Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

rb63
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:41
Откуда: Тамбовская область

Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение rb63 » 10 июл 2020, 21:40

Уважаемые друзья, коллеги, гости форума! Сегодня исполняется 10 лет нашему ФХС. Андрей(Kotas) написал год назад, что это существенная часть нашей жизни. Наверное, для многих из нас это часть то увеличивается до громадных размеров, то уменьшается, а иногда и исчезает совсем, и на смену ей приходит что-то другое. Но вклад ушедших остается здесь и будет, пока жив Форум.

Пожалуй, как ветеран форума, начну с воспоминаний :)

Когда лет 15 назад, у меня появился Интернет, я наивно думал, что стоит только выйти в Сеть, и найдется всё. Увы, нашлось очень немного. Помню, забивал в поисковик «хоккейная статистика».Нашел форум хоккейной статистики из латвийского сегмента Сети, но он был «на реконструкции».

И вдруг на Рутркекере попался пост Виктора с адресом форума. Я пришел на форум и увидел два или три сообщения месячной давности. С каким-то баскетболом :D

Посмотрите, это скан из вебархива через полгода от рождения форума(раньше в веб-архиве не нашел), вот так тогда было.

Изображение


Помню, долго думал, стоит ли мне регистрироваться : было как-то страшно - публичные посты, которые прочитает весь мир :) Но отлично понимал, что это громадные перспективы, и шанс что-то узнать, так как только вместе с единомышленниками можно узнать больше.. Но даже в самых смелых мечтах не мог представить, что уже через 10 лет здесь будет просто Эрмитаж\Лувр в плане статистики хоккея.Если бы я это нашел тогда, точно бы обезумел от радости. :D
Помню свой первый пост по ЧМ-69..Жаркое лето 2010 – сидел у компа часами, днями, неделями и не ощущал жары из-за историчности момента)) Пару дней я был один – Виктор, Константи(Сапфо) и некто Вик не заглядывали(вообще никого не было-даже гостей), и у меня было полное ощущение одиночества и напрасности всех усилий.
И о чудо, вдруг появился Игорь Манаков! Игорь, как же я был тебе рад, что я не один!
И вот так поддерживая друг друга своими одинокими постами, мы работали первые месяцы.
Евгений здорово написал, в своем посте в админской: « За эти десять лет, думаю, каждый из нас считает форум своей второй работой и уверен, что самой любимой».
Я скажу больше – форум стал для меня просто антидепрессивным средством. У меня умирали близкие люди, и единственное , что мне помогало отвлечься – это был обсчет статистики для форума. Это действовало лучше, чем любые антидепрессанты.
Все , кто зарегился в 2010 для меня были кем-то особенным.Я радовался каждой регистрации, как встрече с лучшими друзьями. Обращаюсь к ним с особым чувством благодарности.

