Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Мальцев Александр

Ответить
петрович

Мальцев Александр

Сообщение петрович » 12 апр 2024, 13:14

Сельская молодежь,Хоккей,Прессбол,Аргументы и факты

Мальцев А.Н..jpg
Мальцев А.Н..jpg (632.22 КБ) 17654 просмотра
досье-сайт КХЛ.jpg
досье-сайт КХЛ.jpg (385.45 КБ) 17654 просмотра

1984 Сельская молодежь

СМ 1.jpg
СМ 1.jpg (879.6 КБ) 17653 просмотра
СМ 2.jpg
СМ 2.jpg (884.32 КБ) 17653 просмотра
СМ 3.jpg
СМ 3.jpg (1.12 МБ) 17653 просмотра
СМ 4.jpg
СМ 4.jpg (1.14 МБ) 17653 просмотра

1999 08-09 Хоккей

Хоккей 1.jpg
Хоккей 1.jpg (388.94 КБ) 17652 просмотра
Хоккей 2.jpg
Хоккей 2.jpg (563.09 КБ) 17652 просмотра

1999-76 Прессбол

ПБ.jpg
ПБ.jpg (1.2 МБ) 17651 просмотр

2019-17 АиФ

АиФ.jpg
АиФ.jpg (1.17 МБ) 17651 просмотр

петрович

Re: Мальцев Александр

Сообщение петрович » 19 апр 2024, 06:10

СЭ.jpg
СЭ.jpg (287.84 КБ) 14328 просмотров

2012-4 Территория Динамо
С.Чуев Уникум взаимопонимания

0001.jpg
0001.jpg (609.37 КБ) 14327 просмотров
0002.jpg
0002.jpg (228.82 КБ) 14327 просмотров
0003.jpg
0003.jpg (483.25 КБ) 14327 просмотров
0004.jpg
0004.jpg (580.85 КБ) 14327 просмотров
0005.jpg
0005.jpg (506.57 КБ) 14327 просмотров
0006.jpg
0006.jpg (449.58 КБ) 14327 просмотров
0007.jpg
0007.jpg (569.91 КБ) 14327 просмотров
0008.jpg
0008.jpg (573.94 КБ) 14327 просмотров

Auguste

Re: Мальцев Александр

Сообщение Auguste » 20 апр 2024, 14:05

«Меня вытащили с того света». Великий динамовец Александр Мальцев — о себе в 75

Мальцев оценил результаты московского «Динамо» в сезоне КХЛ-2023/24
м1.jpg
м1.jpg (29.3 КБ) 9089 просмотров
Александр Мальцев на трибуне в 2021 году.
Фото Александр Федоров, «СЭ»

Очередной герой авторской рубрики «СЭ» — один из лучших игроков в истории отечественного хоккея, экс-форвард московского «Динамо» и сборной СССР, двукратный олимпийский чемпион Александр Мальцев, которому сегодня исполнилось 75.
1 — Как здоровье, Александр Николаевич?
— Да нормально, тьфу-тьфу. Живу за городом, каждое утро начинаю с прогулки. 40 минут. Вечером еще столько же. В любую погоду! Ну и о хоккее, конечно, не забываю. Много матчей смотрю. В этом сезоне был на всех играх с участием «Динамо». Кроме одной — из-за того, что на пару дней положили в госпиталь.
2 — Вы же в 2020-м перенесли тяжелейшую операцию...
— Проблемы начались раньше — когда обнаружили онкологию. Сначала лежал в Боткинской. Вскоре выяснилось — нужно срочно оперировать. Отправили в Германию.
В общей сложности провел там почти три года, лишь ненадолго возвращаясь в Россию. Было несколько операций. Меня реально вытащили с того света. Семь месяцев в искусственной коме! Потом долгая реабилитация.
м2.jpg
м2.jpg (167.89 КБ) 9089 просмотров
Александр Мальцев на тренировке сборной СССР в 1973 году.
Фото Олег Неелов

3 — Натерпелись.
— Ну что ж поделаешь. У Михаила Евдокимова был изумительный монолог — «Судьба». Так и здесь. Судьба... По-другому не скажешь.
Из трех лет, проведенных на больничной койке, года полтора вообще как в тумане. Почти ничего не помню. Но выкарабкался, наступила ремиссия. Огромная благодарность моему старому товарищу Алишеру Усманову. Он дал мне вторую путевку в жизнь. Нашел хорошую клинику, все оплатил. Цены-то в Германии о-го-го!
Я и до этого летал туда пару раз. У меня же еще спина болит. Третий и четвертый позвонки стерлись от нагрузок. От операции отказался, лечили консервативно. Тоже при финансовой поддержке Усманова. Мне не только он помогал, но и Андрей Сафронов, и родное «Динамо». Всем большое спасибо!
Про Сафронова вообще могу сказать только хорошее. Сужу по успехам «Динамо». Когда команда два года подряд брала Кубок Гагарина, это были незабываемые впечатления. А теперь мы каждую весну огорчаемся, потому что даже в медали не попадаем. Хотя возможности есть. Сейчас пишут, что Сафронов может уйти. Но это будет неправильно — потерять такого человека. Он же знает, что такое Кубок Гагарина в раздевалке «Динамо». Его опыт был бы полезен сегодняшней команде.
4 — Давайте о хоккее. Какую оценку поставите «Динамо» за этот сезон?
— Четверку. Было много ярких матчей, выиграли регулярный чемпионат. Жаль, из плей-офф быстро выскочили. Возможно, победа в Кубке континента чуть-чуть расслабила ребят. Спижонили, подумали, что пройдут Челябинск без особых проблем. Соперник за такое отношение наказал.
Я, кстати, не сомневался, что выйдем в следующий раунд. Немножко недооценил «Трактор». А команда крепкая, боевая. «Динамо» же разочаровало. Особенно игрой в обороне. Плюс вратари не выручили.
5 — В Алексея Кудашова еще верите?
— Да. Для меня он уже наш, динамовец. Рад, что с ним продлили контракт. Тренер своей работой этот шанс заслужил. Главное — не повторять ошибки, сделать выводы.
Кудашову надо больше доверять молодым. Быть с хоккеистами построже. Держать их в тонусе, а иногда — в ежовых рукавицах. Ну и кое-что подкорректировать в самом себе.
Я о поведении Кудашова во время матча. Ему нужно быть поэмоциональнее, заводить игроков, показывать характер. На скамейке Алексею не хватает задора. Порой смотришь на него, и кажется — что-то случилось...
м3.jpg
м3.jpg (45.82 КБ) 9089 просмотров
Александр Мальцев в 2009 году
Фото Александр Федоров, «СЭ»

6 — В финале Кубка Гагарина кому симпатизируете?
— Ярославлю. С точки зрения командной игры он выглядит поинтереснее «Магнитки». В этой серии «Локомотив» фаворит. Шансы 55 на 45 в его пользу.
7 — А вот Александр Кожевников на днях произнес: «Смотреть хоккей нынешнего «Локомотива» — мучение. Таким стилем мальчишек в игру не влюбить».
— Не согласен. Мне нравится, как играет «Локомотив». И в атаке, и в обороне. Другое дело, наш хоккей в принципе изменился. Напоминает канадский — вброс шайбы в зону и борьба, борьба, борьба. А раньше в каждой команде были игровики. Отсюда красивые комбинации, куча голов. Сейчас все иначе.
8 — Как-то спросил Виталия Давыдова, трехкратного олимпийского чемпиона: «Кто лучший игрок в истории нашего хоккея?» Ответил, не задумываясь: «Мальцев. Мог на любом месте играть — справа, слева, в центре. В сборной у него не было постоянной тройки — Сашку использовали в семидесяти сочетаниях!»
— А для меня лучший хоккеист всех времен — Анатолий Фирсов. Игрок без слабых мест. Мой кумир!
Хороших нападающих много, но такого, как Фирсов, не будет никогда. По уровню мастерства к нему никто не приблизился. На площадке это был артист. Яркий, находчивый. Он не играл, а творил на льду. Поражал техникой, скоростью, неожиданными решениями. А щелчок какой? Вратари Фирсова боялись. Одно слово — великий! Жаль, что в последние годы мы стали его забывать...
9 — Другой легендарный, Александр Якушев, считает, что Никита Кучеров похож на вас по манере игры. Что-то в этом есть?
— Трудно сравнивать. У каждого свой стиль. Это касается и катания, и игрового мышления. Одинаковых хоккеистов пока не встречал.
Знаю, что Кучеров в НХЛ — лучший бомбардир регулярки, набрал 144 очка. Результат впечатляет, особенно 100 голевых передач. Но если говорить непосредственно об игре, тут от меня оценок не ждите. Я давно не видел Кучерова в деле. За НХЛ вообще не слежу.
10 — Тренер номер один для вас — Аркадий Чернышев. Почему именно он?
— Начнем с того, что Аркадий Иванович и создал наш хоккей. Выиграл всё! С «Динамо» стал первым чемпионом СССР — в 1947-м. Со сборной спустя семь лет — первым чемпионом мира. Потом еще десять раз побеждал на мировых первенствах, завоевал четыре олимпийских золота. Ни у кого нет таких достижений!
Чернышев не только выдающийся тренер, но и замечательный человек. Для меня словно второй отец. Да он и любил игроков как своих детей. Все, кто с Аркадием Ивановичем поработал, ему благодарны.
11 — Чернышев как тренер сильнее Тарасова?
— Да. Между прочим, при Тарасове сборная СССР за три года ничего не выиграла. В 1958-м и 1959-м с чемпионатов мира привезла серебро, в 1960-м с Олимпиады — бронзу. Зато когда главным стал Чернышев, а Тарасов — его помощником, мы девять лет подряд побеждали на всех турнирах! Вот и ответ на ваш вопрос.
м4.jpg
м4.jpg (35.27 КБ) 9089 просмотров
Александр Мальцев на тренировке сборной СССР в 1973 году
Фото Олег Неелов

12 — Мечты у вас остались?
— Да какие в моем возрасте мечты... Пожить подольше. Всё!
13 — Как насчет вредных привычек?
— И их уже нет, ха-ха. Впрочем, я никогда не курил. За всю жизнь — ни одной затяжки! В нашей семье никто к сигаретам не прикасался — ни родители, ни два младших брата.
А с выпивкой лет десять назад завязал. Сам. Просто в какой-то момент понял — хватит! Теперь на праздниках водичкой чокаюсь.
14 — Жеглов был прав, когда подкинул кошелек Кирпичу?
— Да. Вор должен сидеть в тюрьме!
15 — Три «не люблю» на ваш выбор.
— Зазнайки. Балаболы. Лицемеры.

Александр Кружков «Спорт-экспресс» 20 апреля 2024, 11:00

Ответить

Вернуться в «Звезды отечественного хоккея»