Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение kotas » 29 фев 2016, 16:05

Швейцарские газеты отличаются огромным разнообразием формата подачи информации о матчах. Но, к сожалению, редко печатают подробные статотчеты(с ассистентами, удалениями, указанием времени в секундах), в основном ограничиваясь или составами или авторами голов. Не часто встречаются и описания событий матча. Кроме того мнения швейцарских журналистов в оценке ситуации часто расходятся, также не бывает и абсолютно идентичных статотчетов.

Но газет множество и практически по каждому матчу можно разобраться хотя бы в первом приближении. Сразу прошу прощения, что называть газеты Швейцариии буду так, как привык я, тем более названия многих газет двойные или повторяющиеся, а упоминать их придется постоянно. Архивы Швейцарских газет всем известны и думаю проблем с поиском нужной не возникнет
Поэтому сразу перечислю те, с которыми работал с указанием города:
Лозанна – «Ле Матин», «24 часа» , «Ревю», «Газетт»
Шо-де- фон – Импатриал, «Сантиел»
Невшатель – «Экспресс»
Сьон – «Новеллисте», «Валаис»
Ничего интересного не нашел еще в 3-х газетах разных городов, поэтому их даже упоминать не буду. Кроме того, мне по техническим причинам не удалось посмотреть газеты города Лугано.
Итак, возвращаюсь к матчу СССР – ЧССР
Подробные статотчеты о матче давали 2 газеты города Лозанна – «Ле матин» и «Ревю». Остальные давали только авторов голов и репортажи разной степени подробности.

В «Ле матин» произошел технический сбой, в частности выпали многие удаления по первому, второму и третьему периоду, а также последний гол матча. Остальные голы выглядят так:
0-1 Старши(09,50), 0-2 Старши(с паса Прошека 16,45), 1-2 Старшинов(18,59), 2-2 Е.Майоров(с паса Б.Майорова 22,50), 3-2 Якушев(29,55), 3-3 Грегор(30,40), 3-4 Долана(33,30), 4-4 Б.Майоров( с паса брата 46,45), 4-5 Бубник(52,05)

«Ревю» дает такой перечень голов с указанием времени:
0-1 Старши(09.50), 0-2 Старши(16.40), 1-2 Старшинов(19.00), 2-2 Е.Майоров(Б.Майоров 21.47), 3-2 Якушев(29,55), 3-3 Грегор(30,45), 3-4 Долана(Прошек 33,30), 4-4 Б.Майоров(Е.Майоров 46,45), 4-5 Бубник(52,06), 4-6 Бубник(за 5 секунд до конца – так словами и написано)
Также время голов с указанием секунд опубликовала в репортаже «Новеллисите» из г.Сьон, получается у них так:
голы: Старши(09,45), Старши(16,40), Старшинов(19,00), Е.Майоров(Б.Майоров 21,45), Якушев(29,55), Грегор(30,45), Долана(Прошек 33,30), Б.Майоров(46,45), Бубник(52,05 ), Бубник(59,50)

выводы о времени голов оставляю на усмотрение форумчан. Отмечу, что по последнему голу матча есть еще такая информация из репортажей других газет:
«Валаис» - За 7 секунд до конца игры Бубник завладел шайбой в центре поля и точно бросил.
«Газетт» - сообщает, что последний гол забит за 3 секунды до конца игры.
Также упоминается и вариант за 10 секунд до конца игры

В отношении авторов голов и передач отмечу, что пас Е.Майорова в 4-м голе наших указывают обе газеты, опубликовавшие подробный именно статотчет о матче, а не репортаж своего корра. Кроме того обе газеты выходят в Лозанне – ближайшем к Женеве городе. Правда отмечу, что в репортажах других газет Швейцарии Е.Майоров как автор паса не упоминается. Но корреспонденты остальных газет в репортажах или не давали описания голов или делали это по своему усмотрению. Более менее подробные описания голов есть в «Валаис» и «Газетт»

«Валаис» не упоминает Е.Майорова в качестве ассистента, зато во втором голе Старши упоминается Прошек, в голе Якушева упоминается Цыплаков, а 4-5 указан как - Бубник совершил проход, получив пас от Потша.

«Газетт» - вообще обошлась без упоминания «помощников» кроме 0-2 Старши после прострела Ванека и 4-4 Долана с паса Прошека

Т.е. корреспонденты в репортажах отражали момент, указывая или не указывая «помощников» исходя из своего описания ситуации, при этом все эти остальные «помощники» ни какими другими газетами не упоминаются, в отличии от Е.Майорова, четко указанного в двух именно статотчетах.

Считаю, что пас Е.майорова в голе 4-4 имел место быть в документации матча, что подтверждается 2-мя статотчетами в швейцарских газетах, а также наличием у Е.Майорова 4-х передач в итоговом отчете организаторов(1 пас уже давно был известен, еще о двух расскажу в исследованиях по другим матчам), а в отечественной прессе пас Евгения в этой игре просто «потерялся».
А вот о пасе Пантучека в последнем голе матча вообще упоминаний не нашел.

Относительно удалений:
Время удалений есть только в двух газетах, публиковавших стат.отчет о матче:
Ле Матин:
Прошек(11,40), Якушев(14,35), Старши(27,10), Трегубов(27,10), Рагулин(27,15), Сидоренков(35,30), Долана(42,00)
«Ревю»
Прошек(11.46), Якушев(14.33), Альметов(17.25), Черны(17.25), Старшинов(19.45), Трегубов(22,20), Старши(22.20), Рагулин(22,25), Каспер(27.10), Сидоренков(35,25), Долана(42,00), Влах(54,15), СССР ( нарушение численного состава, время не указано)
Публикуя ранее информацию об удалениях из «Ревю» , я не обратил внимание, что информация о замене вратаря на 58,47 и информация об удалении разделены не запятой, а точкой, т.е. это два разных события, и время удаления просто не указано по техническим причинам.

В газетах, где публиковались только репортажи, точного времени удалений нет, да и вообще удаления редко упоминаются. Поэтому, судить о точности времени удалений не берусь.
Относительно удалений Трегубова, Старши, Рагулина и Каспера имеется такая дополнительная информация, в моем переводе:
«Валаис» дает такую информацию 2-2 Е.Майоров(с паса Б.Майоров 22), затем удаления Трегубов, Старши, Рагулин, описание тактики команд и момента у чехов, далее СССР организовала штурм при удаление Каспера, потом гол 3-2 Якушева(30) . То есть больше похоже на вариант из «Ревю», т.к. можно предположить, что между удалениями Трегубова, Старши, Рагулина и удалением Каспера был временной разрыв.
А вот «Газетт» пишет о том, что команды играли в четвером с 7 по 9 минуту(отмечу, что швейцарские газеты отражают время по разному, т.е. 7 и 9 минуты это может быть с 26.01 по 28,59, а может быть с 27.01 по 29.55) второго периода, что больше похоже на вариант Ле Матин,.
На данный момент больше склоняюсь к варианту ле Матин, во всяком случае описание ситуации в «Валаис» не сильно противоречит «Газетт» , если предположить, что Каспер был удален спустя, скажем 30 секунд после первой троицы и у наших потом было время на реализацию численного преимущества. Но тогда точное время удаления Каспера пока не известно и должно быть где-то между 27,15 и 27,55, т.к нигде не упоминается, что Якушев забил в большинстве.

Теперь о возможности голов в большинстве или меньшинстве, конкретно 2-й гол Старши или гол Е.Майорова. По времени удалений и голов в «Ревю» голов в не равных составах не было.
2-0 гол Старши
Исходя из имеющихся вариантов времени гола Старши(16,40-16,45) и времени удаления Якушева(14,33-14,35) гол в большинстве не получается. Более того, только в одной газете я нашел прямое упоминание о голе в большинстве - в "Сентиел"
Возможно, еще в «Валаис» информацию можно было бы интерпретировать как гол Старши в большинстве, но мне кажется, что речь идет о том, что атака, закончившаяся голом Старши, началась еще при удалении Якушева.
2-2 гол Евгения Майорова.
Совершенно очевидно, что ситуация была «пограничной», т.е. гол и завершение времени штрафа Старшинова почти совпало. Напомню, что единственное известное время удаления Старшинова (19,45), а гол Майорова датируется начиная с 21,45, т.е. по статистической информации гол в равных составах. «Репортерское» мнение швейцарских газет, разделилось:
«Новеллисите» четко пишет о голе в меньшинстве. А вот «Газетт» также уверенно заявляет, что СССР начинает период в четвером, но едва вышел удаленный, как Е.Майоров проходит защиту и забивает гол.

Полагаю, что все же эти голы матча забиты в равных составах.

Ну и наконец, о замене вратаря – все швейцарские газеты единодушны – замена была в конце предпоследней минуты матча.

Жду комментариев.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение AlexanderGM » 01 мар 2016, 18:48

Только констатация фактов. Статистика ИИХФ в части индивидуальных показателей основывается на данных из отчета организаторов (условно говоря, на таблице бомбардиров). Проверено по гайду 2014 г. изд. Причем очень похоже, что в этой таблице, в отличие от "Спорта за рубежом", учтены первые передачи. Если посмотреть канадскую прессу, то в ней обнаружим недостающие передачи того же Флетчера, а канадцы как раз показывали двоих ассистентов. Можно предположить, что и в пропавшем протоколе они были. Кстати, "Спортивные игры" в тот год отчет с турнира не публиковали. Дальше можно строить догадки, что послужило источником для отчета СзР. Если швцр издание, то какое? Не "Лозанна" и не "Цюрих" точно. Исходя из сказанного также очевидно, что в конечном итоге организаторы отдали 4-й гол со шведами Старшинову, поэтому у него 7, у Е. Майорова - 4, у Б. Майорова стало одной передачей меньше (9), т.е. первый пас здесь не зачтен, если он вообще был (это ведь в СзР показан гол Евгения с паса брата, как и в "Лозанне" в отличие от "Цюриха"). Зато у Евгения стало 4 передачи, одну из которых что-то не удается отыскать. Без протокола идентифицировать показатели из таблицы, которые расходятся со СзР (а таких немало помимо призеров), совсем непросто. Подбирать по описаниям "из газет", чтобы "сошлось" - не есть хорошо.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение AlexanderGM » 01 мар 2016, 19:23

Право выбора есть у каждого, но мы в статистике "протокольной" эры, по определению ИИХФ (а от протокола лист с бомбардирами, да и то не со всеми!)
Вот две страницы из "Советского спорта", которые давно собирался показать
Untitled-10.jpg
Untitled-10.jpg (729.92 КБ) 14557 просмотров
Untitled-2.jpg
Untitled-2.jpg (598.88 КБ) 14557 просмотров

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение kotas » 01 мар 2016, 19:59

Совершенно верно замечание Александра - судя по отчету организаторов в ряде матчей были учтены в документации турнира авторы первых передач.
Не сомневаюсь что и журналисты СзР и СИ работали с документацией турнира. Вопрос скорее в принципах этой работы и ее качестве. Точно так же как вызывает большие сомнения качество информации в любой газете мира.
Четвертый пас Е.Майорова в швейцарских газетах фигурирует только в одном месте, а вот с Трегубовым все на много сложней - тут аж 3 варианта. Но об этом позже.

Пока могу сказать лишь пару слов о матче СССР - ГДР.

матч интереса у швейцарских газет не вызвал. Единственный, кому нечем было заняться в командировке, оказался журналист из Сьона. К сожалению, редакция газеты его порыв не оценила и напечатала статотчет о матче не полностью, пустив всю его работу на смарку.
"Новеллисте"
Голы: 1-0 Локтев(0,18 соло), 2-0 Трегубов(01,09 соло), 3-0 Снетков(Якушев 01,39), 4-0 Старшинов(Б.Майоров 02,44), 5-0 Александров(Локтев 03,48), 6-0 Трегубов(Б.Майоров 15,35), 6-1 Гримм(Пойндль 25,23), 7-1 Альметов(Александров 28,05), и все, остальное в газету просто не попало.
по голам Трегубова и Снетков а встречался мне и такой вариант Трегубов(01,20), 3-0 Снетков(01,40), но точное время в данном случае не столь существенно, т.к. не связано с другой статистикой.

Из репортажа в "Валаис"(тоже кстати, газета из Сьона) прояснилась частично ситуация с удалениями:
Локтев удален в районе 15-18 минуты первого периода, удаление Локтева и Б.Майорова было в первой половине 2-го периода и даже возможно, что наши какое-то время играли втроем, судя по всему оба удаления у немцев были подряд ближе к середине 3-го периода и одно из них реализовано голом Локтева

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение kotas » 02 мар 2016, 10:26

Продолжу о матчах сборной СССР.

Не буду подробно останавливаться на матчах СССР - Финляндия, СССР - Канада и СССР - Швеция. В швейцарских газетах полно "альтернативной" информации по этим играм.
Например, голы матча СССР - Финляндия

Голы(24 часа): 1-0 Снетков(Юрзинов 02), 2-0 Якушев(Сидоренков 02,50), 3-0 Александров(06), 4-0 Старшинов(Б.Майоров), 5-0 Сидоренков(Юрзинов), 5-1 Луостаринен(41), 6-1 Снетков(бол – удален Вайнио), 6-2 Растио(Салонен), 7-2 Сидоренков(Альметов), 7-3 Салонен(Растио бол 4х3)
Голы(ле матин): 1-0 Снетков(Брежнев 01), 2-0 Якушев(Сидоренков 02), 3-0 Александров( 05 - после броска Локтева, который получил великолепный пас о Трегубова), 4-0 Старшинов(Б.Майоров), 5-0 Сидоренков(Юрзинов), 5-1 Луостаринен, 6-1 Снетков, 6-2 Койсо (51), 7-2 Сидоренков(Альметов 52), 7-3 Салонен(Растио)

но большинство "альтернатив" является эксклюзивом конкретной газеты.

Совершенно точно можно сказать только то, что в матче СССР - Канада общей тенденцией является наличие первого паса Флетчера в голе Маклеода 2-0 и поголовно гол Старшинова 4-0 в матче со Швецией, который либо не имеет ассистентов, либо имеет помощника в лице Евгения Майорова. Не знаю, в какой из 4-х газет Лозанны Аржанников увидел пас Бориса, мне такое не встретилось.

Здесь считаю необходимым сделать "лирическое" отступление и поговорить о Семене Марковиче Вайханском и информации по ЧМ в отечественных энциклопедиях и списке ВМС.

Александр постоянно говорит, что Вайханский использовал исключительно протокольную статистику и именно официальной информации отдавал приоритет. Это не совсем верно, хотя бы потому, что протокольной статистики он по многим направлениям просто не имел.
Основное кредо Вайханского заключалось в другом - он был последовательным приверженцем ПОЛНОЙ итоговой статистики, т.е по итогам турнира статистика каждого игрока должна была содержать количество игр, голов, пасов и штрафным минут. Именно поиском такой информации, а не конкретно протоколов, он всю свою жизнь и занимался,
Чтобы не отдаляться от темы приведу пример работы Вайханского над статистикой ЧМ 1961 в моем понимании, основанном не на чьих то словах, а анализе информации которую публиковал сам Вайханский. Это только версия - о ее реальности судить Вам.

Впервые полная итоговая статистика сборной СССР на ЧМ 1961 года была опубликована Вайханским не в энциклопедии 1990 года, а на 9 лет раньше в 1981 году в ленинградском справочнике к сезону 1981/82. В тот справочник вошли данные по ЧМ и ОИ с 1961 по 1981 год.
Конкретно по ЧМ 1961 та информация имела ряд отличий от привычной нам по энциклопедиям.
1. Все полевые игроки сборной имеют 7 игр на турнире, за исключением Брежнева(1 игра) и Юрзинова(2 игры).
2. Количество голов - Старшинов-8, Б.Майоров-6, Е.Майоров-4
В тоже время нет расхождений по передачам и штрафному времени.

Как такая информация могла получиться у человека, имевшего, якобы, на руках протоколы? Совершенно ясно, что 13 полевых не могут иметь полный комплект игр, если на лед выходили еще и 2 других игрока - на матч можно было заявлять только 13 полевых. Это совершенно не простительная ошибка для статистика-международника, но Семен Маркович таковым не являлся и протоколов турнира, скорее всего не имел. Не знаю какие именно источники он использовал, но знаю общие принципы его работы и рискну предположить, что:
1. Игры и голы взяты из публикаций "Советского спорта" в разделе странички истории - например, все желающие могут сходить на фотофорум и в теме ЧМ1966 посмотреть публикации в СС "страничек истории" по ЧМ с 1954 по 1965 год. Находим ЧМ 1961 - и видим точно такое же количество игр и голов как в ленинградском справочнике. Скорее всего Вайханский, как обычно, использовал подготовленный кем то(Фролов, Пахомов, Лукашин и т.д.) до него материал, чью информацию он считал достаточной. Я знаю множество подобных примеров работы Вайханского по международному и отечественному хоккею. Тем более, что составы ЧМ 1961 нигде в отечественной прессе не печатались.
2. Информацию о пасах и штрафе он нашел, видимо, в том же СзР и даже не стал сверять авторство голов, просто дополнив статистику игр и голов, подсчетом пасов и штрафов. Это совершенно обычная практика для Вайханского - совмещение источников без сверки, т.к. его интересовало наличие возможности дать полную статистику турнира, а не проверка расхождений.

Немного остановлюсь на расхождениях в количестве голов игроков спартаковской тройки в ранних публикациях отечественных статистиков. С одним голом все понятно, это гол Е.Майорова/Старшинова в матче со шведами. Откуда еще гол у Старшинова вместо Б.Майорова? Скорее всего из матча СССР - ФРГ. В зарубежных источниках только в этой игре я встречал расхождения по голам Старшинова и Б.Майорова. Интересно, что печатал по этому матчу "Советский спорт"? В моем распоряжении этой газеты нет.

Почему в энциклопедии 1990 года информация изменилась - не буду фантазировать, не знаю.
Возможно, что при подготовке списка ВМС кто-то из участников проекта обратил внимание на не соответствие по играм, а для распределения голов сводной информации было не достаточно - стали раскладывать по играм и отдали предпочтение СзР, как наиболее полному источнику. А вот состав наших и количество игр у игроков других команд вполне реально могли собрать по газетам других стран, той же Швейцарии.

Лично для меня очевидна одна вещь - основными источниками информации по большинству ЧМ 60-х годов для Вайханского при создании энциклопедии были публикации в отечественных изданиях - СзР, СИ и СС, а отнюдь не протоколы турниров. именно поэтому данные в энциклопедии по разным турнирам часто сходятся с теми же СзР или СИ, а не с протоколами турниров.

В завершении приведу любопытный пример из ОИ 68, который в том числе характеризует информацию в СС и СИ.
Речь идет о многократно обсуждавшемся на форуме голе 7-1 в матче СССР - ФРГ.
СС - гол Александров с паса Мишакова, хотя бы соответствует отчету организаторов.
СИ - гол Б.Майоров с паса ...... Александрова !!!!!!

Думаю, что комментариев не требуется.

IJP
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 фев 2012, 12:42

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение IJP » 02 мар 2016, 13:24

Информация была скорректирована уже в 1985 году. Поверить, что Семён Маркович или Игорь Куперман держали в руках швейцарские газеты в начале 80-х, крайне трудно. Поэтому пассажи про Вайханского пусть останутся на Вашей совести.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение kotas » 02 мар 2016, 17:21

Уважаемый коллега!

Моя совесть совершенно спокойна, а выводы основаны на анализе статистических публикаций самого Вайханского по международным и отечественным турнирам, которых я проанализировал не мало.
К Семену Марковичу я отношусь с огромным уважением, за все, что он сделал для отечественной статистики и сохранения истории отечественного хоккея. Но не возможно объективно оценивать его наследие не понимая принципов его работы. Яркий пример этого - позиция Александра, который считает статистику Вайханского протокольной и исходя из этого, подтверждающей "протокольность" материалов СзР или СИ. Хотя во многих случаях связь прямо обратная - Вайханский использовал информацию именно этих изданий.
Наиболее показательны в этом отношении ошибки, допущенные в конкретном издании и повторенные Вайханским.
Конкретный пример, ЧМ 1965 года.
Начиная с публикации 1981 года и заканчивая "Золотой книгой" во всех публикациях Вайханского отсутствует штрафное время у Альметова. В официальной документации ЧМ у него есть одно удаление - в матче с финами. Почему у Вайханского этот штраф не отражен? Если бы речь шла о любом другом показателе, то можно было просто посчитать это досадной случайностью при обработке протокола. Но именно штраф Альметова отсутствует в СИ в 1965 году. Вайханский не ошибся при обработке протокола - он не знал об этом штрафе, т.к. его не было в имевшемся в его распоряжении источнике.
Подобных примеров множество, так что у меня есть все основания для своих выводов.

Что касается зарубежных газет, я и не говорил, что конкретно Швейцарские по ЧМ 1961. В Ленинградской публичке были как минимум Чехословацкие(даже по некоторой информации "Чехословенски спорт") и газеты других соцстран, у Вайханского были коллеги за рубежом(тот же Томас Рачюнас), наконец, он всегда просил знакомых журналистов и работников Федерации, выезжавших за рубеж, посмотреть интересующие его сведения. Именно по этому его справочники долгие годы были наиболее информативными в СССР по международному хоккею.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение AlexanderGM » 02 мар 2016, 17:25

Предлагаю внимания отчеты из "Советского спорта", в которых нуждается Андрей.
Untitled-4.jpg
Untitled-4.jpg (714.58 КБ) 14807 просмотров

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение kotas » 02 мар 2016, 18:12

Спасибо большое, Александр!

Если есть возможность, то выложите еще и сканы других матчей. К сожалению, этого чемпионата на фотофоруме пока нет. Особенно интересуют матчи с ФРГ и США, т.к. по ним много вопросов. В частности именно там по швейцарским газетам и "проблемный, как бы лишний" пас Трегубова, а также "определенный сюрпляс" с распределением очков в спартаковской тройке. Очень интересно мнение наших корреспондентов.

Кстати, есть видео полного матча СССР - Канада. Обязательно посмотрю и проверю адекватность статистики, в первую очередь первого паса Флетчера, который судя по всему вошел в протокол. Вообще значительная часть расхождений между СзР и итоговым отчетом организаторов относится к "первым передачам". Возможно, наши корреспонденты просто не учитывали их, т.к. в СССР такой "традиции" тогда не было. А вот организаторы и судьи после ОИ 60, где два ассистента были нормой, видимо решили продолжить "традицию".

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1961 Чемпионат мира и Европы: Швейцария (Женева, Лозанна)

Сообщение AlexanderGM » 03 мар 2016, 03:04

С американцами в ближайшее время выложу репортаж, но по играм с аутсайдерами отчеты неподробны. С.М. Вайханский заявлял в книге и в письме - по протоколам! А правка была проведена для справочника к ЧМ '86. Никто не сможет сказать с уверенностью, чем он наверняка обладал и что использовал, не получив доступ к архиву, однако сын заломил такую цену, что специалисты из федерации отказались от идеи приобретения. Отчеты "Спорта за рубежом", "Спортивных игр" составлялись в 60-х журналистами высокого уровня, в т.ч. международниками. Невозможно представить, что они чего-то от себя выдумывали. Опечатки др. дело, все ошибаются. Например, в сообщении об игре с ГДР время 7-го гола перенесено на 10 минут назад. Нет? Что касается передачи Бориса на 4-й гол шведам, то она была в отчете СзР. Другое дело, что гол Евгения оказался передачей, и т.о. передача Бориса "выпала". Во всех международных справочниках у него 9 передач. Пас Флетчера на третий гол в ворота СССР отмечен мн. источниками, вкл. наш "Спорт", но его нет в СзР и книге Кукушкина Вс. "Стенка на стенку" (стр. 110). Я статистические расхождения не только призеров рассмотрел и вскоре представлю, как и версию матча с чехами. Так по СзР нередко передач больше по сравнению с листом бомбардиров, так что о первом пасе не все так однозначно.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1960-61»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя