Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Александров Вениамин

Ответить
mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Александров Вениамин

Сообщение mister_z60 » 14 окт 2012, 09:09

Вениами́н Вениами́нович Алекса́ндров
родился 18 апреля 1937, Москва, РСФСР, СССР — умер 6 ноября 1991, Москва, РСФСР, СССР.
Заслуженный мастер спорта СССР (1963)
5.jpg
5.jpg (43.01 КБ) 20079 просмотров
Чемпион ЗОИ 1964 и 1968. Третий призёр ЗОИ 1960. На ЗОИ — 19 матчей, 17 шайб.
Чемпион мира 1963—1968. Второй призёр ЧМ 1957—1959. Третий призёр ЧМ 1960 и 1961. На ЧМ — 57 матчей, 51 гол.
Чемпион СССР 1956, 1958—1961, 1963—1966 и 1968. Второй призёр чемпионата СССР 1957,1967 и 1969. Третий призёр чемпионата СССР 1962. В чемпионатах СССР — около 400 матчей, забросил 351 гол.
Обладатель Кубка СССР 1955, 1956, 1961 и 1966—1969.
Награждён орденом «Знак Почёта» (1965).
В 2007 году введен в Зал славы ИИХФ.

В 18 лет попал в состав ЦСКА. Играл в одном звене вместе с Локтевым и Альметовым. Игру В. Александрова считают классической: играл корректно, не вступал в силовую борьбу. Послу ухода из хоккея Локтева и Альметова начал играть в одной тройке с Владимиром Петровым и Борисом Михайловым.
Окончил Центральную школу тренеров РСФСР (1971).
По окончании карьеры в 1969 году некоторое время работал тренером в детских командах ЦСКА.
В мае 1970 — апреле 1973 гг. — старший тренер команды ЦСКА (София, Болгария).
В 1973—1974 гг. — старший тренер команды СКА (Ленинград).
В июне 1974 — мае 1976 гг. — тренер ЦСКА (Москва).

В БД Хоккепедии смотрите http://hockeypedia.ru/index.php?act=player&id=751

"Главным достоинством, решающей силой Вениамина Александрова была доведенная до совершенства техника. Любой сложнейший прием в его исполнении казался до обидного простым, доступным каждому. Но вот беда - сделать что-либо так, как делал Вениамин, никто не мог.
Его заслуга перед советским хоккеем состоит в том, что выступал он как творец-новатор, который открыл много новых, очень интересных приемов о довел до такого блеска, такого предельного совершенства уже известные, что они выглядели как новые." (Л.Б.Горянов "Рыцари атаки").
Попробуй сыграть по-александровски, - предлагал на тренировках молодым хоккеистам армейского клуба Анатолий Владимирович Тарасов.
Это значило сыграть "чисто", легко и непринужденно.
На Олимпиаде-68 в Гренобле была устроена галерея прославленных спортсменов. Под портретом Александрова стояла следующая подпись:
"Ведущий игрок сильнейшей хоккейной команды мира. Олимпийский чемпион и чемпион мира. У себя на родине известен как виртуоз техники. Один из тех, кому русская команда обязана своими громкими победами"
1.jpg
1.jpg (5.74 КБ) 20079 просмотров
2.jpg
2.jpg (9.03 КБ) 20079 просмотров
3.jpg
3.jpg (46.91 КБ) 20079 просмотров
4.GIF
4.GIF (43.14 КБ) 20079 просмотров
Последний раз редактировалось mister_z60 18 окт 2012, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: "Звёзды нашего хоккея" - Александров Вениамин

Сообщение mister_z60 » 14 окт 2012, 09:21

Из газеты "Советский спорт"......
Владимир ПАХОМОВ,
Олег БЕЛИЧЕНКО

Голеадора Александрова не сломал даже Тарасов
Великий Бобров никогда не был равнодушен к бомбардирам. Внимательно следил не только за игрой, но и за их судьбой, радовался, огорчался, сочувствовал. Особые симпатии у него вызывали двое - Александр Мальцев и Вениамин Александров. Прежде всего потому, что оба были первоклассными бомбардирами. В чем-то, если говорить о динамовце, он видел себя в молодые годы, а игра Александрова напоминала Боброву его собственную манеру.

ПРЕВЗОШЕЛ БОБРОВА
В начале мая 1963 года я приехал с командировочным удостоверением "Советского спорта" в Ярославль на футбольный матч "Шинника" с одесским "Черноморцем", который тренировал Бобров. Утром в день игры, немного пройдясь по городу, мы с ним расположились на лавочке около гостиницы, приютившей одесситов. Взаимным расспросам не было конца, а первым делом Всеволод спросил, как в конце апреля прошло закрытие чемпионата СССР по хоккею, как при этом чествовали Вениамина Александрова , забросившего в турнире 53 шайбы, как он вел себя. Подобный интерес Мастера не был случаен - своим результатом Александров превзошел достижение Боброва (52 шайбы), продержавшееся 15 лет. Конечно, мы вспомнили, как новый рекордсмен впервые предстал перед публикой.
В один из мартовских вечеров 1955 года у Восточной трибуны стадиона "Динамо" (весь чемпионат хоккеисты провели в коробке, оборудованной по середине футбольного поля) в полуфинале Кубка СССР встретились ЦСК МО и "Крылья Советов". Незадолго до этого многие участники поединка в составе сборной СССР проиграли на чемпионате мира канадцам - 0:5. Болельщики, однако, не отшатнулись от своих любимцев. "Восток" был заполнен до краев, немало зрителей приняли "Север" и "Юг". В первой тройке армейцев не оказалось приболевшего Всеволода Боброва. Его заменил Вениамин Александров , которому через месяц исполнялось 18 лет. О нем было мало что известно: три года занимался в школе армейского клуба, один из тренеров - Александр Виноградов, чемпион мира 1954 года, полузащитник знаменитой футбольной "команды лейтенантов" (потом Александров стал мужем дочери Виноградова, а еще позднее его сын сочетался браком с приемной дочерью Боброва).
Новичок ярко отметил свой дебют. В матче, который закончился со счетом 5:1, он забросил четвертую шайбу (с подачи Виктора Шувалова) и помог забить пятый гол Ивану Трегубову. Не счесть, сколько раз в будущем Александров в круговороте отчаянной свалки у ворот отыскивал шайбу и откидывал ее под бросок защитникам, да каким легендарным - Сологубову, Трегубову, Рагулину. После того кубкового матча на целых 14 лет Александров стал игроком основного состава ЦСКА, оказавшись одним из самых результативных форвардов отечественного хоккея.

ХОККЕЙНЫЙ ГЕНЕРАЛ
Для  Вениамина Александрова не существовало ничего невозможного на льду. Он без труда мог обвести сколько угодно соперников, отлично пасовал, не менее искусно играл у борта. А как забивал, и говорить не приходится! В историю вошли его стелющиеся прорывы по флангу. На редкость разнообразный хоккеист, он одинаково успешно выполнял роль как разыгрывающего, так и солиста, остановить которого было невероятно сложно любому самому классному защитнику. Константин Локтев, один из многолетних его партнеров, на склоне жизни рассказывал, что по ходу неудачно складывавшегося для ЦСКА матча нападающие первой тройки часто договаривались усыпить бдительность соперников, видоизменяя рисунок игры. Так вот, наиболее успешно всегда темнил Александров.
Веня, как любовно называли Александрова партнеры (некоторые и вовсе по-дружески величали Витамином), мог сыграть сильнее или слабее, но никогда - плохо! Его вклад в действия ведущей тройки ЦСКА и сборной СССР неизменно был весомым. Вначале он выступал с Локтевым и Александром Черепановым, которого заменил Александр Альметов. На чемпионате мира 1963 года вместо дисквалифицированного Локтева в первом звене играл Виктор Якушев из "Локомотива". Александров с любыми партнерами оставался грозой для каждой команды - нашей, иностранной!
В 1958-1960 годах, когда сборная СССР ни разу не смогла победить на чемпионатах мира, Александров слыл трусом. Это шло от Анатолия Тарасова, который в те годы возглавлял главную команду страны. Телерепортажей с чемпионатов мира еще в помине не было, а потому проверить, насколько характеристики Тарасова соответствуют действительности, не предоставлялось возможным.
Зато в 1963-1968 годах Александров становится двукратным олимпийским чемпионом, 6-кратным чемпионом мира. И уже никто не обвинял его в прежних грехах. Изменил манеру игры? Набрался смелости, если не нахальства? Да нет.
К штурвалу сборной СССР встал Аркадий Чернышев. По его словам, его оторопь брала, когда он представлял, как Александров (раньше Бобров, позднее Мальцев) наперерез бросается шайбе, летящей словно из катапульты. И добавлял после этого: "Зачем же хоккейных генералов пускать в пехотную атаку?". А вот Тарасов был приверженцем, как он говорил, колхозного хоккея. Для него Бобров - индивидуалист, выскочка. Он ломал молодого Александрова, подгоняя под свой идеал игрока, будучи убежденным, что современному хоккею нужны только бойцы, а потому стремился ущемить индивидуальность каждого нового в ЦСКА хоккеиста.
Стихией  Вениамина Александрова всегда были прорыв, обводка, умение забить гол. И в этом Александров, который никогда не лез в драку, напоминал Боброва, тоже порой уклонявшегося от жесткой борьбы, но сохранявшего силы для грозных атак. Подобно первому капитану сборной СССР Александров отлично чувствовал себя на большом просторе, где мог использовать недюжинную скорость и великолепную технику. Иногда он не выдерживал и при чрезвычайных обстоятельствах бился насмерть, бесстрашно лез на соперников, превосходивших его в физической силе, хотя это не всегда приносило успех армейцам или сборной СССР.
Труса канадцы на пушечный выстрел никогда не подпускали и не подпускают ни к одной команде, а вот после чемпионата мира 1959 года представители знаменитого клуба "Торонто" предложили Александрову выгодный контракт, увидев в россиянине отменные качества.

СБИЛ ЧЕЛОВЕКА
Не все было гладко в жизни славного хоккеиста. В конце марта 1961 года он, будучи в нетрезвом состоянии, на машине "Победа" проезжал мимо кинотеатра "Ленинград" на Новопесчаной улице, когда шли зрители с последнего сеанса, сбил женщину и умчался с места происшествия. Вскоре Александрова задержали дома и возбудили уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса РСФСР (211-я - автопроисшествие и 127-я - оставление в опасности).
Следователь военной прокуратуры доказал факт опьянения водителя, провел автомеханическую экспертизу, установившую нарушения правил дорожного движения. Был суд, определивший условную меру наказания. Учли личность подследственного, его награды, дипломы, свидетельство о рождении сына, которому тогда было полтора года. Потерпевшей Александров возместил материальный ущерб. После 8-месячной вынужденной разлуки с хоккеем Вениамин Александров вернулся в состав. Известно, что он умудрился догнать в Новосибирске команду ЦСКА, проводившую матчи в Сибири, и сразу приступил к привычному делу - забрасывать шайбы! На льду, словно в штрафном батальоне, искупал бомбардир свою вину перед законом, став после случая на Новопесчаной двукратным олимпийским чемпионом, шестикратным чемпионом мира.
8.jpg
8.jpg (10.29 КБ) 20078 просмотров
9.jpg
9.jpg (5.95 КБ) 20076 просмотров
10.jpg
10.jpg (8.28 КБ) 20076 просмотров
11.jpg
11.jpg (55.35 КБ) 20076 просмотров
6.jpg
6.jpg (167.34 КБ) 20076 просмотров

d9999
Сообщения: 370
Зарегистрирован: 18 дек 2011, 14:18
Откуда: новосибирск

Re: "Звёзды нашего хоккея" - Александров Вениамин

Сообщение d9999 » 14 окт 2012, 13:58

АЛЕКСАНДРОВ ВЕНИАМИН
Вложения
3.jpg
3.jpg (169.89 КБ) 20578 просмотров
2.jpg
2.jpg (491.98 КБ) 20578 просмотров

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: "Звёзды нашего хоккея" - Александров Вениамин

Сообщение mister_z60 » 14 окт 2012, 17:49

001.jpg
001.jpg (116.05 КБ) 20486 просмотров
002.jpg
002.jpg (133.69 КБ) 20486 просмотров

mister_z60
Сообщения: 893
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 15:11
Откуда: Москва

Re: Александров Вениамин

Сообщение mister_z60 » 12 ноя 2012, 18:52

17.jpg
17.jpg (71.9 КБ) 20241 просмотр

poldisonp
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 19 янв 2011, 15:54
Откуда: россия старый оскол

Re: Александров Вениамин

Сообщение poldisonp » 17 июл 2015, 06:56

Газета "Красная Звезда". Сезон 1970-71.
Вложения
IMG_2290.jpg
IMG_2290.jpg (2.15 МБ) 18023 просмотра

петрович
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 06 янв 2018, 08:05
Откуда: Челябинск

Re: Александров Вениамин

Сообщение петрович » 25 дек 2021, 02:28

Очерк А.Муратова опубликован в журнале Фис в 1997 г.

3.JPG
3.JPG (42 КБ) 7603 просмотра
001.png
001.png (265.59 КБ) 7603 просмотра
002.png
002.png (280.12 КБ) 7603 просмотра
4.JPG
4.JPG (87.89 КБ) 7603 просмотра

Ответить

Вернуться в «Звезды отечественного хоккея»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя