.

Поэтому КХЛ обязаны сделать глобальный ход - собрать все из ГАРФ + сканы СС и выложить в публичный доступ.
Тогда я буду знать, что нет протоколов таких матчей, нет СС за такие даты и пришлю нужное (что имею) - мне не жалко.
Реальный пример - есть сайт с программками футбольного ЦСКА. http://cska-games.ru/
Я года 3-4 (а может уже больше) назад увидел, что СовСпорт разместил в архиве старые газеты за конец 40х – как раз победные матчи ЦСКА в 46м, 48м, уже не помню. А на сайте вырезок по этим матчам не было. Купил 3-4 газеты и переслал. В итоге добавились вырезки, автор сайта получил в вооружение ресурс, откуда черпать информацию…
А зачем покупать и присылать (или даже просто присылать) газеты, которые уже есть? Это глупо.

Второй критерий правильности такого подхода – перепроверка полученных данных. Серебряников считал только Химик – он сам подтвердит это мне в письме – «остальное считали коллеги». Каждый коллега что-то считал… А кто и как проверял? И почти за каждым «коллегой» потом уважаемые статистики форума находили ошибки. Человеческий фактор.
Сезон 74. Я сумел осилить только его 2 года назад. Последние 2 года нет даже шансов заняться любимым делом. Проблема в том, что я наделал кучу ошибок и далеко не сразу вышел на цифры, которые получили уважаемые коллеги. И так каждый сезон – сколько человек считало, столько первоначальных мнений.
Это я к тому, что, если не будет публичной информации – данные на сайте КХЛ все равно будут под сомнением. Более того, это бесплатная перепроверка. И цена ей, по сути, указание сайта в перечне использованной информации.
Зато уважаемые форумчане получат информацию для своих изысканий, подойдут к делу с любовью и опытом последних лет...
Разве это не замечательно???

Т.е., думаю, что данная идея должна быть ключевой в бизнес-плане формирования статистики КХЛ. Потом какой-нибудь Вася пришлет скан газеты «Вечерний Новокузнецк» 60х годов. И станет ясно, что неожиданно там есть подробные данные о хоккейных матчах. И можно будет направить усилия на централизованное сканирование данной газеты и изучение. Но это лет через 5-10 ). Если вообще из этой затеи что-то получится

Резюме
Жизнь форума показала правильность подходов.
Чего не хватает форуму - ресурсов, чтобы отсканировать все что можно, и опять же ресурсов, чтобы сделать толковую базу данных, где хранить наработки.
КХЛ Базу данных придется делать так и так.
Остается одно - собрать и опубликовать первоисточники. Но согласно баннеру на сайте подход планируется другой

Vincenzo

Сообщение Vincenzo » 24 май 2019, 08:21

Забыл одну мысль...
Если на сайте КХЛ будут размещены первоисточники, народ валом повалит на сайт.
При грамотном подходе затраты на сканирование отобьются рано или поздно...
А плюсов в карму навалит вообще немерено...

FinnCrisp

Сообщение FinnCrisp » 24 май 2019, 11:56

Беда в том, что в подобных структурах народ привык осваивать исключительно прямое финансирование. На плюсы в карму в Ниццу не съездишь.

Tomatt

Сообщение Tomatt » 10 окт 2019, 09:26

Конкуренты из КХЛ активизировались.
Написали письма в РГБ, ГАРФ, и Минкультуры.

Сегодня целая делегация работает в РГБ. Заказывают СС и СЭ за 90-е гг., потом будут делать оцифровку этих газет.
Но всё подряд или нет- пока неизвестно.

Игорь Мухин

Сообщение Игорь Мухин » 15 окт 2019, 18:49

Прочитал - и не смог удержаться, уж извините.
Конкуренты кому и в чём? В сборе информации, в ее архивировании? А может, в попытках натянуть на себя некую "славу"?
Увольте пожалуйста от возможной конспирологии - нет ее в х действиях и в помине. Пусть себе делают: пишут, оцифровывают, собирают, размещают. И на Форум с предложением сотрудничать тоже еще обратятся, помините мои слова...))
С уважением

Red_front

Сообщение Red_front » 16 окт 2019, 06:31

Странные они - ребята из КХЛ. Написал им письмо на предмет того, нужна ли им практически готовая база данных, которые они собирают, и уже почти неделю ни ответа, ни привета...

Red_front

Сообщение Red_front » 16 окт 2019, 07:42

Игорь Мухин писал(а):
15 окт 2019, 18:49
И на Форум с предложением сотрудничать тоже еще обратятся, помините мои слова...))
А в чём тут сотрудничать? Вся проверяемая инфа на форуме в открытом доступе, бери и пользуйся. Официальные же протоколы, судя по всему, они и так получат из ГАРФа.

Более того, как я уже сказал выше, я даже написал им, что готов предоставить эту инфу в уже очень хорошо обработанном виде, в виде базы где-то 80-процентной степени готовности (фактически, из отчётов СС у меня на данный момент не систематизированы только голы). Но пока никакой реакции со стороны КХЛ.

Так что, сомневаюсь, что им нужно это сотрудничество. Или же этот проект у них очень сильно не в приоритете.

Игорь Мухин

Сообщение Игорь Мухин » 16 окт 2019, 11:26

Я всё-таки надеюсь, что ваше письмо не останется без ответа. И повод обсудить вопросы сотрудничества реализуется.

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»