Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

НОВЫЕ правила размещения фотоматериалов на Форуме: viewtopic.php?f=427&t=1874&p=53507#p53506. Важно для всех!

1928. Чемпионат Мира и Олимпийские Игры: Швейцария (Ст-Мориц)

AlexanderGM

Re: 1928. Чемпионат Мира и Олимпийские Игры: Швейцария (Ст-Мориц)

Сообщение AlexanderGM » 04 янв 2016, 20:27

Куалья указан как "автор" второй шайбы в неск. немецкоязычных изданиях, в т.ч. "Тагблатт", что довольно авторитетно. Попробуем все же отыскать "Спорт де неж", где наверняка содержатся отредактированные, уточненные сведения. Что-то статистики России режут версию ИИХФ по олимпийским голам Куалья: уже вместо 7 их стало 5, а если признать и данный гол ошибкой ИИХФ, останется 4.

ИИХФ дает 4 гола Пелтзеру, т.е. в этом матче, с Францией, он "должен" забросить. Кроме него, оба Рейсхота и Симон. Разноголосица источников говорит о неопределенности "авторства" чуть не всех голов в матче.
А такой расклад, на который я здесь сослался, предоставил уважаемый В.Н. Ерошевский. Копия его рукописи у меня сохранилась. То же в "википедии", но много позднее.
Пелтзер с его 4 голами включен в число лучших бомбардиров Олимпиады шведским ресурсом, обозревающим довоенные чемпионаты.
Весьма известный историк хоккея Bill Mallon в обзоре данного турнира также указал на Пелтзера как забросившего один из голов.
Возможно, Владимир Николаевич укажет источник его информации и тем в какой-то степени расставит точки над "i". Впрочем, без того понятно, что источников много больше, чем назвал уважаемый Antikov.

evn54

Сообщение evn54 » 05 янв 2016, 17:27

Во всех имеющихся у меня источниках нигде нет Пелтзера как автора одного из голов.
Поэтому если я, что-то Вам и давал по авторам голов этого матча, то только информацию
из отчета г. Б.Мэллона, которая дает такой расклад голов. Скорее всего по этой информации и
дана статистика в спр. ИИХФ. А точна она или нет это остается вопросом открытым.
К сожалению во всех источниках известных мне на данный период информация очень противоречивая.
Только источники Бельгии и Франции (в первую очередь информация "Спорт де неж) могут внести
ясность по этой игре.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 07 янв 2016, 16:10

"Чем-то", я не назвал бы, это три рукописные страницы, на каждой из которых составы и шайбы двух матчей в подгруппе, где выступали британцы и их соперники по отбору в финал. Источник не указан. Этим страничкам лет-то немало, может, и больше 15. А печатный обзор от Маллона лет 7-8 назад у меня появился. Хотя утверждать, что он не был известен раньше, не могу. Но не мне. Вместе с тем, разве этого автора можно назвать "сказочником"? Скорее, нам недоступны источники, которыми воспользовался названный авторитет.

Можно констатировать, что французские источники в общем "симпатизируют" Асслеру, отдавая ему шайбы в играх с британцами (вм. Куалья) и с бельгийцами.
Что касается бельгийских голов, то на сегодня просто невозможно отдать предпочтение какому-либо варианту. Поэтому остается Пелтзер (помимо бр. Ван-Рейсхот), который указан Маллоном, в рукописи В.Н. Ерошевского, по сумме соответствует шведскому ресурсу и справочнику ИИХФ. Выбирать путем "голосования" источников между Бюро, Мейером и одним из (?) бр. Ван-Рейсхот, указанным в разл. СМИ (не бельгийских) я не готов.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 08 янв 2016, 18:12

...или подправленный бросок - применительно к хоккею! Тогда понятна такая разноголосица в отношении третьего гола бельгийцев в ворота Франции. Бросок, очевидно, был нанесен издали, поэтому некоторые СМИ "согрешили" на защитника Бюро, однако подправить шайбу от П. Ван-Рейсхота (кстати, тогда это результативная передача) мог кто-то из нападающих, не иначе. Пелтзер играл в основной тройке с Пьером и на него указывал Маллон, а Мейер был среди подменяющих хоккеистов. Такой расклад.
Немного о транслитерации. Капитан французов de Rauch. Как звучит по-французски?
В издании "От Шамони до Сочи" Эрика Моннэна (М., 2013) на стр. 14 имеется "перевод" - де Рок. А на стр. 19 приводится фамилия секретаря Спорткомитета Шамони - Фризон-Рош. Написание второй части фамилии функционера в оригинале отличается от фамилии капитана только одной буквой - "е" (Rauche).
Окончание "ch" во франц. фамилиях не имеет однозначной трактовки. Но в справочнике проф. Р. Лидина "Иностранные фамилии и личные имена. Практика транскрипции на русский язык" (М., 2006) на стр. 357 Roch = Рок. Представляется, этого достаточно.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 08 янв 2016, 19:51

Да, эти фамилии немецкого происхождения... Однако после кровавой войны с "бошами" произношение по-немецки, мягко говоря, не приветствовалось во Франции. Это тоже следует учитывать.

См. Journal de Geneve, где определенно указан Хольмквист, открывший счет, и Юханссон, его закрывший. У каждого по 2 шайбы - см. стр. 19 справочника к 75-летию швед. хоккея.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 10 янв 2016, 11:23

В швед. источнике шайбы даны не по порядку изм. счета, а по фамилиям. По "авторам" какие-то проблемы?

Некоторое сомнение в передаче на третий шведский гол со швейцарцами. В пользу - шведский источник, др. информации у меня нет в отличие от остальных голов.
Была красивая версия с дальним броском П. Ван-Рейсхот, подправленным кем-то (Пелтзер?) - 3:1 с французами. Или был прямой бросок Бюро? С учетом множества вариантов этого гола не убеждает вполне. Нет ссылки на национальный источник.
О 4 голах Э. Карразерса и 2 - Катберта известно. Что касается "автогола", то этот вариант не единственный. Альтернатива К. Карразерс. Мнение репортера, даже английского, еще не определяющее в ситуации с автоголами.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 10 янв 2016, 19:12

В моем отчете последовательность шайб принята в строгом соответствии с рукописью Владимира Николаевича. Я не понял, почему он несколько обостренно отреагировал на недавнее обращение к этому документу. Обратитесь к нему лично. Особенностью его работы являлись выезды в столичные библиотеки. (В сопроводительном письме он тогда, т.е. много лет тому, конечно, ссылался на источники, как, впрочем всегда, но невозможно хранить все письма.)

evn54

Сообщение evn54 » 11 янв 2016, 13:04

Уважаемый Александр Юрьевич! Давайте не будем ссылаться на мои когда-то присланные Вам "3 странички рукописного текста" по ОИ 28.
Кроме трех этих страничек, данные которых как Вы пишете и привели в отчете, и которые как две капли схожи с данными отчета г. Мэллона,
что говорит о том, что это и были данные из этого отчета, и наверняка эти странички и были указаны мною как взятые из отчета г. Мэллона,
но кроме данных этого отчета я выслал Вам и многие сканы различных изданий, в том числе и выложенный Зауром отчет "Таймс", а так же отчет
другой английской газеты "Гардиен" по игре Англии со шведами, где действительно как пишет Заур первыми два гола провели шведы и только
потом гол забил Карратерс.
Это же подтверждает и газета Лозанны, давно доступная в интернете.
Считаю, нужно внести изменения в последовательность голов матчей: Швеции - Швейцария = 4:0 и Швеция - Великобритания = 3:1 на основании
в первую очередь спортивного издания Швеции "Идротсбладет" и сказать Спасибо Зауру и Патрику.
Что касается матча Великобритания- Бельгия = 7:3, то здесь вопрос с одним из голов сб. Великобритании остается пока все же открытым, хотя сами
британцы считают его автоголом бельгийца Коллона, может и стоит так это и оставить.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 11 янв 2016, 18:33

Владимир Николаевич! Вы сообщили, что информация "этих трех страничек" взята (переписана)из отчета Маллона. Спасибо. Кстати, сегодня Международный день слов благодарности.
При чем здесь игра в финале шведов с британцами? О ней в той рукописи нет ни слова.
Признателен Зауру за подлинную информацию об этом матче, которую впервые получил из столь надежного, национального источника. Расширение источниковедческой базы может только приветствоваться.
Собственно, два вопроса: третий гол бельгийцев Франции и считать ли автоголом бывш. гол К. Карразерса тем же бельгийцам?

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 11 янв 2016, 20:20

С учетом "мнения" ИИХФ и вариативности источников я предложил бы оставить в качестае третьего гола французам: Пелтзер с переачи П. Ван-Рейсхот.
Вариант от Маллона (коли уж Владимир Николаевич указал источник, который использовался затем при подготовке "отчета") не катастрофически отличен от сведений, выложенных сегодня. Картина, скорее всего, следующая по порядку голов:
1:0 Карразерс
2:0 Катберт
3:0 Карразерс
3:1 Пелтзер
4:1 Катберт
5:1 Карразерс
5:2 П. Ван-Рейсхот
6:2 Коллон (автогол)
6:3 Мейер
7:3 Карразерс
По Маллону 4:1 указан К. Карразерс, 5:1 Катберт. Фактически Катберт и Э. Карразерс, который забросил все шайбы игрока с этой фамилией в соотв. с британским источником.
6:2 автогол, а не гол Э. Карразерса (о нем выше).
Ввиду крайне позднего времени в наших широтах о транскрипции распространяться не буду. Напомню, что фламандские фамилии читаются иначе, чем чисто немецкие в таком же написании.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1927-28»