Уважаемые гости Форума, его участники не против того, чтобы Вы заимствовали имеющуюся на Форуме информацию, но мы убедительно просим, выкладывая её на других ресурсах, обязательно указывать, что Вы получили её у НАС!!!

ФОРУМ. Оплата хостинга. Обновление (01.07.2023): viewtopic.php?f=6&t=4522&p=63267#p63267

ЧМ77- анализ видео

Ответить
Диванный аналитеГ
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 26 дек 2015, 14:07

ЧМ77- анализ видео

Сообщение Диванный аналитеГ » 05 янв 2016, 18:27

Пока посмотрел следующие игры и обзоры

СССР – Канада 8-1 матч
1-0 Гол Цыганков с паса Михайлова. Можно было бы и первый пас добавить, но нет, так нет
1-1 После броска Смита, отбитого вратарем, шайбу в наши ворота, похоже, затолкнул наш же игрок. В связи с этим наличие ассистов в голе Смита даже не рассматриваю. Канадцы обнимают Эллиса, но его добивание маловероятно.
И еще коллеги, я не знаю, что творится на форуме со штрафами, но команды начинают период 4 на 4. На лавке у канадцев сидят №7(Жильбер) и №5(Ваднэ)
2-1 гол Якушев с пасов Мальцева и Шадрина. После гола канадцы продолжают играть в 4-м, Жильбер продолжает сидеть на лавке штрафников.
3-1 гол Капустин, автора паса определить не берусь.
4-1 Харламов с паса Михайлова
5-1 Балдерис перехватил пас почти на пятаке(!!!) канадцев.
6-1 Мальцев после прохода из-за ворот передает пас Якушеву
7-1 получив пас от защитника Мальцев на паузе объехал вратаря и отправил шайбу в ворота. Однако, кто-то из канадцев успел занять место в воротах и отбил шайбу ногой. Она оказалась у Шадрина и он уж не промахнулся.
8-1 Хорошая комбинация с участием Жлуктова и Капустина была завершена Балдерисом

ЧССР – Швеция 2-1 обзор
1-0 Очень сомнительная статистика. Гол Мартинца сомнения не вызывает, также как и участие Новы, но вот голевой пас на мой взгляд скорее Эберман. Новы запустил партнера по краю, тот отдал передачу под бросок Новы, его бросок вратарь парировал, а Мартинец добил. Номер пасовавшего виден плохо, но это точно не №7(Поспешил). Скорее всего Поспешил стал «жертвой» поздравлений, а судьи, как обычно, все пропустили.
1-1 гол, похоже, забил №24 – Якс, его показывают в качестве автора гола и его поздравляют шведы, впрочем Брасар(№22) был следующим на траектории шайбы и тоже мог подправить. Комбинацию разыграли защитники, так что Вейнсток(№4) точно участвовал.
1-1 гол точно №25 Эберман, а вот автора шикарного паса через все поле разглядеть не удалось.

Канада – ЧССР 8-2 – матч
1-0 гол №12(Меррик) с паса №5(Ваднэ). Участия Рассела (№23) я не заметил. Ваднэ от синей линии пошел в атаку, прошел чеха и отдал пас Меррику к воротам. Шайба, задев защитника чехов дошла до Меррика и он в ближнем бою переиграл Дзуриллу.
2-0 Фил Эспозито. Отнял шайбу у защитника и реализовал выход один на один.
3-0 Меррик(№12) в контратаке прошел в зону чехов и сделал пас на дальнею штангу, куда устремился Эллис. Канадцы грамотно использовали расположение скамеек при смене составов. В итоге выскочивший со скамейки Эллис был в одиночестве. Вообще канадцев оказалось аж 4 человека против 2-х защитников.
Надо уточнить время удаления Халупы, Ларуша и Эспозито, т.к. к моменту удаления Эспозито, чехи уже играли в большинстве.
3-1 Холик перевел шайбу в район правого круга вбрасывания, где дежурил Глинка.
4-1 Ларуш добил «бесхозную» шайбу на пятаке. Гол правильно без ассистов, т.к. шайбу так неудачно отпихнул чешский защитник
4-2 Холик удачно подставил клюшку под прострел Глинки
5-2 Пейман и Ларуш четко разыграли отрыв.
6-2 гол №11. А вот в авторе паса я не уверен.
7-2 гол Эспозито. Никакой голевой передачи я бы недавал. Кирнс в своей зоне сыграл от борта в направлении Эспозито. К шайбе первым успел чех, но Эспозито вступил в борьбу и шайбу перехватил. Далее Эспозито прошел через все поле и сыграл за счет партнеров – показал пас, а сам бросил.
8-2 гол забил Пейман с пятачка. Можно считать пас Ларушу, хотя он на самом деле пытался из-за ворот запихнуть шайбу в ближний угол, а Пейман добил шайбу отскочившую от вратаря. Что касается первого паса, то он сомнителен – скорее чех в падении выбил шайбу из под клюшки канадца и она отлетела за ворота чехов, да и в кандидатуре №20(Смит) я не очень уверен.


СССР – Швеция 1-3 - обзор
1-0 гол Шадрин. Шайба отскочила к Мальцеву, он прошел к ближней штанге и сделал наброс на пятак, Якушев коньком отбросил шайбу Шадрину.
1-1 в обзор попала только концовка атаки - гол№12 с паса №14. Швед №12 получил пас, срезал угол и бросил.
1-2 Опять же только конец атаки - №12 перебрасывает шайбу через Третьяка.
1-3 В обзор попала передача №22 и гол №12. Швед №22 проходит по правому краю и делает прострел на дальнею штангу - №12 замыкает.

Финляндия – Румыния 14-1 – финский обзор, качество очень плохое.
1-0 гол №3 Нуммелин дальним броском. Автор паса свой номер показывать не пожелал.
2-0 Гол №21 с паса №2
3-0 Гол забил №17, автор паса пожелал остаться неизвестным. Что касается второго ассистента, то его наличие крайне сомнительно. На самом деле №17 начал атаку пасом из своей зоны и он же ее потом завершил. Формально пас могли дать либо защитнику, который в своей зоне отдал пас на №17, либо еще одному фину, которому затем пытался отдать передачу №17. Но это игрок упал и шайбы коснулся вряд ли, мне показалось, что шайба дошла до румына, который неудачно ее откинул. Ну а потом уже непосредственно пошла голевая атака.
4-0 Хорошая атака после вбрасывания в средней зоне. Два ассиста вполне уместно, единственная беда – не смог разглядеть ни одного номера.
5-0 гол Алкула - выход один на один. Формально в начале атаки был пас, но Алкула убежал в отрыв за счет скорости практически от своей синей линии.
6-0 гол забил №24. Ассист для Оксанена сомнителен. Игрок №23 выиграл вбрасывание в зоне румын и между ног Оксанена отправил шайбу защитнику. Возможно Оксанен задел шайбу коньком(делал движение, то ли подставляя, то ли убирая конек)
7-0 все было по отношению к протоколу с точностью до наоборот. Гол забил Оксанен с паса Сутинена – типичный «перевертыш».
8-0 Гол забил Яркко(№16) – и номер и фамилию четко видно, когда он катится после броска, хотя в титрах показывают фамилию Ахокайнена.
8-1 гол №7, первый пас №6, голевой №5
9-1 Гол забил Макконен, у Оксанена первый пас, автора голевого не разглядел.
10-1 Гол Алкула. Я бы дал и два паса.
11-1 гол Линдстрем, автора паса не разглядел.
12-1 гол Сутинен, а вот автор паса на мой взгляд Марьямяки.
Два последних гола в обзор не попали.

Матч СССР - Чехословакия 3-4
0-1 Эберман выиграл борьбу у борта и бросил в прорыв партнеров. Новы догнал шайбу в нашей зоне и выложил ее Мартинцу на пустые ворота.
0-2 Глинка вышел на ворота и откинул шайбу на пятак Новаку, тот в ближнем бою эффектно обыграл Третьяка.
0-3 После броска Глинки Третьяк выронил шайбу из ловушки. Холик был тут как тут.
0-4 Эберман, уезжая за ворота оставил шайбу на пятаке наших. Двое(!!!) чехов поочередно бросали без помех. С броском Мартинца Третьяк справился, но против добивания Новы был бессилен.
1-4 Цыганков попытался передать шайбу Михайлову, но не удачно. Геннадий снова вступил в борьбу и все таки довел шайбу до Бориса. Пас на пятак и гол Харламова. Удивительно - откуда судья взял Петрова? Прикол в том, что Петров стоял в метре от судьи и к нему спиной - т.е. судья прекрасно должен был видеь, что №16 в комбинации не участвовал. В итоге Цыганков остался без паса.
2-4 Снова не повезло Цыганкову. В атаке приняли участие все пятеро наших, но Гусев ни при каких раскладах на пас претендовать не мог. Он выиграл борьбу у наших ворот. Шайба отскочила к Цыганкову, который ушел от столкновения с соперником и из угла своей зоны отдал длинную передачу вперед. По пути шайба задела Харламова(он в средней зоне упал в борьбе с чехом) и дошла до Петрова. Петров с Михайловым реализовали выход "два в ноль".
3-4 гол Балдерис. Получив шайбу в средней зоне от Капустина он вошел в зону и выкатился справа на ворота. Дзурилла не справился с не самым "убойным" броском.

Еще хотел бы обратить внимание на последовательность передач в этом матче в материалах форума, в тех случаях, где в голе два ассистента.
Если передачи Мартинца и Михайлова были голевыми в своих голах, то 2-4 голевым был пас Петрова. Т.е, похоже секретари и судьи ошибались не только в авторстве передач, но и в указании последовательности.

Канадская передача о матче СССР - Канада 11-1.
Матч СССР – Канада 11-1 матч . Канадская прогграмма.
1-0 Абсолютно «железный» пас Жлуктова, который вывел Балдериса один в один. Жлуктов прошел половину площадки и войдя в зону выманил на себя защитников, после это скидка вправо и Балдерис в одиночистве выкатывается на ворота.
2-0 Просто для сравнения с первым голом. Харламов добивает (канадцы потеряли из виду шайбу) в ворота шайбу, отскочившую от борта. О передачах(формально) и речи не должно быть. Ну а так по сюжету – вся тройка поучаствовала.
3-0 здесь без вопросов. Мальцев, проехав за воротами, делает прострел на пятак. Якушев замыкает дальнею штангу.
4-0 В трансляции произошла накладка. Этого гола нет. Буду искать в других.
5-0 Абсолютно согласен с судьями. В позиционном розыгрыше большинства Капустин, не сразу, но нашел возможность выложить шайбу защитнику. Бросок Васильева был безупречен.
6-0 Грубейшая ошибка канадцев. Гол, безусловно, Балдерис(легко обыграл вратаря) – он буквально пару секунд как вышел на лед в ходе смены во время игры. А вот автора перехвата(после грубейшего «обреза» в своей зоне) не смог разглядеть. Придется поверить протоколу. Канадский комментатор тоже не разглядел.
7-0 Классика. Харламов находит свободного Петрова, тот бросает, на пятаке дежурит Михайлов. Сложно сказать подставил или нет, но по картинке четкое ощущение, что да, хотя режиссер упорно показывает Петрова, он же идет в титрах.
8-0 Мальцев за воротами выиграл борьбу и отдал пас на Якушева.
8-1 Классическое доказательство тезиса – не забиваешь ты, забьют тебе. Харламов обязан был сделать счет 9-0(вратарь уже распластался на льду, только подкинь шайбу - не получилось!), отскок и контратака 2 против 1. К протоколу претензий нет.
9-1 Отрыв 3 против 1. Партнеры проигнорировали Балдериса, разобравшись в двоем.
10-1 Гол – практически копия гола №2. Якушев бросает мимо ворот, шайба от борта выскакивает на пятачок, где ее подкарауливает Михайлов. Единственная разница, что скорее всего шайба зашла не на прямую, а задев кого то из канадцев.
11-1 Соглашусь с протоколом. Четко в позиционной атаке довели шайбу до Якушева на пятаке.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: ЧМ77- анализ видео

Сообщение AlexanderGM » 06 янв 2016, 06:29

В матче финальной стадии ЧССР - Швеция гол скандинавов на счету Якса в соответствии с национальным источником (справочник к 75-летию шведского хоккея) и мн. СМИ, в т.ч. советскими и чехословацкими, а также по результатам просмотра. Т.о. протокольная неточность может быть окончательно исправлена. Финские источники подтверждают принадлежность одного из голов Сутинена ветерану Оксанену (7-й гол в ворота румын в турнире за 5-8-е места, если верить видеообзору, который долго числился в розыске и который удалось обнаружить. Тогда протокольный перепуток подлежит правке. Однако... Хоть я и не булгаковский герой, но на "портсигар от гетмана" взглянуть желательно. Чтобы иллюзий не осталось :).
Последний раз редактировалось AlexanderGM 08 янв 2016, 07:33, всего редактировалось 1 раз.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: ЧМ77- анализ видео

Сообщение AlexanderGM » 06 янв 2016, 13:26

Гол Якса указан в нашей и чехословацкой периодике, мы, если и ждали чего, официального признания от шведской историографии. За источник спасибо.
Очень неважного качества кадры Финляндия - Румыния. И кто "в-сам-деле" забросил 7-ю финнов не очень-то понятно. В заключение фрагмента показывают спину Оксанена. Это да. Др. аргументов 100% в его пользу не видно. Однако по др. голам Сутинена сомнений еще меньше. Если все же 7:0 - Оксанен (Сутинен), то это классический пример перевертыша, когда действительно имеются основания внести поправку в протокол, тем более, что статистики Suomi давно уже сделали это.

AlexanderGM
Сообщения: 530
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 06:56
Откуда: г. Екатеринбург

Re: ЧМ77- анализ видео

Сообщение AlexanderGM » 21 сен 2016, 07:08

В те времена фамилия игрока, сделавшего предголевой пас, ставилась ближе к фамилии "автора" заброшенной шайбы, поэтому расклад при изменении счёта на 4:2 более правильный с этой точки зрения, чем при 4:1. Судьям не позавидуешь: Дж. Найглз - сильный арбитр, обслуживал турнир на Кубок Канады, а здесь такая круговерть. Попутал "немного".

Игорь Мухин
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 14:32

Re: ЧМ77- анализ видео

Сообщение Игорь Мухин » 22 сен 2016, 10:33

Так был не только на ЧМ-77. В каком порядке судья назвал в "дупло" ассистентов, так судья и писал. А чаще писали по порядку номеров, так и в Правилах было написано. И ныне в протоколах порядок записи ассистентов не зависит от голевой ситуации: секретарь вносит хоккеистов по номерам в порядке возрастания.

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: ЧМ77- анализ видео

Сообщение kotas » 19 ноя 2016, 22:39

В первое сообщение добавлены результаты просмотра матча СССР - Канада 11-1

rb63
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 17:41
Откуда: Тамбовская область

Re: ЧМ77- анализ видео

Сообщение rb63 » 20 ноя 2016, 09:11

[quote="Диванный аналитеГ"]Пока посмотрел следующие игры и обзоры

И еще коллеги, я не знаю, что творится на форуме со штрафами, но команды начинают период 4 на 4. На лавке у канадцев сидят №7(Жильбер) и №5(Ваднэ)

Надо уточнить время удаления Халупы, Ларуша и Эспозито, т.к. к моменту удаления Эспозито, чехи уже играли в большинстве.
Вложения
WC 77 game 36.jpg
WC 77 game 36.jpg (90.45 КБ) 14494 просмотра
WC 77 game 39.jpg
WC 77 game 39.jpg (77.07 КБ) 14494 просмотра

kotas
Сообщения: 1000
Зарегистрирован: 24 окт 2010, 15:03

Re: ЧМ77- анализ видео

Сообщение kotas » 03 дек 2017, 06:10

Зарекся обсуждать на форуме в ЧМ - просто смотрим(если есть желающие) очередное видео, совпадет - здорово, не совпадет - ну так тож видео! чтож с него возьмешь.
Не поверите - Канада аж с Румынией
https://www.youtube.com/watch?v=-Z_z0uRTm74

Ответить

Вернуться в «Сезон 1976-77»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя