Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Dextra
Сообщения: 305
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 07:40

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение Dextra » 17 окт 2013, 09:28

И две немецкие сборные.
ГДР 1976 ЧМ.jpg
ГДР 1976 ЧМ.jpg (218.92 КБ) 17026 просмотров
ФРГ 1976 ЧМ.jpg
ФРГ 1976 ЧМ.jpg (237.75 КБ) 17026 просмотров

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение kotas » 19 окт 2015, 14:08

Заканчивая на сегодня киносеанс не смог устоять перед соблазном посмотреть главную "кляксу" советского хоккея - матч СССР - Польша 4-6

Скажу так, какая у нас была игра, т.е. безобразная, такая в итоге получилась и статистика. Поляки на радостях "косячили" весь матч с объявлениями по нашим голам, да и итоговая статистика далека от фактов. Ну обо всем по порядку.

1-2 записан как гол Михайлова с паса Мальцева. Чушь полная. Лутченко за нашими воротами адресует пас Васильеву. Тот начинает движение, но не доехав даже до конца нашей зоны оставяет шайбу Михайлову, тот, навернув кружок в своей зоне проходит от ворот до ворот и забивает. Мальцев, конечно, был на льду, но шайбы не касался кактаясь на перефирии. Однозначно, Михайлов без ассистентов.

2-4 записан как Якушев(Коротков, Шадрин). Но Коротков принял участие в атаке отдав пас Шалимову, тот Шадрину, который прострелил вдоль ворот, а Якушев замкнул. Т.е. правильно Якушев с пасов Шалимова и Шадрина, без Короткова.

3-5 записан как Харламов(Михайлов, Шалимов). Тут все могло быть и так, но есть пара нюансов. Во-первых, Харламов добил шайбу после своего же броска, т.е. гол забит вторым броском. Во-вторых, не совсем четко видна траектория шайбы при комбинации - Шалимов из угла делает пас - но кому? Харламов накатывается на ворота у правой штанги, где стоит и Михайлов. Не могу определенно сказать попала ли шайба сразу к Михайлову или была двоечка в одно касание - Харламов - Михайлову и обратно Михайлов харламову под бросок.
Впрочем, думаю пока стоит оставить протокльный вариант. Может кто лучше разглядит.

4-6 Самый курьезный гол матча. По стадиону громогласно объявили гол Михайлова. Забавно то, что буквально за 15 секунд до этого было вбрасывание в центре поля после гола Иобчика и очень четко видно как в паузе №13 Михайлов в гордом одиночестве едет на скамью запасных и садится на лавку. После вбрасывания и начинается затяжная атака завершившаяся голом. Т.е. Михайлов точно сидел на лавке(более того наших на льду вообще только четверо, и все хорошо видны). Ну, главное, что в протокол хоть Михайлова не внесли. Теперь непосредственно по голу. Мальцев накатывает на ворота и уезжая за них делает наброс на пятак, где Харламов борется с двумя защитниками. От кого залетела шайба понять сложно(может и от поляка), но
А) если забил Харламов а он к шайбе тянулся, то тогда с паса Мальцева.
б) если залетела от поляка, тогда вопрос сложный - можно и Харламову и мальцеву отдать.

Может кто посмотрит свежим взглядом?

По полякам не скажу определенно, т.к. в 3-м и 4-м голах пасы с серьезной натяжкой и разобрать сложно, остальное вроде по делу, хотя тот же 5-й гол забит с добивания(наши заблокировали атаку Кокошки) и в протоколе без ассистентов в отличии от того же гола Харламова(3-5).

Завершая тему статистики матча хочу попросить Сергея Николаевича проверить время удалений указанных на форуме в третьем периоде.

samvel
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 19 ноя 2011, 09:19

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение samvel » 19 окт 2015, 14:35

Андрей, теперь вы видите, сколько косяков имеется в протокольной статистике больших турниров ???
Это же кошмар какой-то, как так можно было вести протоколы!!!!!!!
Я еще даже кое-где довольно лояльно относился к протокольной информации и оставлял все как есть, хотя по идее можно было бы иной раз и отнять у кого то пас или наоборот прибавить, но где ситуация хотя бы приблизительно была похожа на протокольную, я ничего не менял.
Кстати, очень часты случаи, когда в ассистенты записывали хоккеиста, находящегося вблизи ворот и закрывающего, скажем дальнюю штангу, но в комбинации не участвующего или находящегося ближе всех к шайбе, кроме автора гола (как пример, гол Михайлова в просмотренном вами только что матче).
Буквально вчера я озвучил шайбу финнов в матче со шведами на ЧМ 1985, так 100% такая же ситуация, как в шайбе Якушева с Польшей когда вместо главного ассистента пас отдают человеку, который только лишь начинал атаку.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение kotas » 20 окт 2015, 07:33

Еще раз пересмотрел два последних гола наших в игре с Польшей. Все равно не очень понятно как все точно было, единственное, что в последнем голе после скидки Мальцева шайба скорее всего попала в колено поляка, стоявшего на ближней штанге, возможно поэтому не дали пас Мальцеву. Дальнейшая траектория шайбы не понятна(с двух имеющихся ракурсов создается разное впечатление), клюшка Харламова визуально ближе к шайбе - есть большая вероятность, что он попал по ней с лета, именно такую попытку видно на замедленном повторе.
Думаю, что если не найдется более "глазастого" участника следует считать протокольный вариант по этим двум голам достоверным.

Отдельно хотел бы сказать по другому статистическому моменту на основе вчерашних просмотров. Речь идет об участии игроков в матче. На форуме, да и в мировой статистике есть разные подходы к этому вопросу - кто-то включает всех игроков, указанных в заявке на матч, кто-то только тех, кто точно выходил на лед. Есть и другие нюансы. Не знаю как правильно сделать выбор в данном случае, опыт работы с разными турнирами показывает, что наличие или отсутствие конкретного игрока в протоколе или газетах не означает его участие или не участие в матче.
Что получилось в этом направлении по просмотренным матчам.
1. Для меня это оказалось не посильной задачей - уследить самому за игроками при просмотре достаточно сложно, ориентироваться на комментатора не считаю целесообразным, достаточно часто путают игроков(как минимум наших).
2. Определить игроков регулярно выходящих на лед не сложно, так или иначе в каком то моменте будет либо крупный план, либо хорошо виден номер. Но как быть с игроками, которые могли появляться на льду эпизодически?
3. Приведу три примера из просмотренных игр, которые могут иметь существенное значение, не только для конкретных игр и игроков, но и в целом.

А) Конкретно в игре с Польшей со второго периода в нашей команде начинается чехарда со звеньями, игроки играют в разных сочетаниях, плюс точно добавляется Балдерис( и номер виден, "усатого парня" не узнать невозможно, да и комментатор четко называет его несколько раз, подчеркивая, что он включился в игру во втором периоде). В заявке на матч и в отчете Сергея Николаевича есть еще Жлуктов. Скажу честно, я его не увидел, но это не значит, что он не мог играть пару смен. Еще момент, в начале третьего периода комментатор(я смотрел польскую версию матча) рассказывает о регламенте заявок на матч и говорит об изменениях в составе сборной СССР, называя ряд фамилий - опять же я Жлуктова не услышал.
Тем не менее, не исключаю его участие в игре, особенно во втором периоде или третьем периоде, т.к. по третьему у меня вообще сложилось впечатление, что наши играли практически в 2 пятерки, остальные игроки появлялись вообще на считанные секунды. Особенно редко появлялись Шадрин(его в третьем я вообще не видел) и В.Голиков.

б) Любопытный момент из матча СССР - Канада в 1977. В трансляции несколько раз показывают нашу скамейку запасных, трижды достаточно крупным планом и хорошо видно лица игроков.
Первый раз в начале игры, когда помощь оказывают Михайлову. Четко видно, что чуть дальше(в стороне от всех) стоят в форме, но без клюшек и шлемов Шалимов и Фетисов
Второй раз, когда на скамейку привозят трвмированного Бабинова. Опять четко видно, что все также в стороне и в том же виде стоит Фетисов, а вот Шалимов в шлеме и с клюшкой сидит среди остальных игроков(где-то ближе к середине скамейки).
Третий раз, снова показывают крупно, что Бабинов все еще получает медицинскую помощь(ему лечат лицо), но Фетисова уже не видно. Сразу скажу, что это не говорит ни о чем (мог не попасть в кадр, мог сменить место на камейке и т.д.).
Фетисова на льду я не видел, но этот промежуток очень теоритечески подошел бы для его участия в одной смене. Бабинову долго оказывают помощь, канадцы долго играют в меньшинстве(Пэйман получил 5 минут).

В) Еще один момент бросился в глаза в одной из игр. Шадрин, отбыв штраф, не включился в игру, а полетел на свою скамейку и вместо него сразу вышел другой игрок. Это напомнило мне о случае на ЧМ 78 с удалением Федорова. Помните, что Федоров был в заявке, но считается что в игровое время на лед не выходил. Штраф тогда Федоров получил за участие в драке после остановки игры. Но ведь вернуться на скамейку как то должен был?

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение AlexanderGM » 20 окт 2015, 13:18

Уважаемый Котас! Что мне нравится в совр. статистике, так это трепетное отношение к факту участия игрока в матче. Смотришь - 0 сек. и все внятно. По прежним годам не только видео является подспорьем, но и приложения (спецвыпуски) газеты Ческословенский спорт и собств. наблюдения. Итак, однозначно Жлуктов н/и с Польшей, а Фетисов - с Канадой (11:1). Шалимов с канадцами появлялся, об этом упоминают и сов. репортеры.
Когда группа хулиганов вместе с Федоровым уселась на 5 мин., была проведена репетиция овертайма по НХЛ. Пересекал ли Ф. площадку в течение 5 сек, нет ли, о том история умалчивает. Возможно, смутьянов амнистировали после остановки игры. В составе его не показали (напомню, случай из 1978 г., игра первого круга с чехами). А итоговые индивидуальные показатели от организаторов вообще не годятся: приводятся не реальные участия, а все заявки: чемпионат проиграли, зато на статистиках "выспались"
Балдерис, конечно, гусарил знатно, но вот фотография из "Комсомолки" от 21 апр. 1976 г. - не имел он тогда гусарских атрибутов над верхней губой. ;)
С международным днем статистика.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение kotas » 20 окт 2015, 14:21

И Вас с праздником.

Насчет Балдериса соглашусь, персматривать не стал, т.к. сегодня видел его фото примерно того же времени на одном из сайтов. Усов там еще нет, так пушок над губой. Прсмотр нескольких матчей подряд детали внешности смазывает(возможно крупный план запомнился из 1977 года), но играл он точно в 1976 - видел и его номер во всех матчах(записывал увиденные номера).

Ну а по Федорову в 1978 надо все же решать. Как ни крути - а штраф у него был, значит формально в число участников игры он вошел, даже если на льду не провел ни секунды.
Что касается записей в протоколах - так всякое мы видали. На форуме есть протокол кубка Швеции, где автор двух голов - Сергей Светлов вообще в протоколе не указан, т.е. голы забивал, а фамилии такой в протоколе нет.

evn54
Сообщения: 395
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 06:20

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение evn54 » 20 окт 2015, 15:27

Что касается участия или не участия Федорова в матче против чехов на ЧМ 78 года,
важен момент окончания 5-и минутного удаления хоккеиста (49.42). Если игра не прекращалась,
и игроки выходили со скамейки оштрафованных, и не важно кто куда "бежал", на свою
скамейку или принимал участие в продолжении игры, все становились участниками матча.
Естественно и Федоров, даже если он только в это время пересекал площадку со скамейки
удаленных на скамейку сборной СССР.
"Чехословацкий спорт" дает его в составе сборной СССР на эту игру.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение AlexanderGM » 20 окт 2015, 15:47

Да уж... Пожалуй, незачет Федорову в 1978 г. это традиционное восприятие нашей статистики начиная с показателей из набора открыток в честь победы. Если бы удалось установить, что он бежал в игровое время через площадку на лавку, наверно, будут основания изменить "6" на "7".
А запись номеров (даже прежде расстановок) - это и мое увлечение с тех давних лет: расстановки-то можно было в прессе усмотреть, а номера далеко не всегда публиковали. Помнится, В.А. Дворцов в доинтернетовскую эру приглашал в Москву порыться в записках репортера - я напряженно разыскивал номера отд. участников первого КК.
Кстати, недавно увидела свет книга-альбом Вс. Кукушкина о Кубках Канады со множеством фотографий. Впрочем, я отношения к подбору галереи не имею, содействие в части исторической достоверности текста оказал, типа редактировал.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение kotas » 20 окт 2015, 19:14

Коллеги!

Нашел таки в сети этот матч. Принимаю ставки на участие в игре Федорова!!!! :)))))

Результаты после просмотра в теме ЧМ 78.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: 1976 Чемпионат Мира и Европы: Польша (Катовице)

Сообщение AlexanderGM » 18 дек 2015, 20:46

Обратил внимание, что как вариант в отчете на форуме игры финального турнира ЧССР - Швеция указан "автором" шайбы 56.27 И. Голик. В рукописном протоколе - тоже он записан с какими-то малопонятными пометами. В печатном варианте протокола - Бубла. В. Малец прямо написал в книжке по итогам чемпионата, что гол забил Голик, хотя приписан Бубле. С ним солидарны Ческословенский спорт, сайт федерации, но не энциклопедии "малая" и "к 100-летию", где у Голика остается 7 голов, а у Бублы - 4. Где истина? Вопросы... Отнюдь не призываю сейчас менять по ЧМ'76 индивидуальную статистику, нам бы для начала с "советскими" шайбами разобраться окончательно, в т.ч. на этом турнире. См. таблицу "Чей гол?" в "Матчи сборной СССР - вопросы, проблемы, обсуждения" от 13 ноября 2015 г. Начиная с сезона 1976/77 возможности для сверки данных протокола с видеозаписями становятся шире, в связи с чем рассчитываю корректировать очевидные ошибки протокола динамичнее.
Последний раз редактировалось AlexanderGM 20 дек 2015, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Сезон 1975-76»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость