IP-адрес форума заблокирован на территории России. Пользуйтесь средствами обхода блокировок.

Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

Чемпионат или Кубок?

AlexanderGM

Чемпионат или Кубок?

Сообщение AlexanderGM » 03 ноя 2015, 17:50

Друзья российского хоккея! Уважаемые "возглавители" КХЛ не стали длить нехорошее и в текущем сезоне определили с вершин хоккейной власти, что титул чемпиона России достанется лучшей российской команде по итогам плей-офф. То есть, как и предсказывали многие специалисты хоккея, отказались от несколько странненькой формулы 2014/2015, в соотв. с которой этот титул присуждался на промежуточном финише. Мало того, официальные статистики лиги нашли возможность засчитать бомбардирам, включая и славного С. Мозякина, голы плей-офф прошлой весны по рангу чемпионата страны. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно, мол, с кем не бывает, дело молодое (лиге лет всего ничего), но в деле истории нашего хоккея как на войне: уступил высотку, отбей. Разве небезызвестный доктор отказася от обращения розыгрыша Кубка Гагарина 2014/2015 в некий appendix чемпионата? Или покаялся в иных своих "грехах" перед историей нашего хоккея, которую он изрядно замутил не без помощи иных мастеров спортивного пера.
Прошедшим летом я предлагал эту статью двум солидным изданиям. И что мне ответил один из ред.? "Но он ("герой") имеет право на свое мнение". Что, что, а право-то он имеет, да такое, что оспаривать его практически не моги - слова не дают, а почтенный доктор продолжает выдавать свои "рецепты" вроде как за официальное мнение хоккейныхвластей.
Не подумайте только, что я болельщик одной из "армейских" команд, это менее всего соответствует действительности с далеких советских времен.
Герой_сезона_1.jpg
1
Герой_сезона_1.jpg (2.12 МБ) 2979 просмотров
Герой_сезона_2.jpg
2
Герой_сезона_2.jpg (1.99 МБ) 2979 просмотров

Red_front

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение Red_front » 03 ноя 2015, 18:49

Не уловлю, в чём суть проблемы... Чемпион России прошлого года - действительно ЦСКА, и на этом основании вполне официально можно считать его сильнейшим клубом.

Я даже больше скажу... Сильнейшим можно считать вообще любой клуб, вне зависимости от статистических показателей и завоеванных титулов. Это личное право каждого: кого считать сильнейшим.

Red_front

Сообщение Red_front » 03 ноя 2015, 18:55

Кстати, если говорить о мнениях, то странноватая схема, на мой взгляд, была придумана как раз под СКА, который, сильно выступая в регулярке, постоянно проваливал плей-офф. Поэтому в Лиге и решили подарить питерцам титул таким вот способом. Так что, ЦСКА, по сути, переиграл СКА на созданном под питерцев поле, и, таким образом, вполне заслуженно может называться сильнейшим клубом. И победа СКА в Кубке при таком раскладе - дело уже, действительно, второстепенное.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 03 ноя 2015, 19:47

Вот и договорились... Я против уничижительного тона по отношению к победе СКА в плей-офф и "вдруг" обнаруженной "знатоками" и ветеранами армейского (М) клуба осведомленности, что круговой турнир об'ективнее, выиграть его несравненно труднее и почетнее, чем какой-то кубок. Читал и думал, а какой год на дворе? 1985? В какой стране они пребывают? Где нынче главный трофей разыгрывают вкруг? А что "вдохновил" Славина д-р Б., так к гадалке не ходи: доктора хлебом не корми, дай чего-то такое изобрести, типа кубка страны с присвоением ярлычка и номерка. Или открыть для нас, убогих, десяток другой матчей сборной - а мы и не знали...
Та кон'юнктура, о которой пишете, наверно, могла иметь место, но от промосковского лобби тоже несло за версту.
В этом и "проблэма" как говаривали герои комедии "Весна".

beb72

Сообщение beb72 » 03 ноя 2015, 20:42

Эту тему мы обсуждали на форуме ещё весной. Лично для меня так эта манипуляция с вручением золотых медалей победителю регулярки - полный маразм. Шесть лет чемпионом был обладатель КГ, а на седьмой - придумали!
Медведев перед сезоном сказал, что главное соревнование остаётся Кубок Гагарина. Тренер ЦСКА Квартальнов после матча в котором они обеспечили себе чемпионство сказал - ничего не знаю ни о каких золотых медалях, главные матчи ещё впереди. Я думаю не все помнят второго и третьего призёров по итогам регулярки, а вот то что в финале играл Ак Барс , а в полуфинале Сибирь - помнят все.
Я не являюсь болельщиком СКА, и не разу не против ЦСКА (наоборот, даже хотел, чтобы они стали обладателями КГ),
но надо разумно подходить. Либо чемпионом каждый год считать обладателя КГ, либо победителя регулярки, а не метаться каждый год.

beb72

Сообщение beb72 » 03 ноя 2015, 20:49

Red_front писал(а):Кстати, если говорить о мнениях, то странноватая схема, на мой взгляд, была придумана как раз под СКА, который, сильно выступая в регулярке, постоянно проваливал плей-офф. Поэтому в Лиге и решили подарить питерцам титул таким вот способом. Так что, ЦСКА, по сути, переиграл СКА на созданном под питерцев поле, и, таким образом, вполне заслуженно может называться сильнейшим клубом. И победа СКА в Кубке при таком раскладе - дело уже, действительно, второстепенное.
А насколько я помню изменение произошли из-за того, что в финал 2014 года вышел Лев и Магнитка стала чемпионом России едва выйдя в финал. Вот бы номер был, что чемпион - проигравшая команда! Поэтому теория заговора в пользу СКА не катит. А ЦСКА нечего было проигрывать ведя в серии 3 - 0 , сейчас и слова бы никто не сказал о СКА.
ЗЫ - Вообще мне представляется глупым в международной лиге выявлять чемпионство какой-то страны.

zelenin

Сообщение zelenin » 03 ноя 2015, 21:17

beb72 писал(а):ЗЫ - Вообще мне представляется глупым в международной лиге выявлять чемпионство какой-то страны.
напомню, что во многих странах и во многих видах спорта существуют подобные лиги, которые в том числе, кроме титула победителя соревнования еще и определяют чемпиона некоей страны по поручению/договоренности с национальной федерацией (будь то соревнование из команд одной страны или международное). Тажке напомню, что ИИХФ требует наличия в стране чемпионата из минимум 4 команд (в кол-ве могу ошибаться).

Aleksm

Сообщение Aleksm » 03 ноя 2015, 21:32

При создании КХЛ от титула "Чемпион России" вообще нужно было отказаться - только чемпион КХЛ, т.е. обладатель Кубка Гагарина. Чемпионаты России закончились в 2008 г. В Северной Америке ведь нет таких титулов, как Чемпион Канады или США. А было бы забавно, если бы эти чемпионы и призёры определялись по итогам сезона в НХЛ, хоть в регулярке, хоть в Кубке Стэнли
zelenin писал(а):Тажке напомню, что ИИХФ требует наличия в стране чемпионата из минимум 4 команд (в кол-ве могу ошибаться)
А в Канаде и США проводятся чемпионаты как минимум из 4-х команд как того требует ИИХФ?
Последний раз редактировалось Aleksm 03 ноя 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

beb72

Сообщение beb72 » 03 ноя 2015, 21:35

да, но в НХЛ, к соперничеству с которой так стремится КХЛ, не разыгрываются звания чемпиона Канады или США.
И если кто-то скажет, что статус обладателя Кубка Стэнли ниже обладателя Президентского кубка... пожалуй тому посоветуют сходить в больницу.
Блин, пока писал Алекс меня опередил... но суть одна.

Red_front

Сообщение Red_front » 03 ноя 2015, 21:39

beb72 писал(а):А насколько я помню изменение произошли из-за того, что в финал 2014 года вышел Лев и Магнитка стала чемпионом России едва выйдя в финал. Вот бы номер был, что чемпион - проигравшая команда! Поэтому теория заговора в пользу СКА не катит.
А если бы в регулярке первое место занял не российский клуб? Получились бы те же яйца, только в профиль, что и с гипотетическим поражением Магнитки в финале Кубка.

Германия в 1930 году стала чемпионом Европы, даже проиграв Канаде в финале 1:6.

Ответить

Вернуться в «1992-... Российский период»