Уважаемые гости Форума, его обитатели не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

1964 Чемпионат Мира и Олимпийские Игры: Австрия (Инсбрук)

AlexanderGM

Re: 1964 Чемпионат Мира и Олимпийские Игры: Австрия (Инсбрук)

Сообщение AlexanderGM » 29 янв 2016, 21:00

Насколько сообщения польской печати об "авторах" голов команды Польши соответствуют действительности, сказать сложно. Опубликованные в отчете оргкомитета IX зимних Олимпийских игр сведения о бомбардирах гр. "В", разумеется, соответствуют протокольным. Гоштыла 7+6, Стефаняк 5+2, Шаль 3+2, Скурский 2+0. (А кто бы сомневался?!)

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 31 янв 2016, 18:42

Для статистики важны все параметры выступлений команд и игроков на соревнованиях. Протокол Инсбрука '64 во всех ипостасях не позволяет установить со 100% точностью факт участия игрока, если по протоколу он числится резервистом. Исследование печати канадской, швейцарской и польской позволяет уточнить отдельные позиции.
Кадьё провел все 7 матчей основного турнира, в т.ч. со шведами, несмотря на то, что его фамилия "выпала" из чехословацкого отчета, опубликованного в издании "Kopana-Hokej", введшего во искушение многих любителей хоккейной цифири.
Л. Юханссон выходил на площадку против ФРГ. Швейцарцы очень внимательно отслеживали участников, особенно в матчах "своих". У Нордмарка этот игрок показан как "резерв", т.е. мог выйти, а мог и нет. "Трибюн де Лозанн" и "Kopana-Hokej" ставят точку: играл. В репортаже о матче с СССР эта фамилия указана в скобках после Эрлунда. Однако, "Советский спорт" и "Ческословенский спорт" вместе с приложением версию его участия не поддерживают. Также швейцарцы поставили его фамилию в составе на игру с финнами. По протоколу он был в заявке как резервист, но играл ли?
Немец Лойбль сыграл пр. СССР и Швейцарии - спасибо тем же швейцарцам.
Швейцарец Веспи выходил пр. Швеции и не сыграл ни минуты с финнами; Виттвер пропустил с немцами. Идеальный вариант, когда "резервист" каким-либо образом отличился: чех Прил удален в игре с немцами, а швед А. Андерссон дал пас с американцами, причем обоих не заметили репортеры "Трибюн де Лозанн".
В гр. "В" травмированный капитан поляков Курек выходил на поле с Венгрией, но вынужден был пропустить игру с японцами. Т.о. всего провел два матча. С румынами не выступал Лянгнер.
Конечно, это не все вопросы данной тематики, требующие освещения, включающей как особый подраздел игру вратарей. В официальном отчете приводится статистика игры голкиперов в основных турнирах IX зимних Олимпийских игр, но отчего-то шайбы в пустые ворота отнесены на балансы вратарей, которые были отозваны и никоим образом помешать сопернику не могли. Т.о. Рапп пропустил 21 гол, а Меллеруд - 17. Нет абсолютной уверенности в том, что не выходил на поле югослав Шемсединович, хотя по отчету играл один Гале. Решить вопрос могли бы югославские СМИ вроде "Спортске новости". Совсем неправильные сведения об игре немецких киперов. Верно: Янзен - 30, Хобельсбергер - 19. В матче с немцами Свенссон (Швеция) был заменен Хеггрутом, но когда именно? Если судить по итоговой статистике вратарей, то сразу после второй пропущенной шайбы, и тогда в итоге оба пропустили по 8. Но если верить справочнику к "75-летию шведского хоккея", то произошло это ровно в середине игры, т.е. у Свенссона - 7, у Хеггрута - 9.

serg58

Сообщение serg58 » 19 фев 2016, 20:01

Уважаемые коллеги,

ко мне попали цитаты из интервью венгерского вратаря Лошонци с воспоминаниями о его участии в ОИ-1964. В частности, он говорит, что против сборной Союза сыграл 12 минут, выйдя на замену. К сожалению, у меня нет сканов советских газет за этот год, а квалификационные матчи в итоговой официальной статистике не учитывались.
Помогите подтвердить или опровергнуть сей факт.

kotas

Сообщение kotas » 19 фев 2016, 20:34

Сергей Николаевич!

Когда я несколько лет назад публиковал на форуме свой вариант статистики турнира, то использовал в основном информацию сайта olimpedia.org. Но вот конкретно по этому матчу и это подтверждается моей перепиской с коллегами того времени, статистика матча СССР - Венгрия была взята мною с сайта Венгерской федерации хоккея. Ранее он выглядел иначе и на нем присутствовал раздел, содержавший перечень матчей сборной Венгрии( а также информацию о статистике матчей и, при наличии, ссылки на видеообзоры). Одно из моих писем того времени подтверждает, что по этому матчу было подобие протокола, оформленного в виде электронной таблицы, с указанием состава, авторов голов и передач, удалений и времени статистических событий. Возможно копия есть где-то в моем архиве.

Наличие в моем материале замены вратаря у венгров, свидетельствует, что подобная информация на сайте их федерации была, видимо без указания времени замены(время замены у наших взята из списка ВМС). К сожалению, формат подачи информации на сайте Венгерской федерации сейчас изменился и я не знаю есть ли там теперь подобная информация.
Не думаю, что следует считать мои слова достаточным доказательством участия в матче Лозоньи, но информация о его участии в матче существовала у венгерских статистиков ранее и, возможно, есть на их сайте и сейчас. Возможно, с поиском информации мог бы помочь Заур Антиков, знающий венгерских статистиков.

COBRA7575

Сообщение COBRA7575 » 21 фев 2016, 03:21

Протокол с венгерского сайта:
Вложения
H-110 - Szovjetuniу-Magyarorszбg.pdf
(294.2 КБ) 207 скачиваний

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 21 фев 2016, 05:33

Если верно понял, можно сделать предварительный вывод об участии обоих киперов как со стороны СССР, так и со стороны Венгрии. Время замены не указано. За рабочую версию придется принять воспоминания Лошонци о выходе на лед за 12 мин. до окончания матча. (Спасибо С. Шкляру.)
Поскольку много лет занимаюсь транслитерацией, уверяю, что именно Лошонци, а не "Лозоньи". Прошу принять к сведению.

serg58

Сообщение serg58 » 21 фев 2016, 13:35

Увы, но страничка из сайта венгерской федерации не дает никакой информации по данному вопросу.

Во-первых, это не протокол. Подобные бланки протоколов использовались в начале 90-х годов, в 60-е они имели другой вид. Во-вторых, если судить по этому документу, то в воротах стояли лишь Ведреш и Коноваленко, хотя мы знаем наверняка, что в третьем периоде за Союз стоял Зайцев.
А самое главное то, что данные для этого документа взяты с нашего с Вами сайта. То же самое можно сказать и польском олимпийском сайте. Образец этой технологии я отправлял Аржанникову.
Конечно, льстит, что нас цитируют, но хотелось бы опираться на более объективные источники.

kotas

Сообщение kotas » 21 фев 2016, 14:14

Сергей Николаевич!

Согласен, что это не протокол и уж тем более не протокол 1964 года.

Но информация на сайте венгров к нашему форуму не имеет отношения - посмотрите, гол №17 забит .... вратарем Зайцевым :D Мы себе такого не позволяем. ;)

Меня, видимо подвела память - почему то думал, что выглядел отчет о матче как то иначе, хотя "гол Зайцева" запомнился еще тогда. Прошу прощение, что ввел в заблуждение коллег.

AlexanderGM

Сообщение AlexanderGM » 22 фев 2016, 07:44

Добрый день, Сергей! Обращаюсь здесь, т.к. правка в итоге все равно будет на форуме обнародована. Некоторые соображения по участиям здесь высказаны, Вам направлены. Проблемы с вратарями Венгрии, Японии и особенно Югославии (никто ничего так и не обнаружил относительно возможного участия одного или обоих) сохраняются. Что касается технических характеристик (время, порядок удалений, броски и некоторые др.), то с разночтениями Вы ознакомлены в личной переписке. Если ждать очередного паса из-за рубежа, то, опасаюсь, то будет ссылка на перепечатанный с первоисточника протокол. Меня главным образом интересует, насколько Вы склонны доверять не этой перепечатке, а отчету? Во всяком случае, В. Дворцов и Б. Хавин ориентировались на отчет. Рукописные (подлинные) листы протокола утрачены, кроме "австрийских" матчей, думается, навсегда. Поскольку на (в) Украине крайний выходной, в отличие от России, вчера, то - с учетом Вашего обещания - ожидаю определенности по возможности сегодня.

serg58

Сообщение serg58 » 22 фев 2016, 13:45

Уважаемый Александр!

По Вашему настоянию произвел редактирование файлов обеих групп, а также квалификации на этой странице.
Это данные актуальные на сегодняшний день.
Буду очень благодарен за все возможные поправки и дополнения. Для внесения поправок по участию или неучастия хоккеистов в конкретных матчах прошу предоставлять сканы газет, гле указана причина отсутствия игрока в составе.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1963-64»