Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Турниры на приз газеты "Советский спорт"

Ответить
Cpt Chief

Турниры на приз газеты "Советский спорт"

Сообщение Cpt Chief » 28 дек 2018, 08:44

По просьбе О.И.Беличенко, выкладываю его статью, посвященную страницам истории Отечественного хоккея:
01.jpg
01.jpg (429.13 КБ) 3332 просмотра
02.jpg
02.jpg (501.23 КБ) 3332 просмотра
03.jpg
03.jpg (438.32 КБ) 3332 просмотра
04.jpg
04.jpg (505.14 КБ) 3332 просмотра
05.jpg
05.jpg (476.61 КБ) 3332 просмотра
06.jpg
06.jpg (478.1 КБ) 3332 просмотра
07.jpg
07.jpg (484.76 КБ) 3332 просмотра
08.jpg
08.jpg (446.04 КБ) 3332 просмотра
09.jpg
09.jpg (441.69 КБ) 3332 просмотра
10.jpg
10.jpg (433.38 КБ) 3332 просмотра
11.jpg
11.jpg (463.82 КБ) 3332 просмотра
12.jpg
12.jpg (468.82 КБ) 3332 просмотра
13.jpg
13.jpg (458.23 КБ) 3332 просмотра
14.jpg
14.jpg (478.68 КБ) 3332 просмотра
15.jpg
15.jpg (444.82 КБ) 3332 просмотра
16.jpg
16.jpg (452.96 КБ) 3332 просмотра
17.jpg
17.jpg (501.02 КБ) 3332 просмотра
18.jpg
18.jpg (505.81 КБ) 3332 просмотра
19.jpg
19.jpg (522.92 КБ) 3332 просмотра
20.jpg
20.jpg (500.96 КБ) 3332 просмотра
21.jpg
21.jpg (499.92 КБ) 3332 просмотра
22.jpg
22.jpg (518.33 КБ) 3332 просмотра
23.jpg
23.jpg (201.62 КБ) 3332 просмотра

kotas

Re: Турниры на приз газеты "Советский спорт"

Сообщение kotas » 30 дек 2018, 18:25

Уважаемые коллеги!
тоже разделю свое мнение на части, не всегда соответствующие по содержанию ОИБ.
Часть 1
В последнее время(примерно года 3 ) я тоже исследовал доступные источники(газеты СССР, справочники, программки матчей) и пришел относительно турнира "Советского спорта" к тем же выводам, что и уважаемый Олег Игоревич Беличенко - турнир явно, как минимум определенное время, проходил под непосредственным руководством официальных хоккейных структур. А, значит, может рассматриваться как вполне официальный, аналогичный кубку СССР и Чемпионату страны (не в спортивной своей ипостаси, хотя и в ней порой тот же кубок СССР порой превосходил), а как официальный турнир сезона. Как правильно отметил Олег Игоревич - просто турниров в каждом сезоне было множество, но только "приз "Советского спорта" имел и всесоюзный статус и, возможно, "статус официального турнира". На это указывает множество прямых и косвенных свидетельств в "первоисточниках" тех лет.
Все же, для объективности , необходимо найти регламенты турниров или документы "официальных хоккейных структур"(возможно, они есть в ГАРФ), чтобы окончательно удостовериться в статусе конкретных турниров.
Самое главное в моей " первой части" - я примерно на 99% уверен, что определенные турниры "Советского спорта" являлись "официальными" и по своему статусу(как такие же официальные соревнования) соответствовали чемпионату и кубку страны(естественно, являясь как бы первым этапом(но третьим по значимости призом) официального сезона.

А вот о части 2 и 3 своего мнения хотел бы поговорить отдельно, хотя бы потому, что в рамках статьи Олега Игоревича, информация о турнирах на приз "Советского спорта" напрямую привязана к символическим клубам, а вот этот вопрос(существующие символические клубы) я в свое время и сейчас исследовал очень подробно. И имею определенное мнение по этому поводу.
Олег Игоревич готовил свою статью не один день, хотя бы даже его воспоминания, о давнем письме А.Брусованскому. Я тоже когда-то писал Олегу Игоревичу в 90-х, скорее всего из редакции СС ему письмо просто не передали, но это дело давнее. Прошло множество лет, но и мое мнение о символических клубах в частности и статистике советского хоккея вообще, мало с тех пор изменилось.
Возьму паузу, тем более, что на форуме есть множество тем и направлений, о которых, в плане текущей работы (своей и коллег), хотелось бы высказаться по итогам уходящего 2018 года. Н у и поговорить о перспективах года грядущего - 2019!

Единственно, с чего хотелось бы начать - Михаил, выделил эту статью в отдельную тему!?
Содержание статьи скорее представляет собой анонс включения новой информации в символические клубы Олега Игоревича, в первую очередь самый известный из них - "клуб Всеволода Боброва". Возможно, исходя из содержания статьи, в той теме и надо было бы статью публиковать?! Но, это только мое мнение.

гаал

Сообщение гаал » 31 дек 2018, 08:05

мне кажется .что на первом этапе достаточно было бы просто привести статистические показатели по этому турниру.А далее каждый сам решит надо ли включать их в какой либо клуб.Всё равно это ведь неофициальные клубы.Я,например.имею свою таблицу .в которой учтены и шайбы забитые в суперсериях.и в Кубке Шпенглера.и в НХЛ,и в европейских чемпионатах.Это дело каждого.

kotas

Сообщение kotas » 06 янв 2019, 13:31

гаал писал(а):
31 дек 2018, 08:05
мне кажется .что на первом этапе достаточно было бы просто привести статистические показатели по этому турниру.А далее каждый сам решит надо ли включать их в какой либо клуб.Всё равно это ведь неофициальные клубы.Я,например.имею свою таблицу .в которой учтены и шайбы забитые в суперсериях.и в Кубке Шпенглера.и в НХЛ,и в европейских чемпионатах.Это дело каждого.
Уважаемый коллега!

Так уж получилось, что снова мы с Вами встретились в обсуждении. Дело в том, что статистические показатели по турнирам на призы "Советского спорта", как минимум в отношении авторства голов, уже давно на форуме опубликованы. На сколько они точны - покажет время и анализ информации. Естественно, что каждый форумчанин, кто ведет какие-то свои подсчеты или просто любит посмотреть "символические клубы" сам для себя определится.
Тут дело немного в другом.
Статья Олега Игоревича всколыхнула во мне определенные воспоминания. Когда-то, в 70-80-е клуб "Всеволода Боброва" действительно был "общенациональным", хотя бы потому, что не было информации у любителей хоккея, чтобы как-то анализировать данные и составлять "свои" клубы. Сотни людей с нетерпением ждали каждой новой публикации на эту тему!
Это время моей молодости(хотя хоккеем серьезно я заинтересовался уже в конце 80-х - начале 90-х), в начале 90-х, получив доступ в Питерскую публичку, с огромным интересом просмотрел старые газеты по ретроспективе "клуба Всеволода Боброва". Во многом публикации Брусованского, Беличенко, Вайханского и других хоккейных статистиков как раз и предопределили мой последующий выбор! И я, из футбольного статистика постепенно переквалифицировался в хоккейного.
Поймите, даже вот так, заочно, "поговорить и что-то обсудить" с Олегом Игоревичем мне очень интересно. Много лет по разным причинам не было возможности общаться с людьми, которые как бы формируют ту самую - "официальную и общепринятую статистику" с которой нам порой "приходится" потом работать. У меня тоже за спиной несколько десятков лет интереса к хоккейной статистике. Вроде как есть что сказать и, возможно, это будет интересно еще кому-то. С чем-то согласен, с чем-то категорически нет. И не только в плане самих цифр, но и в плане подхода и прочего.

Форум - это в первую очередь общение, а уж потом(или даже, как показывает опыт - вообще ни как не связано с обсуждением на форуме) выбор конкретной цифры в показателях.

Кстати, хочу предложить Вам, коллега, сверить показатели игроков, входящих в "наши" с Вами клубы?! Всегда считал подобные сверки очень полезными в совместной работе. Думаю, что при всей, возможной, разнице в подходах - общие направления и показатели найдем?!

гаал

Сообщение гаал » 06 янв 2019, 17:13

Спасибо за ответ.Ваша проделанная работа вызывает только уважение.Я проживаю в небольшом городке,поэтому все сведения для меня доступны только из интернета.когда пару лет назад я нащёл ваш сайт-то для меня это был просто подарок.А насчёт различных данных .то без проблем.Кстати я уже несколько раз давал сведения по разногласиям.Вот и ещё одно-у Ковальчука в разных клубах разные данные по голам за сборную.не совсем понятно почему?

kotas

Сообщение kotas » 06 янв 2019, 19:25

гаал писал(а):
06 янв 2019, 17:13
Спасибо за ответ.Ваша проделанная работа вызывает только уважение.Я проживаю в небольшом городке,поэтому все сведения для меня доступны только из интернета.когда пару лет назад я нащёл ваш сайт-то для меня это был просто подарок.А насчёт различных данных .то без проблем.Кстати я уже несколько раз давал сведения по разногласиям.Вот и ещё одно-у Ковальчука в разных клубах разные данные по голам за сборную.не совсем понятно почему?
Коллега, так для этого - уточнения данных, участвуем в форуме и я и Олег Игоревич и все мы - даже если Ваш расклад ошибочен, на нашем форуме это можно опубликовать и выяснить причину ошибки.
Надеюсь, что Олег Игоревич не обижается на меня лично! Вопросов и жестких вопросов к нему много, но он как раз, в данный момент открыт для общения!
Помогая ему, мы помогаем сами себе - не представляете сколько моих ошибок выявилось в ходе общения с форумчанами. О некоторых из них я даже не подозревал, казалось, что все - здорово!
Не буду говорить за Олега Игоревича - но, и в его данных проблем не меренно. Все мы являемся заложниками того, что еще в 1979 году озвучил Александр Маркович Брусованский *- а я этот постулат все же на форуме опубликую со временем." Прямая речь" от АМБ в 1979 году все же несколько изменит восприятие информации у ряда форумчан.

Главное - что Вы любите хоккейную статистику, ну а уж в чьем исполнении, это уже не важно.

kotas

Сообщение kotas » 07 янв 2019, 01:44

гаал писал(а):
06 янв 2019, 17:13
Коллега не стесняйтесь - публикуйте расхождения и вопросы - нам на форуме можно иметь свое мнение , для этого форум и создан.

Сергеniki

Сообщение Сергеniki » 07 янв 2019, 08:15

Соглашусь, что это личное дело каждого учитывать шайбы заброшенные в разных турнирах, в том числе и на приз газеты "Советский спорт". Для себя подбил итоги по всем турнирам (по имеющимся данным), не ограничиваясь предложением - до 1977 года. Не важно, каков был статус (тренировочные или нет) этих турниров в 1980-х, учет д.б. одинаков для всех - раз проводился турнир до конца 1980-х - считаем всё и для всех.

kotas

Сообщение kotas » 10 янв 2019, 00:27

Сергеniki писал(а):
07 янв 2019, 08:15
Соглашусь, что это личное дело каждого учитывать шайбы заброшенные в разных турнирах, в том числе и на приз газеты "Советский спорт". Для себя подбил итоги по всем турнирам (по имеющимся данным), не ограничиваясь предложением - до 1977 года. Не важно, каков был статус (тренировочные или нет) этих турниров в 1980-х, учет д.б. одинаков для всех - раз проводился турнир до конца 1980-х - считаем всё и для всех.
Уважаемые коллеги!
Все же еще раз остановлюсь на некоторой разнице между формируемыми "нами" - не важно, у себя в тетрадках или на форуме, но "своих" личных вариантах и уже существующих(давно сформированных и существующих "клубов" и их статистики).
Никто и никогда на форуме не может и не должен "обязывать" коллег выбирать ту или иную информацию, которую они учитывают для "своих личных подсчетов".!
Это, абсолютный факт и не обсуждаемое мнение! Это основа жизнедеятельности форума.

Однако, различие мнений форумчан не должно не только влиять на принципы формирования ими "своих" клубов, но и на принципы и показатели уже существующих "клубов и списков" созданных до возникновения форума или созданных участниками, не являющимися членами форума.
В данном случае Олег Игоревич говорит о включении определенных данных в некие "символические клубы", которые существовали задолго до возникновения форума.
У нас, коллеги, есть два варианта оценки:
1. С позиции собственного мнения и своего отношения(в том числе и своих принципов учета) в "своих" клубах, созданных лично нами! В данном случае, я согласен с коллегой - я тоже буду учитывать у себя все турниры под "вывеской" "турниров советского спорта" в "своих" клубах как на форуме, так и в своих "тетрадках".
2. С позиции "символического клуба", созданного задолго до форума, критерии которого были озвучены - здесь сложнее. Оценивать работу коллеги - всегда сложно. Тем более если критерии оценки отличаются от, скажем, моих! Если у коллеги критерий - "официальность" матча и турнира - то соглашусь с ОИБ - в отношении предлагаемых им турниров, критерий скорее всего вполне соблюден! Но, еще раз повторюсь, у себя в "клубах" я буду использовать иной подход.
Могу ли я в таком случае оценивать работу коллеги? Думаю, что нет!
- если мне в целом интересен его вариант "статистики", и я разделяю его мнение по отношению к используемым источникам, мне остается только согласиться с его вариантом. Что я и делаю!
- если мне интересен его вариант, но я не согласен с конкретными показателями игроков - эти показатели я и должен обсуждать. Обсудим по факту их включения.
Ну а если я не согласен как с принципами формирования, так и с конкретными показателями игроков - наверное, у меня просто "другой клуб"!?

Честно говоря, я не помню кто, как и когда назначил Олега Игоревича ведущим клуба "имени Вс.Боброва" - вполне допускаю, что это было, просто прошло мимо меня.
Но, то, что очень многие "символические клубы" которые на форуме публикуются от его имени - он и организовал задолго до форума - это абсолютный факт.
Значит, он имеет полное право на выбор перечня игр и турниров, включаемых в клуб, выбора информации для учета и много другого.

Единственно, на что он не имеет права в рамках форума - на придание своему выбору " официального статуса"! Думаю причины этого объяснять не надо.
Ну и я бы на месте Олега Игоревича в 2019 году воздержался бы от указания статуса "символических клубов" как "общенациональных" хотя бы в рамках нашего форума.
Не сомневаюсь, что многие коллеги поддерживают принципы созданных или курируемых им "символических клубов", но являются ли они сейчас "общенациональными"?
Может референдум проведем?

Ответить

Вернуться в «1932-1992 Советский период»