Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1956-57. Первенство Московской области

Ответить
FinnCrisp
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 мар 2011, 22:28
Откуда: Москва-Тамбовская область-Электросталь - Москва

1956-57. Первенство Московской области

Сообщение FinnCrisp » 18 апр 2011, 17:47

Есть обрывочная информация по турниру, т.к. в этом сезоне в областном первенсте состоялся дебют электростальского "Авангарда". Даже есть несколько результатов. Дополнениям буду рад.
Цитирую сам себя:
" Созданием команды по канадскому хоккею ДСО «Авангард» обязано впоследствии известному советскому футбольному тренеру, которого болельщики и специалисты футбола ставят в один ряд с Лобановским, Бесковым… Но тогда это был простой московский парень двадцати с небольшим лет отроду Игорь Волчок, за плечами которого было участие в матчах чемпионата страны за ЦСК МО в качестве запасного вратаря. Это уже впоследствии он был старшим тренером таких футбольных команд как «Локомотив» Москва, «Таврия» Симферополь, «Кайрат» Алма-Ата, «Заря» Ворошиловград (сейчас – Луганск). Именно он был учителем известных сегодня тренеров Сёмина, Нодия, Аверьянова… В постсоветское время Волчок работал с ярославским «Шинником» и казанским «Рубином». Учитывая упорное нежелание руководства ДСО «Авангард» переходить с русского хоккея на канадский, Игорь Семенович параллельно команде по русскому хоккею создал юношескую команду по хоккею с шайбой. Молодые хоккеисты в течение некоторого времени только тренировались и играли лишь в городских соревнованиях. По воспоминаниям Алексея Селина удалось восстановить состав той юношеской команды: вратарь Виктор Куликов (1937), защитники Валерий Катков, Алексей Селин, Юрий Здобенков, Владимир Линев, Виктор Глазков, нападающие Виктор Катков, Валерий Лазарев, Виктор Кукушкин, Павел Кочемазов, Владимир Карамнов (его амплуа неизвестно)… К сезон 1956/57 гг. вчерашние юноши окрепли, и руководство ДСО «Авангард» впервые в своей истории выставило команду по хоккею с шайбой для участия в первенстве Московской области. Юношеский состав усилили «русачами» нападающими Александром Селиным (1930), Николаев Кубасовым (1925) и скорее всего демобилизовавшимся форвардом Александром Савченковым (1934) – всеми теми, кто пожелал сменить мяч на шайбу. Сам Волчок, имея за плечами опыт игры за ЦДКА, частенько занимал место в воротах.
Дебют выдался успешным – проиграв на старте хоккеистам Павлово-Покровской фабрики из Павловского Посада, «Авангард» затем одержал четыре победы («Красное знамя» Купавна – 19:2, «Спартак» Ногинск – 5:3, «Буревестник» Дулево – 11:6 и Ленская фабрика Павловский Посад – 13:3) и долгое время находился в числе лидеров. Однако на финише опыта не хватило и хоккеисты Ново-Краматорского завода заняли в своей зоне почетное четвертое место (из восьми команд), одержав восемь побед при двух ничьих и четырех поражениях. Хоккей уверенно вошел в жизнь завода – в том же сезоне было проведено и первое первенство предприятия, в котором победили хоккеисты инструментального цеха."

bezil
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 14 июл 2011, 08:44

1956-57. Первенство Московской области

Сообщение bezil » 24 май 2014, 13:48

Друзья! Согласно статье Михаила Грунина в газете "Колокольня", а он член союза журналистов России, команда из Павловского Посада (Павлово-Покровская фабрика) стала АБСОЛЮТНЫМ (не понимаю что есть сие слово) чемпионом Московской области по хоккею с шайбой.
В ходе сезона туда перешёл А.Прилепский (известный спорт.комментатор). В команде играл Борис Дмитриев (впоследствии игрок Крылья Советов Москва). Я сегодня с ним встретился и долго на жаре сидели говорили, он мне много интересного понарассказывал, очень хороший человек). Команда держалась на нём (согласно Грунину). Но в сезоне 56/57 Борису Михайловичу было 15 лет, я что-то не очень верю что он в те годы был "звездой" по мужикам. Может по юношам? (фото оставляет желать лучшего, но бумага ни к чёрту да и полиграфия была на очень низком уровне).
Вложения
1956-57-п.покровка-чемпион мо..jpg
1956-57-п.покровка-чемпион мо..jpg (559.38 КБ) 8284 просмотра

Ответить

Вернуться в «Сезон 1956-57»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость