Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1924 Чемпионат Мира и Олимпийские Игры: Франция (Шамони)

evn54

Сообщение evn54 » 23 мар 2012, 13:44

Уважаемые коллеги! Хотел бы немного поговорить об альтернативных вариантах, предлагаемых для обсуждения. Считаю, что альтернативный
вариант хорош только тогда, когда несет информацию из источников заслуживающих уважения и внимания. Что имеется в виду под "заслуживающих внимания и уважения"?
Не открою истины, если скажу, что любая стоящая статистика (не только в хоккее), опирается и строится на своеобразной пирамиде. Основой её, конечно же фундамент. А если применительно к реалиям, то это в первую очередь - официальный отчет любого турнира (ЧМ, ОИ И Т.Д.) сделанный на основе оф. протоколов, с их исправлением. Если нет ни отчета, ни протоколов, то конечно же предпочтение официальной статистике национальных федераций. если и такой нет, то всегда отдается предпочтение крупнейшим изданиям той страны, по которой возникает спор или расхождение. Во первых эти издания, как правило имеют своих спец.корреспондентов и информация передается без всяких посредников. А во- вторых эти корр. гораздо лучше знают о своей команде и её игроках, чем журналисты других изданий, и уж тем более бульварных изданий или "желтой прессы".
Далее конечно отдается предпочтение крупнейшим изданиям - страны организатора.
Ведушие издания и США, И Канады, и других стран, я уверен известны всем.
Последний раз редактировалось evn54 16 сен 2013, 16:31, всего редактировалось 1 раз.

kotas

Сообщение kotas » 25 мар 2012, 11:39

Уважаемый Владимир!

Собрался начать выкладку ОИ 28, но Ваше сообщение меня остановило.

Я категорический противник деления источников на "достоверные" и "не достоверные". Есть, конечно, абсолютно явные ошибки, но если вариант теоретически возможен, его надо рассматривать. И он должен иметь право на существование пока не доказано, что он не верен.
Ваша схема, безусловно, верна - но критерий выбора? Корреспонденты тоже люди, информация передавалась по телефону, телетайпу и т.д., а наборщики материала в типографии могли о хоккее вообще ничего не слышать.
Например, я уже говорил, что имею по довоенным олимпиадам 4 варианта полученных от коллег и не знаю их методы отбора и обработанные источники. Скажем по сборной Венгрии на ОИ 28 по матчевым составам полно расхождений между этими вариантами и ни один из них не соответствует данным венгерской федерации.
Получается, что надо сразу дать вариант Венгров!? А работу коллег проигнорировать!?

Я сам много занимался историей сборной СССР и могу с уверенностью сказать, что есть ошибки в реестре матчей сборной СССР (утвержденном федерацией хоккея СССР и России), есть ошибки в публикациях Советского спорта и Футбол-Хоккея (куда уж круче - кто лучше специализированных изданий страны знает данные по нашему хоккею). При этом, в зарубежных изданиях на эту тему ошибок еще больше, но и ошибки наших изданий удается устранить и даже за счет данных совсем не спортивных газет.

Если есть многократно проверенные и не вызывающие сомнения данные - тогда их нужно публиковать, но я не могу отнести имеющиеся у меня материалы к этой категории. Стоит ли мне их размещать?
Тема ЧМ и ОИ не является для меня приоритетной - и я не считаю себя здесь специалистом, а следовательно, не беру на себя ответственность за право выбора между вариантами. Поэтому планировал выложить все (за исключением явных "ляпов") и добавить свои комментарии по тем моментам, где знаю источники информации.
Жду Вашего решения, так как действительно не хочется играть в "испорченный телефон" и захламлять форум.

evn54

Сообщение evn54 » 25 мар 2012, 16:18

Уважаемый, Андрей!
Нельзя конечно ставить вопрос о достоверности того или иного издания - если они примерно одного "ранга". Но как можно сравнить информацию
напечатанную в како-то аграрной газете, когда эту информацию она получила из "третьих рук" и информацию например в том же "футбол - хоккее" или "Советским спорте", которым информация поступила от их собст. корреспондента, с места события. Конечно от ошибок не застрахован
никто. Все мы люди. А уж сравнивать офиц. отчеты (сделанные на основе протоколов, с их правкой) с информацией тех же "карликовых" изданий, это просто несерьезно.
Не хочу более вдаваться в полемику. Пусть каждый решает, что ему ближе.
Я только за то, чтобы Вы обязательно выложили свой труд по ОИ 28. Если где-то имеются сомнения - будем помогать друг другу.
Как говориться " осилит дорогу идущий."

Les-VM

Сообщение Les-VM » 26 мар 2012, 18:07

Информация к размышлению:
Вложения
1924-01-29_JgG.jpg
1924-01-29_JgG.jpg (155.2 КБ) 8231 просмотр

evn54

Re: 1924 Чемпионат Мира и Олимпийские Игры: Франция (Шамони)

Сообщение evn54 » 25 ноя 2012, 19:00

Статистика Олимпийского хоккейного турнира 1924 г.Использовались периодические издания: "Прагер прессе", "Право лиду", "Ческо слово", "Народни лист" все Чехословакия, "Нойе Цюрхер Цайтунг"
"Шпорт" - Швейария, "Монреаль Дейли Старз", "Торонто Дейли Старз" все Канада, "Нью Йорк Таймс" США и другие. А также помощь коллег: Патрика Гуды (Швеция), Михаила Александрова.
Рисунок.jpg
Рисунок.jpg (132.99 КБ) 741 просмотр
Рисунок (2).jpg
Рисунок (2).jpg (156.21 КБ) 741 просмотр
Рисунок (3).jpg
Рисунок (3).jpg (128.48 КБ) 741 просмотр
Рисунок (4).jpg
Рисунок (4).jpg (111.73 КБ) 741 просмотр
Рисунок (5).jpg
Рисунок (5).jpg (149.01 КБ) 741 просмотр
Последний раз редактировалось evn54 22 янв 2018, 09:27, всего редактировалось 24 раза.

evn54

Сообщение evn54 » 25 ноя 2012, 19:05

Рисунок (6).jpg
Рисунок (6).jpg (109.15 КБ) 741 просмотр
Рисунок (7).jpg
Рисунок (7).jpg (125.98 КБ) 741 просмотр
Рисунок (8).jpg
Рисунок (8).jpg (82.37 КБ) 741 просмотр
Последний раз редактировалось evn54 22 янв 2018, 09:29, всего редактировалось 26 раз.

mister_z60

Сообщение mister_z60 » 10 дек 2012, 19:32

Ростер сборной Швеции:

Målvakter: 
Carl Josefsson, Nacka SK,
Einar Olsson, IK Göta.
Backar: 
Birger Holmqvist, IK Göta/Berliner SC,
Gustaf Johansson, IK Göta/Berliner SC.
Forwards:
Ruben Allinger, Djurgårdens IF,
Wilhelm Arwe, Djurgårdens IF,
Erik Burman, IK Göta/Antwerpen,
Helge Johansson, Djurgårdens IF,
Ernst Karlberg, Djurgårdens IF,
Nils Molander, Berliner SC.

evn54

Сообщение evn54 » 13 июл 2015, 12:24

Матч Канада - Швейцария = 33:0
Долгие годы последовательность голов в нем принималась по данным канадского статистика, г.Подниекса. Согласно данным которые
были в газетах сразу после игры, то у Уотсона в этом матче 13 забитых шайб, у Маккафери восемь. На первый взгляд у г.Подниекса с этим все сходится, но есть одно но... Как и после матча Канада - Чехословакия 30:0, сначала в газетах также сообщалось о 13 голах Уотсона, но чуть позднее в крупнейших газетах Канады были опубликованы подробности этой игры и одну из шайб Уотсона отдали Маккаффери, что и сделали все статистики.
Так вот то же самое произошло и после матча Канада - Швейцария = 33:0, где те же газеты Канады, а именно "Торонто Дейли Старз" и
в первую очередь "Монреаль Дейли Старз", которая очень подробно описала последовательность голов игроков Канады в это игре,
опять отобрала у Уотсона один гол в первом периоде в пользу Смита. Также она отобрала ранее занесенные на счет Рамсея гол в этом же периоде опять в пользу Смита, и два гола Маккаффери в третьем периоде в пользу Макманна и Слейтера. И не понятно откуда у г.Подниекса в конце матча Маккаффери забивает 3 гола!!!, когда в подробном отчете "Монреаль Дейли Старз" последние две шайбы, перед самым свистком об окончании игры провели Рамсей и Манро.
Последний раз редактировалось evn54 16 фев 2017, 14:35, всего редактировалось 2 раза.

evn54

Сообщение evn54 » 22 янв 2018, 10:17

Откорректирована, дополнена и обновлена статистика Олимпийского хоккейного турнира 1924 года.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1923-24»