Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Чемпионат или Кубок?

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Чемпионат или Кубок?

Сообщение AlexanderGM » 03 ноя 2015, 17:50

Друзья российского хоккея! Уважаемые "возглавители" КХЛ не стали длить нехорошее и в текущем сезоне определили с вершин хоккейной власти, что титул чемпиона России достанется лучшей российской команде по итогам плей-офф. То есть, как и предсказывали многие специалисты хоккея, отказались от несколько странненькой формулы 2014/2015, в соотв. с которой этот титул присуждался на промежуточном финише. Мало того, официальные статистики лиги нашли возможность засчитать бомбардирам, включая и славного С. Мозякина, голы плей-офф прошлой весны по рангу чемпионата страны. Казалось бы, можно вздохнуть спокойно, мол, с кем не бывает, дело молодое (лиге лет всего ничего), но в деле истории нашего хоккея как на войне: уступил высотку, отбей. Разве небезызвестный доктор отказася от обращения розыгрыша Кубка Гагарина 2014/2015 в некий appendix чемпионата? Или покаялся в иных своих "грехах" перед историей нашего хоккея, которую он изрядно замутил не без помощи иных мастеров спортивного пера.
Прошедшим летом я предлагал эту статью двум солидным изданиям. И что мне ответил один из ред.? "Но он ("герой") имеет право на свое мнение". Что, что, а право-то он имеет, да такое, что оспаривать его практически не моги - слова не дают, а почтенный доктор продолжает выдавать свои "рецепты" вроде как за официальное мнение хоккейныхвластей.
Не подумайте только, что я болельщик одной из "армейских" команд, это менее всего соответствует действительности с далеких советских времен.
Герой_сезона_1.jpg
1
Герой_сезона_1.jpg (2.12 МБ) 17150 просмотров
Герой_сезона_2.jpg
2
Герой_сезона_2.jpg (1.99 МБ) 17150 просмотров

Red_front
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 05:47

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение Red_front » 03 ноя 2015, 18:49

Не уловлю, в чём суть проблемы... Чемпион России прошлого года - действительно ЦСКА, и на этом основании вполне официально можно считать его сильнейшим клубом.

Я даже больше скажу... Сильнейшим можно считать вообще любой клуб, вне зависимости от статистических показателей и завоеванных титулов. Это личное право каждого: кого считать сильнейшим.

Кстати, если говорить о мнениях, то странноватая схема, на мой взгляд, была придумана как раз под СКА, который, сильно выступая в регулярке, постоянно проваливал плей-офф. Поэтому в Лиге и решили подарить питерцам титул таким вот способом. Так что, ЦСКА, по сути, переиграл СКА на созданном под питерцев поле, и, таким образом, вполне заслуженно может называться сильнейшим клубом. И победа СКА в Кубке при таком раскладе - дело уже, действительно, второстепенное.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение AlexanderGM » 03 ноя 2015, 19:47

Вот и договорились... Я против уничижительного тона по отношению к победе СКА в плей-офф и "вдруг" обнаруженной "знатоками" и ветеранами армейского (М) клуба осведомленности, что круговой турнир об'ективнее, выиграть его несравненно труднее и почетнее, чем какой-то кубок. Читал и думал, а какой год на дворе? 1985? В какой стране они пребывают? Где нынче главный трофей разыгрывают вкруг? А что "вдохновил" Славина д-р Б., так к гадалке не ходи: доктора хлебом не корми, дай чего-то такое изобрести, типа кубка страны с присвоением ярлычка и номерка. Или открыть для нас, убогих, десяток другой матчей сборной - а мы и не знали...
Та кон'юнктура, о которой пишете, наверно, могла иметь место, но от промосковского лобби тоже несло за версту.
В этом и "проблэма" как говаривали герои комедии "Весна".

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение beb72 » 03 ноя 2015, 20:42

Эту тему мы обсуждали на форуме ещё весной. Лично для меня так эта манипуляция с вручением золотых медалей победителю регулярки - полный маразм. Шесть лет чемпионом был обладатель КГ, а на седьмой - придумали!
Медведев перед сезоном сказал, что главное соревнование остаётся Кубок Гагарина. Тренер ЦСКА Квартальнов после матча в котором они обеспечили себе чемпионство сказал - ничего не знаю ни о каких золотых медалях, главные матчи ещё впереди. Я думаю не все помнят второго и третьего призёров по итогам регулярки, а вот то что в финале играл Ак Барс , а в полуфинале Сибирь - помнят все.
Я не являюсь болельщиком СКА, и не разу не против ЦСКА (наоборот, даже хотел, чтобы они стали обладателями КГ),
но надо разумно подходить. Либо чемпионом каждый год считать обладателя КГ, либо победителя регулярки, а не метаться каждый год.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение beb72 » 03 ноя 2015, 20:49

Red_front писал(а):Кстати, если говорить о мнениях, то странноватая схема, на мой взгляд, была придумана как раз под СКА, который, сильно выступая в регулярке, постоянно проваливал плей-офф. Поэтому в Лиге и решили подарить питерцам титул таким вот способом. Так что, ЦСКА, по сути, переиграл СКА на созданном под питерцев поле, и, таким образом, вполне заслуженно может называться сильнейшим клубом. И победа СКА в Кубке при таком раскладе - дело уже, действительно, второстепенное.
А насколько я помню изменение произошли из-за того, что в финал 2014 года вышел Лев и Магнитка стала чемпионом России едва выйдя в финал. Вот бы номер был, что чемпион - проигравшая команда! Поэтому теория заговора в пользу СКА не катит. А ЦСКА нечего было проигрывать ведя в серии 3 - 0 , сейчас и слова бы никто не сказал о СКА.
ЗЫ - Вообще мне представляется глупым в международной лиге выявлять чемпионство какой-то страны.

zelenin
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 19:56

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение zelenin » 03 ноя 2015, 21:17

beb72 писал(а):ЗЫ - Вообще мне представляется глупым в международной лиге выявлять чемпионство какой-то страны.
напомню, что во многих странах и во многих видах спорта существуют подобные лиги, которые в том числе, кроме титула победителя соревнования еще и определяют чемпиона некоей страны по поручению/договоренности с национальной федерацией (будь то соревнование из команд одной страны или международное). Тажке напомню, что ИИХФ требует наличия в стране чемпионата из минимум 4 команд (в кол-ве могу ошибаться).

Aleksm
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 08:21
Откуда: Река Белая

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение Aleksm » 03 ноя 2015, 21:32

При создании КХЛ от титула "Чемпион России" вообще нужно было отказаться - только чемпион КХЛ, т.е. обладатель Кубка Гагарина. Чемпионаты России закончились в 2008 г. В Северной Америке ведь нет таких титулов, как Чемпион Канады или США. А было бы забавно, если бы эти чемпионы и призёры определялись по итогам сезона в НХЛ, хоть в регулярке, хоть в Кубке Стэнли
zelenin писал(а):Тажке напомню, что ИИХФ требует наличия в стране чемпионата из минимум 4 команд (в кол-ве могу ошибаться)
А в Канаде и США проводятся чемпионаты как минимум из 4-х команд как того требует ИИХФ?
Последний раз редактировалось Aleksm 03 ноя 2015, 21:49, всего редактировалось 1 раз.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение beb72 » 03 ноя 2015, 21:35

да, но в НХЛ, к соперничеству с которой так стремится КХЛ, не разыгрываются звания чемпиона Канады или США.
И если кто-то скажет, что статус обладателя Кубка Стэнли ниже обладателя Президентского кубка... пожалуй тому посоветуют сходить в больницу.
Блин, пока писал Алекс меня опередил... но суть одна.

Red_front
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 05:47

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение Red_front » 03 ноя 2015, 21:39

beb72 писал(а):А насколько я помню изменение произошли из-за того, что в финал 2014 года вышел Лев и Магнитка стала чемпионом России едва выйдя в финал. Вот бы номер был, что чемпион - проигравшая команда! Поэтому теория заговора в пользу СКА не катит.
А если бы в регулярке первое место занял не российский клуб? Получились бы те же яйца, только в профиль, что и с гипотетическим поражением Магнитки в финале Кубка.

Германия в 1930 году стала чемпионом Европы, даже проиграв Канаде в финале 1:6.

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Чемпионат или Кубок?

Сообщение beb72 » 03 ноя 2015, 21:58

Red_front писал(а): А если бы в регулярке первое место занял не российский клуб? Получились бы те же яйца, только в профиль, что и с гипотетическим поражением Магнитки в финале Кубка.
Согласен, могло быть - но я делал акцент на то, что изменили регламент отнюдь не из-за СКА.

Ответить

Вернуться в «Общение - хоккей и не только»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя