Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Интересные факты

observer-spb

Re: Интересные факты

Сообщение observer-spb » 20 сен 2013, 14:50

Павел писал(а):Так в 1910 году Львов был польским городом в составе Австро-Венгрии (см. Википедию). Причем здесь украинский хоккей?
00.jpg
00.jpg (58.3 КБ) 4754 просмотра
Источник: http://terrikon.com/posts/91626
Также в хоккейной жизни Украины произошло другое весомое событие. Во исполнение Указа Президента Украины, в свет вышла книга «Украинский хоккей с шайбой: к 100-летию становления и развития хоккея с шайбой в Украине», которая была специально выпущена к 100-летию украинского хоккея с шайбой. Ее авторами стали президент Федерации хоккея Украины Анатолий Брезвин и известный спортивный историк, кандидат исторических наук Олесь Нога. Книга рассказывает историю отечественного хоккея с момента его появления до современности.

Анатолий Брезвин: «Пока книга вышла тиражом 1200 экземпляров на украинском, английском и русском языках. Меня часто спрашивают - почему именно 100 лет, откуда взялся хоккей в начале ХХ века в Украине, поскольку даже российскому хоккею всего 65 лет. Украине повезло, что в начале прошлого века во Львове жил и работал выдающийся организатор спорта Иван Боберский, который путешествовал по всему миру и познакомил своих земляков с такими играми как хоккей, футбол, баскетбол, волейбол и т.д.. В 1905 году во Львове была сыграна первая официальная игра, и проводился чемпионат города среди шести команд. В 1910 году в газете «Вести из Запорожья» были напечатаны правила игры в хоккей на украинском языке. Отсюда и дата 100-летия хоккея.

Мы стремились сделать не справочник, не историческое исследование, а хотели передать дух и настроение большой игры под названием «хоккей».

Павел

Сообщение Павел » 21 сен 2013, 16:09

Как-то, мягко говоря, не убедительно. Но форум спортивный, поэтому промолчу.

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 20 янв 2014, 13:23

Ну да. А еще во Львове в футбол начали играть раньше, чем в Англии. И Олимпийские игры провели раньше, чем в Греции... Я сам на четверть хохол (см фамилию ;) ), но такого вот гоп-национализма не приемлю ни в каком виде....

kotas

Сообщение kotas » 01 фев 2014, 10:43

Уважаемые, коллеги!

Должен принести всем Вам извинения, за одну из своих шуток, которая неожиданно получила серьезные последствия в истории нашего, отечественного хоккея.

Речь идет о матче, якобы состоявшемся в сентябре 1972 года между сборной СССР и олимпийской сборной Финляндии.
Так вот, этого матча НИКОГДА в реальной истории нашей сборной не было. Это компьютерный матч, сделанный в определенной компьютерной программе в целях рекламы программного обеспечения одной из фирм. Я включил его в свой список неофициальных матчей сборной СССР в качестве шутки. На форуме он существовал 2 года и не вызвал ни у кого вопросов, после чего я его все же удалил, в целях формирования реальной статистики игр сборной.
Возвращаюсь к этой игре по следующим причинам:
1. Этот матч внесен Антоном Кулагиным на его сайте в список матчей сборной. Думаю, что всем сразу понятен источник информации для формирования списка на сайте Кулагина(хоккейные архивы).
2. Коллеги сообщили мне о выходе книги, посвященной неофициальным матчам сборной СССР. Так вот, там этот матч тоже присутствует. Значит либо сам автор, либо его соавторы использовали мою информацию, даже не удосужившись проверить реальность этой игры!

Уважаемые коллеги - убедительно прошу вас всех - внимательно относитесь к информации, которую вы находите.
Со своей стороны обещаю, не размещать больше на форуме подобных шуток. Хотя в данном случае эта информация полностью оправдала свое предназначение.

Rabbit
Администратор
Контактная информация:

Сообщение Rabbit » 01 фев 2014, 11:43

В качестве шутки - не слишком смешно. В качестве проверки - просто гениально! И поучительно ;)

newland

Сообщение newland » 03 мар 2014, 21:23

elhovkaru писал(а):Вот так приучали детей к здоровому образу жизни в советские времена (плакат из детского журнала "Мурзилка" 1971 год)
Прошу прощения,но это журнал "Мурзилка" за 1976 год(№1).Как раз эта картинка, а также статья про Третьяка(и его доспехи) из "Мурзилки"(№2,1977 год), меня,-шестилетнего отрока, окунул в пучину Хоккейного боления.
1976-1-2.JPG
1976-1-2.JPG (29.88 КБ) 3954 просмотра
1977-2-1.JPG
1977-2-1.JPG (43.48 КБ) 3954 просмотра
1977-2-2.JPG
1977-2-2.JPG (85.87 КБ) 3954 просмотра

Aleksm

Сообщение Aleksm » 03 дек 2016, 16:55

ЦСКА и команданте кубинской революции

Сейчас и представить трудно, какой удивительной, невероятной популярностью пользовался у нас хоккей в семидесятых годах. На центральные матчи билетов было не купить. И это при том, что по телевидению хоккейные трансляции шли чуть не каждый день: ходили слухи, что делается это по распоряжению самого могущественного болельщика - генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева. Он и на матчи часто приезжал. Причем, по тем же слухам, к его телу прикрепляли специальные медицинские датчики - боялись, как бы у генсека из-за переживаний, не дай Бог, не приключилось никаких осложнений. Однако врачи говорили, что, когда Брежнев смотрел хоккей, общий тонус организма у него резко повышался.
Что касается меня, то я, в ту пору фотокорреспондент АПН, любил хоккей с детства и старался не пропускать интересных матчей. А тут ЦСКА – «Динамо» (Москва) во Дворце спорта в Лужниках. Суперигра! И проходила она -так совпало - в дни ХХV съезда КПСС.
Я, как всегда, расположился в загончике для фотографов под правительственной ложей. В тот день в ней было столько народу, что рассмотреть, кто именно там сидит, было невозможно. А перед третьим периодом ко мне вдруг подбегает взмыленный начальник правительственной ложи (была тогда и такая должность) Олег Иванович: «Кончится игра – никуда не уходите!»
Звучит финальная сирена, команды отправляются в раздевалки, контролеры выпроваживают зрителей, а я в недоумении жду неизвестно чего. Вдруг минут через десять на лед снова выходят армейцы, а мимо меня спускается вниз целая делегация военных и штатских. Смотрю - ба-а-а! - да это же оманданте кубинской революции Фидель Кастро - почетный гость съезда!
Тут ко мне подходят люди в штатском и спрашивают:
- Вы поняли, кого надо сфотографировать?
- Да, но у меня только длиннофокусный объектив для съемки с большого расстояния, -говорю я.
- Ничего, - объясняют мне. - Снимайте откуда угодно, лишь бы товарищ Кастро был в кадре с хоккеистами.
В общем, как я ни расставлял армейцев и Кастро – шесть ракурсов испробовал, все равно все в кадр не вошли. К примеру, на этой фотографии есть великие Владислав Третьяк, Борис Михайлов, Владимир Петров и даже замминистра обороны Сергей Соколов (справа от Кастро) - тот самый, кого впоследствии снял с поста уже министра обороны немецкий летчик Маттиас Руст, приземлившийся на Васильевском спуске у Кремля. Но нет на снимке таких прославленных мастеров, как Валерий Харламов, Владимир Лутченко, Геннадий Цыганков.
Фидель, хоть и вел себя очень уверенно, старательно делал вид, что всех армейцев знает давно и хорошо, ни с кем из них, как выяснилось потом, знаком не был. Его волновала сама фотография, которую он попросил привезти в свою резиденцию на Ленинских горах на следующее утро.
Лаборанты и я проработали всю ночь, заказ поспел к сроку, и Кастро повез показывать снимок Брежневу. Отметившись на льду с хоккеистами, кубинский лидер хотел сыграть на болельщицкой слабости нашего генсека - наверное, чтобы добиться очередных вливаний в кубинскую экономику. Характерный факт: договор о дружбе, взаимовыгодном сотрудничестве и взаимопомощи между СССР и Кубой был подтвержден и продлен как раз в те дни.
Не знаю, сыграл ли в этом какую-либо роль сделанный мной снимок. Какая теперь разница! Главное то, что увидел тогда это фото один лишь Брежнев и публикуется оно в центральной печати впервые лишь сейчас.

/ Дмитрий Донской (Спорт-Экспресс журнал, 07/1998) /
ЦСКА и Фидель.jpg
Весна 1976 года
ЦСКА и Фидель.jpg (862.42 КБ) 2675 просмотров

faith54

Сообщение faith54 » 03 дек 2016, 19:54

Здесь нет Виктора Кутергина. Это - Юрий БЛОХИН.

Makar

Сообщение Makar » 03 дек 2016, 22:35

faith54 писал(а):Здесь нет Виктора Кутергина. Это - Юрий БЛОХИН.
Да и не с Динамо играл ЦСКА, а со Спартаком... ;)

faith54

Сообщение faith54 » 04 дек 2016, 10:52

Да и вообще содержание статьи сомнительно-правдоподобно ))
У нас на http://www.worldhockeyclassic.ru/forum/ ... e__st__310 есть такое фото:
Изображение
Почти все, кроме Харламова, вошли в кадр. Кто его сделал? Если Донской был единственным приглашённым фотокором, то куда смотрит большинство?
Думается, не один Донской там был. Нестыковочка ((

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»