Сапфо – Константин, вы человек, который собственно и сформировал многие темы на форуме благодаря своему архиву..
Кобра- Борис ,жаль, что вы забросили первую сборную, мне прибавилось работы :)
Петр НН - первым на форуме обрабатывал гугловские архивы (жаль, что так все получилось, и вы ушли с форума).
Сергей(Vincenzo) – Главный для меня авторитет в международом хоккее.Сергей,с удовольствием читал ещё давным-давно ваши рассуждения на Рутрекере в кабачке Дона. Надеюсь, мы еще обсудим не одни мемуары! :)
sergsvist– скопировал по ЧМ несколько десятков постов с сайта Юкки за одну ночь! Увеличил в разы количество постов на форуме.)) По понятным причинам мы постепенно все это удалили.Но тогда это было солидно. ;) Сергей, давно не было обновления постов по бомбардирам.Пиши,хватит праздновать чемпионство «Зенита» :)
Михаил(bruins) – вы впервые показали, как выглядит справочник ИИХФ, спасибо за бескорыстие и труд.
Толик – Анатолий, ваши посты из СС по чемпионатам страны были просто прорывом в темах отечественного хоккея.
Заур Антиков– единственный на форуме, чье имя стоит в числе упомянутых на иностранных сайтах, как источника информации из России.Хотя долго форум для вас был «песочницей», по выражению нашего общего знакомого.))
Давид Мартинес из США не появляется на форуме последние 10 лет, но за отчеты по Играм Доброй Воли 1990, которые разместил Валерий Лесничевский – огромное спасибо! По газетам ничего не находится по этому турниру до сих пор.
Наш болгарский друг – Доктор Николаев. У Вас девять сообщений за 10 лет. Напишите что-нибудь для нас в этом году))
Павел – фанат Автомобилиста, очень жесткий критик для которого нет авторитетов. :)
Beard adherent, apn21, Serg-61 – первые, кто начал освещать первый и второй эшелон отечественного хоккея.И теперь ваших последователей стало очень много.))
Жень (beb72 ), ты успел попасть в элитный клуб за несколько часов до Нового, 2011, года. :) )) До сих пор помню твой пост по кубку Германии-89. Как же я тогда радовался новой информации! Ты еще переживешь нас всех. Мы будем поплевывать на лавочке у подъезда, а ты будешь печатать матчи НХЛ, поскольку это бездонный колодец, а последователь у тебя появился только сейчас. Как говорится не прошло и 10 лет. :D )) Следующий юбилей ФХС отмечать постом будешь ты. :!:
Валерий Лесничевский и Андрей Конанов – системообразующие члены форума осенью 2010, поднявшие форум на несколько уровней выше. Каким же украшением были их дискуссии по ЧМ-55! По разным причинам их сейчас нет с нами, но не упомянуть их было бы страшной несправедливостью.
Я мог бы назвать еще десятки имен, но ограничусь несколькими.
Михаил(Cpt Chief), хочу сказать, что мое уважение к вам просто на недосягаемом уровне, и это в большей степени не связано со статистической деятельностью. Хорошо, что я вас отыскал на рутрекере :D

Игорь (poldisonp) , хватит уже общаться с чехами, возвращайся, пароль тебе восстановим. И у тебя по-прежнему зеленый статус. ;)
Рафаэль,мы все рады, что ты вернулся. Надеюсь, никто больше не заставит тебя уйти с форума. ;)

Самвел, если бы не ты, мы бы долго не узнали отличие отчета от протокола и пресс-релиза ;)
Спасибо, что ты к нам пришел. Ну и ты нашел свою нишу на форуме с просмотром видео.
Андрей Горбунов (Dextra), скромный герой – это про вас.Самый главный эксперт по архивам, множество публикаций по статистике, которые многие ожидают с нетерпением. Последние несколько лет я с нетерпением ожидаю ваших писем.
Юрий (ZaicevJura) – главный редактор форума, темы, неряшливо оформленные, благодаря вам, незаметно превращаются в красивые посты.Ну и ваши архивы ,похоже, бездонны.))
Хочу сказать про наших профессиональных коллег – Олега Ивановича Беличенко, Владимира Николаевича Ерошевского, Игоря Мухина, Дмитрия Чепелева, Алексея Ященко, Николая Федоренко, Станислава Гридасова, Сергея Шкляра. Огромная благодарность вам, вы все-таки пришли к нам, без всякого снобизма, не гнушаясь нашей некомпетентностью и остаетесь с нами.
Спасибо всем пользователям из других стран, кто зарегился на российском ресурсе.
Отдельно Александрам - Alex-WHA и s75.Спасибо за вашу бескорыстную помощь.

Вспомним наших умерших коллег – Сергея Зацепина, Ерлана Манашева. От себя упомяну умершего Александра Новикова, без которого я бы здесь был просто гостем.
Отдельная благодарность Александру Зеленину. Ставлю себя на ваше место – и не могу себя представить. Аналогия: зарегился на форуме футбола. Стал админом, тяну груз технических и финансовых проблем. А футбол мне сейчас не нужен,как сейчас модно говорить, от слова совсем.Ну, как форум филателистов)). Но я тяну..)) Спасибо вам, Александр от всех нас, если бы не вы, нас не стало еще лет пять назад.
Хочу упомянуть добрым словом коллег с форум Ворлд –хоккей: Андрея Ковалева, Александра Никандрова, которые всегда нам помогали. Мы и дальше , надеюсь, будем сотрудничать и больше вам фото .хороших и разных :)

И совсем-совсем отдельно хочу сказать про Виктора Андреевича Малеванного. Я уверен, что 11 июля 2010 года, регистрируя форум и написав первый пост viewtopic.php?f=427&t=3208 , он знал, что мы придем к этому богатству информации, пусть не сразу. Страшно жаль, что он это не увидел. Надеюсь, в октябре в Иркутске наш коллега Сергей Шаповалов посетит могилу Виктора и мы , хотя бы как-то отблагодарим нашего отца-основателя. Ничего этого у нас бы не было без его гениального решения сделать Форум.
Сейчас, по сути, форум – это громадный склад сведений. С помощью него можно сделать десятки справочников по турнирам, странам, клубам, игрокам. Андрей(Kotas) писал год назад, что наш ресурс по наполнению информацией – лучший на планете. Куда стремиться дальше? К счастью, появилась в мире тенденция оцифровки газет, появлению новых архивов, в т.ч. у нас , в России. Будем работать там, будем работать в ГАРФе(ну если КХЛ ничего из обещанного не сделает) и пополнять форум и базу данных.
Когда появился форум, мир был совсем иным. То, что происходило и сейчас происходит, не вызывает оптимизма. Как же здорово, что у нас это никак не отразилось! Мы никогда на форуме не опускались до политики, национализма, и никогда этого здесь не будет и впредь.

Очень хотелось бы накатать такую же простыню и в 2025 и 2030 и даже увидеть то время, когда нечего будет добавлять из исторических материалов, поскольку все будет найдено.Ну очень хочется в это верить :)

P.S.Написал, перечитал. Получилось, как в старом ФХ – капитан о своих игроках.)) Ну по сути, мы ведь и есть команда, а модератора можно считать капитаном или хотя бы прапорщиком? ;)

Уважаемые коллеги – всех с юбилеем!! Здоровья вам, неослабевающей любви к статистике хоккея, творческих находок и открытий!

ЕДов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 дек 2019, 10:02

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение ЕДов » 11 июл 2020, 08:01

Поздравляю форумчан с юбилеем!
Я не статистик и не историк, но, глядя на вас со стороны, могу сказать: то, что вы делаете, это по настоящему круто!
Желаю вам всяческих успехов во всех направлениях жизни!

Beard adherent
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 19 дек 2010, 11:16

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение Beard adherent » 11 июл 2020, 09:25

Ё, и я тут десятый год? Ничего себе... Будто вчера...
А с другой стороны - такой мощный пласт времени тут
Однако...
Всех с юбилеем!
Поклон Виктору
Новых находок всем

Tomatt
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:58

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение Tomatt » 11 июл 2020, 13:46

Спасибо, Виктор, за всё что ты создал, сам изначально не веря в то, во что это всё превратится.
Шаг длинною в десятилетие начался с первого робкого шажочка.
Как я рад, что ты его сделал.
Поверил в успех, поверил, что всё это можно систематизировать, поверил в единомышленников
Светлая память тебе. Ты реально велик. По сравнению с тобой мы все- просто дети...

Antikov
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 14:23

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение Antikov » 11 июл 2020, 16:30

Более 15 лет назад не было хоккейных сайтов, на которых я мог найти интересующую меня хоккейную статистику в полном объёме. Тогда интересующие меня данные хоккейной статистики я собирал в основном путём переписки. С Виктором я начал переписываться ещё в конце 2005 года до создания форума. Виктор дал мне адрес известного статистика Кевина (Световы Похар), а Кевин потом дал адрес Юкки. Я путём обмена с ними получил большой объём нового материала. Затем я нашёл адреса Патрика, Франко, Биргера, Андерса, Штефана, Марка и других хоккейных статистиков. С 2008 года я начал исследовать первоисточники в австрийской и других библиотеках.
Но я реально понимал, что нужен хоккейный форум, который станет самым лучшим сайтом хоккейных статистиков. Я вспоминаю свою радость в тот момент, когда Андрей сообщил мне о создании Виктором форума. В 2010 году я сразу же понял, что этот форум станет самым лучшим сайтом хоккейных статистиков. Спасибо огромнейшее Виктору за создание форума! Спасибо огромнейшее Андрею за приглашение на форум! Спасибо огромнейшее Михаилу за то, что предоставил мне информацию из бельгийских первоисточников по чемпионату Европы 1923 и других годов! Спасибо огромнейшее всем людям, благодаря которым я получил интересующую меня хоккейную статистику!

beb72
Сообщения: 2007
Зарегистрирован: 31 дек 2010, 11:45

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение beb72 » 11 июл 2020, 18:22

Всех с Юбилеем!

