Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

НОВЫЕ правила размещения фотоматериалов на Форуме: viewtopic.php?f=427&t=1874&p=53507#p53506. Важно для всех!

Новости Форума хоккейных статистиков

Вопросы, замечания и предложения по работе форума
beb72

Re: Новости Форума хоккейных статистиков

Сообщение beb72 » 24 июн 2020, 21:45

Роман, а вот так если: 17.10.70. Копенгаген. Копенгаген (Дания) - Уйпешт Дожа (Будапешт , Венгрия) - 3 : 7 :)

rb63

Сообщение rb63 » 25 июн 2020, 04:23

Можно и так. Но вспомнилась Италия с ее футбольными Торинами, Дженоа и Ромами :)

Red_front

Сообщение Red_front » 25 июн 2020, 09:27

rb63 писал(а):
24 июн 2020, 21:27
Андрей, но в таком виде, согласись, как-то бредово выгдядит: 17.10.70. Копенгаген. Копенгаген (Копенгаген) - Уйпешт Дожа (Будапешт) - 3 : 7 :)
Роман, ну а почему нет? Даже у нас, в стране, где раньше не принято было называть клубы названиями городов, уже есть и Сочи (Сочи) (и футбольный и хоккейный), и Тамбов (Тамбов) и Нижний Новгород (Нижний Новгород) ну и т.д.
А в английской версии сайта УЕФА, кстати, футбольный "Кобенхавн" пишется по правилам английского языка, именно что "Copenhagen".

serg58

Сообщение serg58 » 20 июл 2020, 19:43

Уважаемые коллеги, вопрос, который вы затронули, является краеугольным камнем для всех любителей спортивной статистики и истории.
Дело в том, что каждый спортивный клуб (хоккейный, футбольный, теннисный и т.д.) имеет свое аутентичное имя. В частности, упомянутый выше клуб из Копенгагена называется Kjøbenhavns Skøjteløberforening, т.е "Конькобежный клуб из Копенгагена", или сокращенно Копенгаген СФ. Кстати, Копенгаген, это не английское имя, а исконно русское, может и совпадающее в данном случае с английским вариантом. В передаче на русский язык все названия городов и стран должны быть русскими, поэтому ни Кёбенхавнс, ни Мюних, Пари, Ландн, Виен и прочие наименования недопустимы.
Без четкой идентификации клубов никакая статистика невозможна. Например, я в свое время недоумевал почему количество побед в первенстве Швеции по футболу для клуба "Мальмё" у меня не сходится с официальными данными. Свою статистику я строил на основании данных, взятых из всевозможных ежегодников, в первую очередь под редакцией многоуважаемого Александра Витта, пухом земля ему, а также "Сов.спорта" и "Футбол-Хоккея". Все они указывали чемпионом "Мальмё". Но, на самом деле чемпионами были два различных клуба из этого города - ИФК "Мальмё" и более известное нам "Мальмё ФФ". Наши же журналисты давали просто название города.
Поэтому, нет в Италии "Торинов", "Дженов" и т.д. В Турине две команды - "Ювентус" и АК "Торино" (нынче "Торино Кальчио"), в Милане - "Интернационале", сокращенный сейчас до Интера и АК "Милан", в Генуе - "Сампдория" и ФК "Дженоа". Это я назвал лишь те команды, которые оставили значимый след в Серии А. Но интереснее всего журналисты обошлись с командами из Вероны - АК "Кьевоверона" они обозвали просто "Кьево", а "Элас" (Helas) - просто "Вероной".
Воланд в "Мастере и Маргарите" Булгакова говорил: "Вопросы крови самые загадочные". Это касается и идентификации команд. На слуху противостояние "Реала" и "Барселоны" и все знают, что речь идет о клубе из Мадрида. Но почему не Овьедо, Сарагоса, Сан-Себастьян. Все они, как и сотня других испанских клубов носит имя "Реал". Почему другой мадридский клуб "Атлетико", а те же "Милан" и "Торино" нет? Все они "Атлетический клуб". А вот клубу из Бильбао убрали "о" во время заигрывания с баскскими сепаратистами, да так и осталось.
А ведь есть еще переименования. Для желающих поломать голову предлагаю рассмотреть футбольные турнирные таблицы Эстонии или Армении. А любителей найти истину отправляю на сайт итальянского футбольного статистика Клаудио Николетти. Вот там вы сможете отследить историю любого клуба в Европе, плюс замечательная статистика еврокубков.

Antikov

Сообщение Antikov » 20 июл 2020, 23:39

Я считаю, что все названия команд надо писать правильно и не изменять никак. Уже много лет одна из мюнхенских команд на русском языке указывается как "Бавария". Но все знают, что на самом деле это стопроцентно неправильно. Откройте нижеуказанную ссылку про Super-Bayern! Super-Bayern! Hey! Hey!

При обозначении "Бавария" никак не получится говорить: Super-Bayern! Super-Bayern! Hey! Hey!
Я четыре раза был в Германии и всегда произносил название команды "Bayern", в том числе когда говорил с людьми из бывшего СССР.

beb72

Сообщение beb72 » 21 июл 2020, 04:13

Заур! Не был 4 раза в Германии и вообще ни разу не был! Но футбол знаю хорошо и точно знаю, что немцы произносят Байерн Мюниш (даже скорее Баен).
Да и страна-то у них Дойчланд, а никак не Германия. Давайте теперь их названия произносить так, как они произносят ;)
Бавария - это географическое название, а не только название клуба. У нас так исторически сложилось.
Я согласен, что есть какой-то диссонанс - у нас Рома Рим (название клуба как звучит на самом деле, но название города как сложилось исторически),
а в случае с Баварией почем-то не так, но давайте эту тему не развивать. Иначе... если всё писать, как на родном языке страны, то далеко пойдём!
Будет тогда Уошингтон Кэпиталз, Кэролайна Харрикейнз и штат Тексес. Только переругаемся все опять да и всё! :(

Тем более - эта тема вообще не для обсуждений о правильном написании создана (для этого есть отдельная тема на форуме).

Ответить

Вернуться в «Технические вопросы»