10 лет вроде бы и немалый срок, но для меня эти годы пролетели не заметно! Всё как будь-то было недавно...
Лично я попал на форум благодаря посту Доктора Николаева (Веселина). Забил в поисковике что-то вроде ЦСКА - Динамо Рига и мне поисковик
выдал ссылки, среди которых была ссылка на пост нашего болгарского друга. Я подумал: человек из явно не хоккейной страны, но пытается
поделиться тем что имеет, а почему мы, из страны многократных чемпионов мира и Олимпийских игр и неужели ничего не можем или не хотим? :?
Смотрю, Анатолий тоже чего-то выложил по чемпионату СССР, ну так... тогда надо впрягаться - у меня же этого Советского Спорта целая кладовка!
Зарегистрировали в течении минуты и понеслось! ;)
Для меня Форум - это не просто любимое место времяпровождения. Это нечто большее - фактически жизнь в виртуальной реальности.
Меня нет ни в одной соц.сети - все эти Вконтакты, Одноклассники и прочие просто не интересуют! Наш Форум это как соц.сеть :)
Здесь я нашёл друзей, с которыми я уверен мы дружили бы и в реальной жизни, если бы не расстояния. Спасибо друзья, что вы есть!
Спасибо и недругам! Все мы поняли, что как сам хоккей является жёсткой игрой, так и в обсуждении его статистики немало грубых и грязных моментов ;)

Спасибо Виктору, что он ВСЁ ЭТО создал! Вобщем, спасибо всем за эти 10 лет!
Интересно, сколько нас останется в 2030? :? Молодёжи-то нет совсем, а мы не молодеем.
Я пришёл сюда и был чуть ли не самым младшим, мне было 38 лет. Салага!!! А теперь уже 48. Стареем...
Ну да ладно о грустном, сегодня Юбилей, а значит ПРАЗДНИК! Всех с праздником!!! :D
Дальше - в том же духе! Продолжение следует...

Cpt Chief
Сообщения: 971
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 10:01
Откуда: Одесса, Украина

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение Cpt Chief » 11 июл 2020, 20:58

Поздравляю всех, кто имел и имеет отношение к нашему Форуму с праздником!
Я объявился на Форуме в 2011 году и с тех пор не пропустил ни одного дня из его жизни. В какой бы стране я не находился, я все равно не могу не зайти на Форум, чтобы не узнать, чем новым поделились мои коллеги в этот день.
Хочу рассказать одну историю из своей жизни, о которой не знают даже мои самые близкие. Много лет, я как и все вы, собирал газеты, книги, журналы, и достаточно плотно занимался хоккейной статистикой, но в 2001 году в моей жизни случился чёрный день - 26 января. В этот по дороге домой из лицея, я отправился в библиотеку нашего университета, чтобы посмотреть какие-то хоккейные материалы, и задержался там где-то на час. Потом, идя домой я зашёл к родителям, и застал маму, вызывающую скорую к отцу, которому внезапно стало плохо; он уже был без сознания, и спустя полчаса, несмотря на приезд скорой, скончался (ему был 61 год). После этого случая, я 10 лет не мог заставить себя пойти в библиотеку, и совершенно забросил хоккейную статистику. За все это время, только несколько раз на рутрекере я подправлял кое-какие статистические данные по выложенным там матчам.
К изучению хоккейной статистики меня вернул в 2011 году Роман, задавший вопрос о количестве удалений Пола Коффи на Кубке Канады в 1987 году. Он же, рекомендовал покойному Виктору принять меня на Форум.
Спасибо, Виктору за то, что он принял меня на Форум, за то, что не дождавшись пяти смысловых сообщений (такое правило действовало в тот момент), дал мне пароль от собираемой им Базы данных, за то, что доверил пост модератора. Мне безумно жаль, что Виктор ушёл от нас так рано; его авторитет в разрешении споров был очень высок, и, возможно, в каких-то случаях он поступил бы иначе, чем пришлось мне после переезда Форума на новое место жительства.
За последние 10 лет я заочно познакомился со многими из вас, мне удалось наладить общение с Олегом Игоревичем Беличенко, я стал членом Общества исследования истории мирового хоккея (SIHR).
О чём я мечтаю? О том, что мы сможем организовывать реальные встречи форумчан подобно тому, как делают это члены SIHR в Канаде и США; о том, что наши труды найдут своё отражение не только на страницах Форума, но и в печати; о том, что объединив усилия, хоккейные статистики всего мира создадут единую базу документов, рассказывающую историю хоккея от А до Я; о том, что на Форум придут новые лица, которые будут продолжать делать то дело, которое начал наш основатель 10 лет назад.
С Юбилеем!

Tomatt
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 фев 2013, 14:58

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение Tomatt » 11 июл 2020, 22:38

Мы долго спорили с Романом (уважаемый rb63), публиковать или нет это письмо.
Он был За, я- Против.
Поскольку, как один из отцов-основателей Форума, я не люблю выносить личное на публику.
Это даже больше чем письмо. Это фактически завещание Виктора всем нам.
Это самые первые контуры того, где мы все сейчас находимся.

Посчитал нужным не выбрасывать ни единого слова, даже те, которые к делу отношения не имеют

-------- Пересылаемое сообщение --------
07.03.2007, 17:08, "Виктор Малеванный" <dr-vic@mail.ru>:


Сережа, привет еще раз!
Задержался с письмом - настроение неважное. Сердце побаливает. Но прорвемся.
Вот, даже воплощение этого письма:

Задумал мой новый проект. Снова меня на "международку" потянуло...

Есть идея создать Форум Любителей Хоккея (назовём его так) по примеру западных.
Где будут подкасты, освещающие все зарубежные чемпионаты, первенства мира и Олимпийские игры.
Если получится и подключатся энтузиасты, может добавить и историю чемпионатов СССР и России.
Год за годом, по порядку. В каждой подтеме будут статистика, фотографии о каждом конкретном турнире.
А при теме- дискуссионный клуб, обсуждение каждого турнира.

Для удобства пользования на форуме будет Электронная книга-каталог, где в алфавитном порядке будут собраны фото и статистика карьеры отечественных и иностранных игроков, всех, что можно охватить.
Критерий: СССР - высшая и первая лига, иностранцы- высший дивизион.
Чехи, немцы, Швейцария, Австрия, Польша у меня уже собраны.

Это не рост, а "возвращение к корням". Мой самый-самый первый
интернет-проект назывался "Энциклопедия хоккейных стран и клубов Доктора Рэббита"
Оттуда, кстати, мой заяц в шлеме и пошел ))))
Кухню отечественного хоккея я еще не знаю, а вот кухню международного знаю неплохо. Думаю, одно и то
же, только в прогрессии. Будут мысли, когда будешь в Иркутске, заезжай, обмозгуем информацинное наполнение нового "дитя")).

Адрес у меня такой:
664011
Иркутск-11
Некрасова 16 кв 1.
Малеванному Виктору Андреевичу.

Что жена говорит (пишет)? Мне показалось, что она была польщена!
-------- Конец пересылаемого сообщения --------

Alex11
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2018, 14:32

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение Alex11 » 12 июл 2020, 13:18

Всех дорогих друзей поздравляю с юбилеем! Спасибо за теплые слова. Сейчас я несколько занят другими делами, но уверен, что вернусь к главному увлечению своей жизни, хоккею и его истории, что объединяет всех нас.
Спасибо всем вам, коллеги. С праздником!

bruins
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 11:43
Откуда: город Железнодорожный, Московская область

Re: Первый юбилей. Форуму - 10 лет!

Сообщение bruins » 13 июл 2020, 16:43

Присоединяюсь к поздравлениям!!!!
Работа проделана огромная и грандиозная.
Но как же быстро летит время... Кажется, что прошло два-три года... И вот уже первый юбилей.
Еще раз с Юбилеем! Всем здоровья удачи и успехов!

Ответить

Вернуться в «Виктор Малеванный и Форум хоккейных статистиков»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость